Истории мужчин, которые похудели на десятки килограммов

ЛизаРепортаж

В 40 лет лучше, я выгляжу чем в 25

Истории мужчин, которые похудели на десятки килограммов

Вопреки распространенному стереотипу мужчинам вовсе не наплевать, как они выглядят. Они, возможно, не так открыто об этом говорят и до последнего хорохорятся, называя свой пивной живот «авторитетом» и прикрываясь популярной фразой про «чуть симпатичнее обезьяны», но на самом деле мужчины тоже:

  • психуют в примерочных и расстраиваются, когда не могут подобрать себе одежду;
  • грустят, если отражение в зеркале не соответствует их внутреннему самоощущению;
  • стесняются ходить на общественные мероприятия;
  • избегают новых знакомств.

Только в отличие от женщин мужчины редко озвучивают свои комплексы. Им проще нарочито подчеркивать свои недостатки – мол, да, я полный, зато вон какой веселый и, вообще, меня не волнует внешность. Пренебрежительное отношение к себе у многих мальчиков неосознанно закладывается с детства, когда со всех сторон твердят, что «настоящему мужику нужно много есть» или «настоящий мужик должен быть большим», или не доедать нельзя, потому что «в остатках вся сила». Эти и другие схожие фразы формируют неправильное пищевое поведение. Если к ним еще добавить, например, установки в семье, врожденные болезни или банальную лень, можно застрять в нездоровых отношениях с едой надолго. Иногда на всю жизнь!

Герои нашей статьи – мужчины, которые не один год жили с лишним весом. Со стороны казалось, что их все устраивает. Они и сами так думали, пока не достигли точки невозврата – у каждого она была своя. Илья, Александр, Роман и Андрей рассказали, что сподвигло их отказаться от жизни в «старом теле» и как проходила борьба с лишним весом.

Ожирением в нашей стране страдают 19% мужчин и 27,6% женщин

Илья Переседов

День, когда я начал худеть, – мой второй день рождения

Я, можно сказать, сорвал джекпот по благоприятным условиям для набора лишнего веса. С рождения у меня дисплазия суставов – это когда суставы слабые и подвержены вывихам или подвывихам. Поэтому с детства всегда испытывал дискомфорт от любых физических нагрузок. Еще один важный фактор – установки в семье. Родные и по отцовской, и по материнской линии пережили раскулачивание и войну, поэтому память о тех голодных временах перекинулась и на последующие поколения. К еде было чуть ли не сакральное отношение – ее нельзя было выкидывать, все нужно было доедать до конца. Кроме того, так как мама с папой много работали и на всем экономили, чтобы купить кооперативную квартиру, еда в нашей семье была главным релаксантом – источником удовольствия. Конечно, эти привычки перенял и я.

Уже лет с 9 у меня начались проблемы с весом, тогда же в школе начали обзывать толстым, жирдяем и так далее. Но я относился к этому иронично и отвечал довольно дерзко. В 8-м классе весил уже почти 80 кг, а в 37 лет – больше 150 кг. У меня были проблемы с давлением, преддиабет, остановки дыхания во сне, а суставы, ослабленные дисплазией, каждую минуту норовили оказаться травмированы весом, который на них давил. В 2018 году мне поставили диагноз ожирение III степени и сказали, что если не начну худеть, проживу максимум лет 8. Причем последние годы, не вставая с кровати.

Я испугался, но действовать начал не сразу, а через полгода. В 2019 году я на несколько месяцев уехал в Таиланд. Там и начался путь к новому телу. Каждый день я гулял несколько часов по побережью. Пересмотрел свое питание и главное – начал работать над психикой и выстроил режим дня. Пока я обустраивал жизнь в Москве и развивал с нуля бизнес, не считал нужным и не находил времени заниматься собой. Из-за постоянного чувства тревоги и бешеной гонки происходили стрессовые заедания и срывы. Сейчас стараюсь спать не меньше 8 часов. Каждый день уделяю время не только своему физическому, но и ментальному здоровью – занимаюсь не только тренировками, но и тактильным развитием тела. Например, под душем обязательно бужу рецепторы жесткой мочалкой, уделяю много внимания дыханию и пульсу. Я принял установку американских врачей, что ожирение – неизлечимая болезнь, как алкоголизм: у нее может быть только нулевая степень. Учусь жить с этим чувством угрозы.

Беспокойный ум отрицательно влияет на наше тело, поэтому хороший сон и забота о себе должны идти в комплексе с тренировками и правильным питанием. Из Таиланда в Москву я вернулся минус 30 кг. После скинул еще 25 кг, укрепил мышцы ног тренировками, развил выносливость и в 2020 году пробежал свой первый Московский полумарафон. Всего их было два. С 2019 по 2022 год я похудел суммарно на 80 кг, снизив вес до 65 кг – в середине пути у меня случился откат на плюс 15 кг. У меня пришли в норму базовые анализы: давление, инсулин, холестерин. Я не заработал камни в почках, не посадил сердце. Более того, первые полтора года ЭКГ стабильно показывали у меня экстрасистолу – непроизвольное сокращение сердечной мышцы. Теперь ее нет. Мне 40 лет, и я здоровее, чем был в 25. Во время похудения я очень погрузился в эту тему – настолько, что стал специалистом по работе с телом. День, когда я начал худеть, считаю своим вторым днем рождения.

Получил образование:

  • Инструктора фитнеса;
  • Инструктора по адаптивной физкультуре (месяц стажировался в центре физической реабилитации);
  • Тренера по ходьбе и бегу;
  • Начал изучать биомеханику и миофасциальный релиз.

Роман Гладенко

Вместе со здоровым образом жизни появилось заметно больше энергии и денег

Моя бабушка росла в послевоенные годы – еды тогда катастрофически не хватало, люди голодали. Поэтому, когда родился я, бабушка старалась хорошо меня кормить, чтобы у меня ни на секунду не возникало чувство голода. В детстве я был довольно подвижным, а подростком и в университете активно занимался спортом, поэтому плотные обеды и ужины никак негативно не проявлялись.

Но в 25 лет я забросил занятия в зале и за два года сильно прибавил в весе. Свою роль сыграли еще и вредные привычки.

Помню, как на утро после очередного загула подошел к зеркалу и понял, что в отражении – парень весом 93 кг, который еще недавно был спортсменом.

Тяжело было смотреть на свою пухлую и похмельную физиономию с пустыми глазами. Осознание этого подтолкнуло меня в 27 лет начать худеть. Заодно тогда я бросил пить, потому что алкоголь – одна из ключевых причин набора веса, кроме того, похмелье переносилось уже заметно тяжелее, чем в 19 лет.

Как это обычно бывает, с понедельника я начал новую жизнь. Но в этот раз я и правда начал. Прервал все общение с собутыльниками и собутыльницами.

Подписался на YouTube-каналы о правильном питании и похудении. Стал считать калории, ел овощи, паровые куриные котлеты, отказался от сахара и мучного.

Через три месяца диеты я сбросил около 20 килограммов. Вместе со здоровым образом жизни появилось заметно больше энергии и денег. Через какое-то время я уехал жить в Юго-Восточную Азию – во Вьетнам, – объехал кучу стран, общался с интересными людьми из разных культур и сделал много интересных проектов по работе, на которые в прошлом у меня бы не хватило сил.

То мое решение в 27 лет не только позитивно повлияло на здоровье, но и в целом повысило качество жизни. Единственный минус похудения – пришлось полностью менять гардероб.

Андрей Кашкаров

Главной мотивацией стало желание соответствовать ожиданиям моей женщины

Как типичный представитель мужского сообщества я зачастую ленился заниматься собственным здоровьем. Начиная с 30 лет, мой вес стабильно рос – в 50 лет при росте 183 см я весил 110 кг. Я осознавал, какой вред своему организму наношу, тем более что были уже «тревожные звоночки»:

  • расширение сердца (гипертрофия);
  • невралгия;
  • одышка;
  • ослабление либидо.

 Плюс внешность оставляла желать лучшего – я стал похож на беременного мужчину. Таких, к сожалению, сегодня можно встретить повсюду. Я понимал, что пора прекращать есть калорийную еду и нужно приводить себя в порядок. Но лень была сильнее меня. В итоге главной мотивацией стало желание соответствовать ожиданиям моей женщины.

Исключил из рациона вредные продукты, а также завтраки. В течение дня пил горячий куриный бульон, зеленый чай, но в основном минеральную воду со средним содержанием магния и калия – до 2 литров в сутки. Обедал чаще всего рыбным супом из лосося с добавлением сливок. Ужинал овощами, зелеными салатами, иногда разрешал себе увесистый кусок вареной говядины с минимумом прожилок. Отказался от еды после шести вечера. Сейчас делаю акцент не на количестве, а на качестве пищи. Перед покупкой продуктов всегда читаю состав. В хорошей еде себе не отказываю – просто ем меньше и реже. На такой диете сложно было первые 10 дней – вечером очень хотелось есть, но к третьей неделе организм привык. Когда в первый месяц потерял 4 кг, сразу ощутил невероятное облегчение – казалось, что скоро начну летать. Старая одежда стала мешковатой, поэтому поменял гардероб и стал больше ходить. Второй месяц принес еще минус 5 кг, третий – минус 2,5. За такой срок это был отличный результат. Жизнь заиграла новыми красками, и в отношениях тоже все заметно улучшилось.

Вместе с весом поменялось отношение ко многим вещам. К стрессу, например. Стал проще относиться к каким-то ситуациям. Сейчас, исходя из опыта, с уверенностью могу сказать, что многие мужчины прекрасно понимают, что выглядят плохо, но притворяются, что их все устраивает. Им проще найти причину, чтобы не заниматься собой, чем соблюдать диету. За всеми отговорками спрятаны лень и страх. Чтобы преодолеть этот барьер, нужно сделать первый шаг – перестать себя обманывать. Жить в лучшей форме приятнее и полезнее.

Чтобы похудеть, я отказался от:

  • соленого, сладкого, кислого
  • белого хлеба
  • полуфабрикатов типа сосисок и пельменей
  • паштетов
  • майонеза и прочих искусственных жиров
  • уксуса
  • алкоголя

 Александр Поддубный

Уходил из магазина в бешенстве. Мой вес уже мешал мне жить и сильно раздражал

Был 105–107 кг, когда понял, что пора брать себя в руки. Главным мотивом стало то, что в таком весе я не мог себе банально купить понравившиеся футболку и джинсы. Мерил вещи в магазине и жутко расстраивался – бока висят, пузо огромное ну и так далее. Плюс пока вещь на себя наденешь, вспотеешь, как в бане. В итоге я уходил из магазина в бешенстве. Мой вес уже мешал мне жить и сильно раздражал! На тренировки ходить у меня нет времени, да и лень. Поэтому решил, что буду соблюдать диету. Причем жесткую – в день ел не больше 600 калорий. Очень тяжело переживал такие перемены – психовал, чуть ли не плакал.

В итоге за два месяца похудел до 94 кг. Так радовался этому – купил джинсы на размер или два меньше, надел кофту, которая до этого мне была, как топ. Все мои мучения того стоили! Понятно, что сейчас я только в начале пути, но первые изменения – большая мотивация для меня. Больше никогда не хочу быть толстым!

Фото: PR; Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена).

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Перемена слагаемых Перемена слагаемых

Устали от стандартных маршрутов и толп туристов на курортах?

Добрые советы
Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии» Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии»

Лучшие 10 пластинок знаменитой фирмы грамзаписи «Мелодия»

СНОБ
Для тех, кому некогда худеть Для тех, кому некогда худеть

Нет времени на диету? Тогда просто скорректируйте питание, уменьшив калорийность

Лиза
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Какая у вас роль в семье? Какая у вас роль в семье?

Цель этого теста — помочь вам узнать, каков ваш персонаж в семейной группе

Psychologies
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Лучшие сериалы, снятые по мотивам кинофильмов Лучшие сериалы, снятые по мотивам кинофильмов

Превращать любимый фильм в сериал — вовсе не современное изобретение

Maxim
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
У черных ревунов обнаружили эффект дорогого врага У черных ревунов обнаружили эффект дорогого врага

Обезьяны реагировали на голоса соседей менее агрессивно, чем на голоса чужаков

N+1
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Отложенное материнство: что нужно знать о заморозке яйцеклеток каждой женщине Отложенное материнство: что нужно знать о заморозке яйцеклеток каждой женщине

Как современная наука помогает остановить время и сохранить фертильность?

Psychologies
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа

Как Евгений Барсов создал единственную в стране пилотажную группу из девушек

Forbes
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Количество против качества: почему не стоит доверять ИИ рассылку резюме Количество против качества: почему не стоит доверять ИИ рассылку резюме

Как работают сервисы массовой рассылки резюме и почему им нельзя доверять?

Inc.
Тревогу и депрессию связали с повышенным риском развития гастроэзофагеального рефлюкса Тревогу и депрессию связали с повышенным риском развития гастроэзофагеального рефлюкса

Исследования показали высокую степень корреляции между депрессией и ГЭРБ

N+1
Царь Ирод Царь Ирод

Царь Ирод: злой гений или величайший строитель?

Знание – сила
Что смотреть, если вам нравятся «Очень странные дела» Что смотреть, если вам нравятся «Очень странные дела»

На какие мистические сериалы стоит обратить внимание?

Правила жизни
Не все потеряно: как кинематограф осмысляет мировые трагедии Не все потеряно: как кинематограф осмысляет мировые трагедии

Кинематограф работает с материалом человеческих трагедий

Правила жизни
10 фраз, которые выдают энергетического вампира 10 фраз, которые выдают энергетического вампира

Как понять, что из вас тянут жизненно важные ресурсы?

Psychologies
Судан: великое прошлое и трагическое настоящее Судан: великое прошлое и трагическое настоящее

Судан, наверное, самая нетуристическая страна Африки

Зеркало Мира
Правда, что от страха можно поседеть за одну ночь? Правда, что от страха можно поседеть за одну ночь?

Неужели действительно можно в одночасье поседеть?

ТехИнсайдер
Секс-просвет, мутанты и монархия: 20 сериалов Netflix, которые нужно посмотреть всем Секс-просвет, мутанты и монархия: 20 сериалов Netflix, которые нужно посмотреть всем

Проекты Netflix, на которые не жалко потратить драгоценное время.

Правила жизни
Диеты Диеты

Легко ли похудеть на диете раз и навсегда?

Здоровье
Зоя Бербер: «Слушать нужно только тех, кому доверяешь» Зоя Бербер: «Слушать нужно только тех, кому доверяешь»

Актриса Зоя Бербер о смене имени и игнорировании курсов для будущих родителей

Здоровье
Открыть в приложении