Порой люди задают вопросы, которые нас так раздражают! Как на них реагировать?

ЛизаСтиль жизни

«Ты замуж-то еще не вышла?»

Порой люди задают вопросы, которые нас так раздражают! Причем они могут делать это из зависти, любопытства или… из вежливости. Как на них реагировать?

Мы сталкиваемся с этим постоянно. На протяжении жизни мы слышим множество неудобных, порой совершенно бестактных вопросов. Иногда люди это делают для того, чтобы спровоцировать или вывести тебя из себя. Но чаще такое вторжение в личное пространство происходит из-за чрезмерного любопытства, скуки (да-да, когда людям нечем заняться, они начинают искать новую тему для обсуждения) или из-за отсутствия такта. И если поначалу неловкие вопросы могут казаться невинными, ты отвечаешь на них без проблем, то со временем они начинают сильно раздражать.

Ты, вероятно, заметила, что какой-то тип вопросов сыплется на тебя как из рога изобилия, а другие тебе даже и не думают задавать. Почему так происходит, что именно нас раздражает в каких-то вопросах и как на них реагировать?

1Дежурный вопрос

Что делаешь? Ты где? Не занята? Как твои дела? Почему ты не звонишь? Что новенького?

Почему раздражает: подобные вопросы часто «прилетают» к тебе, когда ты сосредоточена на каком-то деле, а тебя вынуждают отвлекаться, быстро переключаться на ерунду и начинать объяснять и оправдываться, что ты занята. Это праздное любопытство раздражает и тогда, когда ты абсолютно свободна. Вот зачем собеседнику знать, где ты, чем занимаешься, и что конкретно из твоей жизни его интересует?! А главное, ты понимаешь, что его дежурный вопрос – это лишь переход к тому, чтобы рассказать чтото о себе, а вовсе не услышать о тебе.

Что делать: если есть время на разговор, просто ответь: «Все отлично, спасибо, а что ты хочешь мне рассказать?», если нет – «Я сейчас не могу говорить, перезвоню через полчаса (обязательно укажи точное время), и ты расскажешь мне свои новости».

2Вежливый продавец

Вам помочь? Вы что-то конкретное ищете? А вы слышали про нашу акцию?

Почему раздражает: ты чувствуешь себя неловко, поскольку сама пока не знаешь, что тебе нужно. Ты зашла в магазин просто посмотреть новинки, прицениться, переключиться. Даже если ты ищешь что-то конкретное, проще посмотреть все самой, чем объяснять, что именно ты хочешь или почему тебе не подходит предлагаемое продавцом. В процессе любой покупки ты прикидываешь: «Мне это идет?», «Могу ли я это себе позволить?» и «А оно мне надо?» Вторжение извне в этот процесс мешает тебе определиться с желаемым и необходимым.

Что делать: используй шаблонные ответы, например: «Спасибо, когда понадобится ваша помощь, я обязательно обращусь».

3Рабочий момент

Сколько ты получаешь? Ты еще не нашла работу? О карьере не думала?

Почему раздражает: отвечая на «рабочие» вопросы, мы попадаем на определенную ступень в социальной иерархии: если окажемся выше собеседника, то вызовем зависть и ожесточение, если ниже – пренебрежение, снисходительность или жалость. И в том, и в другом случае общение не доставляет удовольствия.

Что делать: уверенно и серьезно ссылайся на невозможность ответа: «Я подписала документ о неразглашении», а на замечание «ты же простая учительница», отвечай: «Знаешь, как теперь строго. За нами повсюду следят!» Можно и прищуриться: «А зачем это тебе? Досье на меня собираешь?»

4Внешние зацепки

Сколько стоит твоя кофточка? А где брала? Почему ты не носишь юбки (каблуки)? Почему никогда не красишься? Ты поправилась? Ты такая худая, совсем ничего не ешь?

Почему раздражает: тебя пытаются загнать в определенные стандарты красоты и стиля, навязать свое мнение, образумив тебя и наставив на путь истинный. Или, напротив, стремятся превратиться в твой клон, что, по сути, так же лишает тебя индивидуальности.

Что делать: используй парадоксальные ответы: «Конечно, крашусь! Обычно с вечера, чтобы утром не испугаться отражения в зеркале»; «Ты, что, не знаешь, что в геометрии идеальная форма – это шар?»; «Я каждый день пью чай с пирожными, ем после шести вечера и не поправляюсь! Здорово, правда?»

5Личное дело

Как дела на личном фронте? Замуж еще не вышла? Когда же вы поженитесь? Зачем тебе это (прыгать с парашютом, брать собаку из приюта, делать тату, идти на курсы)?

Почему раздражает: ты еще сама не определилась, что тебе нужно, не можешь отделить наносное, навязанное обществом или семьей, от собственных желаний, мотивов и ценностей. А тут от тебя требуют изложить свои внутренние сомнения и переживания на публику.

Что делать: переводи разговор на другую тему или перефразируй коронную фразу Скарлетт О’Хара: «Не будем думать об этом сегодня, подумаем об этом завтра».

6Взрослым о детях

Детей планируете? Кого ждете? Кто отец (вопрос матери-одиночке)? Почему грудью не кормишь? Малыш еще не ходит?

Почему раздражает: это удар под дых практически для любой женщины: общество уже навязало множество правил, норм и комплексов, касающихся детей, которые в момент опускают твою самооценку, заставляя чувствовать себя неполноценной и ущербной. И тот, кто задает тебе такие вопросы, не задумываясь о твоих чувствах (мало ли, какие у вас проблемы), пытается поднять свою самооценку за твой счет.

Что делать: драматизируй: «Это такая тяжелая тема! Прости, не могу об этом говорить», «У меня ком в горле, не знаю, как с этим жить», «Не могу взвалить на тебя груз своих проблем». Собеседник получит то, что хотел, избавив тебя от переживаний и объяснений.

7Очевидные вопросы

Не спишь (звоня ночью)? Ты, что, заболела (зная, что так оно и есть)? А что ты такая злая/грустная? Ты дома (звоня на домашний телефон)?

Почему раздражает: вопросы, не требующие ответа, выбивают из колеи, заставляя судорожно думать, как продолжить разговор.

Что делать: используй юмор: «Нет, не сплю, танк конструирую»; «Я не болею, экспериментирую: пытаюсь разогреть себя до 40 градусов»; «Злая? Я роль собаки Баскервилей репетирую, завтра премьера, придешь?»; «Нет, я не дома. Ты говоришь с автоответчиком, а мое тело и разум в астрале».

Учимся реагировать на бестактные вопросы: 5 приемов

Сколько бы ты ни отвечала на один и тот же вопрос, собеседника твои ответы не удовлетворят.

А если твой ответ не сходится с его ожиданиями (а это 100% случаев), тебя ждет лекция о том, что делать и как жить. Избежать этого, не теряя самообладания, помогут пять простых приемов.

  • ШОКИРУЮЩАЯ ОТКРОВЕННОСТЬ. Готовность поделиться долгой историей того, как ты «дошла до жизни такой» (рассказ стоит начинать чуть ли не с самого твоего рождения) точно отобьет охоту говорить с тобой на личные темы и в будущем позволит избежать любых расспросов: «Спасибо, что спросил! С радостью расскажу обо всем, что у меня наболело…»
  • ЮМОР. Он разрядит обстановку, снимет напряжение, избавив тебя от необходимости отвечать на дурацкие вопросы: «Ты не высыпаешься?» – «Куда я высыпаюсь?»; «Ты совсем за собой не следишь?» – «А я себя ни в чем и не подозреваю».
  • СМЕНА ТЕМЫ. Резко уводи разговор в другую сторону, не боясь показаться бестактной. «Ах, все так сложно, зато погода сегодня прекрасная!», «Да ладно у меня, а вы знаете, что в Африке творится?». Или задавай встречный вопрос: «Когда второго планируете?» – «А вы когда – третьего?»
  • ВЫСТРАИВАНИЕ ГРАНИЦ. Если тема не затрагивает собеседника лично, ты не обязана с ним ее обсуждать. С посторонними оборвать разговор можно жестко, с близкими мягко: «Поговорю об этом с тем, кого это лично касается», «Пожалуй, обсужу это с мужем».
  • ФИЛОСОФСТВОВАНИЕ. Рассуждай о значимости темы и о невозможности найти готовый ответ: «Превосходный вопрос! Но никто не знает, как повернется судьба», «К сожалению, ответ зависит от множества факторов...»

Если тебя донимает кто-то из посторонних – в очереди, транспорте, на улице – тебе помогут такие приемы:

НЕПОНИМАНИЕ. Сделай вид, что не расслышала или не поняла вопрос – так ты вынудишь собеседника повторить еще раз то, на что у него может не хватить духу. «Простите, я не расслышала, у меня сегодня был трудный день (уши заложены)». Или введи его в ступор: «Правильно ли я поняла, что наиболее волнующей для вас темой являются мои антропометрические данные?» (На вопрос о весе, размерах.)

ОБРЫВ КОНТАКТА. Закрой тему с просьбой не тратить на нее драгоценное время собеседника: «Спасибо за ваше внимание, вам не стоит об этом беспокоиться», «Прошу вас, не утруждайте себя…»

Фото: studiostoks/Fotolia.com. Текст: Галина Смыслова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
Восточные мудрости Восточные мудрости

Тренд на J‑Beauty — уход за кожей по японской системе — переживает ренессанс

Glamour
Лепота спасет мир Лепота спасет мир

Группа «Фабрика» обрела новую участницу – Марию Гончарук

Maxim
Как появился тренд на утилитарную и технологичную одежду Как появился тренд на утилитарную и технологичную одежду

Как феномен techwear превратил утилитарную одежду в доспехи современных рыцарей

GQ
Взрослая девочка Взрослая девочка

Европейские социологи признали: люди взрослеют все позже

Лиза
Porsche Panamera GTS: в спортивной форме Porsche Panamera GTS: в спортивной форме

Что делать, если спорткар есть, а денег на штрафы нет?

Maxim
Тест Lenovo Ideapad 330S-15IKB: производительный красавчик Тест Lenovo Ideapad 330S-15IKB: производительный красавчик

Обзор ноутбука Lenovo Ideapad 330S-15IKB. Есть и небольшие претензии

CHIP
Хайлайтер под прицелом: Йоханссон и другие звезды, переборщившие с сиянием Хайлайтер под прицелом: Йоханссон и другие звезды, переборщившие с сиянием

Звезды с очень ярким хайлайтером

Cosmopolitan
«Капитан Марвел»: каким получился первый фильм Marvel про супергероиню-женщину «Капитан Марвел»: каким получился первый фильм Marvel про супергероиню-женщину

Вспоминаем все, что предшествовало премьере фильма «Капитан Марвел»

Esquire
Леа Сейду, Скарлетт Йоханссон и другие актрисы о творчестве без границ Леа Сейду, Скарлетт Йоханссон и другие актрисы о творчестве без границ

14 талантливых девушек из разных стран в очень красивой съемке Vogue

Vogue
Как бывший инженер Google создал самое популярное в мире приложение для онлайн-торговли Как бывший инженер Google создал самое популярное в мире приложение для онлайн-торговли

История Wish — приложения, которое бросило вызов Amazon

Forbes
Facebook боится устареть Facebook боится устареть

Facebook пытается справиться с нарастающим общественным и политическим давлением

Эксперт
Первому игроку Первому игроку

Разбираемся, как воспитать киберспортсмена

Vogue
25 модных ошибок на свадьбе 25 модных ошибок на свадьбе

Учитесь на чужих просчетах, чтобы не захотелось сбежать с собственной церемонии

Vogue
Мини-пиги и мини-тигры: откуда берутся уменьшенные версии больших животных Мини-пиги и мини-тигры: откуда берутся уменьшенные версии больших животных

Тысячелетиями люди занимались селекцией животных

Популярная механика
Экзекуция министра. Почему Володин атаковал Орешкина Экзекуция министра. Почему Володин атаковал Орешкина

На чем основан конфликт политиков Вячеслава Володина и Максима Орешкина?

Forbes
Когда лень готовить: что заказать из еды, когда вы дома вдвоем (пиццы и роллов тут нет) Когда лень готовить: что заказать из еды, когда вы дома вдвоем (пиццы и роллов тут нет)

Когда уже не можешь смотреть на фаст-фуд

Playboy
«Полковнику никто не пишет»: что делать, если нет друзей «Полковнику никто не пишет»: что делать, если нет друзей

Печально, когда нет друзей. Почему так происходит и можно ли что-то изменить?

Psychologies
Глава из романа «Союз еврейских полисменов» Майкла Шейбона Глава из романа «Союз еврейских полисменов» Майкла Шейбона

Отрывок из «альтернативной истории независимого еврейского государства»

Esquire
Экзамен для самой себя Экзамен для самой себя

Ангелина Стречина возглавляет рейтинг перспективных актрис российского кино

OK!
Рами Малек Рами Малек

Правила жизни актера Рами Малека

Esquire
Нарциссизм — это норма? Нарциссизм — это норма?

Сегодня самолюбование становится нормой

Psychologies
Альберта Ферретти и Ливия Ферт о совместной экоколлекции Альберта Ферретти и Ливия Ферт о совместной экоколлекции

Ливия Ферт морщится, когда слышит словосочетание «осознанная мода»

Vogue
Как стать миллиардером до 30? Восемь самых молодых участников списка Forbes Как стать миллиардером до 30? Восемь самых молодых участников списка Forbes

В 2019 году в списке Forbes оказалось восемь миллиардеров моложе 30 лет

Forbes
Mazda6: Восход солнца Mazda6: Восход солнца

Взойдет ли наконец для Mazda солнце бизнес-класса

АвтоМир
Светлана Степанковская. Очень мобильная блондинка Светлана Степанковская. Очень мобильная блондинка

Интервью со Светланой Степанковской

Караван историй
Как полететь в космос на черной дыре Как полететь в космос на черной дыре

Об использовании энергии черных дыр для космических путешествий

Forbes
«Моя жизнь ужасна!» Прочтите это, чтобы убедиться в обратном «Моя жизнь ужасна!» Прочтите это, чтобы убедиться в обратном

Самое время сделать паузу и вспомнить все хорошее, что с вами случалось

Psychologies
Финансовая жатва. Почему скандал вокруг «Тройки Диалог» вредит экономике Финансовая жатва. Почему скандал вокруг «Тройки Диалог» вредит экономике

Банкиры не должны выполнять работу следователей

Forbes
Что носили мужчины на этой неделе Что носили мужчины на этой неделе

Face в костюме, Уильямс в кристаллах и Гарфилд, похожий на цыганского барона

GQ
Открыть в приложении