Психолог: что такое личные границы и как грамотно их выстроить?

ЛизаПсихология

Самозащита без оружия

Что общего между умением хранить чужие секреты, требованием поднять зарплату, вернуть долг, отказать в услуге без чувства вины и не отвечать на звонки во время ужина? Узнаем у нашего эксперта.

Все это – маркеры личных границ. Хотя сейчас о них повсюду трубят, многие не умеют их защищать и плохо понимают, о чем идет речь – кроме того, что не надо давать непрошенные советы.

Закрытая территория

Личные границы – это понимание того, где твое, где чужое. Это внутренние «флажки», правила, которые устанавливает человек, чтобы не допустить токсичного поведения других по отношению к себе и не позволять самому вторгаться в чужое пространство без приглашения. Личные границы бывают:

Мягкие, незаметные. Люди с такими границами часто сливаются с подругами, партнерами. Редко говорят «я», предпочитают «мы».

Губчатые – люди не уверены в себе, быстро перенимают чужие слова, стилистику, мысли.

Жесткие выстраивают те, кто не задумываясь дает отпор. С ними нелегко дружить. Им мнится опасность и подвох в самых безобидных шутках и предложениях.

Гибкие – самые здоровые. Такие люди адекватно реагируют на ситуацию.

В понятие «личные границы» входит:

Материальные вещи (подарки, деньги, одежда). Насколько тебе легко отказывать в настойчивой просьбе что-то одолжить/подарить?

Физические ощущения. Приятно ли тебе, когда другие люди подходят слишком близко, обнимают тебя, чмокают в щеку?

Психическая составляющая – это наши мысли, ценности и убеждения. Насколько легко ты принимаешь чужую точку зрения, часто ли оправдываешься, споришь?

Эмоциональная сфера – личные границы помогают не брать ответственность за чувства и проблемы других. Считаешь ли ты допустимым влезать в чужую жизнь, давать непрошенные советы, обвинять, осуждать, чувствовать навязанную другими вину за то, в чем не виновата?

Сексуальная сфера – заниматься любовью тогда, когда хочется, и с тем, кем хочется. Не делаешь ли ты это из чувства долга, вины, страха потерять человека?

Религиозная сфера – никто не вправе лезть со своими суждениями в тему веры других.

Заблуждения

Многие не задумываются, что у них и других есть право на защиту достоинства, собственного мнения, неприкосновенность частной жизни. Право говорить «нет», требовать то, что можно, заниматься тем, чем хочется, право не отвечать на неудобные вопросы, звонки.

Люди часто считают, что «границы – это жестко, со мной не будут дружить (разлюбят, уволят)», «Очерчивать границы чужим – еще ладно, но не своим же! Обидятся!» Нет! Все наоборот. Именно тех, кто умеет ставить гибкие границы (не жесткие), уважают.

Ошибка и в том, чтобы резко реагировать на любое приближение «чужака». У тех, чьи границы размыты, часто возникают проблемы с коммуникацией. Когда не понимаешь, где своя территория, где чужая, легко нарушить правила приличия (сидеть в гостях, не замечая усталости хозяев), проявить бестактность (сообщать свое мнение на тему чужого выбора), манипулировать, давя на жалость, чувство долга.

Как они формируются

В идеале – в детстве, родителями, проявляющими уважение к собственной частной жизни и жизни детей. Они не врываются в комнату без стука. А если живут в одной, спрашивают разрешение отвлечь от дел.

В таких семьях не читают личные дневники, переписку, не изучают содержимое телефона. Не настаивают, чтобы человек рассказал то, о чем он не хочет говорить. Не устраивают допросов. Не иронизируют над чувствами, не обесценивают их. Не отвечают на вопросы, заданные не им. Не критикуют за любой промах. Не сплетничают, не обсуждают дела других с оценкой «это хорошо, это плохо».

Родители видят в ребенке не несмышленыша, а человека. Демонстрируют ему поддержку, внимание, уважение, интерес. Транслируют: «Семья – это опора, тыл. Мир непрост. Но при любых проблемах мы тебя поддержим». Предоставляют свободу выбора. Не кричат друг на друга и не оскорбляют. А если ссорятся, то находят в себе силы к диалогу и извинениям.

Отгораживайся!

Что делать, если ты поняла – твои личные границы не защищены? Хорошая новость – их никогда не поздно начать возводить.

Когда другой человек что-то от тебя требует, а ты не хочешь это давать, задай себе простой вопрос: «Что я сейчас чувствую? Почему? Чего хочу на самом деле?»

Позволь себе с легким сердцем не вестись на провокации. Не делать то, что пообещала, но обстоятельства изменились. Позволь не отвечать на ночные сообщения и при этом не терзаться чувством вины.

Если трудно отказывать в просьбах, бери время на раздумье. Порепетируй перед зеркалом простую фразу: «Я подумаю и отвечу позже (легкая улыбка)». Нет смысла спорить, что хорошо, что плохо, – ставь границу и не пускай посторонних туда, где не хочешь их видеть.

История клиентки

Ольга только в 46 лет поняла проблему отсутствия личных границ. Она пришла ко мне с запросом «Объясните сыну! Он не хочет общаться!» Сказал: «Мама, это уже слишком: ты приезжаешь ко мне в любое удобное тебе время. Пойми, ты мешаешь моей личной жизни». Ольга не сразу осознала, что это ей нужна помощь. Выяснилось, что она росла «при открытых дверях». Мама не считалась с ее желанием побыть одной, приходила к ней в комнату смотреть телевизор, даже если у дочери были друзья. Ольга призналась, что замуж выскочила, чтобы отгородиться от матери, которая не отличалась тактом – раздавала всем советы, срывалась, когда ей перечили. Ольге такое поведение не нравилось, но она его неосознанно скопировала.

Проработка родительских установок, взгляд на свое поведение глазами сына – все это помогло Ольге прийти к верным выводам и начать контролировать свои и чужие границы.

Эксперт: Алла Занимонец, психолог-практик, Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена): @Alla_Zanimonets

Фото: Lightfield Studios/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ну, полетели! Можно ли летать на самолете беременным и до какого срока? Ну, полетели! Можно ли летать на самолете беременным и до какого срока?

В период беременности могут возникнуть разные ситуации, когда нужен перелет

Лиза
Готовы к риску: как женщины заняли лидирующие позиции в индустрии беспилотных автомобилей Готовы к риску: как женщины заняли лидирующие позиции в индустрии беспилотных автомобилей

Индустрия беспилотников оказалась открытой к женщинам в роли CEO и основателей

Forbes
Преодолеть трудности Преодолеть трудности

Разбор 4 конфликтов, из которых мы можем извлечь полезные выводы для себя

Psychologies
TO-MÁ TO-MÁ

TO-MÁ о том, как ее подставила Темникова, почему она дружит с Милявской

ЖАРА Magazine
Письмо редакционного директора Письмо редакционного директора

Меня обуяла алчность! Больше марок, больше разных стран, больше животных

Правила жизни
Какое мужское качество женщины считают наиболее сексуальным? Какое мужское качество женщины считают наиболее сексуальным?

Зря ли ты качал мышцы, дарил подарки, спешил к ней на помощь чинить кран

Maxim
8 проблем с бюстгальтером и как их решить 8 проблем с бюстгальтером и как их решить

Эксперт: какие проблемы можно решить с помощью регулировки бюстгальтера

Cosmopolitan
Мечты о чем‑то большем Мечты о чем‑то большем

Иван и Михаил Засидкевичи — они же группа Dabro

Glamour
Как Голливуд разочаровался в Мэрилин Монро, но пытался найти ее почти в каждой актрисе Как Голливуд разочаровался в Мэрилин Монро, но пытался найти ее почти в каждой актрисе

Почему привычка социума и массмедиа навешивать ярлыки не ушла вместе с Монро

Esquire
Татарка Татарка

Блогер Ира Смелая заявила о себе треками под ником Татарка

Собака.ru
Отказалась от эскорта, потеряла работу: печальная история советской Одри Хепбёрн Отказалась от эскорта, потеряла работу: печальная история советской Одри Хепбёрн

Она была первой моделью Вячеслава Зайцева и одной из «трех звезд СССР»

Cosmopolitan
«Счастья нет», заявляет группа «Колибри» и прощается с поклонниками «Счастья нет», заявляет группа «Колибри» и прощается с поклонниками

Как прошла презентация нового и последнего альбома «Колибри»

СНОБ
Алина Фаркаш о том, почему можно и нужно менять свои принципы Алина Фаркаш о том, почему можно и нужно менять свои принципы

Не нужно бояться изменить свое мнение по тому или иному вопросу

Cosmopolitan
Личная жизнь звезд сериала «Света с того света»: Марии Машковой и других Личная жизнь звезд сериала «Света с того света»: Марии Машковой и других

Узнай о личной жизни актрисы и других звезд киноистории «Света с того света»

Cosmopolitan
Штрафы, ограничения и запреты: как регулировали рынок электросамокатов в Европе, США и Китае Штрафы, ограничения и запреты: как регулировали рынок электросамокатов в Европе, США и Китае

Как решают проблемы с кикшеринговыми сервисами за рубежом?

VC.RU
5 необычных товаров, созданные мировыми брендами 5 необычных товаров, созданные мировыми брендами

Мед от Porsche, пулемет от Samsung и сосиски от Volkswagen

Maxim
Бла-бла-ленд Бла-бла-ленд

«Джетлаг» Михаила Идова, история смешных страданий креативного класса

Weekend
5 главных травм при беге 5 главных травм при беге

О травмах надо помнить всегда, особенно когда собираешься пробежать марафон

GQ
Лиза Арзамасова: «Ни перерыв в работе, ни выпадание из профессии меня не пугают» Лиза Арзамасова: «Ни перерыв в работе, ни выпадание из профессии меня не пугают»

Елизавета Арзамасова рассказала о предстоящем декрете и своем отношении к диетам

Cosmopolitan
«В чем сила, брат?»: за что мы всегда будем любить Данилу Багрова «В чем сила, брат?»: за что мы всегда будем любить Данилу Багрова

Почему фильмы «Брат» и «Брат-2» не теряют своей актуальности и сегодня?

Psychologies
Как гигантские контейнеровозы перевозят грузы Как гигантские контейнеровозы перевозят грузы

Гигантский контейнеровоз кажется неподвижным и незыблемым перед лицом стихии

Популярная механика
Новый ровер будет добывать воду на Луне, прожигая грунт ракетным двигателем Новый ровер будет добывать воду на Луне, прожигая грунт ракетным двигателем

Masten Space Systems разрабатывает роботизированный вездеход Rocket M

Популярная механика
Как не допустить солнечный удар. Советы врача Как не допустить солнечный удар. Советы врача

Важно понимать разницу между тепловым и солнечным ударом

РБК
Наши в Европе Наши в Европе

Советские физики и «революция вундеркиндов»

Наука и жизнь
Канье Уэст и Мандельштам. Премьера клипа и интервью с Сашей Гагариным из «Сансары» Канье Уэст и Мандельштам. Премьера клипа и интервью с Сашей Гагариным из «Сансары»

Солист «Сансары» — о поэзии, русской музыке и Мандельштаме

СНОБ
Три визуализации, чтобы перестать бояться перемен Три визуализации, чтобы перестать бояться перемен

Как перестать бояться столкновений с чем-то новом?

Psychologies
Frances McDormand Frances McDormand

Мысли Фрэнсис Макдорманд

ЖАРА Magazine
Виктория Терешкина Виктория Терешкина

Прима-балерина Виктория Терешкина — феномен Мариинского театра

Собака.ru
Ленинградский клон «ZX Spectrum» — главный домашний компьютер 1990-х Ленинградский клон «ZX Spectrum» — главный домашний компьютер 1990-х

Какими были первые домашние компьютеры в СССР?

Популярная механика
Психические расстройства, о которых нам наврали в фильмах Психические расстройства, о которых нам наврали в фильмах

Статья для тех, кто думает, что, если удариться головой, можно потерять память

Maxim
Открыть в приложении