Психолог: что такое личные границы и как грамотно их выстроить?

ЛизаПсихология

Самозащита без оружия

Что общего между умением хранить чужие секреты, требованием поднять зарплату, вернуть долг, отказать в услуге без чувства вины и не отвечать на звонки во время ужина? Узнаем у нашего эксперта.

Все это – маркеры личных границ. Хотя сейчас о них повсюду трубят, многие не умеют их защищать и плохо понимают, о чем идет речь – кроме того, что не надо давать непрошенные советы.

Закрытая территория

Личные границы – это понимание того, где твое, где чужое. Это внутренние «флажки», правила, которые устанавливает человек, чтобы не допустить токсичного поведения других по отношению к себе и не позволять самому вторгаться в чужое пространство без приглашения. Личные границы бывают:

Мягкие, незаметные. Люди с такими границами часто сливаются с подругами, партнерами. Редко говорят «я», предпочитают «мы».

Губчатые – люди не уверены в себе, быстро перенимают чужие слова, стилистику, мысли.

Жесткие выстраивают те, кто не задумываясь дает отпор. С ними нелегко дружить. Им мнится опасность и подвох в самых безобидных шутках и предложениях.

Гибкие – самые здоровые. Такие люди адекватно реагируют на ситуацию.

В понятие «личные границы» входит:

Материальные вещи (подарки, деньги, одежда). Насколько тебе легко отказывать в настойчивой просьбе что-то одолжить/подарить?

Физические ощущения. Приятно ли тебе, когда другие люди подходят слишком близко, обнимают тебя, чмокают в щеку?

Психическая составляющая – это наши мысли, ценности и убеждения. Насколько легко ты принимаешь чужую точку зрения, часто ли оправдываешься, споришь?

Эмоциональная сфера – личные границы помогают не брать ответственность за чувства и проблемы других. Считаешь ли ты допустимым влезать в чужую жизнь, давать непрошенные советы, обвинять, осуждать, чувствовать навязанную другими вину за то, в чем не виновата?

Сексуальная сфера – заниматься любовью тогда, когда хочется, и с тем, кем хочется. Не делаешь ли ты это из чувства долга, вины, страха потерять человека?

Религиозная сфера – никто не вправе лезть со своими суждениями в тему веры других.

Заблуждения

Многие не задумываются, что у них и других есть право на защиту достоинства, собственного мнения, неприкосновенность частной жизни. Право говорить «нет», требовать то, что можно, заниматься тем, чем хочется, право не отвечать на неудобные вопросы, звонки.

Люди часто считают, что «границы – это жестко, со мной не будут дружить (разлюбят, уволят)», «Очерчивать границы чужим – еще ладно, но не своим же! Обидятся!» Нет! Все наоборот. Именно тех, кто умеет ставить гибкие границы (не жесткие), уважают.

Ошибка и в том, чтобы резко реагировать на любое приближение «чужака». У тех, чьи границы размыты, часто возникают проблемы с коммуникацией. Когда не понимаешь, где своя территория, где чужая, легко нарушить правила приличия (сидеть в гостях, не замечая усталости хозяев), проявить бестактность (сообщать свое мнение на тему чужого выбора), манипулировать, давя на жалость, чувство долга.

Как они формируются

В идеале – в детстве, родителями, проявляющими уважение к собственной частной жизни и жизни детей. Они не врываются в комнату без стука. А если живут в одной, спрашивают разрешение отвлечь от дел.

В таких семьях не читают личные дневники, переписку, не изучают содержимое телефона. Не настаивают, чтобы человек рассказал то, о чем он не хочет говорить. Не устраивают допросов. Не иронизируют над чувствами, не обесценивают их. Не отвечают на вопросы, заданные не им. Не критикуют за любой промах. Не сплетничают, не обсуждают дела других с оценкой «это хорошо, это плохо».

Родители видят в ребенке не несмышленыша, а человека. Демонстрируют ему поддержку, внимание, уважение, интерес. Транслируют: «Семья – это опора, тыл. Мир непрост. Но при любых проблемах мы тебя поддержим». Предоставляют свободу выбора. Не кричат друг на друга и не оскорбляют. А если ссорятся, то находят в себе силы к диалогу и извинениям.

Отгораживайся!

Что делать, если ты поняла – твои личные границы не защищены? Хорошая новость – их никогда не поздно начать возводить.

Когда другой человек что-то от тебя требует, а ты не хочешь это давать, задай себе простой вопрос: «Что я сейчас чувствую? Почему? Чего хочу на самом деле?»

Позволь себе с легким сердцем не вестись на провокации. Не делать то, что пообещала, но обстоятельства изменились. Позволь не отвечать на ночные сообщения и при этом не терзаться чувством вины.

Если трудно отказывать в просьбах, бери время на раздумье. Порепетируй перед зеркалом простую фразу: «Я подумаю и отвечу позже (легкая улыбка)». Нет смысла спорить, что хорошо, что плохо, – ставь границу и не пускай посторонних туда, где не хочешь их видеть.

История клиентки

Ольга только в 46 лет поняла проблему отсутствия личных границ. Она пришла ко мне с запросом «Объясните сыну! Он не хочет общаться!» Сказал: «Мама, это уже слишком: ты приезжаешь ко мне в любое удобное тебе время. Пойми, ты мешаешь моей личной жизни». Ольга не сразу осознала, что это ей нужна помощь. Выяснилось, что она росла «при открытых дверях». Мама не считалась с ее желанием побыть одной, приходила к ней в комнату смотреть телевизор, даже если у дочери были друзья. Ольга призналась, что замуж выскочила, чтобы отгородиться от матери, которая не отличалась тактом – раздавала всем советы, срывалась, когда ей перечили. Ольге такое поведение не нравилось, но она его неосознанно скопировала.

Проработка родительских установок, взгляд на свое поведение глазами сына – все это помогло Ольге прийти к верным выводам и начать контролировать свои и чужие границы.

Эксперт: Алла Занимонец, психолог-практик, Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена): @Alla_Zanimonets

Фото: Lightfield Studios/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Объять необъятное Объять необъятное

17 способов сделать рабочий день эффективным

Лиза
Болей как Бекхэм! Болей как Бекхэм!

Раз уж футболистом стать не удалось, прокачай свои навыки болельщика!

Maxim
«Мы вам перезвоним» «Мы вам перезвоним»

9 причин, почему тебя не берут на работу и что с этим делать

Лиза
Новый Остап Бендер в кино: Арам Вардеванян о своем герое и работе с Безруковым Новый Остап Бендер в кино: Арам Вардеванян о своем герое и работе с Безруковым

Арам Вардеванян — о кастинге на роль Остапа Бендера и будущих проектах

Cosmopolitan
Жара в городе Жара в городе

Что предпринять, чтобы легче пережить знойные дни?

Лиза
Как интеллектуальная выносливость может изменить карьеру Как интеллектуальная выносливость может изменить карьеру

Как тренировать интеллектуальную выносливость

Популярная механика
Театр FULCRO Театр FULCRO

Театральный феномен: проект FULCRO за полгода стал городской сенсацией

Собака.ru
Смешные названия городов Смешные названия городов

Какие существуют города со смешными названиями?

Cosmopolitan
Слушайся маму: лайфхаки из СССР, которые до сих пор работают Слушайся маму: лайфхаки из СССР, которые до сих пор работают

Некоторые советы, которые дают наши бабушки, не утратили актуальности и сейчас

Cosmopolitan
7 странных законов со всего мира 7 странных законов со всего мира

Странные, но полезные законы в разных государствах мира

Maxim
AirTag: как трекер Apple работает в России, что делать при его обнаружении и как устроена защита от слежки AirTag: как трекер Apple работает в России, что делать при его обнаружении и как устроена защита от слежки

Ответы на вопросы об устройстве AirTag от Apple

VC.RU
10 действительно смешных сериалов 10 действительно смешных сериалов

Сериалы, которые подарят тебе порцию свежего юмора, еще не ставшего мейнстримом

Cosmopolitan
Кукловоды мирового закулисья: 5 самых известных серых кардиналов в истории Кукловоды мирового закулисья: 5 самых известных серых кардиналов в истории

Незаметные фигуры, которые вершили судьбы за спинами номинальных правителей

Вокруг света
Армия женщин: история сестер Чынг, освободивших Вьетнам Армия женщин: история сестер Чынг, освободивших Вьетнам

Сестры Чынг стали героинями Вьетнама, и праздник в их честь отмечается и сейчас

Cosmopolitan
Архивировать себя. Как цифровые аватары сделают нас бессмертными Архивировать себя. Как цифровые аватары сделают нас бессмертными

Какими бывают виртуальные копии и как они меняют понятие человечности

СНОБ
Как отказаться от сладкого навсегда: методики для сахароголиков Как отказаться от сладкого навсегда: методики для сахароголиков

Как бороться с сахарной зависимостью? Две самых популярных методики.

Cosmopolitan
Тренировки ЭМС: как обрести рельеф, не тратя время на фитнес Тренировки ЭМС: как обрести рельеф, не тратя время на фитнес

Тренировки по технологии ЭМС (электромиостимуляции) – что это такое?

Cosmopolitan
Ринопластика — личный опыт. Все о том, как заполучить новый нос Ринопластика — личный опыт. Все о том, как заполучить новый нос

История читательницы: как я изменила форму носа

Cosmopolitan
«Сердце, которое мы не знаем» «Сердце, которое мы не знаем»

История важнейших открытий и будущее лечения сердечно-сосудистых заболеваний

N+1
Паулина Андреева Паулина Андреева

Сценарный дебют Паулины Андреевой – Сериал «Псих» – стал сенсацией русского кино

Собака.ru
До мурашек: лучшие экранизации «короля ужасов» Стивена Кинга До мурашек: лучшие экранизации «короля ужасов» Стивена Кинга

Стивен Кинг как никто умеет создавать напряжение и атмосферу страха

Cosmopolitan
Двухсотлетний Тарас Двухсотлетний Тарас

Что не так в гоголевской хронологии истории Тараса Бульбы

Дилетант
Жития смешных: 93 факта о «Симпсонах», которые мало кто знает Жития смешных: 93 факта о «Симпсонах», которые мало кто знает

«Симпсоны»!!! Они с каждым сезоном становятся все лучше и лучше

Maxim
Черно-красные малюры потускнели из-за лесных пожаров Черно-красные малюры потускнели из-за лесных пожаров

Пожары заставили многих птиц сохранить сероватое оперение

N+1
Первые изготовители каменных орудий пришли в Южный Тибет не позднее 5200 лет назад Первые изготовители каменных орудий пришли в Южный Тибет не позднее 5200 лет назад

Ученые: люди заселили Тибет около 5500 лет назад

N+1
Наука и жизнь Наука и жизнь

Как МФТИ стал настоящей кузницей кадров для российского бизнеса

Forbes
Людк, а Людк, глянь, что делается! Фильмы о мужских изменах и предательстве Людк, а Людк, глянь, что делается! Фильмы о мужских изменах и предательстве

Измена — это идеальная завязка для фильма

Cosmopolitan
Как избавиться от неуклюжести? 5 упражнений из арсенала актеров Как избавиться от неуклюжести? 5 упражнений из арсенала актеров

Мы совершаем неловкие движения, потому что невнимательны — вот как это исправить

Reminder
Балерина Анна Павлова: она любила лишь раз и не бежала от ранней смерти Балерина Анна Павлова: она любила лишь раз и не бежала от ранней смерти

История балерины Анны Павловой

VOICE
Домашняя работа: как стартап бывшего топ-менеджера Microsoft зарабатывает на покупке жилья за наличные Домашняя работа: как стартап бывшего топ-менеджера Microsoft зарабатывает на покупке жилья за наличные

В чем особенность Flyhomes и как он зарабатывает на рынке недвижимости?

Forbes
Открыть в приложении