Как исконно мужские профессии сказываются на личной жизни женщины?

ЛизаБизнес

С мужским характером

Военный, полицейский, летчик, спасатель... Как такие исконно мужские профессии сказываются на характере и личной жизни женщины?

Многие считают, что женщины выбирают такие профессии только ради того, чтобы выйти замуж – и не за тюфяка и слюнтяя, а за сильного и мужественного. Но не все идут «в военные за мужем», кто-то делает это по призванию. Так или иначе, возникает вопрос: может ли женщина в форме оставаться нежной и хрупкой, быть заботливой женой и матерью? И правда ли все то, что о ней говорят?

Форменные мифы

1. Женщины в армии – результат эмансипации, мода на феминизм заставляет их лезть в сферы, которые им чужды от природы.

Это в корне неверное мнение! Женщины в армии были во все времена. Так, еще в период Пелопоннесской и Коринфской войн женщины принимали участие в военных походах (а это, на минуточку, V век до нашей эры!). Греческий философ Платон утверждал, что представительницы прекрасной половины человечества необходимы на поле брани в качестве средства психологической поддержки воинов: на их глазах отступить, проявить малодушие или покинуть место битвы мужчина не сможет. Что же касается России, то участие женщин в военном деле было прописано в Воинском уставе 1716 г. Петром I: дамам предписывалось нести службу в военных госпиталях, на хозяйственных и санитарных работах. Но это не значит, что женщины не сражались наравне с мужчинами.

2. Женщина идет в армию в поисках мужа.

Безусловно, процент жаждущих устроить свою личную жизнь таким способом довольно высок. Но чаще женщины приходят в армию с другой целью:

По зову сердца, вслед за детской мечтой. В итоге они оказываются не на штабных должностях, а в гуще событий, выбирая сложные и традиционно мужские сферы, например, авиацию или артиллерию.

Продолжая династию. Девушка идет в армию следом за отцом, дедом, чтобы продолжить славные традиции рода, защищая Отечество.

В поисках стабильности и социальной защищенности. Уровень заработной платы, льгот и социальных гарантий в силовых структурах традиционно выше, чем в других сферах.

Кстати, мнение о том, что девушка идет в армию, чтобы найти себе мужа, высказывают обычно женщины-завистницы и бесхарактерные, обиженные на слабый пол мужчины. И тем и другим очень хочется самоутвердиться за чужой счет.

3. Военная форма делает девушку менее женственной.

Частично правда, ведь одежда по уставу лишает женщину индивидуальности, возможности поиграть с фасоном, цветом, стилем. Ей труднее, чем гражданским дамам, выигрышно подать свои сильные стороны и скрыть недостатки внешности. Зато ей не нужно тратить время и нервы по утрам на поиск подходящих вещей в своем шкафу.

Согласно опросу, 30% мужчин считают женщин в форме более привлекательными. Но это, скорее, индивидуальные предпочтения или фетиш. Ведь сексуальной и привлекательной женщину делают горящие глаза, улыбка, уверенность в себе. А вот в форме она или без – уже не столь важно.

4. Женщина в погонах подавляет партнера, давя на самолюбие.

Доля правды в этом, конечно, есть, ведь в силовых структурах женщины осваивают огромное количество навыков, приучаются к дисциплине и структурированию, в итоге оказываются на порядок сильнее некоторых мужчин «на гражданке». Или, поддавшись профессиональной деформации, женщина перестает разделять работу и личную жизнь, начиная строить домашних, как солдат на плацу. Но это свойственно не только военным: представители любых профессий «приносят работу домой» и строят своих близких. А значит, прямой связи между профессией и отношениями с партнером нет.

Любовь и служба

Как же сказывается наличие погон у женщины на ее личной жизни? При ответе на этот вопрос надо учитывать, что служба службе рознь, поскольку существуют два лагеря – так называемые штабные и «передовые», и они довольно сильно отличаются друг от друга.

В силовых структурах, как и везде, существует много монотонной, рутинной работы. Кому, как не женщинам, поручить разгребать ворох документации и вести бухгалтерию, ведь они исполнительны, аккуратны, добросовестны. Они востребованы и как преподаватели военных вузов, а как представители «лица организации» – пресс-службы – просто незаменимы! Специфика их работы вряд ли существенно отличается от их коллег «на гражданке». И график у них схожий: такая дама в погонах обычно трудится с 9 до 18 пять дней в неделю, без всяких вызовов и командировок. Ее муж и дети попросту не видят особых отличий их жены и мамы от других женщин. Известны даже анекдотические случаи, когда мужчина узнавал, что его жена состоит на военной службе, лишь после свадьбы, да и то случайно.

Совсем другое дело – женщины, которые выбрали не штабные специальности, а служат «на передовой». И таких – не единицы, а довольно высокий процент. Вот у них есть и срочные вызовы, и командировки в опасные регионы и горячие точки, и работа в выходные и праздники. Им устроить личную жизнь бывает не так-то просто. Тут возможны три варианта развития событий.

Два сапога – пара

Самый распространенный случай: оба партнера работают в одной сфере и не понаслышке знают, что такое служба.

+Они понимают и поддерживают друг друга, говорят на одном языке, зная всю кухню изнутри;

+Они обладают схожими взглядами, ценностями и принципами, а разногласия между ними возникают обычно только на бытовом уровне.

-Супруги конкурируют друг с другом в профессии, поэтому часто кому-то одному из них приходится жертвовать своим продвижением по службе в интересах другого.

-У партнеров возникают сложности в распределении домашних обязанностей и воспитании детей (без помощницы – бабушки, няни, домработницы – им сложно обойтись).

Такие союзы, несмотря на схожесть взглядов партнеров, часто оказываются самыми несчастливыми. Бросить семью ни мужчина, ни женщина не решаются – либо из-за «кодекса чести», либо чтобы не навредить карьере. Так или иначе, они вынуждены терпеть нелюбимого человека рядом, измены или «вторые» семьи.

Мы с тобой два берега

Партнеры «из разных миров». Несмотря на все минусы, это самый крепкий союз.

+Они дополняют друг друга в проявлении эмоций, черт характера, поэтому им не скучно друг с другом.

-Если график и образ жизни партнеров не совпадают, им сложно планировать совместные мероприятия, ведь обоим приходится подстраиваться, привыкать и находить компромиссы.

-У супругов могут быть разные взгляды: не совпадать убеждения, видение будущего. При этом они могут идеально подходить друг другу в быту, живя без ссор и конфликтов.

-Еще один камень преткновения – борьба за лидерство в семье. Часто женщина «приносит» свои амбиции домой, ведя себя с родными, как командир в юбке. Далеко не каждый мужчина готов мириться с ролью подчиненного. Хотя и такое бывает: муж отдает роль лидера жене, а сам с удовольствием переключается на «женскую» домашнюю работу и заботу о детях.

Вопреки навязанным обществом стандартам, такой союз чаще оказывается крепче других. При условии, что партнерам удается договориться и распределить сферы влияния.

Одинокий волк

Самый редкий вариант – полное посвящение себя службе.

Такая история больше свойственна мужчинам. Женщина же черпает силы и вдохновение из общения с друзьями, мужчинами, детьми. Только совмещая обе стороны – службу (работу) и личную жизнь, она может чувствовать себя состоявшейся. «Волкомодиночкой», которому якобы не нужен никто, она может быть либо в самом начале карьеры, либо в результате прошлого негативного опыта отношений.

ДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ. В форме женщина или нет, она может легко устроить свою личную жизнь, а может наступить на те же грабли, на которые наступают прекрасные представительницы любой другой профессии.

Далеко не все мужчины рвутся быть главой семьи, лидерами и добытчиками, при этом не переставая быть надежными партнерами и спутниками жизни. Они одинаково могут переживать за свою любимую, отправляя ее на опасное задание или в отпуск с подружками (их воображение может нарисовать эпичные картины и в том, и в другом случае). А профессиональная деформация и умение раздуть конфликт на ровном месте, нежелание слушать партнера и идти на компромисс могут разрушить любые отношения – вне зависимости от того, в какой сфере деятельности заняты супруги.

Поэтому не нужно бояться следовать зову сердца и идти в армию, переживая, что ты не состоишься как женщина. Но и не надо бежать туда лишь для того, чтобы найти себе мужа или получить уверенность в завтрашнем дне. У каждой из сторон есть и оборотная: подумай, готова ли ты ее принять.

Только в вооруженных силах РФ существует более 150 специальностей, которые могут замещаться женщинами. Прежде всего это подразделения связи, учебные заведения, снабжение, экономическая и медицинская службы. Численность женщин в армии России сейчас около 45 тысяч и еще около 315 тысяч так или иначе задействованы в работе Министерства обороны РФ.

Фото: zinkevych/Fotolia.com. Текст: Галина Смыслова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Рисовая диета Рисовая диета

На сытных и вкусных блюдах из риса можно эффективно худеть

Лиза
Заморозка всех счетов за 25 копеек: налоговики предложили решение проблемы копеечных долгов Заморозка всех счетов за 25 копеек: налоговики предложили решение проблемы копеечных долгов

ФНС откажется от практики блокировки счетов предпринимателей за копеечные долги

Forbes
Безвредной дозы не бывает Безвредной дозы не бывает

Сколько допустимо пить алкогольных напитков, чтобы не навредить здоровью?

Лиза
Артем Горохов, 19 лет, Хабаровск Артем Горохов, 19 лет, Хабаровск

Лица поколения двадцатилетних: Артем Горохов, который опроверг учебник биологии

Esquire
Обратная сторона праздника Обратная сторона праздника

Почему многие признаются, что праздники для них – это самое грустное время

Psychologies
Как заставить замолчать внутреннего тролля Как заставить замолчать внутреннего тролля

Многим наверняка знаком этот голос внутри. Как ему противостоять?

Psychologies
Хватит стоять на месте! Хватит стоять на месте!

Как замотивировать саму себя?

Лиза
Как влиться в коллектив, если ты не пьешь? 4 подсказки, которые работают Как влиться в коллектив, если ты не пьешь? 4 подсказки, которые работают

Быть другим — вовсе не значит, что ты обречен стать изгоем

Playboy
Ничего лишнего! Ничего лишнего!

Все ли эти кухонные приспособления тебе на самом деле нужны?

Лиза
«Приятный сюрприз» от Apple: почему акции компании выросли до максимума почти за год «Приятный сюрприз» от Apple: почему акции компании выросли до максимума почти за год

После прошедшей 10 сентября презентации акции Apple подорожали на 1,2%

Forbes
Парфюмерный этикет Парфюмерный этикет

Как найти свой идеальный парфюм и пользоваться им без «вреда» для окружающих

Лиза
Гормон счастья Гормон счастья

Наталья Давыдова советует не затягивать с гормонозаместительной терапией

Vogue
Меган и Гарри. Неприкаянные Меган и Гарри. Неприкаянные

Сумеют ли герцоги Сассекские выдержать испытание свободой и сохранить семью?

Караван историй
На пороге глобальной катастрофы? Зазеркальная жизнь На пороге глобальной катастрофы? Зазеркальная жизнь

Кто и зачем пытается получить живые организмы из зеркально отраженных молекул

Популярная механика
Великая мадемуазель Коко Шанель: 9 мифов Великая мадемуазель Коко Шанель: 9 мифов

Какой в действительности была одна из самых стильных женщин Франции

Вокруг света
Дождь и ветер нипочем: 15 звездных укладок, которые идеальны для осени Дождь и ветер нипочем: 15 звездных укладок, которые идеальны для осени

Примерь на себя несколько по-настоящему трендовых звездных укладок

Cosmopolitan
Льды и мороз: что заставляет ученых бросить все и отправиться в Арктику Льды и мороз: что заставляет ученых бросить все и отправиться в Арктику

Многие думают, что полярники — люди немного сумасшедшие

Популярная механика
Старость в радость Старость в радость

82-летняя пенсионерка перевыполняет план по продажам и гоняет на горных лыжах

StarHit
Яички почтальонов, намагниченные тараканы, кубики из кала Яички почтальонов, намагниченные тараканы, кубики из кала

Шнобелевская премия — смешно, зато почетно

Русский репортер
Грехи Грехи

Мужчины, которые обеспечили себе место в аду, зарабатывая состояние и признание

Esquire
Кроличьи сказки Кроличьи сказки

Вот уже 65 лет главный символ Playboy – голова кролика – вдохновляет художников

Playboy
Как выбрать кабель для зарядки смартфона Как выбрать кабель для зарядки смартфона

Немногие знают, что выбрать кабель для смартфона тоже нужно уметь

Популярная механика
Адам Франк: «Что может быть важнее вопроса о жизни в других мирах?» Адам Франк: «Что может быть важнее вопроса о жизни в других мирах?»

Астробиология сегодня стала флагманом в поисках признаков жизни в далеких мирах

Naked Science
Заряди батарейку! Эффект сохранения энергии Заряди батарейку! Эффект сохранения энергии

Городской житель к концу рабочей недели часто чувствует себя как выжатый лимон

Playboy
Aнджелина Джоли: «Я всегда делаю то, во что верю» Aнджелина Джоли: «Я всегда делаю то, во что верю»

Анджелина Джоли о детях, обостренном чувстве справедливости и крыльях за спиной

Cosmopolitan
Музыкант года: Face Музыкант года: Face

Песни из двух его новых альбомов звучат на протестных митингах

GQ
От Пресли до Цоя: кто из музыкантов выступает после смерти От Пресли до Цоя: кто из музыкантов выступает после смерти

Рассказываем о том, как некоторые артисты продолжают карьеру после смерти

РБК
«Пощады не будет». У автомобилистов появилась новая проблема «Пощады не будет». У автомобилистов появилась новая проблема

Столичные автомобилисты возмутились массовой установкой островков безопасности

РБК
Кто рано встает: «жаворонки» начинают и выигрывают Кто рано встает: «жаворонки» начинают и выигрывают

Что вы за птица — «жаворонок», «сова» или, может быть, «голубь»

Psychologies
Одна вокруг света. Чем опасны для туристов эфиопские дети Одна вокруг света. Чем опасны для туристов эфиопские дети

Маленькие разбойники на большой дороге и неизвестная инфекция

Forbes
Открыть в приложении