Какие бывают личные границы и как их правильно выстраивать

ЛизаПсихология

Это моя территория

Мы знаем, что нам всем нужны личные границы, но не очень понимаем, какими они бывают и как их выстраивать, чтобы при этом не испортить отношения с людьми. Разберемся в этой непростой теме вместе с психофизиологом Анной Вайсертрейгер.

Человек не может долго существовать без другого человека. Но чтобы их отношения были комфортными для обеих сторон, важно соблюдать личные границы.

Граница на замке

С биологической точки зрения, человек – стайное животное с ярко выраженным территориальным поведением. Мы отчаянно тянемся к «соплеменникам», связывая себя дружескими, семейными и рабочими узами. А наша территориальность проявляется в желании защитить свое пространство от посягательств чужаков. Такое поведение сродни инстинкту у животных, но в отличие от них мы не метим территорию запахами, а отгораживаемся заборами, стенами, дверями.

Американские нейрофизиологи обнаружили удивительную вещь: наш мозг создает неосознаваемое чувство «буферной зоны» в пространстве. Благодаря ему мы автоматически избегаем тесного физического контакта с незнакомцами. Не любим пускать на свою территорию (в свой круг, компанию) чужаков, с опаской встречаем новеньких на работе. Осторожность и правда не повредит, особенно если интуиция подсказывает тебе не спешить сокращать дистанцию с «субъектом». Но иногда это проблематично сделать...

Частная собственность: вход запрещен

Потребность в личном пространстве возникает у нас еще в юности. Вспомни, как ты, будучи подростком, запиралась в свой комнате, требуя от родителей, чтобы они не лезли в твою жизнь. С возрастом эта потребность только растет. Так же, как и число желающих откусить от твоего «пирога».

1. Квартирный вопрос

Наглядный пример стрессогенной депривации приватности или, проще говоря, невозможности уединиться – коммунальная квартира.

Аналогичные условия скученности, когда чужие люди вынуждены долгое время жить бок о бок, приходится терпеть морякам дальнего плавания, космонавтам, участникам экспедиций. Вызывать стресс могут даже такие эпизодические покушения на личное пространство, как приезд родственников. Как тут не вспомнить слова Шрэка, к которому нагрянула толпа незваных гостей: «Не будьте как дома, вам тут официально не рады». Территориальным инстинктом объясняется и извечный конфликт двух хозяек на одной кухне. Каждая из них пытается отвоевать себе пространство, нарушая при этом личные границы другой. Избежать стресса из-за вторжения на «частную собственность» поможет свод правил и запретов. Необязательно прописывать 500 пунктов «соседского соглашения о совместном проживании» в духе Шелдона Купера. Акцентируй внимание на главном!

2. Вроде свои же люди...

Ладно, с чужими, но с родными и друзьями нам тоже не так-то просто ужиться – личное пространство нам требуется во всех смыслах.

Человеку нужны «свой» компьютер, мобильник, место для работы, а также личное время, мысли. Посягательство на любой из этих пунктов инстинктивно расценивается нами как нарушение личных границ, вызывая недовольство и агрессию. Большинство терпеть не может, когда кто-то из близких пьет из его чашки. Да, делиться надо, но тебе может самой не хватить ресурса. Типичная ситуация: у подруги депрессия, и она «сделала» из тебя личного психолога. Ежедневные разговоры по душам отнимают у тебя время и душевные силы. И вот ты уже сама на грани нервного срыва. Самый верный шаг – поберечь собственную психику и деликатно отказаться от навязанной миссии. Объясни подруге, что тебе нужно время для себя и своей семьи. Твердо, спокойно и без лишних сомнений. Если уж взялась расставлять границы, не останавливайся на полпути.

3. Развод и тапочки по почте!

Тяжелее всего делить территорию с самыми близкими – любимым человеком, детьми. Бывает и так, что границы и вовсе стираются...

Муж и жена (мама и ребенок) растворяются друг в друге, и вместо «я» появляется «мы». Такие отношения токсичны, но это другая история. Чаще бывает наоборот: еще недавно близким людям становится тесно «под одним одеялом», и каждый начинает тянуть его на себя. Борьба за территорию в семье – это почти всегда конфликт интересов. Кажется, стоит уступить, и твои права полностью подомнет под себя «захватчик». И вот ты с криком «Свободу попугаям!» рвешься в бой. Остановись, пока дело не дошло до дележа ножей и вилок! Вспомни, из-за чего весь сыр-бор? Правильно, из-за территории. Что делать? Ну, конечно, поделить ее, выделив «угол» каждому. Другое дело, если вы претендуете не просто на квадратные метры, а на личное пространство друг друга. Представим ситуацию: жена хочет строить карьеру и просит мужа взять на себя часть обязанностей по уходу за детьми. А тот не горит желанием жертвовать своим временем. Исход этого противостояния зависит от многих факторов, но главный из них – у кого из супругов личные границы окажутся более гибкими.

4. Быть хорошей для всех?

Личные границы позволяют человеку регулировать взаимодействия с людьми, контролируя их влияние на него самого.

От «проницаемости» твоих границ зависит очень многое, а именно – готова ли ты в угоду ближнему делиться своими ресурсами (временем, деньгами), менять свое мнение... Зачастую мы добровольно сдаем свои позиции, чтобы не обидеть любимого, друга, коллегу. Нам кажется, что так мы заработаем хорошее отношение к себе. В далеком прошлом наши предки стремились угодить друг другу в надежде заполучить надежного соратника: вместе было легче защищаться от врагов, добывать еду. Это эффективная, проверенная временем стратегия, которая актуальна и в наши дни. Но только подобное самопожертвование может поставить под угрозу твое личное благополучие. Постоянно удовлетворяя потребность ближних, мы закрываем глаза на собственные желания, а это наносит вред нам самим. Поэтому важно научиться обозначать границы, говорить «нет» и не упрекать себя за проявленную жесткость. В конце концов, это твоя территория и твои ресурсы – и только тебе решать, кому открывать «ворота» и насколько близко ты готова подпустить к себе другого человека.

Тест: Тревожные звоночки

Как понять, что твоя личная территория может оказаться под угрозой? Проверь себя по этим пунктам:

  1. Ты легко внушаема и очень переживаешь, что о тебе думают другие люди.
  2. Ты считаешь, что любовь и уважение не даются просто так, их надо заработать.
  3. Тебя окружают властные, склонные к контролю люди.
  4. Ты не умеешь избегать нежелательных контактов и говорить «нет».
  5. Интересы окружающих для тебя всегда превыше собственных.

А не нарушаешь ли ты сама чьи-то границы?

Сами того не осознавая, мы можем превратиться в «захватчиков» чужих территорий. Догадаться об этом можно еще до того, как разгорится конфликт. Обиженная сторона всегда посылает нам невербальные стоп-сигналы: скрещенные руки, замкнутая поза, сжатые губы и взгляд, отведенный в сторону.

Твоя задача – уметь их распознать, остановить натиск и откровенно поговорить о сложившейся ситуации. В конце концов, мы же не только территориальные животные, но и прежде всего социальные.

Фото: WavebreakmediaMicro /stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Металлические подсолнухи на выжженном поле Металлические подсолнухи на выжженном поле

Будущее солнечных батарей будет совсем не таким, как кажется сегодня

Naked Science
Плоские утехи Плоские утехи

Женщины бьют тревогу: современные мужчины устали от секса

GQ
Золото Калифорнии Золото Калифорнии

Креативный директор марки Agolde Эрин Миэн знает толк в винтаже

Vogue
Владимир Лисовский Владимир Лисовский

Знаменитый историк архитектуры, профессор рассказал о первой блокадной зиме

Собака.ru
С большей пользой! С большей пользой!

Как готовить еду, чтобы в ней сохранилось всё полезное

Худеем правильно
Как посмотреть все драйверы в Windows 10 без установки сторонних приложений Как посмотреть все драйверы в Windows 10 без установки сторонних приложений

Управлять драйверами в Windows 10 можно с помощью лишь одной команды

CHIP
Наталия Орейро: С каждым годом я становлюсь лучше Наталия Орейро: С каждым годом я становлюсь лучше

Больше всего Наталия ценит свободу, но ее жизнь расписана на несколько лет

Добрые советы
От Оливье до оливье От Оливье до оливье

Здание по адресу улица Неглинная, 29/14 имеет богатое прошлое

Дилетант
Детский расизм и ложная память. Какие эксперименты над людьми проводили в XX веке Детский расизм и ложная память. Какие эксперименты над людьми проводили в XX веке

Представьте, что люди с голубым цветом глаз превосходят вас — они умнее и лучше

Forbes
Суперпродукты для сезона простуд Суперпродукты для сезона простуд

Готовим «с огоньком», укрепляем иммунитет!

Лиза
Жаворонок и сова уже неактуальны. Узнай, кто ты: медведь, волк или, может, дельфин? Жаворонок и сова уже неактуальны. Узнай, кто ты: медведь, волк или, может, дельфин?

Новое исследование суточных биоритмов поможет тебе стать продуктивнее

Maxim
Битва титанов. Как будут наказывать сомневающихся в Путине Битва титанов. Как будут наказывать сомневающихся в Путине

Вячеслав Володин принял на этой неделе тяжелый бой с Аленой Водонаевой

СНОБ
Как выбрать горшок для цветов: лайфхаки для создания оазиса в доме Как выбрать горшок для цветов: лайфхаки для создания оазиса в доме

Эти рекомендации помогут создать уют в доме

Cosmopolitan
Евгения Риц: Кольцо Вейса Евгения Риц: Кольцо Вейса

Новый текст поэта и прозаика Евгении Риц

СНОБ
Оживаем после Нового года: функциональная тренировка для восстановления Оживаем после Нового года: функциональная тренировка для восстановления

Как прийти в себя после праздников?

Cosmopolitan
Нефтяной картель делает рынок Нефтяной картель делает рынок

Почему интересах России оставаться в соглашении ОПЕК+?

Эксперт
«Сидел в камере без окон». Карлос Гон объяснил побег «Сидел в камере без окон». Карлос Гон объяснил побег

Экс-глава Renault–Nissan–Mitsubishi исключил причастность к махинациям

РБК
Егор Корешков: «Близких людей не может быть много» Егор Корешков: «Близких людей не может быть много»

Егор Корешков о стеснении, джентльменских замашках и распределении ролей в паре

Cosmopolitan
Ветерки Ветерки

«Панельки» расцветают

Собака.ru
Чем закончится ядерная гонка Чем закончится ядерная гонка

Почему США не хотят продлевать соглашение СНВ-III

Эксперт
Духи на распив по-донецки Духи на распив по-донецки

Как почувствовать войну, родину и застойную тоску

Русский репортер
25 фактов об Антарктике 25 фактов об Антарктике

Самая холодная, самая ветреная и самая пустая — Антарктика

Maxim
Токсичность в коллективе: как распознать и обезвредить Токсичность в коллективе: как распознать и обезвредить

Какие они — токсичные сотрудники, как их распознать и вовремя «обезвредить»

Psychologies
Шерлок, скандинавы и потрошители: 10 лучших детективных сериалов за 10 лет Шерлок, скандинавы и потрошители: 10 лучших детективных сериалов за 10 лет

Десять лучших телевизионных детективов десятилетия

Esquire
Зима в фокусе Зима в фокусе

Деревья в инее, храмы, просторы выглядят как открытка «Из России с любовью»

Лиза
5 книг о древних государствах и цивилизациях 5 книг о древних государствах и цивилизациях

История – самый лучший учитель, у которого самые плохие ученики

Популярная механика
Шагающий город Шагающий город

Жители Кируны, переезжая, решили взять с собой город

Вокруг света
«Ради роста экономики на 4% в год изучайте историю 1960-х»: самые важные идеи Давоса-2020 «Ради роста экономики на 4% в год изучайте историю 1960-х»: самые важные идеи Давоса-2020

Отказ от погони за прибылью, привычка делиться и другие идеи Давоса-2020

Forbes
Человеческий материал. Какие выводы мы должны извлечь из гибели украинского «Боинга» Человеческий материал. Какие выводы мы должны извлечь из гибели украинского «Боинга»

Есть ли у нас возможность хоть как-то помешать творцам большой истории

СНОБ
Цена злобы: во сколько обходится агрессивное поведение на работе Цена злобы: во сколько обходится агрессивное поведение на работе

Книга «Жесткие переговоры» научит вас противостоять агрессивным противникам

Forbes
Открыть в приложении