10 способов быстро принять решение

ЛизаПсихология

Если время не терпит

10 способов быстро принять решение

Текст: Мария Минаева

Сделать выбор порой очень сложно, особенно когда речь касается серьезных вещей. Но что делать, если у нас просто нет времени на долгие раздумья? Поговорим об этом с доктором психологических наук Юлией Хадарцевой.

Сделай – или проиграешь

Мы часто задумываемся при принятии тех или иных решений. Сомневаемся даже при выборе носков, что уж там говорить про переезд! Некоторые решения даются нам чуть проще, над другими мы можем корпеть неделями. Но выбор делать все же приходится. Альпинист Джо Симпсон в книге «Касаясь пустоты» очень точно описал важность подобных действий: «Решения принимать важно, даже если они кажутся вам неправильными, иначе вы обречены». Почему это важно? Потому что любое решение опирается на стойкую ассоциацию «сделай или проиграешь». Рождается эта ассоциация в префронтальной коре мозга. Этот участок также отвечает за целенаправленное поведение. Когда мы долгое время не может разрешить ситуацию, то впадаем в стресс. Наш мозг наполняется тревогой «Еще чуть-чуть и будет поздно». При этом в борьбу вступают сразу несколько «игроков»: наши приоритеты, привычки, страхи и мечты. Если они идут в противовес друг другу, то скорость принятия решений замедляется.

Мы зацикливаемся на проблеме и не можем сделать шаг вперед. От этого на поверхность всплывают тревоги, а от них мы становимся еще более нерешительными. Таким образом мы попадаем в замкнутый круг. А еще, когда мы долго рассматриваем разные варианты и мечемся между ними, наш мозг начинает деградировать. И наоборот: когда мы быстрее принимаем решение, мозг функционирует быстрее, действует более ресурсно. Почему нам проще сделать привычный выбор и нелегко решиться на эксперименты? Потому что наши нейроны делают выбор самостоятельно, чтобы излишне не нагрузить мозг. Из-за этого нам проще идти проторенным путем, чем пробовать новое. Вот почему легче согласиться на малое, чем побороться за большее.

Также важно понимать, что большинство из нас конформисты: нам важно, что думает общество. На общественное мнение мы ориентируемся при принятии решений, чтобы не быть «изгнанными из стаи». В нашем мозге даже есть отдел, который отвечает за адаптивность под ситуацию. Это латеральная часть гипоталамуса, которая и отвечает за наш опыт. Благодаря ей мы стараемся обходить грабли, на которые наступили в прошлом.

Что нам мешает

В процессе выбора человеческий мозг неустанно анализирует соотношение выгод и потерь. Именно поэтому люди и встают в ступор перед чем-то серьезным. Как принять важное решение – этот вопрос может мучить нас днями и даже неделями. Но правда в том, что не существует гордиева узла, который нельзя было бы не разрубить.

Эффект лишних деталей. Часто из-за страха сделать чтото не так, мы собираем слишком много ненужной информации и в итоге вообще не можем ничего решить. За мелочами мы перестаем видеть суть проблемы, поэтому и не делаем выбор. Мы тратим слишком много времени на каждую мелочь, а нужно действовать. Если отбросить все несущественные детали и начать замечать подсказки для мозга, то решение придет само собой.

Поиск подтверждающих утверждений. Когда мы внутренне уже сделали выбор, то начинаем искать всевозможные аргументы, чтобы утвердиться в нем. При этом мы отказываемся анализировать ситуацию рационально, поэтому можем совершать ошибки.

Синдром Поллианны. Это ситуации, когда мы упираемся в позитив. Мы намеренно игнорируем все минусы сложившейся ситуации, только чтобы не нанести себе эмоциональный урон. Минус такой позиции заключается в том, что мы не усваиваем жизненные уроки, которые потом можно было бы переработать в опыт. Очень часто синдром Поллианны запускают рекламщики. Для этого они, например, ароматизируют торговое пространство: запах свежеиспеченного хлеба относится как раз к этому. Маркетинговые уловки «помогают» нашему мозгу сделать правильный выбор и забыть о возможных недостатках.

Эффект принятия. У этого явления много общего с синдромом Поллианны, только здесь речь идет о тотальном принятии. Что бы ни произошло, человек соглашается с этим и не пытается что-то изменить или извлечь важную информацию.

Действуй!

1. Доверяй своей интуиции

Когда мы мучаемся принятием решения, часто полностью отдаемся логике. И это правильно: эмоции, которые захлестывают нас в острые моменты, делают только хуже. Намного эффективнее четко расписать преимущества и недостатки каждого решения. Рациональное мышление еще никого не подводило. Но и об интуиции забывать не стоит, особенно если плюсы и минусы примерно равны. «Шестое чувство», по сути, это и есть весь наш накопленный опыт, который отложился на бессознательном уровне. За голосом разума мы не слышим интуиции, а ведь в ней заложено зерно истины. Так что не бойся довериться ей.

2. Проанализируй свои цели

Оцени, как решение отразится на твоих целях и планах. Рассмотри со всех сторон, насколько оно соответствует твоему вектору развития и не отбросит ли тебя на 10 шагов назад.

3. Откажись от выбора хотя бы на время

Порой за категоричностью мы не замечаем третьего «не лишнего». Например, вместо того чтобы отвечать «Да» или «Нет», ты можешь сказать: «Я подумаю об этом». Не всегда решение стоит принимать сию же секунду. Важно всегда держать руку на пульсе и спрашивать себя почаще: «Я точно этого хочу?» А еще попробуй дать волю фантазии. Возможно, ты найдешь несколько вариантов, не столь категоричных и более приемлемых для себя. Расширь свой угол зрения, но не забудь поставить четкие временные рамки, иначе процесс выбора может затянуться. В идеале это не должно отнять у тебя более 72 часов.

4. Проведи анализ возможностей и угроз

SWOT-анализ часто применяют в маркетинге для оценки ситуации на рынке. Во-первых, нужно оценить все сильные стороны своего решения. Во-вторых, не обманывать саму себя насчет его слабых сторон, даже если оно тебе очень нравится и кажется самым подходящим. В-третьих, описать возможности, которые оно тебе открывает. В-четвертых, прописать риски: что случится, если решение будет неверным. Взвесь все это прежде, чем действовать.

5. Не забывай о гибкости

Ты не дерево, чтобы не менять свое место дислокации. С решением все аналогично: будь гибкой. Адаптируйся к быстро меняющейся реальности. Твоя гибкость поможет нивелировать риски и увеличить возможности.

6. Разреши себе ошибаться

Ты человек и имеешь право на ошибки. Отключи фатальность и не опускай руки.

7. Перестань критиковать себя

Если ты сделала неверный выбор, не кори себя за это. Наоборот, похвали себя за то, что ты все-таки это сделала. Даже если в итоге получилось не совсем то, чего ты ожидала, ты все равно большая молодец! Не занимайся самобичеванием и не крути в голове мысли, что было бы, поступи ты иначе. Просто прими случившееся и начни продумывать варианты корректировки результата. Также важно, чтобы случившееся не влияло на твою решимость в будущем. А еще не стоит впадать в позицию жертвы и жалеть себя. Лучше поблагодари жизнь за опыт, «отряхни» разум от стереотипов и попробуй найти выход из ситуации.

8. Действуй последовательно

Коней, как говорится, на переправе не меняют. Так же и с решениями: раз уж сделала шаг, делай и второй. Да, направление можно корректировать в зависимости от обстоятельств. Но это не значит, что нужно кидаться от одного решения к другому. Дай себе время для реализации задуманных планов и обязательно прилагай к этому усилия.

9. Нарабатывай решительность как хорошую привычку

Возьми за правило ежедневно делать как минимум два-три несложных выбора. Пусть они будут позитивными и помогают тебе двигаться вперед. С каждым разом тебе будет проще делать это, и твоя решительность начнет расти.

10. Будь в контакте с собой

Учись доверять себе. Не подвергай сомнениям свои решения, а верь, что ты все сделала правильно. Все идет по плану – и никак иначе. Верь в себя и свой выбор. Обязательно определи результаты, к которым стремишься. Проговори, а лучше запиши критерии, которые будут свидетельствовать об успешности решения, тогда тебе будет проще ориентироваться в ситуации. Обязательно проанализируй итог своего решения. Эта информация станет для твоего мозга основой для будущих решений.

Фото: alphaspirit/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Брауни и козули Брауни и козули

Фудблогеры Ульяна Юрьева и Ольга Гнутова – о том, как хобби стало делом их жизни

Новый очаг
Как Моррисси из героя музыкального культа превратился в парию Как Моррисси из героя музыкального культа превратился в парию

По любому вопросу у Моррисси всегда было свое, непопулярное мнение

СНОБ
Кристина Краснянская: «Мы не просто развешиваем произведения, а создаем объемную историю» Кристина Краснянская: «Мы не просто развешиваем произведения, а создаем объемную историю»

Кристина Краснянская о будущих коллаборациях и новых масштабных проектах

Grazia
Монархист во главе республики Монархист во главе республики

Гинденбург и представить себе не мог, что превратится в общенациональный символ

Дилетант
Тот еще подарочек Тот еще подарочек

Истории о самых неуместных или обидных презентах

Лиза
Городские подростки перестали быть выше сельских Городские подростки перестали быть выше сельских

Почему рост городских и сельских детей перестал различаться?

N+1
Саботаж диеты Саботаж диеты

Как психология похудения мешает сбросить вес

Лиза
Мучной рост с низкой базы Мучной рост с низкой базы

Потенциал экспорта муки из России оценивается в 3 млн т

Агроинвестор
Недоброе тепло: как грузинские дровосеки нашли советские «атомные батарейки» Недоброе тепло: как грузинские дровосеки нашли советские «атомные батарейки»

Из этой статьи ты узнаешь о людях, которые согрелись с помощью радиации

Maxim
5 симптомов того, что тебя настиг кризис среднего возраста 5 симптомов того, что тебя настиг кризис среднего возраста

Кризис среднего возраста: на какие тревожные звоночки следует обратить внимание

Maxim
10 причин сходить в кино на «Джона Уика 4», даже если вы не фанат экшен-боевиков (и Киану Ривза) 10 причин сходить в кино на «Джона Уика 4», даже если вы не фанат экшен-боевиков (и Киану Ривза)

4 часть «Джона Уика» опровергает законы не только физики, но и франшиз Голливуда

Правила жизни
Голова болит с похмелья? Как привести себя в порядок — советы врача Голова болит с похмелья? Как привести себя в порядок — советы врача

Как сделать ваше пробуждение после вечеринки более легким

Psychologies
«Нужно рассказывать друг другу о себе» «Нужно рассказывать друг другу о себе»

Актер и режиссер Степан Бурнашев о своем фильме «Айта» и якутском кинематографе

Weekend
Неожиданный лайфхак из прошлого: что делать, когда хочется в баню, а под боком только русская печь? Неожиданный лайфхак из прошлого: что делать, когда хочется в баню, а под боком только русская печь?

Как мылись в русской печи?

ТехИнсайдер
Покупка подержанного Hyundai Santa Fe III (2012-2018) Покупка подержанного Hyundai Santa Fe III (2012-2018)

У подержанного Hyundai Santa Fe третьего поколения почти нет проблем

4x4 Club
5 захватывающих книг в духе «Одни из нас» 5 захватывающих книг в духе «Одни из нас»

Книги с пробирающей атмосферой постапокалипсиса

Maxim
Слишком быстро Слишком быстро

Говорим «Рапид» – подразумеваем Skoda. Говорим Skoda – подразумеваем «Рапид»

Автопилот
Они вернулись! Они вернулись!

В Дюссельдорф вернулось почти забытое ощущение яхтенного праздника

Y Magazine
Почему головные боли приводят к старению и слабоумию: отрывок из новой книги доктора Бубновского Почему головные боли приводят к старению и слабоумию: отрывок из новой книги доктора Бубновского

Про то, почему так опасно не уделять внимание устранению головных болей

VOICE
Как снизить риск аллергии на орехи у ребенка? Кормите арахисом с младенчества! Как снизить риск аллергии на орехи у ребенка? Кормите арахисом с младенчества!

Распространенность аллергии на арахис в Великобритании может снизиться на 77%

ТехИнсайдер
Юлия Немчина Юлия Немчина

Интервью с управляющим директором ГК «Рики» Юлией Немчиной

Собака.ru
Гренландия: как живут люди в краю фьордов и вечных льдов Гренландия: как живут люди в краю фьордов и вечных льдов

Чем знаменита Гренландия?

ТехИнсайдер
Правила жизни Спайка Ли Правила жизни Спайка Ли

Правила жизни режиссера Спайка Ли

Правила жизни
Воображая интернет: как появились сетевые манифесты Воображая интернет: как появились сетевые манифесты

Манифесты ― ключевой формат дискуссий интернета

ТехИнсайдер
«Почему мы такие на работе»: отрывок из книги «Почему мы такие на работе»: отрывок из книги

Как условная типологизация людей может помочь улучшить атмосферу в коллективе

СНОБ
Что такое телематический блок и как он помогает сэкономить на каско Что такое телематический блок и как он помогает сэкономить на каско

Что представляет из себя телематика и для чего она нужна аккуратным водителям

CHIP
Стоит ли смотреть третий сезон «Мандалорца»? Аргументы за и против для самых преданных фанатов Стоит ли смотреть третий сезон «Мандалорца»? Аргументы за и против для самых преданных фанатов

Почему у нас все же много надежд на сериал «Мандалорец»?

Правила жизни
5 решений, которые делают цветочный бизнес экологичнее 5 решений, которые делают цветочный бизнес экологичнее

Простые экологичные решения в сфере флористики

СНОБ
Чему нам стоит научиться у детей: 7 принципов счастливой жизни — рекомендации психолога Чему нам стоит научиться у детей: 7 принципов счастливой жизни — рекомендации психолога

Нельзя вернуться в детство, но можно сохранить тот невероятный душевный настрой

Psychologies
Гитлер. Поход во власть Гитлер. Поход во власть

Человек, создавший Третий рейх, был, несомненно, злым гением

Дилетант
Открыть в приложении