Меняем внутренний настрой: как изменить свое отношение к нехватке денег

ЛизаБизнес

Бедная я, бедная…

Меняем внутренний настрой: как изменить свое отношение к нехватке денег и стать счастливее.

Сначала убедись, что это лишь чувство, а не объективная реальность. Адекватная оценка себя, своего положения, возможностей и уровня жизни – основа осознанности. И не стоит ворчать, что не в деньгах счастье, у каждого свой уровень потребностей, а смысл жизни в духовности.

Вредные посылы

Духовность – обратная сторона материального. Одного без другого в гармоничной жизни не существует. А установка «Не в деньгах счастье» – всего лишь защитная реакция психики, которая обесценивает то, что ты не можешь получить. Ведь если нет ценности, то и нет повода расстраиваться. А повод на самом деле есть. Фраза «У каждого свой уровень потребностей» – просто глупость. Еще никто, кому в самолете бесплатно предложили пересесть из эконом-класса в бизнес, не отказался со словами: «Мне не надо! У меня потребности меньше!»

Уровень потребностей понижается, когда психика настроена на волну выживания. Когда тебе не до счастья и развития, а лишь бы как-то удержаться на плаву. Жизнь – это энергия, у которой может быть только две динамики: регресса (выживание, смерть) и развития (рост, расширение, счастье). Ответь честно на вопрос: в какой динамике ты сейчас находишься? Если в режиме выживания, то сначала постарайся реалистично оценить свое положение. Но при стрессе сделать это практически невозможно.

Для оценки нужно сконцентрироваться не на эмоциях, а на фактах и цифрах. Например, ты в разводе, у тебя двое детей, съемное жилье, родители живут в другом регионе и помогать не могут. Подсчитай все свои доходы – зарплату, пособия, алименты. Потом расходы – аренду, транспорт, питание, налоги... В итоге может быть два варианта.

Твои расходы превышают доходы

В этом случае перестань страдать и прими единственно верное решение – дальше так продолжаться не может. Ведь жизнь одна, и она проходит прямо сейчас! Мы все рождены быть счастливыми. Жизнь – это фуршет, и ты можешь выбрать все, что пожелаешь!

Важно понять: кардинальное изменение ситуации требует кардинальных решений. Если в доме сгнили перекрытия, то бесполезно менять ламинат. Нужен капитальный ремонт. Так и с достатком. Если твоя работа не может приносить больше дохода, нужно ее менять. Но без резких движений – в никуда увольняться нельзя! Можно параллельно искать лучшее предложение, пойти на тренинги или курсы повышения квалификации.

Главное – не ищи третью подработку, ведь результат кардинально не изменится, ты лишь окончательно растратишь свои силы. Лучше воспользуйся таким бизнес-инструментом, как декомпозиция – составь таблицу, расписав в ней:

  • какую сумму тебе нужно заработать (конкретные цифры);
  • за счет чего можешь это сделать (смены работы, новых навыков, повышения квалификации); 
  • план, который обеспечит тебе поступление нужной суммы денег.

Доходы превышают расходы

Если объективных причин чувствовать себя нищебродом у тебя нет, но ты все равно чувствуешь, проверь свое здоровье.

Весь прошлый год на фоне пандемии мы ощущали бесконечный стресс, который провоцирует рост кортизола и адреналина. Они сильно расходуют энергию и ресурсы организма, понижая уровень гормонов радости и удовольствия. Из-за стресса мы на физиологическом уровне просто не можем быть счастливы и чувствовать себя хорошо.

Что делать? Сначала убедись, что ситуация не плачевная и не перешла в разряд депрессии (диагноза, который может поставить только психиатр). Если депрессия исключена, то можно самостоятельно восполнить ресурсы.

Восстановление

Самый действенный способ – это отдых «строгого режима». Исследования, а также модное сейчас направление биохаккинг доказывают наивысшую степень влияния на здоровье гигиены сна, эмоций, гаджетов, физической активности и питания.

Гигиена сна. Спи не менее 8–9 часов ежедневно, а не только в выходные. Важен также режим засыпания: его можно контролировать с помощью приложения – оно есть во всех смартфонах.

Все слышали про биологические часы (циркадные ритмы), но мало кто знает, что в нашем организме у каждого органа есть свое время восстановления. Когда мы спим, в них идет уборка и регенерация. Если ты регулярно ложишься поздно или слишком рано встаешь, то какие-то органы не успеют восстановить, а это рано или поздно приведет к болезням.

Гигиена питания. Это второй по важности пункт. На время восстановления исключи из рациона:

  • Дрожжи (хлеб, пироги, квас).
  • Сладкое и сахар.
  • Соусы.
  • Жирные молочные продукты.

Вместо этого введи в рацион больше свежих овощей и сезонных фруктов. Но без фанатизма: не надо сидеть на строгой диете или голодать, иначе можно сорваться, навредить пищеварению и вдобавок набрать лишние кило.

Еда – самый распространенный и простой способ получения удовольствия, которого так не хватает в жизни на «выживание». Поэтому контролируй себя.

Гигиена эмоций. Давно ли у тебя был секс? А расслабляющий массаж? Подумай, что тебе позволяет чувствовать себя счастливой (танцы, музыка, ванна, прогулка). Составь список минимум из 10 пунктов (кроме еды), повесь его на видное место и ежедневно реализуй минимум по 3 пункта.

Выпиши и ситуации, которые тебя расстраивают, а напротив них – позитивные моменты. Например, тебе сократили зарплату и рабочую неделю, зато теперь есть время изучать новую профессию! Рассталась с мужчиной? Это повод посвятить время себе, чаще встречаться с подругами.

Эмоции усиливают твое текущее состояние, как снежный ком. Поэтому важно вовремя переводить негатив в позитив. Твои мысли, как каналы телевизора – в любой момент ты можешь переключать их. Главное, пульт не терять! Чтобы было проще следить за собой, надень на запястье резинку для денег и при каждой «плохой» мысли щелкай себя ею. Так ты быстро отучишь мозг от негатива.

Расхламление. Не храни ничего лишнего. Это относится и к вещам, и к эмоциям. Выброси все, чем ты не пользовалась больше года. Прости и отпусти все обиды, ведь на их «обслуживание» тратится очень много энергии. Лучше направь ее на достижения.

Гаджеты. Ограничь их использование на время восстановления: меньше просмотра телевизора, планшета с ютубом на ночь и телефона с соцсетями. Так ты очистишь свое информационное пространство и заодно перестанешь из каждого утюга видеть «успешный успех» и расстраиваться, что у тебя все хуже. Сравнение еще никого не сделало счастливым. К тому же идеальной жизни нет ни у кого, в том числе и у инстадив. Следуй правилу: никаких гаджетов за час до сна. Разрешены только секс и позитивная книга.

Физическая активность. Она способствует не только поддержанию хорошей физической формы и стройности фигуры, но и выработке гормонов радости и счастья. Желательно делать 10 тыс. шагов ежедневно, а в идеале – 15–20. (Кстати, только 35% населения соблюдают эту норму, да и то за счет малоразвитых стран.) Ты можешь отслеживать эти цифры по шагомеру, который есть в любом смартфоне. Активность лучше проявлять на свежем воздухе, а не в душном зале. При этом силовая тренировка не заменяет прогулку перед сном в парке.

7 советов для повышения тонуса

Эти рекомендации помогут поднять «боевой дух» и не чувствовать себя обделенной.

Не покупай дорогие подарки, если нет возможности. Близким важно твое внимание. А если нет, то, может, они и не такие уж близкие?

Организуй «выход в свет». Возьми подруг и выпейте чаю в лобби дорогого отеля. Это отлично повышает самооценку!

Сделай каждый день особенным. Достань все лучшее – дорогой сервиз, новый постельный комплект, кружевное белье.

Старайся выглядеть сногсшибательно. Не ленись создавать лук дня, а не неделями таскать джинсы. Вымой голову – это плюс 30% привлекательности. Сделай макияж – он придает уверенности. Женщина выглядит шикарно благодаря не брендам, а ухоженности и позитиву.

Убери из окружения всех, кто тебя обесценивает, подчеркивает твои ограниченные возможности или недостатки. Негатив заразен, как грибок.

Повышай свой уровень. Сходи на тест-драйв дорогой машины, выбери мебель в будущую квартиру. Да, сейчас ты не можешь все это приобрести. Но все это у тебя точно будет – надо только изменить свою жизнь.

Сформулируй цели, разбей их на задачи и действуй!

Эксперт: Ксения Аверс, психолог, Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена): @averskseniya

Фото: Tierney/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Невезучие Невезучие

Какие знаки Зодиака часто попадают в неприятные ситуации?

Лиза
Сауна после тренировки: основные преимущества и правила посещения Сауна после тренировки: основные преимущества и правила посещения

Польза посещения сауны в тренажерном зале

Playboy
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Топинамбур-суперфуд Топинамбур-суперфуд

Топинамбур, или земляная груша, переживает сейчас новую волну популярности

Здоровье
Дорогу молодым Дорогу молодым

Популярные способы омолаживания кожи лица

Лиза
Соленый кофе, пластиковый торт, никаких подарков: как проходят турецкие свадьбы Соленый кофе, пластиковый торт, никаких подарков: как проходят турецкие свадьбы

Красная фата, цветочные венки, соленый кофе: традиции турецкой свадьбы

Cosmopolitan
Как притянуть удачу Как притянуть удачу

5 лайфхаков, чтобы настроить линию судьбы

Лиза
Личная коллекция: 10 ювелирных украшений королевы Елизаветы Личная коллекция: 10 ювелирных украшений королевы Елизаветы

Коллекции ювелирных украшений Елизаветы II

РБК
Как не потратить все деньги на импульсивные покупки Как не потратить все деньги на импульсивные покупки

Черная пятница – это замечательно, но не когда вы потратили все до копейки

GQ
«Я родилась, чтобы ломать стереотипы»: как Варвара Шмыкова много лет ждала свою роль и попала в список Forbes «Я родилась, чтобы ломать стереотипы»: как Варвара Шмыкова много лет ждала свою роль и попала в список Forbes

Актриса Варвара Шмыкова — почему ей важно быть примером для всех девочек

Forbes
Советские Мэрилин: трагичные судьбы актрис, которые могли затмить Монро Советские Мэрилин: трагичные судьбы актрис, которые могли затмить Монро

Некоторых советских актрис любил не только весь Союз — их знали даже за рубежом

Cosmopolitan
Когда искусственный интеллект заменит блогеров: мнение Аркадия Сандлера Когда искусственный интеллект заменит блогеров: мнение Аркадия Сандлера

Какой будет работа блогеров в будущем?

Популярная механика
4 правила и 3 продукта для чистой кожи 4 правила и 3 продукта для чистой кожи

Диетолог о секретах чистой кожи

Cosmopolitan
«Внутренняя рыба. История человеческого тела с древнейших времен до наших дней» «Внутренняя рыба. История человеческого тела с древнейших времен до наших дней»

Палеонтолог рассказывает об анатомии человека с опорой на знания о других видах

N+1
Детские психотравмы связали с получением большего удовольствия от морфина Детские психотравмы связали с получением большего удовольствия от морфина

Люди, перенесшие психологические травмы, получают больше удовольствия от морфина

N+1
Как сделать лицо чувственным: главные бьюти-секреты принцессы Дианы Как сделать лицо чувственным: главные бьюти-секреты принцессы Дианы

Принцесса Диана пользовалась секретами, которые помогали ей прекрасно выглядеть

Cosmopolitan
«Если не можешь собрать команду — сажай помидоры»: сооснователь CloudPayments о том, зачем нужно набирать сотрудников сильнее себя «Если не можешь собрать команду — сажай помидоры»: сооснователь CloudPayments о том, зачем нужно набирать сотрудников сильнее себя

В идеальную команду надо собирать людей, которые сильнее тебя

Forbes
«Я боюсь причинить неудобство другим людям»: когда на самом деле стыдиться не за что «Я боюсь причинить неудобство другим людям»: когда на самом деле стыдиться не за что

Отрывок из книги Ирины Адлер — о неуверенности и чувстве вины

Forbes
Болей как Бекхэм! Болей как Бекхэм!

Раз уж футболистом стать не удалось, прокачай свои навыки болельщика!

Maxim
14 способов выглядеть старше с помощью прически: результат гарантирован! 14 способов выглядеть старше с помощью прически: результат гарантирован!

Ошибки, которые не стоит допускать, делая прическу

Cosmopolitan
Лучшие книги для мужчин, которые решили взять быка за рога Лучшие книги для мужчин, которые решили взять быка за рога

Книги, которые превратят застенчивого юношу в уверенного в себе мужчину

Популярная механика
Спасибо Байдену за это? Почему Путин вновь пытается оторвать Европу от Америки Спасибо Байдену за это? Почему Путин вновь пытается оторвать Европу от Америки

Эксперт — о том, какой вектор прокладывает Россия в отношении Евросоюза

СНОБ
Улетные каникулы космических туристов Улетные каникулы космических туристов

Теперь о путешествии на орбиту можно не только мечтать

Playboy
В режиме ожидания В режиме ожидания

Как быть, если мужчина не хочет жениться?

Лиза
За деньги не рожаем За деньги не рожаем

Как демографический переход меняет мир и семью?

Эксперт
Тот еще крендель: история и приключения брецеля Тот еще крендель: история и приключения брецеля

Где придумали и всеми любимый брецель

Вокруг света
Королева пляжа Королева пляжа

Чтобы идеально выглядеть летом в купальнике, нужно соблюдать два важных условия

Лиза
Пика-пика! Познакомьтесь с родственником зайца, издающим причудливый свист Пика-пика! Познакомьтесь с родственником зайца, издающим причудливый свист

Пищуха, родственник зайца, забавно выглядит и умеет запасать сено впрок

Вокруг света
Хорошего мало: мультивитамины нередко бесполезны и даже вредны Хорошего мало: мультивитамины нередко бесполезны и даже вредны

Действительно ли прием мультивитаминов обязателен для поддержания здоровья

Cosmopolitan
Денис Шевченко Денис Шевченко

Денис Шевченко, основатель бренда GATE31, стал миллионером в тридцать лет

Собака.ru
Открыть в приложении