Эксперт объясняет, как понять, что со щитовидной железой что-то не в порядке

ЛизаЗдоровье

«Бабочка» не жмет?

Многие болезни щитовидной железы долго протекают скрыто, незаметно. Как понять, что с этим органом что-то не так?

По своему строению щитовидная железа напоминает бабочку. Она состоит из двух частей, между которыми имеется тонкий перешеек, расположенный прямо под гортанью. Весит щитовидка всего несколько граммов, а объем этого органа в норме у женщин – менее 18 мл. Между тем роль щитовидной железы просто огромна. Она задействована во всех процессах, которые происходят в организме женщины: участвует в регуляции обмена веществ, включая обмен кальция и фтора, контроле роста и созревания тканей и клеток и т. д. Однако когда щитовидка выходит из строя, женщина не всегда может сразу это понять. Многие пациентки годами даже не догадываются, что им нужно обратиться к эндокринологу. Кто находится в группе риска и на какие симптомы нужно обратить внимание?

Чем болеет щитовидка?

Женщины более подвержены заболеваниям щитовидной железы. К тому же в России большая часть населения проживает очень далеко от моря, потому наш рацион зачастую беден морской рыбой и морепродуктами. Это вызывает недостаток йода.

Йод – один из обязательных компонентов в гормонах щитовидной железы (тироксина и трийодтиронина – Т4 и Т3). При недостатке йода железа производит недостаточное количество гормонов. Снижение концентрации Т4 и, в меньшей степени, Т3 приводит к усиленной выработке тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ). Чтобы компенсировать недостаток гормональной функции, он стимулирует разрастание ткани щитовидной железы. В результате орган увеличивается в размерах. Это состояние называется «зоб».

Если растет зоб

Зоб может быть диффузным или узловым. В первом случае вся железа равномерно увеличивается в размере, во втором разрастается лишь ее часть в виде одного или нескольких узлов.

Если зоб вызван йододефицитным состоянием, то, как правило, заболевание протекает доброкачественно и легко корректируется восполнением недостатка йода. Для этого врач порекомендует есть больше морской рыбы и морепродуктов, искусственно йодированных продуктов – соли, молока, хлеба и т. д. В этом случае функция щитовидной железы чаще всего страдает незначительно, и концентрация ее гормонов в кровотоке не изменяется (врачи называют это состояние эутиреозом). Однако есть причины, никак не связанные с дефицитом йода, которые тем не менее изменяют выработку гормонов щитовидной железы. Когда она возрастает, развивается гипертиреоз, когда снижается – гипотиреоз. Причиной таких сбоев в работе органа могут быть генетические патологии, аутоимунные процессы и т. д. В этом случае начинают появляться специфические симптомы гипертиреоза или гипотиреоза.

К сожалению, бывают и злокачественные образования щитовидной железы. Причем у женщин они возникают в 2–2,5 раза чаще, чем у мужчин. Обычно рак щитовидной железы развивается медленно. Новообразование может годами не увеличиваться в размерах и не давать метастазов.

Какие симптомы должны насторожить?

Если ты все время чувствуешь слабость, апатию и сонливость, замечаешь постоянную отечность и увеличение массы тела, не связанное с изменениями питания и физической активности, то, возможно, причиной является гипотиреоз. Для него также характерны сухость кожи, тусклость и ломкость волос; снижение артериального давления и замедление частоты сердечных сокращений (брадикардия). У женщин нередко нарушается менструальный цикл и развивается бесплодие (хотя в этом случае необходимо исключить гинекологические патологии). Если игнорировать эти симптомы и длительное время не лечить гипотиреоз, заболевание будет прогрессировать. Появится одутловатость, отечность век и ног, кожные покровы пожелтеют. Однако за счет общей отечности увеличение щитовидной железы может быть незаметно.

  • При гипертиреозе пациентки часто жалуются на ощущение жара и сильную потливость, повышение артериального давления и тахикардию. Другие симптомы гипертиреоза – раздражительность, повышенная возбудимость, похудение без видимых причин, тремор (неконтролируемая дрожь в разных частях тела). При длительном течении заболевания щитовидная железа визуально заметно увеличивается в размерах. Часто возникает дискомфорт при глотании, развивается пучеглазие.
  • Новообразования щитовидной железы на начальном этапе никак себя не проявляют. Узел часто обнаруживают случайно при обычном обследовании. По мере роста опухоли могут появиться такие симптомы, как чувство комка в горле, осиплость голоса, набухание подкожных вен шеи, кашель.

Какое обследование необходимо пройти

«Золотой стандарт» диагностики заболеваний щитовидной железы – УЗИ и исследование крови на гормоны. Какие именно анализы чаще всего назначает врач?

  • Исследование концентрации ТТГ (тиреотропного гормона гипофиза) в сыворотке крови. Этот показатель повышается при гипофункции щитовидной железы, т. е. когда она вырабатывает слишком мало гормонов. Гормон гипофиза работает по принципу отрицательной обратной связи, когда регулирует выработку гормонов: чем их меньше, тем его уровень выше. И наоборот, снижение концентрации ТТГ может говорить о гиперфункции железы, то есть выработке чрезмерного количества гормонов.
  • Еще один анализ, который назначает эндокринолог, – концентрация Т4 и Т3 (тироксина и трийодтиронина) в сыворотке крови. Эти исследования нужны для оценки качества работы щитовидной железы. Если пациент уже принимает назначенные врачом препараты, то анализы на Т3 и Т4 помогают оценить эффективность гормональной терапии и при необходимости скорректировать дозировку лекарства.
  • Проверка на наличие антител к ТПО и тиреоглобулину нужна для того, чтобы выяснить, есть ли аутоиммунное поражение щитовидной железы.
  • Исследование на наличие антител к рецепторам ТТГ может указывать на развитие диффузного токсического зоба (Базедовой болезни).

Лечению поддается

При лечении заболеваний щитовидной железы применяются медикаментозная терапия и хирургическое вмешательство. Решение о методе лечения принимает врач после изучения всех анализов. Важно не заниматься самолечением – не искать препараты в Интернете, не «выписывать» их себе самостоятельно: все это может привести к ухудшению состояния. Также если врач выписал лекарства в определенной дозировке, ее нельзя менять произвольно. Если самочувствие ухудшается при приеме лекарств, нужно снова обратиться к эндокринологу. Врач скорректирует план лечения.

Иногда женщины отказываются от лечения из страха, что им теперь всю жизнь придется «сидеть на гормонах» и это плохо скажется на здоровье. Однако это не так. Гормональная терапия, наоборот, помогает скомпенсировать состояние и улучшить самочувствие. Кроме того, далеко не всегда лекарства нужно принимать в течение всей жизни. Срок приема препаратов определяет врач, исходя из состояния пациентки и заболевания. А вот если не лечить патологии щитовидки, то последствия будут печальными. Начнутся сбои в работе всех систем организма, а при злокачественной опухоли отказ от лечения может стать фатальным.

Готовность № 1

Анализ крови на гормоны щитовидной железы сдается утром натощак. За 1–2 дня до анализа исключи жирную пищу и алкоголь. Кроме того, нужно избегать серьезных физических нагрузок, интенсивных тренировок и стрессов. Щитовидка – орган «эмоциональный». Любая встряска может сказаться на ее работе.

Взгляд изнутри

Если ты обнаружила у себя тревожные симптомы или нащупала в шее подозрительный узелок, не медли с обращением к эндокринологу. Врач прощупает щитовидную железу и при необходимости назначит УЗИ. Прежде всего это исследование проводится, чтобы выявить узлы, которые могут переродиться в злокачественную опухоль. Но паниковать не нужно. Большинство образований оказываются доброкачественными.

Тест

Здорова ли твоя щитовидка?

Если ты обнаружила у себя 3 и более из перечисленных симптомов, не затягивай с обращением к эндокринологу.

  • Резкие колебания веса (без видимых причин).
  • Сухая кожа, обильное выпадение волос.
  • Нерегулярные или обильные менструации.
  • Потливость.
  • Тахикардия.
  • Постоянная усталость.
  • Проблемы с пищеварением, частые запоры.
  • Нарушения сна.
  • Проблемы с концентрацией внимания.
  • Частая и резкая смена настроения.

Эксперт: Екатерина Гергесова, врач высшей категории, к. м. н., медицинский консультант онлайн-лаборатории Lab4U

Фото: RFBSIP/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru; nsideCreativeHouse/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кто я? Кто я?

Кто ты такой? Вопрос, который мы задаем себе в течение жизни

Psychologies
Что показали трекеры сна, когда я переехал за город Что показали трекеры сна, когда я переехал за город

Финский биохакер — о том, где лучше высыпаешься

Reminder
Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
Перекрестная аллергия: причины возникновения, рекомендации аллерголога Перекрестная аллергия: причины возникновения, рекомендации аллерголога

Разбираемся, что такое перекрестная аллергия

РБК
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Маньяки в кино убивают, чтобы... Маньяки в кино убивают, чтобы...

Цели серийных киноубийц и мотивы их создателей

Weekend
Новое начало Новое начало

Если вы хотите начать долгосрочные изменения, попробуйте простую практику

Yoga Journal
Включите свет! Включите свет!

Освещение в квартире: что выбрать и какие нюансы следует учесть

Домашний Очаг
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Травоядный гигант: как две подруги детства создали веганскую корпорацию с годовым доходом в $150 млн Травоядный гигант: как две подруги детства создали веганскую корпорацию с годовым доходом в $150 млн

Даниэль Дюбуаз и Уитни Тингл превратили компанию Sakara Life в прибыльный сервис

Forbes
Я, он и его бывшая: реальные истории о манипуляциях и эмоциональной зависимости Я, он и его бывшая: реальные истории о манипуляциях и эмоциональной зависимости

Преследования, угрозы, попытки вернуться... Почему бывшие ведут себя так?

Psychologies
Toyo Open Country A/T и теплоход на подводных крыльях Toyo Open Country A/T и теплоход на подводных крыльях

Тестируем шины Toyo Open Country A/T Plus на Lexus LX 450D

4x4 Club
Почему гостинг так ранит и как его пережить: техника самопомощи Почему гостинг так ранит и как его пережить: техника самопомощи

Гостинг — резкое прекращение общения без объяснения причин

Psychologies
Слишком сильно расправил плечи Слишком сильно расправил плечи

Как кореец, разгонявший акции, попал на крупнейший в истории маржин-колл

Эксперт
Можно и чище Можно и чище

10 ошибок при уборке, которые делают большинство хозяек

Лиза
«Великий» — один из наиболее удачных проектов Джонни Деппа за последние годы «Великий» — один из наиболее удачных проектов Джонни Деппа за последние годы

Что нужно знать о новом фильме Джонни Деппа

GQ
Колю и плачу! Шишкова, Самойлова и другие звезды, показавшие инъекции красоты Колю и плачу! Шишкова, Самойлова и другие звезды, показавшие инъекции красоты

Эти знаменитости – частые клиентки косметологов

Cosmopolitan
Свернул в гору Свернул в гору

Как заставить завидовать своим подвигам самых мужественных мужчин планеты

Men’s Health
10 самых опасных паразитов 10 самых опасных паразитов

Узнайте о самых опасных паразитах, а заодно лишний раз помойте руки

Популярная механика
Каким было самое первое животное на Земле и почему об этом так долго спорят Каким было самое первое животное на Земле и почему об этом так долго спорят

Претендент на звание самой древней ветви жизни, все это время обманывал нас

Популярная механика
Опять метель: каким получился «Доктор Гарин» Владимира Сорокина Опять метель: каким получился «Доктор Гарин» Владимира Сорокина

Игорь Кириенков — о «нормальной» книге «нормального» писателя

РБК
Милота зашкаливает! Первые фотосессии новорожденных детей российских звезд Милота зашкаливает! Первые фотосессии новорожденных детей российских звезд

Знаменитости запечатлели первые дни жизни своих малышей на камеру

Cosmopolitan
Какие фильмы номинанты на «Оскар» стоит посмотреть Какие фильмы номинанты на «Оскар» стоит посмотреть

От «Земли кочевников» до «Девушки, подающей надежды»

GQ
«Лидера легко разоблачить»: зачем главе бизнеса самому общаться с сотрудниками и клиентами в интернете «Лидера легко разоблачить»: зачем главе бизнеса самому общаться с сотрудниками и клиентами в интернете

Должен ли лидер компании общаться с клиентами и подчиненными в соцсетях?

Forbes
Диета для планирующих беременность: рекомендации с Востока Диета для планирующих беременность: рекомендации с Востока

Как передать будущему малышу максимум сил и здоровья?

Psychologies
Трусы для месячных: стоит ли купить и забыть о тампонах, прокладках и протекании Трусы для месячных: стоит ли купить и забыть о тампонах, прокладках и протекании

Индустрия товаров для «этих дней» претерпевает колоссальные изменения

Cosmopolitan
Интересные и пошлые вопросы для игры «Я никогда не...» (очень много идей) Интересные и пошлые вопросы для игры «Я никогда не...» (очень много идей)

Самые сочные вопросы для бомбезной вечеринки!

Playboy
Очень стыдно! Конфузы Лоуренс и других звезд во время экранных поцелуев Очень стыдно! Конфузы Лоуренс и других звезд во время экранных поцелуев

Актеры не всегда вспоминают об экранных поцелуях трепетом и удовольствием

Cosmopolitan
Я влюбилась, и не в мужа: личный опыт психолога Я влюбилась, и не в мужа: личный опыт психолога

Возможно, эта история спасет и ваш брак

Psychologies
Химики посчитали пузырьки в бокале пива Химики посчитали пузырьки в бокале пива

Химики: в бокале лагера образуется порядка сотен тысяч пузырьков CO2

N+1
Открыть в приложении