Теплолечение признает традиционная медицина и широко использует народная. Но применять согревающие процедуры нужно с умом

Лиза

Здоровье / Натуротерапия

Поддай парку!

Теплолечение признает традиционная медицина и широко использует народная. Но применять согревающие процедуры нужно с умом

О благодатном действии тепла хорошо знали еще наши бабушки, любившие «погреть косточки» в жарко натопленной бане. Вызывая расширение кровеносных сосудов, тепловые процедуры восстанавливают питание клеток, усиливают микроциркуляцию крови и обмен веществ в тканях. За счет этого быстро уходят воспаление и боль, улучшается самочувствие. Согревающие процедуры применяются при болезнях суставов, органов дыхания, нервной и сердечно-сосудистой систем. Однако этот метод, как и любой другой, имеет противопоказания. Поэтому перед самостоятельным применением посоветуйся с врачом. Например, тепло запрещено использовать при повышенной температуре, склонности к кровотечениям, опухолях, обострении хронических заболеваний.

Если ноет спина

Самый простой и быстрый способ снять боль – обычная резиновая грелка. Залей в нее горячую воду (50–70°), оберни полотенцем и приложи на 15–20 минут к больному месту. При этом помни, грелку нельзя использовать при неясных болях в животе, любых гинекологических заболеваниях и в первые 3 дня после ушибов и травм.

Опять простуда...

Быстро доставить лекарство в бронхи и легкие при кашле и насморке помогают ингаляции. Залей горячей водой цветки ромашки, шалфея или обычную пищевую соду и подыши над паром 5–15 минут. Очень полезны ингаляции с эфирными маслами эвкалипта или мяты (10 капель масла на 1 л кипящей воды). И конечно, классический народный рецепт – дышать над паром вареной картошки. Чтобы не обжечься, следи, чтобы температура пара не превышала 500. При затянувшемся кашле лучше воспользоваться ультразвуковым ингалятором – небулайзером. Преимущество небулайзеров в том, что они позволяют проникать лекарству намного глубже – даже в мельчайшие бронхи. Для «заправки» небулайзера используют слабощелочную минеральную воду или готовые аптечные препараты. Важный момент: любые ингаляции лучше делать через 1,5 часа после еды. Закончив процедуру, постарайся около часа поменьше разговаривать и не выходить на улицу.

Лечебные ванночки

Давно известно, что наши стопы рефлекторно связаны с ЛОР-органами. Если ты не любишь ингаляции, то при насморке и кашле хорошенько попарь ноги или руки. Во время такой процедуры кровь оттекает от верхней части тела. Это уменьшает отек слизистой носа – дышать становится легче. Ванночки особенно эффективны при насморке с сухим кашлем. Только делать их нужно правильно: опускай в воду ноги до уровня коленей или руки до локтей. Если ты много ходила в течение дня и к вечеру у тебя «гудят» ноги, раствори в теплой воде 4 ст. л. соли и погрузи в раствор стопы. Ты быстро почувствуешь облегчение. Разболелась голова? Опусти ноги в таз с водой температурой 36° и постепенно, доливая небольшое количество кипятка, повышай температуру до 42°.

Приятное с полезным

Теплая ванна – что может быть приятнее? Она хорошо согревает, расслабляет нервы, снимает усталость и стресс. А если добавить в воду несколько ложек меда, это поможет укрепить иммунитет. Отлично тонизирует и повышает настроение ванна с лимоном. Нарежь ломтиками один–два лимона, залей холодной водой на 2 часа, процеди полученный настой и добавь в воду. Масляная ванна обладает увлажняющим эффектом. Перед тем как принимать ее, смажь кожу растительным маслом или добавь масло прямо в воду. Ну и, конечно, очень полезны ванны с лекарственными травами. Например, ванна с отваром ромашки оказывает антисептическое действие, с отваром корня лопуха или листьев березы – укрепляет организм. А при бессоннице специалисты рекомендуют добавлять в воду настой из цветов липы. Только после такой ванны нельзя принимать душ, сразу отправляйся в постель.

Лекарство под ногами

При болях в спине и суставах помогают теплые компрессы с глиной. Они расширяют сосуды, снимают отек и боль. Для лечебных целей купи в аптеке очищенную глину. Разведи ее 10%-ным раствором поваренной соли (1 десертная ложка на 1 л воды). Нагрей эту смесь на водяной бане до 48–50˚ и приложи к больному суставу. Глину можно наносить прямо на кожу, толщина слоя – 4–5 см. Затем оберни больной сустав клеенкой и плотно укутай одеялом. Держи компресс 20–30 минут. Глину можно применять и при простуде. Например, если заболело горло, разведи 1 ч. л. в стакане теплой воды и полощи раствором горло 5 раз в день. Можно также каждый час пить по несколько глотков глиняной воды. Благодаря адсорбирующим и противовоспалительным свойствам, глина выводит из организма токсины и снимает боль.

Компрессы из холодильника

Растительное масло от боли в горле

Возьми простое растительное масло (можно камфорное), подогрей его на водяной бане, нанеси на марлю, положи компресс на область шеи, хорошо закрепи в 3 слоя. Держи в течение 2-х часов. При гнойной форме ангины согревающий компресс делать нельзя

Картошка от кашля

Отвари 6 картофелин в мундире, почисти, разомни вилкой, добавь 2 ч. л. соды, заверни в полиэтилен и сформируй «лепешку». Заверни ее в полотенце и приложи на область лопаток. Держи, пока картошка не остынет.

Морская соль при болях в суставах

Возьми 100 г соли, раствори ее в 1 л горячей воды. В этом растворе смочи марлю, отожми (она не должна быть слишком влажной) и используй в качестве первого слоя компресса. Компресс можно оставить на всю ночь. Концентрацию соли лучше не превышать, иначе можно повредить мелкие сосуды.

Квашеная капуста от насморка

Возьми горсть квашеной капусты, отожми сок и подогрей ее. Заверни капусту в льняное полотенце и приложи компресс к щекам и лбу. Делай такой компресс ежедневно до полного выздоровления.

Мед от боли в спине

Пропитай марлю теплым медом. Приложи компресс на область спины, держи примерно 30 минут. Медовый компресс лучше всего делать перед сном.

Творог против воспаления кожи

Если на коже появились высыпания (акне, фурункулы), сделай холодный компресс из творога. Разотри творог до состояния пасты, выложи тонким слоем на марлю и накрой сверху другим слоем марли. Творог не должен соприкасаться с кожей! Приложи компресс к проблемному участку и закрепи бинтом. При острых воспалениях (фурункулах) держи компресс не более 20 минут. Повторять процедуру можно несколько раз в день.

Как поставить компресс

Правильный компресс всегда состоит из 3 слоев:

1 слой – бинт (марля) – на него наносят лечебные вещества. 2 слой – полиэтилен – препятствует остыванию компресса. 3 слой – вата, шерстяной платок или толстое полотенце – дольше сохраняет эффект от компресса.

Фото: Gennadiy Poznyakov; almaje; rdnzl/Fotolia.com; Legion-Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мангомания Мангомания

Людям действительно есть за что любить манго, этот сладкий солнечный фрукт

Лиза
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Как икс стал неизвестным и к чему это привело Как икс стал неизвестным и к чему это привело

Почему неизвестную величину принято обозначать именно буквой x?

Наука и жизнь
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Высокоточные кассетные боеприпасы зарубежных стран Высокоточные кассетные боеприпасы зарубежных стран

Обзор самонаводящихся боевых элементов производства США

Обозрение армии и флота
5 биографий сильных мужчин, у которых есть чему поучиться 5 биографий сильных мужчин, у которых есть чему поучиться

Истории мужчин, не побоявшихся трудностей и осуществивших мечты

Psychologies
Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам

В отсутствии старших самцов лазоревок репродуктивный успех молодых увеличился

N+1
Младшие птенцы удодов оказались консервами для выкармливания старших Младшие птенцы удодов оказались консервами для выкармливания старших

Самки удодов кормят старших птенцов младшими

N+1
Как вулканы повлияли на атмосферу Венеры Как вулканы повлияли на атмосферу Венеры

В новой работе исследователей рассматривается вопрос вулканизма на Венере

ТехИнсайдер
5 неловких вопросов о сексе и честные ответы на них 5 неловких вопросов о сексе и честные ответы на них

Сексолог — о проблемах, с которыми люди сталкиваются в интимных отношениях

Psychologies
Майя Сантимирова — о культуре повседневности и коллекционном фарфоре Майя Сантимирова — о культуре повседневности и коллекционном фарфоре

«Палаты» — проект, в котором века с легкостью соединяются с современностью

РБК
Разум в наследство Разум в наследство

Откуда взялась наша центральная нервная система – головной и спинной мозг?

Вокруг света
Открыть в приложении