Людмила Акимовна рассказала о настоящем Александре Демьяненко

Коллекция. Караван историйЗнаменитости

Александр Демьяненко говорил: "Шурик испортил мне жизнь. Но только благодаря ему я фантастически известен"

Ирина Зайчик

Фото: ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм»/Fotodom

Интервью с супругой актера Людмилой Демьяненко мы взяли много лет назад, когда она еще была жива. Они прожили вместе двадцать пять счастливых лет. И ни разу не поссорились. Александр Сергеевич мог с присущим ему юмором процитировать классика: "Она его за муки полюбила, а он ее за состраданье к ним". Иногда ненадолго расставались, зато встречу превращали в настоящий праздник. Людмила Акимовна рассказала в интервью "Коллекции Каравана историй" о настоящем Демьяненко, каким он был дома и с друзьями.

С Сашей мы познакомились на киностудии «Ленфильм». Я работала там ассистентом режиссера дубляжа, а Александр Демьяненко часто озвучивал иностранные фильмы. Его даже называли «королем дубляжа». Когда на «Ленфильм» привозили новую зарубежную картину, мы вызывали актеров для просмотра оригинальной версии фильма, а я читала им русский перевод. Однажды режиссер поручил мне: «Людмила Акимовна, пригласите на просмотр Демьяненко».

Как ассистент я была заинтересована в том, чтобы актеру понравился фильм. Поэтому, сидя за пультом, время от времени наблюдала за Сашей. Мне казалось странным, что фильм очень смешной, а он сидит с каменным лицом, ни один мускул не дрогнет! После сеанса даже не решилась первой с ним заговорить, так как была уверена, что он откажется от работы. А Демьяненко, посмотрев на меня внимательно, после небольшой паузы произнес: «Прекрасное кино!» И мы стали работать вместе. В перерыве я бежала в студийный буфет, чтобы занять очередь для всех сотрудников. Александр Сергеевич сидел в одиночестве за отдельным столиком. Как-то он попросил меня взять ему чашку кофе. И вскоре уже обедал вместе со всеми.

К сожалению, время дубляжа картины пролетело как один день! Александр Сергеевич зашел на студию попрощаться и, переминаясь с ноги на ногу, робко протянул мне небольшой сверточек. Я растерялась, смутилась — впервые в жизни получала подарок от актера! Поблагодарив Сашу, убежала в свой кабинет. В коробочке был замечательный набор маленьких шоколадок: они лежали в отдельных ячейках, и на каждой конфете было написано «Тоблер». Это был удивительно трогательный подарок, потому что именно так звали главного героя, которого озвучивал Демьяненко. Позже я его спрашивала, где он раздобыл шоколад со значением в дефицитные советские времена. Но он только хитро улыбнулся и пошутил: «Места надо знать!»

Я почему-то была уверена: наша встреча не случайна. Интересно, что впервые увидела Александра Демьяненко еще в шестидесятые.

Я тогда работала артисткой ансамбля русского классического водевиля при Ленинградской филармонии. Как-то наш ансамбль поехал на гастроли в Калининград. Там же в это время находился и Саша. Он снимался в фильме режиссеров Алова и Наумова «Мир входящему». Так получилось, что мы жили со съемочной группой в одной гостинице. Тогда я была настолько далека от кино, что понятия не имела, кто такой Демьяненко!

Александр Демьяненко и Зинаида Дорогова в фильме «Рокировка в длинную сторону», 1969 год. Фото: киностудия «Ленфильм»

Окно моего номера выходило во двор, на огромном подоконнике мы с подружкой, актрисой-травести, часто загорали. Оказывается, Демьяненко жил этажом ниже.

Однажды перед спектаклем мы с подругой отдыхали на нашем подоконнике, свесив головы вниз. Под нами на таком же подоконнике лежали Александр Сергеевич с артистом Хитровым и смотрели на нас. Мы кокетничали с молодыми актерами напропалую, пока нам не сделал замечание наш режиссер.

Возвращаясь поздно после спектакля, мы с актерами обычно встречались у титана с горячей водой. Однажды, это было 30 мая, Виктор Авдюшко, который играл главную роль в фильме «Мир входящему», увидел меня с огромным букетом сирени. Мне его преподнесли после спектакля зрители. «Людочка, — попросил он. — У нашего актера сегодня день рождения. Вы не подарите ему веточку сирени?» Я щедро протянула весь букет.

Через много лет я напомнила об этой истории Саше, он воскликнул: «Действительно, в Калининграде мой номер утопал в сирени». Разве это не судьба?!

Мы с Александром Сергеевичем постоянно сталкивались на киностудии «Ленфильм». Мне даже показалось, что он меня подстерегает. Как-то Саша предложил подвезти меня домой. Я пыталась отказаться, сославшись, что живу очень далеко от работы. «Неужели в Москве?» — притворно удивился он. Когда мы подъезжали к моему дому, я предупредила: «Пожалуйста, не надо к подъезду. Мне не хотелось бы, чтобы нас видели соседи или моя дочь».

Саша очень галантно за мной ухаживал. Однажды зашел на «Ленфильм» 8 Марта и вручил мне небольшую коробочку. И я совершила неосторожность, разорвав красивую упаковку при сотрудницах. Их удивленному взору предстал флакон дорогих французских духов. По студии моментально поползли слухи о нашем бурном романе! Хотя, видит Бог, я была чиста! Саша мне нравился, но любовь пришла не сразу. Скорее это была дружба. В начале нашего романа я и не думала о его звездном статусе.

Саша был очень интеллигентным и деликатным даже в любви. Однажды он пригласил меня в кафе на актерские посиделки. Вдруг я заметила, что Саша чем-то подавлен. И я решила его «расколоть»:

— Александр Сергеевич, что с вами происходит? Погода прекрасная, с работой у вас все хорошо, а вы грустите. Влюбились бы, что ли!

Да простит меня Бог, я задала ему этот вопрос, чтобы сдвинуть с мертвой точки наши отношения: мы уже давно любили друг друга, а признаться в этом не хватало духу. Саша посмотрел на меня и серьезно ответил:

— А я уже влюблен. В вас!

«Да простит меня Бог, я задала ему этот вопрос, чтобы сдвинуть с мертвой точки наши отношения: мы уже давно любили друг друга, а признаться в этом не хватало духу». Александр Демьяненко и Алина Покровская в фильме «Государственный преступник», 1964 год. Фото: Киностудия «Ленфильм»

Честно говоря, я ни на что не рассчитывала, не строила планов, считала, что в моей жизни произошла мимолетная встреча. У актеров романы — дело житейское, в этом была уверена на все сто процентов! Я и не подозревала, что ко мне пришла настоящая любовь... Приближался Новый год, Александр Сергеевич через мою подругу попросил не приходить на праздник в Дом кино. Он шел туда с женой. Боялся за себя, и я послушно осталась дома. Конечно, всплакнула тогда под веселый «Голубой огонек», который шел по телевизору. Подруга, которая была в Доме кино, уверяла меня потом, что Демьяненко весь вечер грустил и явно чувствовал себя не в своей тарелке.

«У актеров романы — дело житейское, в этом я была уверена. Не подозревала, что ко мне пришла настоящая любовь». Людмила Демьяненко, конец 60-х годов. Фото: из архива Л. Демьяненко

Буквально через несколько дней после Нового года Саша пришел ко мне с небольшим коричневым чемоданом и... остался на всю жизнь.

Для моих друзей это стало шоком. Они меня любили и желали видеть рядом со мной рыцаря на белом коне, за которого я выйду замуж. Саша был женатым человеком, а значит, по их мнению, не подходил мне по всем параметрам. Муж моей подруги часто в шутку угрожал Саше: «Ты у меня смотри, Люду не обижай!»

А мы не торопились расписываться. Нам было хорошо и без злополучного штампа! Но однажды я испытала унижение в гостинице: строгий администратор не желал селить нас в один номер из-за того, что по паспорту мы не муж и жена. И тут раздражение взяло верх над чувствами. Я сказала Саше: «Даже не представляешь, как на душе станет легко, когда ты на это решишься!»

Он соглашался со мной, но все равно ничего не предпринимал. Наверное, я бы еще долго ждала чуда, если бы не наша подруга Елена Драпеко.

Как-то она ультимативно ему заявила:

— В конце концов, когда же ты решишься?!

Александр Сергеевич стал оправдываться:

— Как же я пойду в ЗАГС? Все будут пялиться на меня, шушукаться вокруг.

Но Лена была настроена очень решительно:

— Завтра в десять я за тобой заеду, будь готов!

Она буквально за руку повела Сашу в ЗАГС. Он страшно боялся лишних вопросов, поэтому Леночка действовала от его имени и даже собственноручно написала заявление о разводе. К счастью, эта процедура прошла быстро и безболезненно. Тем более что у него с женой не было совместных детей и претензий на раздел имущества: Саша оставил бывшей жене квартиру, а за дачу в Соснове выплатил ей денежную компенсацию. А поженились мы, когда Лика уже училась в институте...

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Александр Домогаров: Александр Домогаров:

Из театра я не уходил и надеюсь, что мне хватит моральных и душевных сил не уйти

Караван историй
С какой обувью носить самые модные брюки зимы и весны: простой гид на сезон С какой обувью носить самые модные брюки зимы и весны: простой гид на сезон

Несколько простых комбинаций с брюками, который разнообразят твои образы

VOICE
Владимир Меньшов: что осталось за кадром фильмов «Москва слезам не верит» и «Любовь и голуби» Владимир Меньшов: что осталось за кадром фильмов «Москва слезам не верит» и «Любовь и голуби»

И я тоже довольно быстро оказался в изоляции после «Москва слезам не верит»

Караван историй
Яжмать и яжотец: как общаться с родителями, помешанными на детях? Яжмать и яжотец: как общаться с родителями, помешанными на детях?

Что делать, если ваши знакомые навязывают вам общение с их ребенком?

Psychologies
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
5 книг про женскую измену: выбор литературного критика 5 книг про женскую измену: выбор литературного критика

Книги о переменчивой женской любви, которые могут нас тронуть и увлечь

Psychologies
Я хочу, чтобы меня любили Я хочу, чтобы меня любили

Быть любимыми – это условие выживания, потому что любовь – не просто чувство

Psychologies
И это всё Якутия! И это всё Якутия!

Говорят, в республике Саха можно отыскать все!

Лиза
Елена Яковлева: Елена Яковлева:

Я здесь абсолютно спокойно себя чувствую. Это мое место

Караван историй
Почему знак сердца совсем не похож на реальное сердце? Интересное объяснение Почему знак сердца совсем не похож на реальное сердце? Интересное объяснение

Почему знак сердца не похож на реальный орган?

ТехИнсайдер
Поборник Троицы Поборник Троицы

Как Сергий Радонежский стал духовным отцом русской нации

Эксперт
Последний шанс похудеть: самые странные и опасные диеты XX века Последний шанс похудеть: самые странные и опасные диеты XX века

В XX веке журналы предлагали немало странных и экстремальных способов похудения

Правила жизни
Распознавание доходов: как AI-компания заработала на попавших под санкции банках Распознавание доходов: как AI-компания заработала на попавших под санкции банках

Smart Engines заработал миллионы рублей на продажах специального ПО банкам

Forbes
Ученые разгадали, зачем в Великой Китайской стене были сделаны секретные ходы Ученые разгадали, зачем в Великой Китайской стене были сделаны секретные ходы

Великая Китайская стена до сих пор хранит секреты

Maxim
Садоводство снижает риск рака. Пора в огород! Садоводство снижает риск рака. Пора в огород!

Общественное садоводство может играть важную роль в предотвращении рака

ТехИнсайдер
Украсть ребенка Украсть ребенка

Психолог рассказывает об одном из самых необычных случаев в ее практике

СНОБ
На одной из лун Сатурна сугробы достигают 700 метров в глубину На одной из лун Сатурна сугробы достигают 700 метров в глубину

Толщина снежных сугробов на Энцеладе достигает феноменальных значений

ТехИнсайдер
Секс, маргиналы и апокалипсис: 20 лучших британских сериалов последних лет Секс, маргиналы и апокалипсис: 20 лучших британских сериалов последних лет

Собрали для вас подборку сериалов из Великобритании

Правила жизни
Лианна Мормонт выходит за Стену: каким получился сериал «Одни из нас» Лианна Мормонт выходит за Стену: каким получился сериал «Одни из нас»

Удалась ли адаптация видеоигры «Одни из нас» про зомби?

Правила жизни
Мозг кальмара и человека развиваются одинаково, несмотря на то, что их пути разошлись 500 миллионов лет назад Мозг кальмара и человека развиваются одинаково, несмотря на то, что их пути разошлись 500 миллионов лет назад

Основной план развития сложных мозгов может быть одним и тем же у разных видов

ТехИнсайдер
«Только спокойствие!»: можно ли достичь безмятежности в кризисное время — интервью психотерапевта «Только спокойствие!»: можно ли достичь безмятежности в кризисное время — интервью психотерапевта

Как даже в переполненном вагоне метро можно найти островок умиротворения?

Psychologies
Как устроена нелегальная жизнь бедных людей в Лондоне. Интересные факты и фотографии Как устроена нелегальная жизнь бедных людей в Лондоне. Интересные факты и фотографии

Как устроен быт людей, которые живут в «сквотах»?

ТехИнсайдер
Яйца паразитов указали на плохую санитарную обстановку в средневековой Фанагории Яйца паразитов указали на плохую санитарную обстановку в средневековой Фанагории

Ученые изучили образцы грунта из системы водостока средневековой Фанагории

N+1
Как быстро убрать синяки под глазами: топ-5 полезных лайфхаков от косметолога Как быстро убрать синяки под глазами: топ-5 полезных лайфхаков от косметолога

Самые частые причины появления синяков под глазами

VOICE
Никаких кубиков на животе: каких мужчин считали красивыми на Руси Никаких кубиков на животе: каких мужчин считали красивыми на Руси

Что имели в виду наши «прапра», когда говорили: «Красивый парень!»

VOICE
Строгая красота Строгая красота

Уютный и строгий интерьер в стиле торжественной неоклассики

SALON-Interior
15 юных фотографий той самой Линды Лавлейс — ведущей актрисы из «Глубокой глотки» 15 юных фотографий той самой Линды Лавлейс — ведущей актрисы из «Глубокой глотки»

Как Линде Лавлейс удалось забраться столь глубоко в историю кинематографа

Maxim
«Операция «Фортуна»: Искусство побеждать». Почему новый фильм Гая Ричи скорее плох, чем хорош «Операция «Фортуна»: Искусство побеждать». Почему новый фильм Гая Ричи скорее плох, чем хорош

Почему «Операция Фортуна» — это фильм-передышка

Правила жизни
Что делать, если ничего не хочется. Cоветы психолога Что делать, если ничего не хочется. Cоветы психолога

Как по-научному называется состояние «ничего не хочу» и можно ли с ним бороться

Лиза
Шарлотта Генсбур и эволюция мальчиков: чем запомнилась неделя мужской моды в Париже Шарлотта Генсбур и эволюция мальчиков: чем запомнилась неделя мужской моды в Париже

Как прошли показы коллекций осень-зима 2023/24

Forbes
Открыть в приложении