Рейтинг богатейших предпринимательских династий

ForbesБизнес

Семейным фронтом

В рейтинге богатейших предпринимательских династий впервые за шесть лет сменился лидер — клан Гуцериевых уступил место клану Ротенбергов.

Текст: Елена Березанская

Генри Форд (на портрете справа) основал компанию 117 лет назад. На фото его внуки — менеджеры Ford Motor (стоит глава компании Генри Форд II). А сегодня у руля уже праправнуки основателя. В России таких династий пока нет — наши бизнес-кланы представлены максимум двумя поколениями

Мартовская волна кризиса, связанная с обвалом цен на нефть и началом пандемии коронавируса, сильно потрепала российский рынок. Он постепенно восстанавливается, но еще не достиг прошлогоднего уровня: по данным на 15 июля, индекс РТС оставался ниже на 10% по сравнению со значением 26 июля 2019 года (на эту дату мы считали состояния семей год назад). Несмотря на падение рынка, совокупное состояние десяти богатейших семей увеличилось на $1,5 млрд, до $26,8 млрд. Произошло это в основном из-за появления в списке новых участников — семьи Гурьевых, владельцев «Фосагро», которая сразу заняла 2-е место с оценкой состояния $5,1 млрд. Из девяти остальных семей пять стали богаче, четыре — беднее. Нижняя планка вхождения в рейтинг снизилась до $1,1 млрд с прошлогодних $1,16 млрд. Первое место в списке в этом году отвоевали Ротенберги — их состояние за год увеличилось на $270 млн, до $5,45 млрд. Результат на $100 млн меньше, чем в 2014 году, когда семья в первый и единственный раз возглавляла рейтинг. Состояние Ротенбергов выросло в основном за счет одной крупной сделки — продажи компании «Стройгазмонтаж» государственному «Газпрому» за 75 млрд рублей.

Бизнес-клан Гуцериевых, который пять раз подряд занимал первую строчку рейтинга, переместился на 3-е место с оценкой состояния $3,2 млрд, что на $2,45 млрд меньше, чем в прошлом году, — из-за «коронакризиса» проекты Гуцериевых в недвижимости сильно обесценились, упали котировки входящей в группу «Русснефти». В этом году мы впервые включили в рейтинг семью Гурьевых, владельцев производителя удобрений «Фосагро». Наш основной критерий — члены семьи должны участвовать в управлении семейным бизнесом и владеть долями в этом бизнесе. Семья Гурьевых этому критерию соответствует — сын основателя компании, бывшего сенатора Андрея Гурьева Андрей руководит «Фосагро» с 2013 года, является бенефициаром семейного траста, в который Гурьев-старший передал свои акции. В этом году Гурьев-младший стал прямым владельцем небольшого пакета акций «Фосагро». Гурьев-старший остается заместителем председателя совета директоров компании. Руководствуясь этим же критерием, мы решили не включать в список семью Гапонцевых. Глава семьи, основатель крупнейшего в мире производителя промышленных лазеров IPG Photonics Валентин Гапонцев живет и работает в США, а его сын Денис, который раньше помогал отцу в роли вице-президента компании, разошелся с ним во взглядах на бизнес и ушел из IPG Photonics. Он живет в России, инвестирует в проекты своих друзей, в частности в компанию по производству натуральной восточной косметики Zeitun. В IPG Photonics ему принадлежит небольшая доля — около 2% акций.

Как мы считали

Forbes уже не первое десятилетие оценивает крупнейшие состояния мира. Для этого журнал применяет специально разработанную методику, основа которой такова.

1. Приводимая нами оценка состояния семьи — это стоимость принадлежащих ей активов: акций компаний, объектов недвижимости, земельных участков, а также личного имущества и др.

2. Все публичные компании оцениваются по рыночной капитализации. Закрытые компании оцениваются на основании информации об объемах продаж, прибыли, собственном капитале; проводится сравнение с аналогичными по показателям компаниями, торгующимися на бирже или в недавнем прошлом бывшими объектом сделок купли-продажи. Мы стараемся быть консервативными и оценивать собственность предпринимателей по принципу «как минимум не дешевле».

3. Цена компаний и возраст участников списка зафиксированы по состоянию на 15 июля 2020 года.

4. В список включены только те семьи России, члены которых заработали основную часть своего капитала частным порядком, не будучи госслужащими.

5. В список включены только 10 самых богатых семей России, нижняя планка рейтинга — состояние $1,1 млрд. Если вы не нашли в списке какую-то из известных семей, значит, Forbes оценивает ее состояние менее чем в $1,1 млрд. Приведенные в рейтинге Forbes сведения — экспертная и журналистская оценка совокупного объема владения собственностью указанными лицами.

Данная информация не является официальной и может быть использована только в частном порядке.

1Ротенберги, $5,45 млрд

Аркадий Ротенберг, $2,9 млрд

Председатель правления Федерации хоккея России, генеральный директор фонда «СКД «Явара-Нева»

  • Источник состояния: промышленное строительство, финансы
  • Возраст: 68 лет
  • Семейное положение, дети: разведен, пятеро детей
  • Город проживания: Москва

Игорь Ротенберг, $950 млн

Основной владелец компании «Газпром бурение»

  • Источник состояния: нефтесервис, недвижимость
  • Возраст: 47 лет
  • Семейное положение, дети: женат, трое детей
  • Город проживания: Москва

Борис Ротенберг, $1,1 млрд

Член совета директоров СМП Банка

  • Источник состояния: финансы, нефтесервис
  • Возраст: 63 года
  • Семейное положение, дети: женат, пятеро детей
  • Город проживания: Москва

Лилия Ротенберг, $500 млн

Совладелица TPS Real Estate

  • Источник состояния: недвижимость
  • Возраст: 42 года
  • Семейное положение, дети: замужем
  • Город проживания: Москва

В первом рейтинге богатейших семей России в 2014 году Ротенберги заняли первое место. Спустя шесть лет они снова на вершине. За это время в их бизнесе многое изменилось. Семья заработала миллиарды на подрядах «Газпрома», которые получала компания «Стройгазмонтаж». В конце 2019-го «Газпром» купил эту компанию у Аркадия Ротенберга за 75 млрд рублей. Теперь ключевой актив семьи — подрядчик «Мостотрест», построивший большую часть Керченского моста. В 2019-м Ротенберги договорились с ВЭБ.РФ о создании крупнейшего игрока на рынке инфраструктурного строительства — СП «Нацстройпроекта». В него войдут строительные активы «Мостотреста», компания «ТЭК-Мосэнерго» Бориса и Игоря и подрядчик РЖД «Группа 1520». СП будет за что побороться на гостендерах — в план восстановления экономики включены инфраструктурные стройки на триллионы рублей. Друзья Путина Аркадий и Борис с 2014 года под американскими санкциями, а Аркадий еще и под европейскими. В 2018-м под санкции США попал Игорь. Его доля в TPS Real Estate (торговые центры) перешла к сестре Лилии.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Игра вдолгую Игра вдолгую

Миллиардер Роман Троценко затевает новые масштабные проекты

Forbes
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Fix Price для кофе Fix Price для кофе

Как бывший топ-менеджер открыл сеть кофеен с фиксированными ценами

Forbes
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Госпиталь на карантине Госпиталь на карантине

Зачем сносить и заново строить инфекционные лечебницы

Forbes
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Медная река Медная река

Как работает брутальный бизнес Игоря Алтушкина

Forbes
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Кризис управления Кризис управления

Государство не может потратить триллионы рублей, но продолжает отъем денег

Forbes
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Возвращение Возвращение

Как Александр Соколов убеждает участников списка Forbes отдавать долги

Forbes
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Рейтинг брендов Рейтинг брендов

Новые марки, которые стали заметны на рынке за год

Forbes
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Уроки новой «войны» Уроки новой «войны»

Как вести себя инвестору, когда будут случаться внешние шоки

Forbes
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Свои парни Свои парни

Ставка на прорабов сделала «Петровича» крупнейшим продавцом стройматериалов

Forbes
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Великий и сбежавший Великий и сбежавший

Бывший глава Renault Карлос Гон снова готовится покорить мир

Forbes
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
От 40 до 40: Звезды шоу-бизнеса и спорта От 40 до 40: Звезды шоу-бизнеса и спорта

Рейтинг российских звезд шоу-бизнеса и спорта до 40 лет

Forbes
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Третье полушарие Третье полушарие

Программист из Орехово-Зуева заработал $2 млн на роботах для прокачки мозга

Forbes
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Неизбежный крах Неизбежный крах

Почему автопром не переживет массового распространения электромобилей

Forbes
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Математическая погрешность Математическая погрешность

Стоит ли всегда округлять 4,97 до 5?

Forbes
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Трагическое наследство Трагическое наследство

Как Катерина Босов оказалась втянутой в борьбу за активы мужа

Forbes
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Открыть в приложении