Готовы ли Российские города к наплыву туристов?

Forbes LifeПутешествия

Родные пенаты: готовы ли регионы к внутреннему туризму

Текст: Наталья Костарнова

Речной вокзал в Красноярске

Минувшие два года серьезно изменили мир, людей и их привычки, касающиеся работы и отдыха. После того как границы закрылись из-за пандемии в 2020-м, 6,2 млн россиян поехали в Краснодарский край — это в 10 раз больше, чем в Турцию в тот же год. В феврале 2022 года, когда только появилась надежда на возвращение международных поездок, вооруженные силы России начали «спецоперацию» на территории Украины. В ответ США и Евросоюз ввели несколько пакетов санкций, в том числе закрыли небо для российских самолетов, а ряд стран приостановил выдачу виз заявителям из России. Очевидно, что большинство населения теперь нацелено исключительно на поездки внутри страны. Но вот вопрос: готовы ли Российские города к наплыву туристов?

Красноярский край: видовой потенциал

Красноярск почти как Париж, город противостояния двух берегов. Левый — это лучшие прогулочные маршруты, магазины, музеи. «Правый, где я живу и который люблю, — это рабочие окраины. И самая красивая видовая площадка, благоустроенная набережная, экотропы, парки сначала появились на левом берегу, что вызывало возмущение правобережных красноярцев», — рассказывает жительница Красноярска Нина Фатеева.

За последние два года ситуация изменилась: впервые с советских времен на правом берегу благоустроили сразу две значимые набережные.

«Теперь вместо того чтобы любоваться на корабль с сомнительной репутацией и почасовой арендой кают, мы смотрим на Енисей (кораблик убрали во время ремонта). Самые интересные архитектурные новинки появляются тоже у нас, на правом: беседка «Северное сияние», арт-объект «Дуальность», который светится, если два человека одновременно возьмутся за сенсорные пластины. А еще старые хрущевки на небольшой и уютной улице Вавилова привлекли внимание художников, которые разрисовывают фасады вот уже третий год. Галерея под открытым небом доступна всем и очень сильно меняет настроение рабочего из правобережного микрорайона», — уверена Нина.

Красноярск — третий по численности населения город Сибири и один из ее логистических, экономических и культурно-образовательных центров. Несмотря на репутацию типичного промышленного города, Красноярск может предложить самый разнообразный отдых: от культурного — здесь хотя и небольшой, но ухоженный исторический центр, до природного — город окружен пышной тайгой, невысокими, но завораживающими холмами и небольшими озерами. По отзывам путешественников, здесь «пробирает сибирским духом до мурашек».

В 2020 году, помимо привычных и знакомых по допандемийным временам российских городов и курортов, случилось и несколько «открытий»: Дагестан (рост на 40%), Карелия (рост в два раза), Ингушетия, Алтай и Калининградская область

Местные советуют гостям Красноярска обязательно сделать несколько вещей. Во-первых, пройти 10 000 шагов по проспекту Мира, центральной исторической улице Красноярска. На ней расположены самые красивые старые здания. Здесь же памятники, кафе и бары. Удивительно, но Красноярск — один из главных городов для российской гастрономии. В городе находится филиал французского Института Поля Бокюза, который по франшизе открыл крупнейший в городе ресторанный холдинг Bellini Group. Это единственное в стране высшее учебное заведение на базе Сибирского федерального университета, где обучают рестораторов, шеф-поваров, операционных директоров и маркетологов.

Особое удовольствие — покормить сусликов на острове Татышеве. Это огромный природный парк посреди миллионного города. Горожане здесь отдыхают у воды, занимаются спортом, устраивают пикники. На острове запрещены машины, но можно взять напрокат велосипед и ролики, а зимой — лыжи и коньки.

С Караульной горы открывается хороший вид на исторический центр Красноярска и горы на правом берегу Енисея — это визитная карточка города. Власти вкладываются в проекты по развитию «видового потенциала» и неплохо с этим справляются, рассказал Forbes Life урбанист Аркадий Гермаш. Для России ситуация, когда достопримечательностью становится сам вид на город, скорее редкость, до недавних пор исключением был разве что парящий мост в московском Зарядье. В Красноярске реализованным видовым потенциалом можно назвать смотровую площадку Николаевская сопка и большую лестницу на Торгашинский хребет, которая соединяет его еще с одной природной достопримечательностью — «Красноярскими Столбами».

Власти Красноярска не только занимаются масштабными проектами, но и поддерживают местные общественные пространства: за счет «локальных и деликатных» вмешательств делают город лучше — начиная с того, что для озеленения используют «не тюльпанчики», а многолетние композиции, которые радуют глаз в течение года и экономят бюджет, отмечает Гермаш. «У нас как обычно происходит? Вложили деньги в реконструкцию, ремонт и забыли, а объект начинает устаревать, — говорит Гермаш. — Здесь же пошли другим путем: за счет оперативной ежедневной работы, менее финансово затратной, но более эффективной, ежедневно улучшают пространство. И вот такого подхода нашим городам очень не хватает, потому что часто важнее закрыть строительный контракт и перерезать ленточку, чем заниматься ежедневной рутиной. Город же — это история именно про кропотливую, ежедневную работу, а не про большую стройку».

Вместе с тем в Красноярске есть проблемы с экологией, а туристы редко едут массово в города, где есть риск для их здоровья.

Тем не менее, несмотря на промышленную специализацию и связанные с ней экологические отягощения, туризм сегодня — одна из перспективных отраслей, которая продвигает Красноярский край и играет важную роль в социально-экономическом развитии региона, рассказали Forbes Life в правительстве Красноярского края.

В период пандемии в регионе возрос спрос на посещение природных объектов. Природный парк «Ергаки» на юге Красноярского края (Западный Саян) в 2019 году посетило около 100 000 человек, в 2020-м — более 120 000, в 2021-м — еще на 20 000 больше. Национальный парк «Красноярские Столбы» в 2021 году посетило уже более 900 000 человек. За последний год число проживающих в гостиницах края увеличилось на 37%.

В 2018 году бюджет туристической отрасли Красноярского края составлял 38 млн рублей, в 2022 году — 555 млн рублей. В 2020 году туризм стал одной из первых отраслей в Красноярском крае, которая получила поддержку в связи с пандемией. Губернатор выделил более 30 млн рублей из бюджета на помощь туристическим компаниям, турагентствам и туроператорам на возмещение фактически понесенных расходов в период простоя, а 20 млн рублей в виде грантов пошли на развитие новых туристических проектов.

Вид на Красноярск с видовой площадки

Только 5–10% российских городов осознают свой туристический потенциал и умеют правильно им пользоваться, считает Герман. В частности, он отмечает города Калининградской области — Зеленоградск и Светлогорск. Понятно, что они были курортами и до включения в состав СССР, но именно на наших глазах города стали «осознавать свои проблемы, решать их, двигаться дальше и зарабатывать на туризме». Другим городом, который наряду с Красноярском в последние годы добился существенных изменений, стал Нижний Новгород.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ни дать ни взять Ни дать ни взять

Объясняем, как наиболее деликатно ссужать деньги или просить в долг

GQ
Как в декрете открыть свой бизнес с нуля без вложений Как в декрете открыть свой бизнес с нуля без вложений

Подробный пошаговый план для удачного запуска своего бизнеса в декрете

Лиза
Новая дисциплина Новая дисциплина

Чемпионка мира, чемпионка Европы, призер Олимпийских игр – Евгения Медведева

Maxim
Стоки, съемки и продакшн: где теперь брать контент, если вы привыкли к фотобанкам Стоки, съемки и продакшн: где теперь брать контент, если вы привыкли к фотобанкам

Работать с привычными фото- и видеостоками стало сложнее

Inc.
Сила природы Сила природы

Куда отправиться, чтобы увидеть самые красивые места России

Forbes Life
Что такое синдром «компьютерной шеи» и чем он опасен: проверьте, есть ли он у вас Что такое синдром «компьютерной шеи» и чем он опасен: проверьте, есть ли он у вас

Чем может быть опасен синдром «компьютерной шеи» и что с этим делать

Популярная механика
Пролог к мировым войнам Пролог к мировым войнам

Русско-японская война стала шоком отнюдь не только для России

Дилетант
«Через год отношений пропало влечение к парню, но я люблю его» «Через год отношений пропало влечение к парню, но я люблю его»

От чего зависит влечение в отношениях?

Psychologies
«Лучше прожить короткую жизнь, но есть вкусную еду». Как ест, спит и работает Илон Маск «Лучше прожить короткую жизнь, но есть вкусную еду». Как ест, спит и работает Илон Маск

Знаменитый предприниматель Илон Маск и его не самые здоровые привычки

Reminder
При увеличении плотности фотонный газ сжался с меньшим усилием При увеличении плотности фотонный газ сжался с меньшим усилием

Физики измерили сжимаемость двумерного фотонного газа в микрополости

N+1
Как правильно сделать компост: лайфхаки, которые пригодятся каждому дачнику Как правильно сделать компост: лайфхаки, которые пригодятся каждому дачнику

Собирать компост на даче необходимо. Как это сделать правильно?

Популярная механика
Магний в рационе: 10 продуктов, которые стоит есть женщинам после 50 лет Магний в рационе: 10 продуктов, которые стоит есть женщинам после 50 лет

В каких продуктах магния больше всего

Популярная механика
Режут? Терпи! 5 самых болезненных пластических операций Режут? Терпи! 5 самых болезненных пластических операций

Красота — страшная сила, которая иногда требует страшного терпения

VOICE
Загадочные письма Серклвилля: как один человек держал в страхе целый город Загадочные письма Серклвилля: как один человек держал в страхе целый город

История о любителе шпионить за людьми

Cosmopolitan
Екатерина Олькина: «Внутри каждого из нас живет дракон» Екатерина Олькина: «Внутри каждого из нас живет дракон»

Однажды я задумалась о том, надо ли пытаться быть хорошей и всем нравиться

Коллекция. Караван историй
Русская история итальянского архитектора Аристотеля Фиораванти Русская история итальянского архитектора Аристотеля Фиораванти

Аристотель Фиораванти стал первым итальянским архитектором при русском дворе

СНОБ
Почему кошки виляют задом перед тем, как наброситься на добычу Почему кошки виляют задом перед тем, как наброситься на добычу

Сегодня выясним, зачем же кошки виляют задом перед прыжком

ТехИнсайдер
Двадцать пять лет без паспорта Двадцать пять лет без паспорта

Больше двадцати лет Вера не могла пробить бюрократические системы двух стран

СНОБ
Как правильно использовать гермоснаряжение: лайфхаки для туристов Как правильно использовать гермоснаряжение: лайфхаки для туристов

При многообразии видов отдыха есть универсальная вещь, которая пригодится везде

Популярная механика
Прототип доктора Лектора полвека сидит в стеклянной клетке: он до сих пор опасен Прототип доктора Лектора полвека сидит в стеклянной клетке: он до сих пор опасен

Кто такой Роберт Модсли и какую клятву он дал?

Cosmopolitan
Как защитить психику ребенка во время кризиса? Как защитить психику ребенка во время кризиса?

Как помочь детям справиться с кризисом?

Psychologies
Робингудская «почемучка» Робингудская «почемучка»

Отвечаем на наиболее распространённые вопросы о Робин Гуде и Средних веках

Дилетант
Британцы: что нужно знать о кошках этой породы Британцы: что нужно знать о кошках этой породы

Для тех, кто хочет завести британскую короткошерстную кошку

Популярная механика
Тихоходки покатались на улитках Тихоходки покатались на улитках

Тихоходки расселяются с помощью улиток

N+1
Нелегальный рынок табака: как государству вернуть 100 млрд рублей Нелегальный рынок табака: как государству вернуть 100 млрд рублей

У регионов есть все инструменты, чтобы успешно бороться с нелегальным табаком

Эксперт
По горам Таджикистана: 3 маршрута для походов разного уровня сложности По горам Таджикистана: 3 маршрута для походов разного уровня сложности

Маршруты открывают уникальные природные красоты Таджикистана

Вокруг света
Сила любви: 5 книг, которые помогут выстроить гармоничные отношения с партнером Сила любви: 5 книг, которые помогут выстроить гармоничные отношения с партнером

Книги, которые помогут выстроить сбалансированные отношения с партнером

Популярная механика
Здоровый и крепкий сон: какие продукты нужно есть на ночь Здоровый и крепкий сон: какие продукты нужно есть на ночь

Добрый совет о том, что есть перед сном, чтобы высыпаться

Популярная механика
Физики напечатали порцию Физики напечатали порцию

Ученые разработали идеальную по вкусу кусочек шоколада

Популярная механика
Беременность и не только: как меняется грудь в 20, 30 и 40 лет Беременность и не только: как меняется грудь в 20, 30 и 40 лет

Как меняется женская грудь с возрастом и на что стоит обратить внимание

VOICE
Открыть в приложении