Многие животные вовсе не хотят жить на свободе в дикой природе

MaximПрирода

Эти забавные халявщики: 15 животных, которые сделали ставку на человека и не прогадали

Многие животные вовсе не хотят жить на свободе в дикой природе.

Гай Серегин

700x467_0xac120005_7754101261529030652.jpg

Человечество любит чувствовать себя виноватым. Грешным, преступным, уничтожающим свою планету. Где та красота первозданная — дубравы и дикие степи? Мы все загадили своими небоскребами и фабриками, изгнали из мест обитания сусликов и белок. Мы отобрали березовые рощи у нежных оленух, шугнули гордого барса с каменного трона, нахамили с помощью вертолета пролетающему мимо орлу. Нанесли непоправимый ущерб экологии. Ничего, мы за это еще ответим. Правда, пока неизвестно, каким именно образом.

Но несомненно, что природа отомстит нам за такое отношение к братьям нашим меньшим, неразумным. На самом деле младшие братья вовсе не такие идиоты, как нам хотелось бы думать. Очень многие из них ровно ничего не имеют против нашей отвратительной урбанистической цивилизации. Напротив, они ее всячески приветствуют. Потому что при людях жить в целом куда приятнее и спокойнее, чем в диких джунглях, где естественный отбор идет такими суровыми темпами, что не успеешь родиться, а тебя уже едят, даже не дав позавтракать.

Мы печалимся о том, что человек уничтожает редкие виды. Да, случается. Но проблема в том, что 99,9% вымерших видов никогда с человеком не контактировали и вообще исчезли с лица планеты за миллион лет до того, как первый гомо сапиенс попытался привязать к палке камушек поострее для более эффективной порчи экологии. Да мы по сравнению с природой — мать Тереза и Айболит в одном флаконе!

Это мы готовы стоять годами на карауле у кладки каких-нибудь редких красноухих поползей, мы пытаемся клонировать тасманийского волка, мы бьем себя покаянными плетьми перед портретом вымершего дронта… А природа просто делает свое дело и безразлично добавляет все новые трупики к плодородному слою гумуса. Неудивительно, что все больше животных в конце концов плюют на природу и делают ставку на нас. Неразумность неразумностью, но не надо особого ума понять, где страшно, холодно и голодно, а где хорошо, тепло и вкусно.

Все больше животных сегодня причисляют к синантропам — видам, чье существование основано на благах, получаемых от их нахождения рядом с человеком. Мы привыкли думать, что наши друзья — это собаки. Ну, может быть, кошки. Еще есть некоторые свиньи, овцы и курицы, которые, может быть, и хотели бы от нас убежать, да мы не пускаем. А ведь на самом деле даже уже не сотни, а тысячи видов могут существовать только в неразрывном союзе с человеком, пусть даже при неудовольствии последнего. Вот, например.

Лиса

790x521_0xac120003_11837994311617083293.jpg

По данным мэрии Берна, в столице Швейцарии проживают 900 лис. Примерно в пять раз больше рыжих лисиц поселилось в Лондоне, причем далеко не на окраинах британской столицы. Борьба с бродячими собаками сделала свое дело: теперь их нишу заняли рыжие родственники, которые ничуть не хуже умеют ловить крыс и рыться впомойках. И если бесхозная собака тут же оказывается вприюте, то на защите лис стоят фонды охраны, которые запрещают наносить урон дикой и свободной природе, пусть даже эта природа ежедневно приходит на твое крыльцо лакать молоко из оставленных молочником бутылок.

Таракан

Не все тараканы выбрали нелегкий путь служения человеку. Большая часть подотряда таракановых продолжает существовать одиноко и бессмысленно в субтропических лесах, даже не пытаясь расширить как-то регион проживания, потому что тараканы не могут обходиться без тепла и влажности. Но черный и рыжий домовые тараканы отважно доверились нам. Они пришли в наши дома, веря, что мы не оставим их без еды, тепла и воды.

И хотя некоторые бессовестные граждане еще тысячу лет назад придумали гнусную затею убивать тараканов холодом, оставляя избу зимой на несколько дней непротопленной, такие мелкие неурядицы не мешали этим видам жить в любви и согласии. До тех пор, пока химическая промышленность не взялась истреблять наших усатых братьев всякой хитроумной отравой, тараканов на планете было примерно в сто раз больше, чем людей. Сейчас их число, по данным кафедры энтомологии Обернского университета (Алабама, США), сократилось примерно на порядок.

Хищные птицы

1500x1000_0xac120003_7004961871617087110.jpg

Житие на скале имеет свои преимущества в виде свежего воздуха, но все больше хищных птиц покидают свои Анды и Кордильеры ради удобных крыш небоскребов в мегаполисах. А кое-где им в этом даже идут навстречу. Например, в Осло мэрия не только поощряет архитекторов закладывать в проекты удобные площадки для гнездования коршунов, ястребов, соколов и орлов, но и финансирует привоз этих птиц в город и осторожную их акклиматизацию. Делается это с целью уменьшения популяции голубей и крыс, которыми многие хищные пернатые не брезгуют закусить.

Постельный клоп

Когда-то его предки жили в пещерах и кусали голых летучих мышей. А вот саблезубых медведей, например, они кусать не могли: слишком много густой и грубой шерсти росло на первобытных хищниках. Многого ли мог добиться вид с такими данными? Но потом клопам несказанно повезло. В пещеру пришла новая летучая мышь — огромная, жирная, усердно размножающаяся, да еще и умеющая создавать теплые пещеры! Останки постельных клопов находят вместе с останками людей, умерших еще 400 тысяч лет назад. Можно сказать, что это один из древнейших, надежных и верных спутников человека на нелегкой эволюционной дороге.

Собака

432x288_0xac120003_13520860711617083504.jpg

Видимо, контакт человека с собакой произошел намного раньше, чем это было принято считать до сих пор, и наше сотрудничество длится не десятки, а сотни и сотни тысяч лет. Более того, есть все основания полагать, что практически все псовые, включая волков и лис, — это потомки некоего общего предка, который уже был спутником человека.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Лора Дерн. Дикая сердцем Лора Дерн. Дикая сердцем

Как нестандартная внешность и возраст помогли актрисе Лоре Дерн

Караван историй
Звездные падчерицы: Алферова, Ардова и другие артистки, которых воспитали отчимы Звездные падчерицы: Алферова, Ардова и другие артистки, которых воспитали отчимы

Актрисы рассказали о том, как их воспитывали отчимы

Cosmopolitan
Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость

Как защититься от хамства, не опускаясь до него?

Psychologies
«Большевики, прямо скажем, хуже дерьма» «Большевики, прямо скажем, хуже дерьма»

Изъятие «излишков» зерна стало главной причиной массового голода на селе

Дилетант
Мрачно, длинно и круто: зачем смотреть «Лигу справедливости» Зака Снайдера Мрачно, длинно и круто: зачем смотреть «Лигу справедливости» Зака Снайдера

Почему на «Лигу справедливости» Снайдера стоит потратить четыре часа своей жизни

Forbes
Рожден убивать: гены серийных убийц есть у каждого пятого Рожден убивать: гены серийных убийц есть у каждого пятого

В 2010 году итальянский суд принял неожиданное решение насчет серийного убийцы

Cosmopolitan
Химики изготовили светоизлучающую переводную татуировку Химики изготовили светоизлучающую переводную татуировку

Этот органический диод можно нанести на любую поверхность

N+1
«Заряженная» версия и салон из переработанных бутылок. Kia представила электромобиль EV6 «Заряженная» версия и салон из переработанных бутылок. Kia представила электромобиль EV6

Каким получился электромобиль от Kia?

Популярная механика
Художница Нана Тотибадзе — о пирах из детства и героях своих работ Художница Нана Тотибадзе — о пирах из детства и героях своих работ

В работах Наны Тотибадзе звери проживают человеческие жизни

РБК
Работа мечты: как трезво оценить свой профессионализм и получить оффер Работа мечты: как трезво оценить свой профессионализм и получить оффер

Какие навыки нужны, если вы хотите успешно пройти собеседование

Forbes
18 (не)детских мультфильмов – коротких и не очень 18 (не)детских мультфильмов – коротких и не очень

Подборка лучших мультфильмов для взрослых

GQ
Из кожи вон Из кожи вон

Акне уже давно перестали быть проблемой подростков

Лиза
Ужаснись! Cамые красивые ведьмы в кино: 11 актрис, идеально вписавшиеся в образ Ужаснись! Cамые красивые ведьмы в кино: 11 актрис, идеально вписавшиеся в образ

Эти актрисы идеально вписались в образы пугающих, но красивых ведьм

Cosmopolitan
Польза и вред граната: 9 научных фактов Польза и вред граната: 9 научных фактов

«Король фруктов» — что о нем надо знать, чем он полезен и как его выбрать?

РБК
Как построить успешную карьеру в крупной федеральной компании. «Свежие перспективы» «Пятёрочки» Как построить успешную карьеру в крупной федеральной компании. «Свежие перспективы» «Пятёрочки»

Интервью с директором по управлению персонала «Пятёрочки» Ларисой Бодягиной

Inc.
Черная акула оказалась самым крупным светящимся позвоночным Черная акула оказалась самым крупным светящимся позвоночным

Вероятно, она использует биолюминесценцию, чтобы незаметно подкрасться к жертве

N+1
Может ли Бог двигаться быстрее скорости света и быть в двух местах одновременно: мнение физиков Может ли Бог двигаться быстрее скорости света и быть в двух местах одновременно: мнение физиков

Может ли Бог быть связан законами физики нашего мироздания, и если да – то как?

Популярная механика
«Сверху падают ножи, снизу клацают зубами крокодилы»: как стать профессионалом в «третьем секторе» «Сверху падают ножи, снизу клацают зубами крокодилы»: как стать профессионалом в «третьем секторе»

Благотворители рассказывают, что помогало им профессионально расти

Forbes
Платежи не по адресу: какая часть детских выплат достается небедным и «подозрительно бедным» семьям Платежи не по адресу: какая часть детских выплат достается небедным и «подозрительно бедным» семьям

Какую часть социальной поддержки получают люди, которые не являются бедными

Forbes
Криптовесна в искусстве: как художники из СНГ стали зарабатывать десятки тысяч долларов за счет бума NFT Криптовесна в искусстве: как художники из СНГ стали зарабатывать десятки тысяч долларов за счет бума NFT

Как русскоязычные художники нашли новый способ монетизировать свое искусство

Forbes
Почему весной так хочется любви? Почему весной так хочется любви?

Почему после долгой зимы мы мечтаем о большой любви?

Psychologies
Пермские боги Пермские боги

Скульптуры в православии — явление необычное

Культура.РФ
Топ-10 важных витаминов и минералов Топ-10 важных витаминов и минералов

Эти полезные вещества нам необходимы в первую очередь

Лиза
Роботы – снайперы Роботы – снайперы

История роботов-снайперов и их применения

Популярная механика
Пляшущие человечки Пляшущие человечки

Как танцевальные движения придают тебе ловкости и укрепляют организм?

Playboy
Двойня, четверня, собственная внучка: истории женщин, родивших после 55 Двойня, четверня, собственная внучка: истории женщин, родивших после 55

6 историй о тех, кто стал мамой после 55

Cosmopolitan
Как стать счастливым человеком: советы, которые помогут наслаждаться жизнью по полной Как стать счастливым человеком: советы, которые помогут наслаждаться жизнью по полной

Советы экспертов, способствующие улучшению психологического самочувствия

Playboy
Внеземная красота: 12 топ-моделей с необычными физическими данными Внеземная красота: 12 топ-моделей с необычными физическими данными

Cтранная и нестандартная красота этих моделей притягивает как магнит

Cosmopolitan
«Жаль, что я не знал этого раньше»: 20 важных фактов о жизни и людях «Жаль, что я не знал этого раньше»: 20 важных фактов о жизни и людях

Жизнь — это путешествие

Psychologies
Топ-6 приложений для изучения английского языка Топ-6 приложений для изучения английского языка

Все, что понадобится для обучения английскому языку — смартфон и наушники

CHIP
Открыть в приложении