Памятники, установленные с большим скандалом

MaximОбщество

Пять скандальных российских памятников и что с ними в итоге стало

Пока в Москве спорили о судьбе Дзержинского и Александра Невского на Лубянке, в других городах страны спокойно стоят памятники не менее неоднозначным историческим деятелям. Или уже не стоят.

4976x3368_0xac120003_8917587161614761389.jpg
Памятник Сталину в Ялте

Минувший февраль в России, помимо других политических новостей, запомнился громким спором о судьбе памятника на Лубянке. К зданию ФСБ в очередной раз захотели вернуть статую Феликса Дзержинского, вызвав щенячий восторг у сторонников железной руки и негодование у либералов.

Правда потом москвичам всё же решили дать «выбор», устроив голосование между памятником Дзержинскому и Александру Невскому, возможное появление которого на Лубянке так внятно никто объяснить и не смог.

В итоге голосование так ни к чему не привело. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что подобные памятники должны объединять общество, а не раскалывать. Поэтому пусть пока что на Лубянке всё остаётся как есть. Впрочем, среди конспирологов а также по инсайдерской информации ряда изданий, вся заваруха вокруг Лубянки нужна была чтобы отвлечь внимание от посадки Навального, просто информационная провокация пошла не по плану и никто не думал, что памятник Дзержинскому приведёт к такому расколу общества.

Однако в России есть и другие памятники, установленные с большим скандалом, а также есть такие, которые под давление общества и вовсе не нашли себе места. Мы вспомнили несколько примеров.

Памятник Ивану Грозному в Орле

810x544_0xac120003_19998676071614756442.jpg
Памятник Ивану Грозному в Орле. Фото Олега Хорсеева, «Коммерсантъ»

Один из самых громких споров вокруг памятников, случившийся в 2016 году. Тогда местный губернатор Вадим Потомский, известный любовью к православию и самодержавию, предложил поставить в городе памятник государю Ивану Васильевичу. Кстати, говоря о личности царя, Потомский породил целый мем, рассказав, как Грозный якобы возил сына лечиться в Петербург (которого на тот момент ещё и в помине не было).

Иван Грозный однажды сказал: «Я виновен в смерти своего сына, потому что вовремя не отдал его лекарям». Когда они ехали в дороге, и он заболел. Они ехали из Москвы в Петербург.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении