США решили ограничить китайским компаниям доступ к технологиям

ЭкспертОбщество

Война за инновации

США решили ограничить китайским компаниям доступ к технологиям. Китайцам грозит запрет на инвестиции в американский бизнес

Заур Мамедьяров

Президент США Дональд Трамп (слева) бросает вызов Председателю КНР Си Цзиньпину

Торговое и технологическое противостояние США и Китая набирает обороты. В середине июня Дональд Трамп подписал указ о введении пошлин на китайские товары на сумму 50 млрд долларов. А потом поручил министерству финансов разработать меры по ограничению китайских инвестиций. Пока неясно, когда ограничения вступят в силу и какие сферы затронут. Например, неизвестно, пострадают ли китайские инвестиции в венчурные фонды, которые спонсируют в том числе американские IT-стартапы. Помимо инвестиционных ограничений было объявлено о сокращении сроков виз для граждан КНР, усилении контроля за деятельностью китайских студентов и ученых в США.

За неделю до того, как минфину поручили проработать инвестиционные ограничения, администрация Трампа опубликовала доклад «Как экономическая агрессия Китая угрожает технологиям и интеллектуальной собственности США и мира». Доклад призван направить политическую мысль американской элиты в русло «защиты от китайской хищнической экспансии». Автор доклада Питер Наварро (советник Трампа по торговле и автор книги «Смерть от Китая») особенно обеспокоен национальным планом развития КНР «Сделано в Китае 2025». Этот план уже превратился в настоящую страшилку для США — к 2025 году Китай собирается стать мировым лидером в ключевых технологических сферах, в том числе в аэрокосмической отрасли, искусственном интеллекте, робототехнике, медицине и железнодорожной промышленности. США восприняли намерения Китая как прямую угрозу своему лидерству — а значит, и безопасности. Судя по всему, защищать от китайских инвестиций американцы планируют именно технологии, включенные в план «Сделано в Китае 2025».

Новые ограничения сведут к минимуму китайские инвестиции в США, которые и без того существенно снизились за время президентства Трампа. Если в 2016 году прямые иностранные инвестиции Китая в США побили исторический рекорд и составили 46 млрд долларов, то с приходом Трампа, обещавшего защищать национальную безопасность от китайских посягательств на американские технологии и рынок, ситуация радикально изменилась. Уже в 2017 году инвестиции сократились на 37% и составили 29 млрд долларов. В 2018-м падение прямых китайских инвестиций в США стало еще более резким: в первом полугодии инвестиции сократились на 90% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили всего 1,8 млрд долларов.

Своим взглядом на предпосылки и перспективы технологического конфликта США и Китая с «Экспертом» поделился китаист и журналист Леонид Ковачич.

Китай инвестирует в высокие технологии США

На начальном этапе своего промышленного развития Китай производил дешевые и низкокачественные товары. Стране удалось усилить свои компетенции?

— Продукция, о которой вы говорите, экспортировалась по всему миру, и таким образом была создана первоначальная база для дальнейшего развития. Китай стал мировой фабрикой: технологии разрабатывались в развитых странах, а массовое производство переносилось в Китай. Один из самых ярких примеров — iPhone. Китай пытался копировать технологии, поначалу не слишком удачно. На выходе получался продукт с совершенно другими потребительскими свойствами. И эта продукция предназначалась главным образом для внутреннего рынка.

Однако в последние годы ситуация меняется существенно. Вместе с ростом ВВП Китая растет и уровень жизни населения. Страна попадает в ловушку среднего дохода, когда прежние конкурентные преимущества (в случае Китая — дешевая рабочая сила) постепенно сходят на нет. В такой ситуации страна должна трансформировать свою модель роста и конкурировать уже с более развитыми странами. А значит, быть не просто мировой фабрикой, а создавать новые технологии.

Граждане КНР составляют треть от всех иностранных студентов США

Какие меры в связи с этим принимает правительство Китая?

— Последние несколько лет в официальной риторике подчеркивается значение развития технологий и фундаментальной науки. Принят ряд установочных документов: программа «Сделано в Китае 2025» предусматривает выделение 300 миллиардов долларов на развитие высоких технологий и промышленного производства. Эта программа предполагает интенсификацию НИОКР, разработок новых материалов, искусственного интеллекта, создания телекоммуникационных сетей пятого поколения, производства роботов. В 2016 году опубликованы «Руководящие мнения Госсовета КНР по активному внедрению инициативы Интернет+». В ней искусственный интеллект, big data, блокчейн, машинное обучение рассматриваются как приоритетные области в государственной стратегии ускорения использования информационных и коммуникационных технологий. Наконец, программа развития искусственного интеллекта нового поколения, принятая в 2017 году. Она, в числе прочего, ставит крайне амбициозную задачу: к 2030 году Китай должен стать мировым лидером в области искусственного интеллекта, и эта отрасль должна аккумулировать 150 миллиардов долларов.

Продажи товаров из Китая в США за 7 лет выросли примерно на 100 млрд. долл. Из них 40 млрд пришлись на мобильные телефоны, еще 7 - на компьютерную технику

Это возможно? Насколько Китай креативен в новых технологиях?

— С одной стороны, Китаю, как и раньше, не хватает собственных компетенций для развития высокотехнологических отраслей. В первую очередь речь идет о чипах и микросхемах. Китай полагается исключительно на импорт этой продукции: в год страна закупает чипов на 200 миллиардов долларов — больше, чем нефти. И несмотря на то, что на официальном уровне постоянно говорится о необходимости развития собственных разработок, сделать это крайне непросто. Это очень наукоемкий и капиталоемкий процесс, который занимает не одно десятилетие.

Второй момент — нехватка квалифицированных кадров. В области высоких технологий Китай полагается на зарубежные таланты. Денег для этого и административных ресурсов страна не жалеет: ученый в Китае может получать до миллиона долларов в год, при этом для него и членов его семьи упрощаются административные процедуры, процесс получения виз и так далее.

Что касается разработки новых технологий, тут Китай, за некоторыми исключениями, тоже полагается на зарубежный опыт. Другой вопрос, что в последние годы КНР удается коммерчески применять эти технологии. Например, QR-код был придуман в Японии, а мобильный платеж — в Финляндии. Однако именно Китай смог создать такую масштабную систему мобильных платежей, какой нет нигде в мире. Наличные деньги в Китае стали уже практически рудиментом.

США долгое время сами использовали Китай как фабрику для технологий, почему же теперь заговорили об угрозе?

Китай все-таки пока умеет лишь удачно внедрять новые технологии, но не придумывать их, страна активно занимается поглощениями зарубежных компаний, благо на это у них денег достаточно. С 2009 по 2016 год китайские компании провели 2715 сделок по трансграничному слиянию с американскими предприятиями — это в два раза больше, чем в предыдущую восьмилетку. Причем если в 2000 году почти все слияния и поглощения проходили в формате greenfield, то есть создания совместного предприятия с нуля, то к 2016 году, наоборот, почти все сделки — это поглощения китайскими компаниями американских предприятий.

Это и беспокоит США, и это стало основной причиной торговых санкций в отношении КНР. Китай и раньше занимался копированием технологий. Но все равно не мог составить конкуренцию развитым странам. Однако теперь сценарий может быть совсем другой. Теперь у Китая, во-первых, есть деньги, чтобы просто скупить передовые американские компании. Во-вторых, китайские технологические компании нацелены не только на внутренний рынок, но и на активную экспансию на рынки внешние, на которые США, в свою очередь, также делают ставку.

Наконец, если Китай сможет реализовать свои амбициозные планы достичь мирового лидерства в искусственном интеллекте, то американская мировая конкурентоспособность на этом потерпит фиаско.

Таким образом, власти США пытаются остановить процесс трансфера технологий и, соответственно, рост промышленного потенциала Китая. Но проблема в том, что даже раньше было трудно бороться с банальной кражей Китаем интеллектуальной собственности: страна все равно выпускала поддельные айфоны, автомобили, похожие на BMW, и так далее. А в нынешней ситуации все, в общем-то, по закону. Зарубежные компании по доброй воле участвуют в слияниях с китайскими партнерами, потому что бизнесу это экономически выгодно (по крайней мере, в краткосрочной перспективе). Именно поэтому в глазах мирового сообщества Трамп выглядит агрессором, а Китай, напротив, борцом за свободную международную торговлю.

Как Китай будет отвечать на ограничительные меры?

— Симметричный ответ дать, конечно, не получится: все-таки торговый дисбаланс между США и Китаем значительный. Однако Китай постарается давить на болевые точки. Уже заявлялось, что будут введены пошлины на импорт американских соевых бобов. А это больно ударит по американским фермерам (ключевому электорату Трампа, между прочим), поскольку семьдесят процентов их продукции шло на экспорт в Китай. Кроме того, Китай обещает «качественные» меры в отношении США. Что это значит — официального ответа пока нет. Но можно предположить, что речь идет о всевозможных ограничениях и административных проволочках в отношении американских компаний, работающих в Китае. При этом для компаний из стран, дружественных по отношению к Китаю, напротив, могут быть введены послабления и преференции. Так Китай попытается выстроить вокруг себя клан торговых союзников, чтобы объединить усилия в торговом противостоянии США.

Россия может извлечь из этого выгоду?

— В таких условиях Россия как раз может стать торговым союзником КНР и занять в некоторых областях те ниши на китайском рынке, которые раньше были закреплены за США. Например, в сельскохозяйственной продукции. Уже сейчас Китай входит в тройку крупнейших покупателей российской сельхозпродукции. По данным Минсельхоза РФ, в 2017 году наш продуктовый экспорт в КНР составил 1,77 миллиарда рублей.

***

США есть что терять. Управляющий партнер инвестиционного фонда Long Jing Capital Владимир Южаков признает отставание Китая от США по ряду технологий, но уверен, что страна активно пытается догонять и способна это сделать на горизонте десяти лет. Ведущие компании Китая (например, Xiaomi) уже занимаются разработкой собственных микрочипов и инвестируют в технологии искусственного интеллекта.

Не менее важный момент — феномен разрыва между условной монополией на технологии (США) и монополией на необходимые ресурсы (КНР). Не секрет, что с начала 1990-х годов на рынке редкоземельных металлов (17 химических элементов, критически важных для микроэлектроники и высоких технологий в целом) началась эра Китая. Сегодня Китай занимает более 90% этого рынка, и неизвестно, как будут обстоять дела в случае конфликта. В 2010 году Китай попытался ограничить поставки редкоземельных металлов после конфликта с Японией, но потерпел неудачу — реакция рынка быстро вразумила КНР.

Как указывает Владимир Южаков, принципиальный вопрос ближайших лет — возможно ли в принципе разработать технологически емкие продукты в условиях централизованной системы, когда «сверху» спускаются директивы и целевые показатели, а «внизу» создаются капиталистические конкурентные условия борьбы между частными компаниями за достижение этих показателей. Китай пытается решить технологические проблемы посредством такого гибридного управления, и пока делает это весьма успешно.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ножи и вилки, все по местам Ножи и вилки, все по местам

Делимся полезными советами по хранению столовых приборов. Бери на заметку

Лиза
Что такое карма (и как от нее избавиться) Что такое карма (и как от нее избавиться)

Что такое карма (и как от нее избавиться)

Psychologies
Кража личного пространства Кража личного пространства

В России обостряется проблема утечки персональных данных

Эксперт
Увеличение НДС — ловушка для России Увеличение НДС — ловушка для России

Госдума приняла закон о повышении НДС

СНОБ
Лето твоей мечты: 10 причин отправиться в Disneyland Париж немедленно Лето твоей мечты: 10 причин отправиться в Disneyland Париж немедленно

10 причин отправиться в Disneyland немедленно

Cosmopolitan
Музыка их связала Музыка их связала

Кто и как зарабатывал на любви России к красивой мелодии

Forbes
Зарплата есть, мужа нет Зарплата есть, мужа нет

Стереотипы о слабых женщинах постепенно уходят в прошлое

Лиза
Комсомольский комсомолец Комсомольский комсомолец

Уголок желтой прессы

Maxim
Азиатский вояж Азиатский вояж

Москвичи Александра Етонова и Влад Пичугин на машине доехали до Таиланда

StarHit
Умри все живое: 10 тайных причин неприятного запаха изо рта Умри все живое: 10 тайных причин неприятного запаха изо рта

Десять неочевидных причин убийственного аромата изо рта

Cosmopolitan
Гид по юбилейному фестивалю современной музыки и технологий Alfa Future People Гид по юбилейному фестивалю современной музыки и технологий Alfa Future People

Пятый фестиваль Alfa Future People раскрыл полную программу

Cosmopolitan
Как моднице провести эти летние выходные в Москве Как моднице провести эти летние выходные в Москве

Порция хороших способов провести время

Vogue
Бизнес и «вата». Как скандал вокруг «Леруа Мерлен» диагностирует сетевую культуру Бизнес и «вата». Как скандал вокруг «Леруа Мерлен» диагностирует сетевую культуру

Скандал вокруг теперь уже бывшего PR-директора «Леруа Мерлен» Галины Паниной

Forbes
Кружевная история Кружевная история

Наш путь лежит в край голубых озер, резных наличников и знаменитого масла

Лиза
Беспроводные колонки с мощным звучанием Беспроводные колонки с мощным звучанием

Тест 35 беспроводных колонок

CHIP
Свой-чужой Кавказ Свой-чужой Кавказ

Неграмотные управленческие решения топят туристский потенциал Северного Кавказа

Эксперт
Инь и Ян: действенные методы построения отношений Инь и Ян: действенные методы построения отношений

Как впустить в свою жизнь то, что сделает нас по-настоящему счастливыми?

Psychologies
Chevrolet Lacetti: фартовый малый Chevrolet Lacetti: фартовый малый

Chevrolet Lacetti. Посмотрим, осталась ли среди добродетелей надежность

АвтоМир
Сталинградский тракторный завод был построен в США! Сталинградский тракторный завод был построен в США!

Самые неожиданные родины национальных символов

Maxim
Хочу нравиться! Хочу нравиться!

Почему простые природные желания порой доставляют нам столько хлопот

Psychologies
Как появляется желание убивать Как появляется желание убивать

О том, почему у людей появляется желание причинить боль и страдания другим

СНОБ
«Счастье» материнства «Счастье» материнства

Почему никто не предупредил, что материнство – это так трудно?

Домашний Очаг
Будьте здоровы! 25 советов путешественнику Будьте здоровы! 25 советов путешественнику

В путешествии возможны любые неожиданности, но многие из них можно предотвратить

Домашний Очаг
Все, что вам нужно знать о коллекции Дэппера Дэна для Gucci Все, что вам нужно знать о коллекции Дэппера Дэна для Gucci

Дэппер Дэн без спросу использовал люксовые бренды в 1980‑х

Vogue
Алексей «Vega» Кондаков: «Киберспорт — бизнес на перспективу». Алексей «Vega» Кондаков: «Киберспорт — бизнес на перспективу».

Интервью с Алексеем Кондаковым

Maxim
В мире медицины В мире медицины

Новости здоровья

Лиза
Родители-нарциссы: что будет с их детьми? Родители-нарциссы: что будет с их детьми?

С какими трудностями сталкиваются дети, воспитанные родителями-нарциссами

Psychologies
Сюрпризы от ФНС. Будут ли облагаться налогом переводы на карту Сюрпризы от ФНС. Будут ли облагаться налогом переводы на карту

Когда переводы денег с карты на карту не влекут возникновение НДФЛ

Forbes
Tesla для всех Tesla для всех

Возможности новой Tesla Model 3

CHIP
Море закрывается. Почему иностранцев выдавливают из рыбной отрасли Море закрывается. Почему иностранцев выдавливают из рыбной отрасли

Количество иностранных судов в рыбной отрасли в Северном бассейне составляет 70%

Forbes
Открыть в приложении