Гай Ричи возвращает нас в Голливуд семидесятых-восьмидесятых годов

ЭкспертСобытия

«Гнев человеческий» Гая Ричи: Голливуд времен старой этики

22 апреля в прокат выходит новый фильм режиссера «Джентльменов», «Аладдина» и «Шерлока Холмса»

Вячеслав Суриков

В фильме «Гнев человеческий» возобновляется творческой тандем Джейсона Стейтема и Гая Ричи после пятнадцатилетнего перерыва

Предыдущий фильм Гая Ричи «Джентльмены» показал выдающийся результат в отечественном прокате, успев выйти в него в период, когда кинотеатры еще работали без ограничений, и собрав 1,3 млрд рублей. Единственным фильмом, сумевшим опередить его по кассовым сборам в прошлом году, оказался «Лед-2» Жоры Крыжовникова, собравший за семь недель проката 1,5 млрд рублей. «Джентльмены» показали результат, сопоставимый с показателями «Аладдина», который Гай Ричи снял для студии «Дисней», почти совпав с ним по кассовым сборам в рублях, при этом заметно уступив по сумме, исчисляемой в долларах. Но самым удивительным и едва ли поддающимся объяснению обстоятельством является тот факт, что «Джентльмены», в отличие от рассчитанных на семейные просмотры фильмов «Лед-2» и «Аладдин», вышел с ограничением «18+». И даже в этих условиях он смог собрать аудиторию в 4,4 млн человек. По словам продюсера фильма и CEO Miramax Билла Блока, самого Гая Ричи этот результат по-настоящему воодушевил.

Гай Ричи выпустил «Карты, деньги, два ствола» в 1998 году, продолжая линию, прочерченную шестью годами ранее Квентином Тарантино в его дебютном фильме «Бешеные псы», и окрасив наполненный насилием гангстерский мир своеобразным юмором. Но если Квентин Тарантино, движимый собственной фантазией, стал постепенно отдаляться от криминального жанра, то Гай Ричи никогда не уходил от него слишком далеко. Даже в таких больших проектах, как «Шерлок Холмс», «Аладдин» и «Меч короля Артура», он сумел воздать ему должное. «Джентльмены» стали возвращением в гангстерское кино уже в чистом виде. Фильм, выпущенный в конце 2020 года, поразил тем, что сумел каким-то чудом выскользнуть из-под влияния господствующей в Голливуде новой этики. Мы видим на экране узнаваемых персонажей, вступающих друг с другом в привычные взаимоотношения, еще совсем недавно оказавшиеся безвозвратно утраченными. Гай Ричи даже позволил себе реплику по поводу политкорректности, что по нынешним временам чуть ли не верх дерзости.

Его фильмы возвращают нас в Голливуд семидесятых-восьмидесятых, когда в жанре гангстерского кино работали такие мастера, как Фрэнсис Форд Коппола и Серджо Леоне, создавшие образцы жанра — фильмы «Крестный отец» и «Однажды в Америке». В них криминальный мир представал отдельной вселенной, где помимо собственной воли человек был вынужден жить по другим правилам, и каждый выбор, который ему приходилось здесь делать, мог стоить ему жизни. Рассказчикам таких историй важно поставить героя перед лицом смерти, чтобы тот смог проявить свой подлинный облик. В «Гневе человеческом» такой выбор совершает персонаж Джейсона Стейтема, чья звезда взошла как раз в первом фильме Гая Ричи «Карты, деньги, два ствола». С тех пор он шествует из одной картины в другую в образе человека, легко прибегающего к силовым методам ведения диалога. В «Гневе человеческом» узнаваемый персонаж Стейтема остается самим собой: это по-прежнему очень опасный человек, который к тому же находится на темной стороне.

Но мы застаем его в ситуации, когда он противостоит еще более опасным людям, и проникаемся к нему сочувствием. Его гнев, который и в самом деле не знает пределов, едва ли не праведен: он всего лишь мстит за сына, ставшего случайным свидетелем ограбления и поплатившегося за это жизнью. Гай Ричи наделяет своего героя сверхъестественной способностью к выживанию: он не только остается жить, получив несколько пулевых ранений в грудь, но и восстанавливает физическую форму всего через пять месяцев после тяжелейшего ранения. Это, скорее всего, не просто допущение, а сознательный авторский ход: персонаж Джейсона Стейтема словно бы восстает из мертвых для того, чтобы восстановить справедливость. В фильме есть сцена, в которой он предстает перед грабителями уже в роли инкассатора и распугивает их, просто показывая им свое лицо. «Они словно бы увидели призрака», — описывают эту сцену другие персонажи, наблюдавшие ее со стороны. Он и в самом деле становится почти призраком.

До сих пор Джейсона Стейтема не принято было принимать всерьез, как, впрочем, и остальных голливудских героев боевиков, — они почти никогда не относились к разряду актеров, которые, например, могли бы получить номинации на премию «Оскар». Им куда проще установить рекорд по гонорарам, чем попасть в высшую лигу драматических актеров, признанных лучшими в профессии. Тем более это сложно сделать, сыграв роль не жертвы, а головореза, охваченного жаждой мести. Но в этом случае мы можем наблюдать поразительный эффект: Стейтем, ничуть не изменяя своему амплуа, поражает органичностью существования именно в этом художественном пространстве. Как будто все предыдущие двадцать с лишним лет работы актером он репетировал именно эту роль и наконец смог проявить всю мощь своей актерской харизмы. Нельзя сказать, что Стейтем делает что-то особенное на экране, но все, что он делает, действует почти гипнотически. Безыскусность его существования на съемочной площадке обращается на экране в верх актерского мастерства.

Музыка Кристофера Бенстеда — в его фильмографии «Гнев человеческий» лишь вторая лента, первой были «Джентльмены» — усиливает гипнотическую реальность, в которой сражается главный герой: в ней словно есть какой-то необъяснимый сдвиг, который неуловимо меняет ракурс происходящего на наших глазах, превращая криминальные разборки в события почти библейского масштаба. Главный герой путешествует по кругам ада, становясь идеальным орудием мести, не знающим ни сомнений, ни жалости. Сюжет, который разыгрывается едва ли не в каждом втором фильме в жанре экшн, приобретает новое измерение — на первый взгляд не свойственное даже Гаю Ричи, который если чем-то и выделялся среди создателей криминального кино, то, скорее, исключительной верой в подлинность создаваемого им на экране мира и вытекающим из него умением добиваться от актеров максимальной естественности существования в кадре. В фильме «Гнев человеческий» Ричи, как и его актер Стейтем, не изменяя самому себе, берет новую высоту.

Среди актеров, отыгрывающих роли второго плана, нет ни одного случайного человека. Каждый подобран так, как будто сыграть эту роль может только он один и никто другой; в «Джентльменах» актеры второго плана производили такое же впечатление. Столь тщательный кастинг, когда все актеры на своих местах, и в Голливуде с его возможностями выбора самых разнообразных исполнителей не такой уж частый случай. И это еще одно из неоспоримых достоинств фильмов Гая Ричи. В «Гневе человеческом» роль героя-антагониста исполняет Скотт Иствуд, сын Клинта Иствуда, обладающий ярким сходством со своим отцом. В этом фильме Скотт преображается в непредсказуемого злодея. Он менее опытен, не так харизматичен, как исполнитель роли его экранного соперника Стейтема, и все же усилиями режиссера и оператора, а также самого Иствуда между этим двумя персонажами возникает напряжение, которое и становится источником энергии, движущей сюжет вперед.

Гай Ричи принадлежит к числу тех режиссеров, которые не выжидают подходящего момента для творчества, не отказываются от проектов, выходящих за рамки их жанровой компетенции, но и не пытаются создать нечто, что могло бы соответствовать представлениям американских киноакадемиков о великом фильме. Гай Ричи — мастер, который знает, в чем он хорош, и понимает, какие условия нужны для того, чтобы его потенциал раскрылся в полной мере. Иногда ему приходится ошибаться: вторжение в фэнтезийный мир в фильме «Меч короля Артура» ему явно не удалось, что и сказалось на финансовых показателях проекта, но, когда он оказывается в своей стихии или ему удается максимально привнести свой внутренний мир в тот или иной проект, фильм наполняется энергией жизни и начинает свое движение к зрителю. Для того чтобы все получилось, Гаю Ричи необходима точка опоры — в «Гневе человеческом» это прежде всего Джейсон Стейтем, который задает нужную тональность происходящему на экране.

Гай Ричи пока что не входит в число икон Голливуда — даже его на редкость удачный проект «Шерлок Холмс» был номинирован на «Оскар» лишь за музыку Ханса Циммера, в самом деле шедевральную. Он искусный ремесленник, которому удалось устоять перед соблазном превратиться в обезличенного производителя блокбастеров. Гай Ричи в полной мере наделен авторским видением, о чем и свидетельствует его новейшая работа — «Гнев человеческий».

Билл Блок, CEO Miramax: «Главное для нас — талант и голос автора»

Билл Блок возглавляет Miramax с 2017 года. За свою карьеру он спродюсировал, профинансировал и выпустил в прокат несколько десятков полнометражных фильмов и успел поработать с такими режиссерами, как Питер Джексон, Оливер Стоун, Стивен Содерберг, Джон Фавро, Дэвид Кепп, Даррен Аронофски, Кристофер Маккуорри и Вуди Аллен. Его новый проект — «Гнев человеческий». «Эксперт» поговорил с Биллом Блоком накануне выхода этого фильма в российский прокат.

— Какие выводы вы сделали из масштабного успеха предыдущего фильма Гая Ричи «Джентльмены» в российском прокате?

— Гай создает в своих фильмах брутальные, маскулинные миры, я бы даже сказал, в них есть что-то от Хемингуэя. И, я полагаю, он нашел культурную близость в России. Он бы очень хотел быть здесь и посетить премьеру, но пандемия ему помешала. Тот отклик, который Гай получает на свои фильмы в России, его воодушевляет.

Билл Блок — генеральный директор компании Miramax, продюсер фильмов «Джентльмены» и «Гнев человеческий»

— В чем заключалась ваша роль в проекте «Гнев человеческий»?

— Моей задачей было собрать актерский состав и утрясти финансовые вопросы. У нас прекрасная команда — например, Иветт Чжуан и другие люди, отвечающие за международную дистрибуцию. Мы стремились заключить сделки с лучшими прокатчиками по всему миру, например с Сергеем Ершовым — главой российской кинокомпании «Вольга», а также прийти к согласию с другими финансовыми партнерами. Всей творческой составляющей занимались Гай и его сопродюсер и соавтор сценария Айван Эткинсон, а также их команда. Гай был лидером с правом решающего слова во всем, что касалось креативной части.

— Есть ли у фильма «Гнев человеческий» шанс получить номинации на премию «Оскар»?

— Я считаю, что фильм может стать классикой гангстерского жанра и что Джейсон Стейтем сыграл в нем свою лучшую роль. Мы будем всячески продвигать номинации для них обоих — и для Джейсона, и для Гая. Концовку фильма я бы не назвал голливудской, она реалистичная. Мы надеемся, что это привлечет положительное внимание к такому живому и необычному, глубокому и мрачному фильму, который создали Гай и Джейсон.

— В России бренд Miramax до сих пор ассоциируется с фильмом «Криминальное чтиво» Квентина Тарантино. Что такое Miramax сегодня, на какие проекты и имена вы делаете ставку?

— Мне кажется, мы продолжаем фокусироваться на авторах, творцах и режиссерах-сценаристах вроде Квентина Тарантино и Роберта Родригеса. Гай Ричи тоже относится к этой категории, он необычайно талантливый творец, который и пишет, и снимает. Мы только что закончили работу над фильмом Марка Уотерса c Эддисон Рэй, он выйдет по всему миру на Netflix. Это ремейк фильма из нашей библиотеки «Это все она», только на этот раз мы меняем главных героев местами. Пока я не могу рассказать еще об одном проекте, который мы с партнерами из beIN Media и Paramount сейчас готовим к запуску, я буду готов обсудить его на следующей неделе. Традиция Miramax состоит в том, что главное для нас — талант и голос автора. Мы поддерживаем сценаристов, режиссеров и актеров, которым есть что сказать.

— Какой вы видите судьбу таких независимых авторов, как Квентин Тарантино, Гай Ричи?

— Я бы сказал, что это безусловно авторские картины — не те, что создаются крупными студиями по некоей формуле, а приходят извне. Студийная система занимается лишь их маркетингом и дистрибуцией. У таких картин есть будущее, можно заметить, что стриминговые сервисы приобретают права на оригинальные фильмы или сами производят их с минимальным вмешательством со своей стороны. Главный вопрос — прокат, вернутся ли такие фильмы в кинотеатры. Знаете, в Нью-Йорке есть такой кинотеатр «Анжелика», там можно посмотреть и зарубежные фильмы, так что я рос с возможностью смотреть не только американские картины в подобающем артхаусном кинотеатре. Мы надеемся, что такие площадки тоже откроются к концу года.

Перевод Анны-Марии Суриковой

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Венко Андоновский: «Мы уик-энд-писатели» Венко Андоновский: «Мы уик-энд-писатели»

Македонский писатель Венко Андоновский — почему он до сих пор пишет от руки

Эксперт
Он, она и ипотека: как понять, что вы готовы к этому шагу Он, она и ипотека: как понять, что вы готовы к этому шагу

Как понять, что пара психологически готова к тому, чтобы взять ипотеку?

Psychologies
Кубрик после Кубрика Кубрик после Кубрика

10 наследников Стэнли Кубрика по кривой

Weekend
3 научно доказанных способа избавиться от стресса и стать продуктивнее 3 научно доказанных способа избавиться от стресса и стать продуктивнее

Как наука поможет стать продуктивнее

Playboy
Больше энергии Больше энергии

14 советов, как разбудить организм, если все время хочется спать

Лиза
3 книги, которые помогут принять и полюбить свою внешность 3 книги, которые помогут принять и полюбить свою внешность

Книги, которые помогут пересмотреть отношение к себе и своему телу

Psychologies
Адресный стол Адресный стол

22 мая 1861 года в Москве одним официальным учреждением стало больше

Вокруг света
«Дети — детекторы лжи»: как помочь ребенку научиться признавать ошибки и контролировать эмоции «Дети — детекторы лжи»: как помочь ребенку научиться признавать ошибки и контролировать эмоции

Как научить детей переживать свои поражения и признавать ошибки

Forbes
Как определиться с будущей профессией? Два лайфхака для подростков Как определиться с будущей профессией? Два лайфхака для подростков

Как помочь подростку определиться с будущей профессией

Psychologies
Честный человек под прикрытием Честный человек под прикрытием

Как один автор изменил историю целого жанра

Weekend
Хотите выглядеть, как бог? Тренируйтесь, как Брэд Питт Хотите выглядеть, как бог? Тренируйтесь, как Брэд Питт

Звездный фитнес-тренер Даффи Гэвер раскрывает секреты своей программы

Esquire
Уиллиам Ламберти: гастрономические приключения итальянца в России Уиллиам Ламберти: гастрономические приключения итальянца в России

Уиллиам Ламберти о золотых нулевых, национальных стереотипах и русском вкусе

СНОБ
В контексте города В контексте города

Строгий, по-мужски лаконичный интерьер

SALON-Interior
Тайваньцы поверили в легенду, что чипсы защищают технику от поломок. Это спасло производителя чипсов Тайваньцы поверили в легенду, что чипсы защищают технику от поломок. Это спасло производителя чипсов

Легенда, которая помогла бренду чипсов выжить и оставаться популярным

Inc.
Звезды 90-х в бикини: пикантные фото Ирины Салтыковой, Алены Апиной и других Звезды 90-х в бикини: пикантные фото Ирины Салтыковой, Алены Апиной и других

Эти артистки и в возрасте 40+ радуют поклонников стройными телами

Cosmopolitan
Стоит ли свалить вину на коллегу и сохранить работу: отвечают Ницше, Макиавелли и Адам Смит Стоит ли свалить вину на коллегу и сохранить работу: отвечают Ницше, Макиавелли и Адам Смит

Отрывок из книги «Что бы сделал Ницше»

Forbes
Тед Банди и компания: 6 художественных сериалов о маньяках Тед Банди и компания: 6 художественных сериалов о маньяках

Серийные убийцы и маньяки в художественных сериалах

Esquire
Ловчую сеть паука превратили в синтезатор Ловчую сеть паука превратили в синтезатор

Ученые преобразовали колебания паутины в звуки

N+1
«Мы стремимся создать полный цикл обучения для российских врачей» «Мы стремимся создать полный цикл обучения для российских врачей»

Марина Казанфарова о старте работы Образовательного центра Фонда ММК

Наука
14 интересных фактов про премию «Оскар», которых вы не знали 14 интересных фактов про премию «Оскар», которых вы не знали

15-минутная церемония, отлучение Ричарда Гира, победа советского фильма и другое

GQ
Милота зашкаливает! Первые фотосессии новорожденных детей российских звезд Милота зашкаливает! Первые фотосессии новорожденных детей российских звезд

Знаменитости запечатлели первые дни жизни своих малышей на камеру

Cosmopolitan
Почему важно не только учиться, но и разучиваться Почему важно не только учиться, но и разучиваться

Способность избавляться от полученных знаний — это тоже суперсила

Reminder
Почему мы заедаем стресс? Взаимосвязь тревоги и чувства голода Почему мы заедаем стресс? Взаимосвязь тревоги и чувства голода

Почему из-за стресса может захотеться есть или полностью пропасть аппетит

Playboy
«Змей» на Netflix: как снять реальную историю серийного убийцы и не облажаться «Змей» на Netflix: как снять реальную историю серийного убийцы и не облажаться

Почему у Netflix получился учебник по отработке историй про маньяков

Esquire
После двух неудачных попыток орнитологи представили новый план возвращения ворон на Гавайи После двух неудачных попыток орнитологи представили новый план возвращения ворон на Гавайи

Ученые нашли новый способ вернуть гавайских ворон в место их обитания

N+1
Мел Гибсон, Александр Шульгин, Крис Браун — самые опасные мужчины шоу-бизнеса Мел Гибсон, Александр Шульгин, Крис Браун — самые опасные мужчины шоу-бизнеса

Если встретите этих парней в городе - перейдите на другую сторону улицы

Cosmopolitan
«Вообще я глобально грустный человек» «Вообще я глобально грустный человек»

Паулина Андреева — о сериале “Псих”, профессии сценариста и хейте

Esquire
Голодает за Навального и делает из людей веганов. О главном документалисте времени — Викторе Косаковском Голодает за Навального и делает из людей веганов. О главном документалисте времени — Викторе Косаковском

Как в фильмах Виктора Косаковского связаны метод и этика

СНОБ
Путь менеджера: как кайфовать, когда сложно Путь менеджера: как кайфовать, когда сложно

Конспект выступления Руслана Лобачева (Miro) на митапе Reminder

Reminder
Почему не стоит начинать тренировку с вращения шеи Почему не стоит начинать тренировку с вращения шеи

Привычное с детства упражнение — очень травматично

Reminder
Открыть в приложении