СОЭМЗ — предприятие, создавшее новое направление переработки макулатуры

ЭкспертHi-Tech

Биоупаковка из стаканчика

СОЭМЗ — подмосковное предприятие, создавшее новое направление переработки макулатуры. Продукция компании — упаковка из пульперкартона — не только пользуется спросом в России, но и идет на экспорт в Германию и США

Александр Лесных

СОЭМЗ — отличный пример окупаемости экологичных производств. Отбить вложенные в первую очередь завода средства удалось всего за семь лет

В экономиках замкнутого цикла предпочтение всегда отдается материалам, которые можно перерабатывать максимальное количество раз. Разумеется, ведущая роль отдается упаковке, сделанной не из различных видов пластика: на смену ему приходит пульперкартон, знакомый всем по упаковке для куриных яиц. Такая упаковка из формованного бумажного волокна, которое получают из макулатуры, целлюлозы или древесной муки, появилась еще в самом начале прошлого века, но востребованной она становится именно сейчас, так как перерабатывать пульперкартон можно более 50 раз. Причем даже если такая упаковка будет сожжена, например для выработки электроэнергии, а не переработана, углеродный след у нее будет нулевой — сколько углерода было потреблено при росте деревьями, столько же выделяется при сжигании.

«Любая упаковка на основании биоматериалов имеет преимущество в экономике замкнутого цикла, так как это возобновляемый материал. Кроме того, упаковка из пульперкартона легко перерабатывается, а продукция, полученная в результате рециклинга, востребованна, нетоксична, в отличие, например, от вспененного полистирола, и биоразлагаема, если упаковка все-таки попала на полигон или в окружающую среду, биоразложение происходит максимально быстро», — говорит исполнительный директор ассоциации «Лига переработчиков макулатуры» Алексей Сергеев.

Спрос на такую упаковку растет, что отчетливо видят в Минпромторге. Замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов отметил, что ретейл уже ориентирует поставщиков на такой вид упаковки: например, X5 Retail Group в своих рекомендациях поставщикам отмечает такую упаковку в качестве наиболее экологичной опции. Кроме того, отрасль быстрого питания и доставки еды все чаще выбирает пульперкартон для своих услуг — например, контейнеры и подстаканники из пульперкартона. Таким образом, пульперкартон продлевает жизнь бумажной продукции и позволяет использовать ресурсы максимально эффективно.

Как важно быть пионером

Первую линию по переработке макулатуры и штамповке упаковки из пульперкартона еще десять лет назад запустил Солнечногорский опытноэкспериментальный механический завод (СОЭМЗ). Финансовый директор компании Александр Зенкин объяснил, что цели стать конкурентом других производителей упаковки для яиц у компании не было с самого начала, вся бизнес-модель была ориентирована на то, чтобы предложить альтернативную упаковку там, где до этого она никогда не применялась.

«Мы выходили на несуществующий рынок и, по сути, сами его создавали, — вспоминает Александр Зенкин. — Упаковка, которая производится по такой же технологии, на тот момент у нас в стране применялась только для яиц, а мы пошли по пути создания альтернативы уже существующей упаковки из пенопласта, гофрокартона, других видов пластиков, деревянной упаковки».

Коммерческий успех пришел к компании не сразу, но постепенно растущий спрос на новые решения позволил СОЭМЗ отбить инвестиции в запуск первой очереди завода за семь лет. Поэтому в прошлом году, даже несмотря на пандемию, компания запустила вторую очередь. Секрет фирмы, по сути, лежит на поверхности: как известно, самый высокий вклад в добавленную стоимость в производственном цикле вносят исследования и разработки (R&D), а также принципиально новый дизайн. Именно по этому пути и пошел СОЭМЗ, предлагая своим клиентам замену пенопластовых изделий в упаковке бытовой техники и различных продуктов: тюбиков с горчицей, транспортировочных упаковок для стеклянных бутылок, косметики (тубы с пеной для бритья), сантехники и т. д.

«За счет внедрения нашей упаковки у наших контрагентов появляется свой внутренний цикл экономии на транспорте, складской логистике и даже собственной упаковке», — объясняет выгоду от использования таких изделий Александр Зенкин. Для примера: с точки зрения дизайна у той же горчицы транспортировочная упаковка из пульперкартона позволила не только естественным образом снизить габариты готовых транспортных коробов за счет более близкого расположения туб внутри (в фуре стало помещаться на 36% больше продукции), но и сэкономить затраты производителя на сами тубы. Дело в том, что упаковка из пульперкартона позволяет снять с большой крышки опорную функцию и использовать более дешевую маленькую крышку, что при тираже 1,7 млн туб в месяц экономит более 2 млн рублей на упаковку. Решениями СОЭМЗ уже пользуются агрохолдинг «Московский», «Оптиком», Haas, «Абрау-Дюрсо», P&G и др.

То, что инвестиции в такого рода бизнес оправданны, доказывают финансовые показатели предприятия. За последние шесть лет выручка компании выросла в 12 раз и сейчас составляет немногим менее 4 млн евро в год, а в ближайшие два-три года, по плану, вырастет до 5,5–6,5 млн евро. «Из-за новых трендов, возникших по итогам прошлого пандемийного года, я имею в виду рост доставок и снижение требовательности к внешнему виду упаковки, сейчас мы получаем довольно много новых заказов, в том числе на совершенно новую упаковку с точки зрения дизайна, — объясняет Александр Зенкин — Причем в последние годы заметно вырос объем заказов от зарубежных контрагентов: мы плотно работаем с Финляндией, Германией, активно прорабатываем направление Восточной Европы. На протяжении последних четырех лет продаем и нескольким клиентам из США. В целом с 2012 года доля экспорта в наших продажах выросла с шести процентов почти до 19 процентов в 2020 году. В этом году планируем дорасти до 26–27 процентов».

Обеспечение перерабатывающих предприятий сырьем — сложная и принципиальная задача

Общее дело

Разумеется, построить современное предприятие рециклинга на основе исключительно российского оборудования у СОЭМЗ не было возможности. Тем не менее опыт компании доказывает, что спрос рождает предложение и постепенно предприятия, работающие в новых нишах, помогают развиваться и смежным отраслям. «С точки зрения оборудования наше производство нельзя назвать российским, потому что основная его часть, как и компоненты, в России не производятся, — объясняет Александр Зенкин. — То, что мы покупали, — в основном Тайвань, Вьетнам и Китай. Но это оборудование кастомизировано под наши нужды. Тем не менее мы постепенно переходим на отечественные компоненты».

Первая очередь, запущенная в 2010 году, уже сейчас в значительной степени модернизирована таким образом, чтобы ее можно было обслуживать в том числе российскими компонентами, которые пока производятся под заказ. В итоге доля произведенных в России компонентов в этом оборудовании уже дошла до 50%. Конечно, значительная часть оборудования до сих пор зависит от импорта, но соответствующие риски купируются устойчивыми экономические связями с зарубежными поставщиками, у которых есть представительства в России. Это, например, итальянская пневматика Comozzi. «У небольших российских производителей мы заказываем различные шестеренки или, например, материалы для аддитивных установок — металлы, различные композиты и так далее», — поясняет г-н Зенкин.

При этом самая большая проблема в том, что формы, которые предприятие использует для печати (пресс-формы и формовочные части), необходимо заказывать в Китае, поскольку в России попросту отсутствует школа производства таких форм. Но в обозримом будущем компания рассчитывает поставить такое оборудование у себя на производстве.

Проблемы сырья

Для более динамичного развития отрасли в рамках перехода к «зеленой» экономике важна проработка российского законодательства, которое сделает применение экологичной упаковки более выгодным как для производителей, так и для потребителей. И европейское законодательство здесь ушло далеко вперед. «В отношении большинства видов упаковки достаточно применения дифференциации ставок экологического сбора. При этом в европейских странах, например в Нидерландах, разница между ставками на пластик и на бумагу кратна 30, — говорит Алексей Сергеев. — Но в отношении абсолютно непригодных для экономически целесообразной переработки упаковочных материалов, таких как ПВХ, вспененный полистирол, возможно полное ограничение использования в упаковке».

Другая проблема — отсутствие качественного сырья и системы сбора макулатуры. По оценке председателя комиссии по целлюлозно-бумажной промышленности «Опоры России» Андрея Гурьянова, общий объем сбора макулатуры в России составляет 4,4 млн тонн, из которых 3,8 млн — это макулатура из гофрокартона. Его активно поставляют на переработку розничные сети, где уже давно налажены сбор и логистика. А вот других источников сырья в стране мало.

Виктор Евтухов отмечает и тот факт, что сама отрасль должна быть обеспечена сырьем, поскольку спрос на такую продукцию будет только расти. «Для того чтобы обеспечить отрасль необходимым сырьем, требуется создать инфраструктуру раздельного сбора отходов, в том числе картона, — говорит он. — Это трудоемкая задача, но именно ее решение в долгосрочной перспективе позволит приблизить отрасль и экономику в целом к переходу на принципы циркулярной экономики».

Сегодня на рынке наблюдается дефицит макулатуры. Ее цена в России даже выше, чем в Европе. При этом сами производства пока не получают никаких льгот, связанных с экологичностью производства. «Если так смотреть, мы простой переработчик макулатуры, никого не интересует дальнейшая история упаковки. В целом этим занимаются многие компании, но специфика нашего небольшого предприятия в том, что мы перерабатываем именно сложные виды макулатуры, которые до нас просто выбрасывались на полигон, например ламинированные виды картонов. Или одноразовые бумажные стаканчики — это наш пилотный проект совместно с McDonald’s. Надеемся, что с этого года полностью заработает экосбор и мы сможем по нему получать некую субсидию за переработку каждой тонны», — подытожил Александр Зенкин. По его словам, единственная льгота, которую получило предприятие, — существенная компенсация от правительства Московской области по закупленному для второй очереди завода вентиляционному оборудованию — 8 млн рублей при затратах в размере 19 млн рублей.

Фото: предоставлено СОЭМЗ

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

БМПТ «Терминатор»: эффективный ограничитель на поле боя БМПТ «Терминатор»: эффективный ограничитель на поле боя

Боевая машина поддержки танков полезна на открытой местности и в городских боях

Эксперт
Что такое синдром информационной усталости и как его преодолеть Что такое синдром информационной усталости и как его преодолеть

Разбираемся, как сохранить продуктивность и здоровье в непрерывном инфопотоке

РБК
Воскресла после костра, вышла замуж: история возвращения Жанны д’Арк Воскресла после костра, вышла замуж: история возвращения Жанны д’Арк

История жизни и воскрешения Жанны д'Арк

Cosmopolitan
Соцпакет против абьюза: как компании защищают своих сотрудников от домашнего насилия Соцпакет против абьюза: как компании защищают своих сотрудников от домашнего насилия

Как организовать корпоративную помощь пострадавшим от абьюза?

Forbes
Маньяки в жизни и в кино: почему нас завораживают образы серийных убийц Маньяки в жизни и в кино: почему нас завораживают образы серийных убийц

Когда и почему медиа стали одержимы маньяками — и каков их образ в культуре

Esquire
Время на скорость не равно пути Время на скорость не равно пути

Транспортная доступность Белгородской и Иркутской областей

Эксперт
Инна Маликова: «Для меня существует одна диета – не переедать» Инна Маликова: «Для меня существует одна диета – не переедать»

Инна Маликова откровенно рассказала о том, что позволяет ей сохранять фигуру

Худеем правильно
Знаменитые нижегородцы Знаменитые нижегородцы

Всемирно известные уроженцы Нижнего Новгорода

Дилетант
Выживут только блокчейны Выживут только блокчейны

Нужен ли искусству блокчейн? А если нужен, то зачем? Каковы его перспективы?

Популярная механика
«Новгороду быть!» «Новгороду быть!»

Почему Нижний Новгород Нижний и Новый

Дилетант
От Люка Хоббса до Джо Кингмана: 10 лучших ролей Дуэйна Джонсона От Люка Хоббса до Джо Кингмана: 10 лучших ролей Дуэйна Джонсона

Самые яркие роли актера, рестлера и бизнесмена Дуэйна «Скалы» Джонсона

GQ
Как заниматься бизнесом и не вредить природе. Советы рестораторам Как заниматься бизнесом и не вредить природе. Советы рестораторам

Как компаниям внести ощутимый вклад в защиту окружающей среды?

СНОБ
TikTok против Трампа: как соцсеть для подростков угодила в политический скандал, который мог стоить ей части бизнеса TikTok против Трампа: как соцсеть для подростков угодила в политический скандал, который мог стоить ей части бизнеса

Как TikTok победил в войне с Дональном Трампом, переживая корпоративную драму?

Forbes
Замуж после курортного романа! Личная жизнь Орбакайте, Высоцкой и других звезд Замуж после курортного романа! Личная жизнь Орбакайте, Высоцкой и других звезд

Нежная встреча в отпуске завершилась для этих звезд походом с ЗАГС

Cosmopolitan
Сбер разработал беспилотный автомобиль без руля и педалей Сбер разработал беспилотный автомобиль без руля и педалей

Беспилотный автомобиль от Сбера построен на собственной электрической платформе

N+1
Никаких симптомов: каждый пятый болен предиабетом и не знает об этом Никаких симптомов: каждый пятый болен предиабетом и не знает об этом

Что такое предиабет и как предотвратить его развитие?

Cosmopolitan
Нахимичить на миллиард Нахимичить на миллиард

Компания «Грасс» заняла половину рынка профессиональной автохимии

Эксперт
Хиромантия для начинающих. Как предсказать болезни по линиям и знакам на ладонях Хиромантия для начинающих. Как предсказать болезни по линиям и знакам на ладонях

Как с помощью линий на ладонях предугадать проблемы со здоровьем?

Cosmopolitan
Не повторяй! Чем опасны секреты стройности Кейт Миддлтон Не повторяй! Чем опасны секреты стройности Кейт Миддлтон

Фигура Кейт Миддлтон просто поражает! Но какой ценой она её добилась?

Cosmopolitan
Высокий дух Нижнего Высокий дух Нижнего

Нижний Новгород является одним из главных центров русской православной культуры

Дилетант
«Ты не понимаешь!»: как и почему мужчины учат женщин жить «Ты не понимаешь!»: как и почему мужчины учат женщин жить

«Менсплейнинг»: Почему мужчины считают себя умнее женщин

Psychologies
«На фото девочка 20 лет, не больше»: Юлия Ковальчук в трусиках изумила фанатов «На фото девочка 20 лет, не больше»: Юлия Ковальчук в трусиках изумила фанатов

Юлия Ковальчук раскрыла свои секреты идеальной фигуры

Cosmopolitan
От писсуаров с играми до кубических арбузов: 11 поразительных фактов о Японии От писсуаров с играми до кубических арбузов: 11 поразительных фактов о Японии

Факты, которые показывают, насколько Япония не похожа на другие страны

Playboy
MAXIM рецензирует фильм «Армия мертвецов» Зака Снайдера MAXIM рецензирует фильм «Армия мертвецов» Зака Снайдера

Кино про зомби, снятое с гордостью и предубеждением

Maxim
Песня разлуки Песня разлуки

Мы прощаемся со многими людьми… И нам приходится учиться жить с этим

Psychologies
«Сахаров. Две жизни»: почему вам стоит посмотреть фильм о создателе водородной бомбы «Сахаров. Две жизни»: почему вам стоит посмотреть фильм о создателе водородной бомбы

«Сахаров. Две жизни» — байопик о пути академика Сахарова

GQ
Мистер спорта Мистер спорта

Почему от некоторых мужчин, увлеченных здоровым образом жизни, хочется бежать

Cosmopolitan
Развилки 20-х: почему только повышение зарплат и пенсий не обеспечит нужные темпы экономического роста Развилки 20-х: почему только повышение зарплат и пенсий не обеспечит нужные темпы экономического роста

При выборе экономической политики возможны два пути

Forbes
Монстры под кроватью Монстры под кроватью

Как детские страхи управляют нашей жизнью

Лиза
«Русские рукавицы» в регистрах Зунда «Русские рукавицы» в регистрах Зунда

Зундские таможенные регистры

Наука и жизнь
Открыть в приложении