На чем ездят слуги российского народа

АвтоМирАвто

Актуальная тема

Блеск и старина

Президент, премьер, министры и депутаты опубликовали свои налоговые декларации. Теперь мы знаем, на чем ездят слуги российского народа

Хорошо, что в России госслужащие обязаны подавать декларации о доходах и имуществе! Иначе народу бы нипочем не узнать о припрятанном в чиновничьих закромах. А припрятано там неплохо – настолько, что на днях лидер ЛДПР Владимир Жириновский даже призвал перестать публиковать декларации.

– Вот эти все декларации, мы зачем это делаем? Мы народ раздражаем – вот какие богатые министры, депутаты, губернаторы. Мы на что ориентируем граждан? Я много раз говорил, уберите все декларации, вы знаете, кого надо арестовать, и арестовывайте без декларации, – цитирует Жириновского ТАСС.

Ну что же, давайте раздражаться, пока такую возможность у нас не отняли. Так что берем и изучаем налоговые декларации чиновников за период с 1 января по 31 декабря 2016 года. В этих документах по закону указывается годовой доход и все, что есть в собственности не только у самого госслужащего, но и у его семьи – супруги или супруга и детей. В том числе и все автомобили, имеющиеся в семье.

Тут, правда, ремарка – в опубликованных декларациях почему-то не уточняется год выпуска транспортного средства чиновника, а ведь в некоторых случаях это момент принципиальный. Ведь одно дело ездить на новехоньком «Майбахе», а совсем другое – на стареньком. Смешно же, да? Как бы то ни было, про годы выпуска автомобилей наших чиновников нам достоверно ничего не известно, поэтому фотографии, собранные в этом материале, лишь иллюстрируют примерный и возможный облик автомобиля того или иного чиновника. Это ни в коем случае не тот же транспорт.

При этом что у Владимира Путина, что у Дмитрия Медведева в декларациях о доходах из года в год фигурируют одни и те же автомобили, которые первые лица страны неоднократно демонстрировали на публике и с которыми с удовольствием позировали. У Путина в поданной им в этом году декларации значатся два автомобиля ГАЗ М21, «Нива» да прицеп «Скиф». У Медведева, как и прежде – «Победа» ГАЗ 20 и «Волга» ГАЗ 21. В тандеме явно любят старину и этого не скрывают. Ну а почему нет – те же «Волги» и «Победы» правда хороши! А современные автомобили президенту и премьеру ни к чему – ведь транспортом на каждый день их обеспечивает государство. За счет налогоплательщиков, нас с вами.

Президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев в собственности держат в основном только раритеты. Иногда публика видит, что чиновники олдтаймерами пользуются, но вряд ли это бывает часто. А у жены Медведева Светланы задекларирован Volkswagen Golf

Впрочем, если быть справедливыми, то мы с вами обеспечиваем и покупку всех тех машин, которые чиновники приобретают на зарплату или собственные накопления. Зарплата-то у них откуда? Из бюджета. А бюджет – из налогов. И этих самых наших с вами налогов, которые мы отчисляем государству, хватает на неплохие автопарки.

Вот, например, заместитель председателя правительства РФ Юрий Трутнев собрал в собственности набор автомобилей, отлично подходящий для сравнительного теста в нашем журнале. В гараже чиновника – BMW X6 520d, Porsche Cayenne Turbo, Mercedes-Benz ML 350 4Matic. Особняком – Nissan Patrol, прицеп, снегоход и квадрицикл.

Подобные наборы – не у одного Трутнева. Министр Российской Федерации, которого еще называют «министр без портфеля», Михаил Абызов, собрал себе коллекцию по вкусу на все случаи жизни. У него в собственности – Mercedes-Benz S500 4Matic Maybach, Mercedes-Benz G63, а для хорошей погоды припасен Harley-Davidson. Ну что еще человеку надо? Скажете, «ничего»? А вот у Абызова есть еще два мотоцикла Ducati, одна Yamaha, снегоход, два прицепа и… вертолет! Подчеркиваем, это лишь то, что у министра в собственности. А чем еще он пользуется по работе – мы никогда не узнаем.

Или вот министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Его личная транспортная коллекция не столь разнообразна, зато подобрана явно любителем быстрой езды. В гараже этого министра (цитируем по декларации) BMW M5, Ferrari 599 GTB (до «сотни» за 3,7 с, максимальная скорость – 310 км/ч) и Mercedes-Benz A-Класса. Жене Кузнецова принадлежит еще Porsche Boxster, Mercedes-Benz CL и пара прицепов. На парковке всего этого богатства в Москве можно, конечно разориться, да и по ямам нашим на Ferrari не очень. Впрочем, кто сказал, что эти автомобили министр держит в России? И у него, и у супруги есть жилье во Франции. Может, там и паркуются.

У министра промышенности и торговли Дениса Мантурова, который, кстати, курирует российский автопром, жилья во Франции нет, возможно, поэтому и автопарк не столь гламурен. В нем Range Rover, Москвич408, Москвич-412, ВАЗ 2103, ГАЗ 21 да Lada Vesta. Опять налицо страсть к коллекционированию. Ну, это если не считать «Весту», которую министр вполне мог приобрести лишь для того, чтобы объективно оценить состояние нашего автопрома. С его задекларированным годовым доходом в 129 386 073 рублей эти «Весты» можно скупать тысячами.

Кстати, про коллекционирование. Оно явно в моде у наших чиновников. Раритетные советские модели есть не только у Путина с Медведевым и уже упомянутого Мантурова. Олдтаймеры фигурируют в декларациях вице-премьера Игоря Шувалова, зампредов правительства Аркадия Дворковича и Дмитрия Розогина, у министра культуры Владимира Мединского и у его супруги, у министра финансов Антона Силуанова. А вот современные российские автомобили, кроме главы Минпромторга Мантурова, нравятся еще лишь одному министру. Это Николай Никифоров, у которого в собственности есть Lada XRay.

Самые же популярные автомобили у российских чиновников высшего ранга, а также у депутатов Госдумы, в декларациях которых не так уж много разнообразия – это всевозможные премиальные модели. Очень часто в документах попадаются Porsche Cayenne, Toyota Land Cruiser (как 200, так и Prado) и Range Rover. В списках собственности супруг госслужащих периодически мелькают кроссоверы Audi, BMW и Lexus разных классов. В декларациях депутатов и их жен или мужей есть и что попроще – пара моделей Hyundai (кстати, название бренда редко где написано верно), Kia и Skoda. Похожий набор и в отчетах служащих администрации президента – там встречаются еще Mitsubishi, Nissan, Subaru и парочка моделей Volkswagen.

Михаил Абызов, министр Российской Федерации

Не спрашивайте, что это за министр – он «министр без портфеля», отвечающий за организацию работы правительственной комиссии по координации деятельности «Открытого правительства». До получения должности в правительстве Абызов был предпринимателем, поди, тогда и накопил на внушительный транспортный парк: два автомобиля, три мотоцикла, снегоход и вертолет.

Harley-Davidson FLSTN
Ducati 1199 Panigale R
Ducati Diavel
Yamaha YZF-R1
Mercedes-AMG G63
Mercedes-Maybach S500 4Matic
Yamaha SXV70VT
Robinson 44 Clipper II

Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций

Это один из самых небогатых министров в нашем правительстве, у него и годовой доход составляет всего 5 801 283 рублей, и машин в семье задекларировано лишь три штуки, из которых в собственности самого чиновника – только Lada. А вот на жену министра записан кроссовер Audi Q5 и электрокар Tesla Model S, кстати, официально в РФ не продающийся.

Lada XRay
Audi Q5
Tesla Model S

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли

Кроме трех советских машин, перешедших в категорию олдтаймеров, и новенькой «Весты», у министра, курирующего автопром, есть еще и Range Rover. Год выпуска автомобиля в декларации не указывается, поэтому мы не может сказать точно, какой именно. Кстати, Мантурову есть где парковать свой транспорт, у него в собственности есть еще четыре машиноместа.

Lada Vesta
ВАЗ 2103
ИЖ Москвич-408
ИЖ Москвич-412

Александр Хлопонин, заместитель председателя правительства РФ

Александр Геннадиевич, судя по налоговой декларации, тоже любит старину, но не отечественную. Кроме двух, возможно, новых «Мерседесов» в собственности чиновника – Bentley Arnage R и транспортное средство, записанное как «Автомобиль легковой Ягуар Даймлер». Вероятно, имеется в виду одна их старых, но совершенно роскошных моделей серии Jaguar XJ.

Jaguar XJ
Mercedes S500 4MATIC

Mercedes CL65 AMG

Текст: Екатерина Квашенкина
Фото: Интерпресс Фотоагентство, Kremlin Pool, Olga Sokolova/Global Look Press; ОАО «АВТОВАЗ»; ООО «ОАГ»; Tesla, Inc.; Daimler AG; AUDI AG; Jaguar Land Rover Limited; Bentley Motors Limited


Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

С высоты птичьего полета С высоты птичьего полета

Расскажем о Рио то, что не пишут в путеводителях, а рекомендуют местные жители

АвтоМир
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Ценный металл Ценный металл

Как зарождался и формировался автомобильный рынок России после распада СССР

Men Today
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Подруга Ирины Мирошниченко: «Даже за границей, где ее никто не знал, все понимали: это какая-то звезда» Подруга Ирины Мирошниченко: «Даже за границей, где ее никто не знал, все понимали: это какая-то звезда»

Она была мудрой. С ней полезно было посоветоваться о чем-то своем

Караван историй
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
У черных ревунов обнаружили эффект дорогого врага У черных ревунов обнаружили эффект дорогого врага

Обезьяны реагировали на голоса соседей менее агрессивно, чем на голоса чужаков

N+1
Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей

Правила ПДД, которые озадачивают любого водителя до сих пор

Maxim
Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа

Как Евгений Барсов создал единственную в стране пилотажную группу из девушек

Forbes
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии» Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии»

Лучшие 10 пластинок знаменитой фирмы грамзаписи «Мелодия»

СНОБ
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Отложенное материнство: что нужно знать о заморозке яйцеклеток каждой женщине Отложенное материнство: что нужно знать о заморозке яйцеклеток каждой женщине

Как современная наука помогает остановить время и сохранить фертильность?

Psychologies
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Стесняюсь спросить: как не потеряться в изобилии онлайн-курсов и грамотно построить дистанционное обучение? Стесняюсь спросить: как не потеряться в изобилии онлайн-курсов и грамотно построить дистанционное обучение?

Как организовать дистанционное обучение, чтобы получить на выходе крепкие знания

Правила жизни
10 отличных сериалов на любой вкус, которые вы могли пропустить 10 отличных сериалов на любой вкус, которые вы могли пропустить

Какие из недавно вышедших сериалов точно стоит оценить?

Правила жизни
«Оскар»: история старейшей кинопремии мира «Оскар»: история старейшей кинопремии мира

Рассказываем историю одного из важнейших событий киноиндустрии

ТехИнсайдер
Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике

Узнали у эксперта все, о чем вы боялись спросить об интимной пластике

Правила жизни
Количество против качества: почему не стоит доверять ИИ рассылку резюме Количество против качества: почему не стоит доверять ИИ рассылку резюме

Как работают сервисы массовой рассылки резюме и почему им нельзя доверять?

Inc.
5 привычек для здорового старения мозга 5 привычек для здорового старения мозга

Что вы можете сделать, чтобы предотвратить снижение когнитивных способностей?

ТехИнсайдер
Тревожная кнопка Тревожная кнопка

В чем причины повышенной тревожности и как с ней справиться

Лиза
«Люди, естественно, хотят сбежать от реальности» «Люди, естественно, хотят сбежать от реальности»

Андрей Золотарев о фильме «Сто лет тому вперед»

Weekend
10 умных лайфхаков по чистке холодильника: советы профессиональных клинеров 10 умных лайфхаков по чистке холодильника: советы профессиональных клинеров

Как облегчить чистку холодильника?

VOICE
Что делают клинеры, чтобы в доме пахло свежестью: 10+ секретов профессионалов Что делают клинеры, чтобы в доме пахло свежестью: 10+ секретов профессионалов

Хочешь знать, как устранить неприятные запахи в доме?

VOICE
Банки с лососем из 1970-х поразили ученых! Вот каких паразитов нашли внутри Банки с лососем из 1970-х поразили ученых! Вот каких паразитов нашли внутри

Ученые поразились содержимому в просроченных банках с лососем

ТехИнсайдер
Открыть в приложении