Тариф «Платона» увеличивается вдвое.

АвтоМирАвто

Дороги

Новые тарифы

С 15 апреля у владельцев большегрузов начнется новая жизнь – и не дешевая. Тариф «Платона» увеличивается вдвое.

Отвоеванная дальнобойщиками отсрочка по величине тарифа в системе взимания платы с 12-тонников за проезд по федеральным трассам «Платон» заканчивается 15 апреля. С этой даты к тарифу будет применяться коэффициент 0,82 и стоимость проезда составит 3,06 рубля за 1 км федеральной дороги. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

В пояснительной записке к постановлению сказано, что увеличение тарифа до 3,06 рубля за 1 км пути позволит увеличить доходы федерального бюджета, которые будут направлены на дальнейшее развитие региональных, межмуниципальных и местных автодорог. Звучит прекрасно. Однако как быть с простым уравнением: если где-то что-то прибывает, в нашем случае в бюджете, то в другом месте это «что-то» обязательно убывает? Не хочется думать, что «где-то» – у нас в карманах при визите в магазин, а «что-то» – собственно деньги. Остается радоваться, что хоть кому-то в этой простецкой схеме закона сохранения энергии становится легче. Ему, бюджету, приходится вести неравную борьбу с, говоря чиновничьим языком, «непреводимым в нормативное состояние» российским бездорожьем. И, вероятно, наши деньги бюджету нужнее, чем нам самим. Уж простите нас за негосударственное мышление.

А между тем, пока еще действует старый тариф – 1,53 рубля за километр – ситуация с оплатой складывается не лучшим образом. За уклонистами и «нарушителями режима» начинается настоящая охота. В конце января замминистра транспорта РФ Евгений Дитрих проверил боевую готовность федерального Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) Ространснадзора. Комплекс призван обеспечить Ространснадзор технической возможностью наложения штрафов на основе информации от автоматической фото- и видеофиксации на владельцев 12-тонников, которые выезжают на трассы, не уплатив пошлину «Платону». Напомним, у гаишников отбирают прерогативу штрафовать большегрузы по этому нарушению. И теперь, когда будет подписано соответствующее распоряжение (уже формальность), за это возьмется Ространснадзор с ЦАФАПом наперевес.

Ведомство не сидит сложа руки и сегодня. По словам и.о. руководителя Ространснадзора Сергея Сарицкого, оно ежедневно проверяет грузовики на стационарных и мобильных постах. Неплательщиков задерживают до оплаты штрафа (5000 рублей за первое нарушение, 10 000 – за повторное). К настоящему моменту вынесено более 11 000 постановлений и собрано 48 млн рублей штрафов. Думается, что и эти штрафы, уже в монетизированном виде, «лягут» на полки супермаркетов и строительных рынков. Так что встретимся! Привет «Платону»!

Текст: Илья Фишер

Дорзнак мельчает

Эксперимент по установке уменьшенных дорожных знаков начали в Москве на пяти улицах. По версии столичного Дептранса, это позволит сократить расходы на приобретение и установку знаков, а также повысит комфорт пешеходов. Наша версия развития событий такова. Власти эксперимент признают удачным – экономия цветных металлов налицо, водителям наглядно, и у пешеходов головы целы. И пошло-поехало, давайте переведем весь город на новые знаки. Станочек на фабрике работает, денежки налогоплательщиков как бы идут на благо города. А подробности уже никому не интересны… Так, на улице Большая Никитская, в Гранатном и Брюсовом переулках установят знаки размером 500х500 мм, а на Малой Никитской улице и в Скарятинском переулке – размером 400х400 мм. Ранее на этих улицах знаки «Остановка запрещена», «Парковка» и другие были размером 700х700 мм. Ох, не к добру это!

Ждем правительство

Опять в Новосибирской области перенесли сроки вскрытия конвертов с предложениями концессионеров на строительство четвертого моста через Обь в столице региона. Сначала вскрывать конверты планировали в ноябре, потом в феврале, теперь отложили на 31 марта. А перенос сроков объясняется просто. Региональным властям нужно знать размер федерального капитального гранта, который планируется выделить из средств, собранных системой «Платон». Наверху все еще не приняли решение о распределении денег. Если новосибирцы получат тот капитальный грант, на который рассчитывали – 25 млрд рублей – примут уже разработанную финансово-экономическую модель. Если размер гранта будет другим, модель придется корректировать, а содержимое конвертов потеряет смысл.

Кому футбол, а кому хлебушек

Новая дорога открыта в Ульяновской области – от села Шатрашаны до границы с Республикой Татарстан. Ее протяженность – всего два километра, но благодаря им более чем на 80 километров сократилось расстояние между федеральными трассами регионов, что важно в преддверии ЧМ-2018 по футболу. А жители Сурского района Ульяновской области и Дрожжановского района Татарстана уже давно ждали эту дорогу по другой причине. Она сократит издержки местных сельскохозяйственных предприятий.

На дороге обустроено пять водопропускных труб, а при укладке слоев дорожной одежды применялась технология ресайклинга. Из бюджета Ульяновской области на строительство было потрачено 49,1 млн рублей.

Эту страну не победить

Скандал в Чувашии: уволен даже местный министр транспорта. Дело в том, что проверки в Управлении дорог республики показали, что и.о. директора КУ «Чувашупрдор» Евгений Барсуков, руководивший до этого местным управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, за последнее время принял в «Чувашупрдор» на работу 17 бывших работников УФСКН. В «Чувашупрдоре» обнаружилось существенное увеличение числа руководителей и их заместителей. Штат насчитывал 91 человека, причем по факту работали только 60, но зарплатный фонд предприятия был использован полностью. Более того, во втором полугодии 2016 года руководство выплатило сотрудникам премии почти на 5 млн рублей. Кредиторская задолженность предприятия увеличена на 600 млн рублей.

Евгений Барсуков, и.о директора КУ «Чувашупрдор»

Коротко

На дороги Тверской области в этом году направят 6,6 млрд рублей, что в полтора раза больше, чем в прошлом. «Наша задача – чтобы эти деньги превратились в качественные дороги, гарантийный срок эксплуатации которых без ремонта должен составлять не менее пяти лет», – отметил глава региона Игорь Руденя. В первую очередь ремонтные работы развернутся на подъездах к туристическим объектам и инвестплощадкам, в частности на дорогах Конаковского, Осташковского, Селижаровского, Пеновского, Весьегонского, Бежецкого и Сандовского районов. В целом в текущем году здесь планируют отремонтировать 300 км дорог.

В Пензенской области суд встал на сторону автовладелицы, чей автомобиль влетел в яму на дороге и съехал в кювет. По решению суда дорожники выплатят жительнице Пензенской области чуть более 270 тысяч рублей. Согласно представленным в суде материалам, принадлежащая женщине Lada Largus попала в ДТП на трассе Сосновоборск – Никольск осенью 2015 года. За рулем был сотрудник фирмы, которой владеет истица. Мужчина пострадал, а машина получила повреждения. Дорожники подавали апелляцию, но суд ее не удовлетворил. Решение вступило в законную силу.

В Калужской области реконструкция участка федеральной трассы М-3 «Украина» завершится досрочно – в сентябре 2017 года. Реконструкция охватывает участок с 124-го по 194-й км, в сентябре прошлого года было открыто движение по участку автомагистрали с 124-го км по 173-й км. По контракту закончить с реконструкцией должны были в декабре 2017 года, но АО «ДСК «АВТОБАН» намерен сдать объект раньше – в сентябре. Также досрочно, в августе этого года, планируется открыть вторую очередь моста через реку Угра на 177-м км автодороги. Проезд по магистрали будет платным.

Фото: «Платон»; Кристина Кормилицына/Коммерсантъ/Fotodom.ru; Ведяшкин Сергей/Агентство городских новостей «Москва»; Ирина Солодовникова/АО «Институт «Стройпроект»; Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике; Новости Губернатора и Правительства Ульяновской области; Пресс-служба Правительства Тверской области; Евгения Фриман/Fotolia.com; Государственная компания «Российские автомобильные дороги»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От «Как так?!» до «Блин, только не это»: популярные ЗППП и 6 способов их избежать От «Как так?!» до «Блин, только не это»: популярные ЗППП и 6 способов их избежать

От «Как так?!» до «Блин, только не это»: популярные ЗППП и способы их избежать

Playboy
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Ринат Абдрахманов: Любой может создать изображение, но от этого он не станет художником Ринат Абдрахманов: Любой может создать изображение, но от этого он не станет художником

Художник Ринат Абдрахманов — об искусственном интеллекте вместо творца

СНОБ
Чудесные миры Чудесные миры

Фрагменты из романа немецкого писателя-фантаста Фридриха Мадера

Наука и жизнь
Как и почему в России хотят «выращивать» ипотечных заемщиков на спецдепозитах Как и почему в России хотят «выращивать» ипотечных заемщиков на спецдепозитах

В первом чтении принят законопроект о договорах жилищных сбережений

Forbes
Такой непростой насморк Такой непростой насморк

Как облегчить течение аллергического ринита?

Здоровье
Новая эстетика: как рестораторы возрождают пивную культуру в Москве Новая эстетика: как рестораторы возрождают пивную культуру в Москве

Почему пиво и вино не конкуренты и в чем сложность открытия в Дубае

Forbes
«Нельзя узнать Францию,.. «Нельзя узнать Францию,..

Почему все любят французскую кухню? Что сделало ее самой изысканной?

Зеркало Мира
Японский сад, музей Барби и кладбище: гид по Краснодару Японский сад, музей Барби и кладбище: гид по Краснодару

Что смотреть в Краснодаре?

СНОБ
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Открыть в приложении