Какие тенденции выявила сельскохозяйственная микроперепись

АгроинвесторБизнес

Агросектор снова переписали

Какие тенденции выявила сельскохозяйственная микроперепись

Татьяна Кулистикова

В России сокращается число сельхозпроизводителей, преимущественно из бизнеса выходят малые предприятия и фермеры, показала сельскохозяйственная микроперепись, проведенная Росстатом. По всей видимости, эта тенденция, равно как и укрупнение оставшихся игроков, продолжится. Крупным компаниям проще получить доступ к ресурсам и господдержке, однако и небольшие предприятия могут быть эффективными.

Росстат обнародовал итоги первой в стране сельскохозяйственной микропереписи, проведенной в 2021 году. Участие в ней приняло около 17 млн агропроизводителей — сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей и личных подсобных хозяйств. Среди задач сельхозпереписи — получить важные сведения о векторах изменения агросектора и предоставить их органам власти для принятия оперативных решений по взаимодействию с отраслью. В конце ноября 2022 года заместитель руководителя Росстата Игорь Васильев отмечал высокие темпы изменений в агросекторе страны, а проведение микропереписей, по его словам, позволяет точнее оценить ресурсную базу и потенциал сельского хозяйства и проследить динамику его развития. Среди основных тенденций, которые показала перепись, — сокращение числа сельхозпроизводителей, но вместе с тем — рост их бизнеса.

Игроков меньше, бизнес крупнее

Согласно результатам микропереписи, за пять лет — по сравнению с результатами Всероссийской сельхозпереписи 2016 года — число сельхозорганизаций в России сократилось на 14 %: с 36 тыс. до 31,1 тыс., число КФХ снизилось на 27 % (100,1 тыс. против 136,7 тыс.), индивидуальных предпринимателей стало более чем вдвое меньше (18,2 тыс. против 38 тыс. в 2016 году). Однако при этом статведомство отметило укрупнение предприятий. Так, посевная площадь у сельхозорганизаций в среднем увеличилась с 2,53 тыс. га до 2,75 тыс. га, у КФХ и ИП — с 282,5 га до 367,7 га.

Число сельхозпроизводителей сократилось по всем категориям, исключением стали сельхозорганизации, не относящиеся к малым предприятиям, которых стало больше — 10,4 тыс., тогда как в 2016-м было 7,6 тыс. Эта тенденция устойчива по данным всех трех сельхозпереписей, обращает внимание д. э. н., профессор, главный научный сотрудник Центра агропродовольственной политики РАНХиГС Василий Узун. «Данные микропереписи 2021 года свидетельствуют о том, что сокращение продолжится, так как примерно четверть сельхозорганизаций, пятая часть КФХ и 30 % ЛПХ не вели сельскохозяйственное производство в 2021 году», — отмечает он.

Выходили из бизнеса менее конкурентные сельхозпроизводители, говорит Узун. По его мнению, поскольку государство поддерживало отдельные «избранные» сельхозорганизации и КФХ, тем самым оно способствовало вытеснению с рынка других производителей. «По данным переписи, 83 % сельхозорганизаций и 89 % КФХ в 2020 году не получали кредиты, около 60 % сельхозорганизаций и 75 % КФХ не имели доступа к субсидиям», — подчеркивает он.

Крупным предприятиям проще диверсифицировать производство, получить доступ к кредитным ресурсам и страховым механизмам, так что тенденция выхода из агробизнеса одних игроков и расширения других продолжится, считает представитель «Центра Агроаналитики» при Минсельхозе.

Старший партнер, исполнительный директор группы «Деловой Профиль» Ксения Архипова называет несколько причин, которые привели к сокращению численности сельскохозяйственных предприятий. Во-первых, сказалась жесткая ценовая конкуренция с крупными агрохолдингами в условиях низкой покупательской способности населения и череды экономических кризисов последних лет, которую мелкие фермерские хозяйства не выдерживают. Во-вторых, на это влияло сокращение каналов продаж сельхозпродукции мелких производителей из-за того, что крупные агрохолдинги развивают полный цикл производства, переработки сельхозпродукции и ее сбыта в розницу или на экспорт. В-третьих, более высокая себестоимость фермерского производства, тогда как крупным компаниям доступны скидки за опт при приобретении сырья, материалов, ГСМ и др.

Архипова также отмечает неравный доступ участников агрорынка к господдержке. Наряду с формами господдержки, доступными КФХ (субсидии на приобретение племенного скота, элитных семян, компенсации части затрат на покупку удобрений и пр.), крупным агрохолдингам также предоставляются механизмы государственного стимулирования инвестиций в аграрные проекты (СПИК, СЗПК и пр.), льготные беззалоговые кредиты, государственные гарантии. При этом небольшим хозяйствам становятся недоступны кредиты, когда банки повышают требования к обеспечению, зачастую требуя залог. «Изменить тенденцию будет возможно только в условиях роста реальных располагаемых доходов населения, готового платить справедливую цену за более качественную и экологичную фермерскую продукцию», — считает эксперт.

Общая стоимость проведения всероссийской сельхозпереписи 2016 года оценивалась в 13 млрд руб., микропереписи 2021-го — около 4,1 млрд руб.

«Факт укрупнения бизнеса говорит о том, что нам надо увеличивать сумму поддержки для одного участника рынка», — сказала первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут в ходе пресс-конференции, посвященной результатам микропереписи, в конце ноября 2022 года. Сейчас меры поддержки рассчитаны на старт для малого бизнеса, но также необходимо поддерживать эффективно работающие малые предприятия, чтобы они становились еще более устойчивыми, отметила Лут.

Аграрное производство не должно и не может быть таким крупным, как промышленное, уверена начальник Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарья Снитко. «Многообразие природных условий делает масштабирование многих аграрных технологий, задач менеджмента, стратегий продаж в гигантском хозяйстве неэффективными, — комментирует она. — Да попросту держать под контролем производство, удаленные точки которого в нескольких часах езды друг от друга, например, для главного агронома — непростая задача». В мире крупнейшие растениеводческие компании гораздо мельче, чем в нашей стране. Так, согласно рейтингу консалтинговой компании BEFL, в 2022 году в России семь компаний контролировали по более чем 0,5 млн га сельхозземель. В рейтинге владельцев земли (всех типов назначения, а не только сельскохозяйственных) в США семь семей (не компаний) контролируют более чем по 0,5 млн га. Крупнейшие международные игроки агросектора — Cargill, Bunge, Olam, Danone, WH Group — почти не владеют землями, а занимаются переработкой, готовой продукцией, трейдингом, логистикой, продолжает Снитко. Основная же масса аграрного мира — средние и мелкие компании и фермеры. «Так что, полагаю, что укрупнение характерно для активной стадии развития российского агросектора и будет замедляться», — говорит она.

За последние пять лет земельный банк концерна «Покровский» вырос более чем на 50 тыс. га: со 190 тыс. га в 2016-м до 242 тыс. га в 2022-м. «Расширение земельного банка — один из приоритетов нашей инвестиционной стратегии, однако в первую очередь мы нацелены на достижение качественного, а не количественного роста, — рассказывает управляющий агробизнесом ГК «Концерн “Покровский”» Станислав Кашуба. — Все агропромышленные активы группы консолидированы в Краснодарском крае, где, кроме выращивания сельхозкультур, концерн занимается их хранением и переработкой. Это позволяет нам оптимизировать затраты на логистику и управление, не распыляя ресурсы на другие регионы».

ГК «Продимекс», по словам ее гендиректора Виктора Алексахина, идет по собственному пути и в рамках стратегии развития решает встающие перед ней задачи. «Если говорить об изменениях земельного банка, то в 2016 году у нас под контролем находилось 740 тыс. га, а сегодня эта цифра превышает 900 тыс. га, что показывает прирост около 20 %», — сравнивает Алексахин. Это результат приобретения исключительно крупных компаний, поэтому стратегия агрохолдинга не повлияла на процесс сокращения предприятий КФХ и ИП, уточняет он.

Без малых предприятий не обойтись

Если за пять лет число КФХ в стране сократилось на 32 %, то по сравнению с переписью 2006 года — на 58 %, отмечает в своей статье вице-президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов (АККОР) Ольга Башмачникова (материал опубликован на сайте объединения). По ее мнению, это результат нескольких составляющих: перехода фермеров в ЛПХ для снижения административной нагрузки, старения глав хозяйств, а также закрытия бизнеса в связи с нерентабельностью.

Согласно результатам переписи, 60 % существующих фермерских хозяйств распоряжаются земельным участком, не превышающим 500 га. По мнению Башмачниковой, именно эта категория производителей является наиболее уязвимой, поскольку имеет меньший запас финансовой прочности, чем у более крупных предприятий. И именно этот сегмент подпадает под ежегодное сокращение и больше всего нуждается в особом подходе со стороны государства: в консультационной поддержке, субсидиях, льготных заемных ресурсах, содействии в вопросах хранения и сбыта, уверена она. «Развитие более крепких хозяйств — это, безусловно, позитивный фактор. Однако сказать, что процесс убыли малых хозяйств естественный и его не стоит регулировать, будет неправильно. Небольшие фермы могут быть успешными, оставаясь в заданном объеме производства, или иметь тенденцию к расширению и укрупнению, однако для этого их нужно вывести в зону стабильной доходности, помочь решить существующие проблемы — то есть ими нужно скрупулезно заниматься», — подчеркивает вице-президент АККОР.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Юмор, анекдоты и личный пример: как не отбить у ребенка желание учиться Юмор, анекдоты и личный пример: как не отбить у ребенка желание учиться

Стремление учиться заложено в человека природой, его нужно только сохранить

Популярная механика
Вещи, которые ни в коем случае не должны попасть в твой базовый гардероб — все совершают эту ошибку! Вещи, которые ни в коем случае не должны попасть в твой базовый гардероб — все совершают эту ошибку!

Даже база баз может подвести

VOICE
В чем смысл жизни? Нейросеть ответила на 10 самых главных вопросов мироздания В чем смысл жизни? Нейросеть ответила на 10 самых главных вопросов мироздания

Вот что получилось: вопросы — наши, ответы — нейросети

Вокруг света
3 способа (не) обесценивать себя: мужчины честно о том, как используют слабые стороны женщин 3 способа (не) обесценивать себя: мужчины честно о том, как используют слабые стороны женщин

Как и почему три кита успешных отношений могут обернуться против вас

Psychologies
Куда ведут весенние палы лугов? Куда ведут весенние палы лугов?

Как реагирует на весенний пал растительность лугов, как меняется её структура?

Наука и жизнь
Сколько вещей нужно купить за год, чтобы спасти планету от глобального потепления Сколько вещей нужно купить за год, чтобы спасти планету от глобального потепления

Как ни странно, шоппинг ради спасения планеты — не глупость. Как оно работает?

VOICE
Менструальный цикл: как гормоны влияют на женщин — 6 аспектов Менструальный цикл: как гормоны влияют на женщин — 6 аспектов

Как менструальный цикл влияет на женский организм

Psychologies
5 самых популярных мифов о девственности и девственницах 5 самых популярных мифов о девственности и девственницах

Рассказываем о главных мифах и легендах вокруг девственной плевы

Maxim
Кто такой «маленький человек» в литературе? Кто такой «маленький человек» в литературе?

«Маленький человек» — литературный герой без амбиций

Культура.РФ
Из мужской в женскую: 8 фактов о юбке, которые должны знать все, кто ее носит Из мужской в женскую: 8 фактов о юбке, которые должны знать все, кто ее носит

Краткая история юбки от древности до наших дней

Вокруг света
Россия — родина жуков Россия — родина жуков

Как из одной успешной киномистификации родился миф об отце советской анимации

Weekend
Анна Зайкова: «Это был счастливый билет, который мне вручил Марк Анатольевич Захаров» Анна Зайкова: «Это был счастливый билет, который мне вручил Марк Анатольевич Захаров»

Подошел мужчина, показал мою фотографию в телефоне и сказал: «Вы очень похожи»

Караван историй
Магия и выжженные пустоши: cамые интересные книги жанра постапокалипсис-фэнтези Магия и выжженные пустоши: cамые интересные книги жанра постапокалипсис-фэнтези

Что будет, если в постапокалипсис добавить элементы фэнтези?

Maxim
«Отца убили на моих глазах»: историю о травме и терапии дружбой комментирует психолог «Отца убили на моих глазах»: историю о травме и терапии дружбой комментирует психолог

Иногда непрожитое горе приводит к самым тяжелым последствиям

Psychologies
Как быстро найти контакт с новым человеком: неочевидные советы от эксперта Как быстро найти контакт с новым человеком: неочевидные советы от эксперта

Как легко и быстро найти общий язык с незнакомым человеком

Psychologies
Звезды, которые обручились или вышли замуж в День святого Валентина — приносит ли красивая дата счастье? Звезды, которые обручились или вышли замуж в День святого Валентина — приносит ли красивая дата счастье?

Работает ли магия красивой даты? Разбираем на примере звезд

VOICE
Реальная любовь: 8 фильмов о том, какими бывают чувства Реальная любовь: 8 фильмов о том, какими бывают чувства

Киноподборка ко Дню всех влюбленных для тех, кто сказкам предпочитает быль.

Правила жизни
Приключения русского дизеля Приключения русского дизеля

Ограничительные меры против российской нефти не приведут к катастрофе

Эксперт
Молчи и танцуй: 14 советов об отношениях из старых книг и глянцевых журналов Молчи и танцуй: 14 советов об отношениях из старых книг и глянцевых журналов

Делимся старыми советами и не рекомендуем следовать им в домашних условиях

Правила жизни
Врач назвала продукты, вызывающие старение кожи. Откажитесь от них, чтобы выглядеть моложе! Врач назвала продукты, вызывающие старение кожи. Откажитесь от них, чтобы выглядеть моложе!

Продукты, которые вызывают сухость кожи и преждевременные морщины

ТехИнсайдер
Ла‑ла-вуд Ла‑ла-вуд

Как «Вавилон» Дэмиена Шазелла фальсифицирует голливудский миф

Weekend
Как смотреть «Берегись автомобиля» Рязанова Как смотреть «Берегись автомобиля» Рязанова

На какие хитрости пришлось пойти Рязанову, чтобы выпустить «Берегись автомобиля»

Культура.РФ
Чай, чай, выручай! Чай, чай, выручай!

Травяной чай ускоряет метаболизм, обладает очищающим действием

Лиза
Продукты, полезные для печени: что пора добавить в рацион Продукты, полезные для печени: что пора добавить в рацион

Как заботиться о печени правильно

Psychologies
Глина навсегда: посмотрите на 7 впечатляющих керамических артефактов Глина навсегда: посмотрите на 7 впечатляющих керамических артефактов

Дошедшие до нас горшки и другие сосуды могут поведать много интересного

Вокруг света
Телевизор — откуда появился и как развивался. История создания и прогресса телевидения Телевизор — откуда появился и как развивался. История создания и прогресса телевидения

Итак, кто и когда придумал телевизор?

Цифровой океан
Любовь зла: как не позволить мошенникам разрушить вашу жизнь Любовь зла: как не позволить мошенникам разрушить вашу жизнь

Как онлайн-мошенники обманывают жертв с помощью приемов пикапа

Forbes
Подобрать образ для метавселенной: как индустрия моды примеряет на себя мир NFT Подобрать образ для метавселенной: как индустрия моды примеряет на себя мир NFT

Какие проекты, связанные с NFT, запускаются в индустрии моды

Forbes
Как научиться любить себя: лучшие книги для саморазвития Как научиться любить себя: лучшие книги для саморазвития

Книги, которые помогут открыть себя заново

ТехИнсайдер
Голоса из окон: «подслушанные» истории старинных домов Петербурга и их жителей Голоса из окон: «подслушанные» истории старинных домов Петербурга и их жителей

Отрывок из сборника Екатерины Кубряковой «Голоса из окон»

Forbes
Открыть в приложении