Самые полезные для предпринимателей книги на русском языке

Inc.Бизнес

10 главных книг 2020 года для предпринимателей. Выбор Inc.

Текст: Инна Титова

Фото: Stephanie Keith/Getty Images

Inc. выбрал самые полезные для предпринимателей книги из тех, которые выходили на русском языке в 2020 году. Среди них — руководство по стоицизму, самая подробная и глубокая работа по изучению сна, книга основателя Netflix и исследование проявлений гендерного дисбаланса в окружающей действительности. В конце списка — книги, которых мы больше всего ждём в 2021 году.

1Стивен Пинкер, «Лучшее в нас»

Потому что это, возможно, главная книга года. Там нет напрямую советов или выводов для бизнеса, но Пинкер в целом рассказывает о том, как устроен мир, как демократия и капитализм его меняют и как он вообще меняется у нас на глазах.

О чём это: Лингвист, нейропсихолог и популяризатор науки Стивен Пинкер написал максимально полное исследование феноменов гуманизма и насилия в истории человечества. С примерами, таблицами и цифрами, на основе больших данных, он на 900 с лишним страницах доказывает, что человечество медленно, но стабильно движется к тому, чтобы стать лучше. Несмотря на все ужасы, которые нас окружают, налицо восходящий тренд, а ужасы кажутся такими именно потому, что планка ожиданий сильно повысилась.

Написано очень увлекательно, исключительно живым и остроумным языком, и помимо научно-познавательной ценности у книги есть терапевтический эффект, который к концу 900-й страницы проявляется особенно отчетливо. При этом, если вы не чувствуете себя в силах одолеть такой масштабный труд, это тот случай, когда можно читать не всё, не подряд, любые фрагменты и с любого места, — польза всё равно будет.

Цитата: «Только во второй половине XVII в. европейцев отпустило желание убивать людей, которые неправильно верят в сверхъестественное. Вестфальский мир, в 1648 г. положивший конец Тридцатилетней войне, утвердил принцип, согласно которому каждый правитель имел право решать, будет его государство католическим или протестантским, а религиозное меньшинство оставляли в относительном покое… И хотя ветви христианства до последнего времени периодически возобновляли распри (протестанты и католики в Северной Ирландии, католики и православные на Балканах), сегодня их споры затрагивают скорее этнические и политические, чем теологические вопросы…

Что же заставило европейцев решить, что можно дать своим отклоняющимся от истины соотечественникам право рискнуть и попасть в ад, увлекая других туда же своим дурным примером? Возможно, их вымотали религиозные войны, однако неясно, почему для этого потребовалось 30 лет, а не 20 или 10. Возникает ощущение, что люди стали больше ценить человеческую жизнь. В основном из-за перемен в эмоциональной сфере — развившейся привычки сопереживать боли и радостям ближнего. Кроме того, произошли интеллектуальные и нравственные перемены: сдвиг от признания ценности души к признанию ценности жизни».

2Ричард Хастингс, «Никаких правил»

Потому что она раскрывает секрет самого интригующего бизнес-успеха современности — как маленькая компания по рассылке DVD-дисков, которая, будучи на краю провала, пыталась, но не смогла продаться гиганту рынка Blockbuster и в итоге стала лидером нового рынка, в который Blockbuster вписаться не смог.

О чём это: О культуре Netflix, которую отличают, с одной стороны, полная свобода и высокий уровень ответственности каждого сотрудника, а с другой — высокая заданная планка. Сооснователь компании Ричард Хастингс пишет, что в его компании нет места «старательным середнячкам», а нужны только рок-звезды. Возможно, такая схема подойдёт не всем, но почитать, как именно это работает в Netflix, в любом случае интересно.

Цитата: «Оглядываясь, я понимаю: всего один или два середнячка в команде расхолаживают всех. Если у вас пять отличных сотрудников и два средних, они обязательно:

  • отнимут силы у руководителей, и на лучших сотрудников останется меньше времени;
  • понизят качество обсуждений и общий интеллектуальный уровень команды;
  • вынудят остальных искать обходные пути, чтобы не работать с ними, чем понизят эффективность процесса;
  • оттолкнут от вашей компании тех, кому по-настоящему важна самореализация;
  • усугубят проблему, продемонстрировав всей команде, что вас устраивает посредственная работа».

3Нир Эяль, «Неотвлекаемые. Как управлять своим вниманием и жизнью»

Потому что в 2020 году как никогда важным стало умение управлять своим вниманием и жизнью и потому что в условиях массовой удалённой работы советы о том, как не дать себя отвлечь вашим домашним (два слова: «корона сосредоточенности») стали актуальны, как никогда.

О чём это: С каждым, наверное, случалось такое: на минутку заглядываешь в соцсеть, и приходишь в себя через несколько часов. С Ниром Эялем такое тоже случается. Но, будучи специалистом по поведенческому дизайну, он понимает, почему так происходит, как алгоритмы Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) заставляют нас бесконечно тыкать пальцем в телефон и, самое главное, как с этим бороться. В книге «Неотвлекаемые» он даёт практические советы, как понять, что вам на самом деле нужно и как не позволять внешним раздражителям узурпировать ваше внимание.

Цитата: «Электронная почта — проклятие современного работающего человека…Исследование, результаты которого публиковались в International Journal of Information Management, установило, что офисным служащим после проверки электронной почты в среднем требуется шестьдесят четыре секунды, чтобы перенастроиться и снова взяться за работу. Учитывая, что в день мы залезаем в почту сотни раз, эти минуты складываются в часы. 25% времени уходит на чтение писем, которые не стоило адресовать именно этому руководителю, и ещё 25% занимают ответы на письма, на которые этому руководителю совсем не стоило отвечать. Другими словами, примерно половина времени тратится столь же продуктивно, как если бы человек считал трещины на потолке».

4Кэролайн Криадо Перес, «Невидимые женщины. Почему мы живём в мире, удобном только для мужчин. Неравноправие, основанное на данных»

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Дизайн служения Дизайн служения

Латвия славится особым подходом к дизайну — осознанным, смелым

Seasons of life
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Загадка Кипренского Загадка Кипренского

Александр Кибовский разбирается в творческом наследии Ореста Кипренского

Дилетант
Бастилия Бастилия

Знаменитая тюрьма Франции не сохранилась, но стала первым памятником истории

Дилетант
Джордж Клуни смотрится жутко привлекательно и выразительно в фильме «Полночное небо» Джордж Клуни смотрится жутко привлекательно и выразительно в фильме «Полночное небо»

Джорджу Клуни абсолютно нечего делать в космосе

GQ
Как видеоигры стали новым кино и теперь собираются стать новым IT Как видеоигры стали новым кино и теперь собираются стать новым IT

Как видеоигры будут менять в ближайшее время и на каких из них можно заработать

Forbes
Изменение климата поспособствовало разрушению ирригационных систем в средневековой Средней Азии Изменение климата поспособствовало разрушению ирригационных систем в средневековой Средней Азии

К упадку ирригации в бассейне Сырдарьи привели естественные засухи

N+1
Как правильно обращаться с деньгами, чтобы их стало больше: 8 лайфхаков Как правильно обращаться с деньгами, чтобы их стало больше: 8 лайфхаков

Денег никогда не бывает много, а чаще всего их просто не хватает

Cosmopolitan
Все начальники делают это Все начальники делают это

Пошаговое руководство по решению (почти) всех проблем менеджера

kiozk originals
Как изменились наши представления о комфорте? Объясняет Hyundai Elantra Как изменились наши представления о комфорте? Объясняет Hyundai Elantra

В XXI веке комфорт — это не плавность хода автомобиля

Maxim
Что такое йога: инструкция для начинающих Что такое йога: инструкция для начинающих

Развенчиваем мифы о йоге и рассказываем, с чего начать

РБК
Индустрия Индустрия

Генпродюсер канала «Пятница!» – о том, не напрасно ли мы прожили нулевые

Esquire
Самые странные телефоны из прошлого, которые на фоне современных смартфонов выглядят внезпано футуристично Самые странные телефоны из прошлого, которые на фоне современных смартфонов выглядят внезпано футуристично

Футуристичные гаджеты из прошлого: телефон-часы и раскладушка для буддистов

Maxim
Евгений Гришковец: Если бы мне пришлось сдавать ЕГЭ, я бы не окончил школу Евгений Гришковец: Если бы мне пришлось сдавать ЕГЭ, я бы не окончил школу

Писатель Евгений Гришковец рассказывает, как жить с дислексией

СНОБ
7,3 млн рублей за 4,8 секунд: зачем в России спортивный внедорожник Audi SQ8 7,3 млн рублей за 4,8 секунд: зачем в России спортивный внедорожник Audi SQ8

Одна из важных новинок 2020 года — Audi SQ8

Forbes
Как не набрать вес зимой Как не набрать вес зимой

Три совета для тех, кто хочет удержать вес в зимнее время года

Худеем правильно
Почему антиэйджинг стал прибежищем мошенников Почему антиэйджинг стал прибежищем мошенников

Надежда отменить старость привлекает в индустрию антиэйджинга мошенников

СНОБ
Умар Кремлёв: «Никогда не сравнивайте MMA с боксом» Умар Кремлёв: «Никогда не сравнивайте MMA с боксом»

Интервью с президентом Международной ассоциации любительского бокса

GQ
Уравнение капиллярной конденсации случайно сработало на атомарном масштабе Уравнение капиллярной конденсации случайно сработало на атомарном масштабе

Уравнение Кельвина работает и на уровне атомов

N+1
Если болят колени: восстанавливаем здоровье суставов Если болят колени: восстанавливаем здоровье суставов

Разбираемся, как именно нужно заботиться о коленях

Psychologies
Театр одной актрисы: ситуации, в которых ты всегда притворяешься Театр одной актрисы: ситуации, в которых ты всегда притворяешься

Ситуации, в которых ты никогда не говоришь правду

Cosmopolitan
Эпоха накопления: как пенсионная реформа стала жертвой неверных прогнозов и сиюминутных решений Эпоха накопления: как пенсионная реформа стала жертвой неверных прогнозов и сиюминутных решений

Почему российские власти отказались от обязательных пенсионных накоплений

Forbes
Книга о власти над собой Книга о власти над собой

Тони Роббинс о том, как найти себя цели и осуществить их

kiozk originals
38 м² 38 м²

Квартиру на Чистых прудах дизайнер Анна Кларк оформила для мамы

AD
Зачем нужен PRO-режим камеры смартфона? Объясняем на примерах Зачем нужен PRO-режим камеры смартфона? Объясняем на примерах

Режим, который позволяет вручную установить практически все параметры съемки

CHIP
Интервью с режиссером Георгием Сурковым Интервью с режиссером Георгием Сурковым

Интервью с молодым режиссером «Современника» Георгием Сурковым

СНОБ
Наивные медицинские мифы, к которым нас приучили фильмы и сериалы Наивные медицинские мифы, к которым нас приучили фильмы и сериалы

Ты не представляешь масштаба обмана, с которым мы имеем дело с самого рождения

Maxim
19 м² 19 м²

Двухуровневая квартира Александры Ермиловой из BüroBlanc в здании бывшей фабрики

AD
В будущее возьмут Петербург В будущее возьмут Петербург

Петербургскую модель городских преобразований стоит взять с собой в 2020-е годы

Собака.ru
Открыть в приложении