Как Горгона обращала людей в камень и могло ли существовать подобное «биооружие»

Вокруг светаИстория

Несущая смерть

Миф о Медузе Горгоне, обращающей людей в камень, оставил след во многих культурах (и даже в древнерусской). Как именно Горгона обращала людей в камень и могло ли существовать подобное «биооружие» с точки зрения современной науки?

Текст Егор Быковский

Большинство туристов приходят на набережную Мойки к Первому Инженерному мосту, который соединяет остров Летний сад и Спасский остров, посмотреть на маленькую статую Чижика-Пыжика. Однако мост примечателен не только этим. Обратите внимание на решетку его перил, спроектированную генерал-лейтенантом Пьером Базеном по рисунку Людвига Шарлеманя (оба французы, но служили России). Столбы решетки выполнены в виде ликторских пучков, на которых укреплены мечи и щиты с изображением головы Медузы Горгоны. Подобные горгонеоны («принадлежащие Горгоне») есть и на садовых решетках Летнего сада, и на многих зданиях города. В период античности горгонейонами украшали здания и предметы, в том числе монеты, неспроста – их использовали в качестве оберегов. В искусстве Нового времени горгонейон стал популярным декоративным мотивом.

Проклятие Афины

Медуза Горгона – одна из трех сестер-горгон, чудовищ с женским лицом и змеями вместо волос. Кстати, изначально ее звали Медуса (с ударением на «е» – от греческого «защитница, повелительница»). Ее сестер звали Сфено и Эвриала. Взгляд на их лица (или их взгляд) обращал человека в камень. В мифе Медуза Горгона была убита героем Персеем.

Овидий в «Метаморфозах» так описывает историю Горгоны: Медуза была прекрасной девушкой с красивыми волосами. Бог Посейдон, превратившись в птицу, изнасиловал ее в храме богини Афины, куда Медуза бросилась в поисках защиты. Боги разгневались на Медузу за осквернение храма и приказали Афине наказать ее. Та превратила волосы девушки в змей, а лицо сделала настолько ужасным, что один взгляд на него превращал смотрящего в камень. Поведение богини вызывает удивление, однако нужно помнить, что древние греки и римляне не считали своих богов моральными образцами для подражания. Афину не волновало, что Посейдон взял Медузу силой – действия бога не являются преступными. Она наказывает смертную женщину – за то, что та, пусть и не по своей воле, осквернила храм.

Афина – прямая наследница древней критско-минойской змеиной богини. Змеи – ее традиционный атрибут

Надо учитывать, что Овидий очень вольно излагал мифы. Самая древняя из сохранившихся версий мифа о Медузе взята из поэмы «Теогония», которая была написана примерно в VIII веке до н. э. поэтом Гесиодом, то есть чуть ли не за тысячу лет до Овидия. Там нет речи о насилии: соединение Медузы и Посейдона происходит вполне полюбовно.

Скорее всего, сам миф про Медузу был придуман на рубеже второго и первого тысячелетий до нашей эры, чтобы объяснить страшный лик чудовища, изображение которого тогда широко использовалось как оберег. На древнегреческих мозаиках Александр Македонский изображен с Медузой Горгоной на доспехах. Ее образ много столетий присутствовал в различных культурах, например, в древнерусской Горгона была на амулетах-змеевиках вплоть до XV–XVI веков.

Ну кто так смотрит?

И тут возникает вопрос: почему наши предки решили, что изображение Медузы – удачная история для оберега? Чей взгляд делает оберег убийственным – самой Горгоны или змей, что заменили ей волосы? Ответ кажется очевидным: если Горгона умела убивать взглядом, то змеи ей бы уже не были нужны. Можно возразить, что Горгона с такой заменой волос страшнее выглядит. Однако если всякий, кто ее увидел, обречен на моментальное превращение в каменное изваяние, то зачем перед смертью пугать еще какими-то змеями? Поэтому можно предположить, что именно змеи превращают в камень всех, кто рискнет оказаться рядом с живой Медузой, а также пугают тех, кто приближается к ее изображению (а вдруг оживут?).

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Национальная бритва Национальная бритва

Как во Франции смертная казнь уровняла все сословия и преступления

Дилетант
Кровные и кровавые Кровные и кровавые

Как ошибки отцов и дедов приводили к войнам между их сыновьями и внуками

Дилетант
Усечённое древо Усечённое древо

Для династии Птолемеев браки между братьями и сёстрами были обычным делом

Дилетант
«Воланд — не печальный душный дед»: кто и почему сексуализирует героя из «Мастера и Маргариты» «Воланд — не печальный душный дед»: кто и почему сексуализирует героя из «Мастера и Маргариты»

Сексуализировать Воланда — иметь специфичный вкус?

Psychologies
Седло и стремя Седло и стремя

Как люди изобретали приспособления для управления лошадью

Вокруг света
9 событий, которые происходили 29 февраля в разные годы 9 событий, которые происходили 29 февраля в разные годы

Какие удивительные события приносила с собой мистическая дата високосного года?

Maxim
Формулы красоты Формулы красоты

Книга природы написана языком математики

Вокруг света
Стаканы из TikTok, Энди Уорхол и волосы: 5 самых странных коллекций Стаканы из TikTok, Энди Уорхол и волосы: 5 самых странных коллекций

Собрание коллекционера может рассказать о его личности больше, чем он сам

Правила жизни
Ослепительная четверка Ослепительная четверка

Эти женщины вершили китайскую историю, губили и спасали царств

Вокруг света
«Идеальные дни» Вима Вендерса — фильм, после которого хочется обнять весь мир «Идеальные дни» Вима Вендерса — фильм, после которого хочется обнять весь мир

Почему картина «Идеальные дни» действительно так хороша

Правила жизни
Забойная фантастика Забойная фантастика

Как на развитие жанра космической научной фантастики повлияла сырьевая экономика

Вокруг света
Труды Ньютона, магия и секс: кто и зачем крадет книги из библиотек — и что предпочитают воры? Труды Ньютона, магия и секс: кто и зачем крадет книги из библиотек — и что предпочитают воры?

Как библиотеки во всем мире борются с ворами?

Правила жизни
Крутые повороты Крутые повороты

Переворот и революция, которые вывели Португалию на путь демократии

Дилетант
Как наложить музыку на фото: приложения для качественной обработки в 2024 году Как наложить музыку на фото: приложения для качественной обработки в 2024 году

Как наложить музыку на фото на андроиде, айфоне и с компьютера

CHIP
Северяне в Эстонии Северяне в Эстонии

11 ноября 1918 года перемирием в Компьене закончилась Великая война

Дилетант
Как реагировать на бытовую грубость и самому не стать хамом? Как реагировать на бытовую грубость и самому не стать хамом?

Как с честью справиться с бытовым хамством?

Psychologies
Сколько секса нужно для счастья? Сколько секса нужно для счастья?

Насколько часто нужно заниматься сексом?

Лиза
Травы: добро и здоровье Травы: добро и здоровье

Русскую кухню невозможно представить без трав

Bones
5 фактов о певце Macan — новом символе русского рэпа 5 фактов о певце Macan — новом символе русского рэпа

Что скрывается за пацанской эстетикой? Разбираемся на примере интервью Macan

Psychologies
Натан Эйсмонт: «Ракета Н-1 сильно превысила 30-процентный порог допустимой новизны» Натан Эйсмонт: «Ракета Н-1 сильно превысила 30-процентный порог допустимой новизны»

Задача изучения дальнего космоса людьми сегодня по-прежнему актуальна

Монокль
Наследник, бунтарь, вымышленный друг: лучшие роли Кирана Калкина (в порядке убывания восторга) Наследник, бунтарь, вымышленный друг: лучшие роли Кирана Калкина (в порядке убывания восторга)

Лучшие проекты с Кираном Калкиным, которые раскрывают его талант

Правила жизни
«Примадонна»: как в современном кино показывают героинь в зрелом возрасте «Примадонна»: как в современном кино показывают героинь в зрелом возрасте

В этой подборке — фильмы, чей сюжет строится вокруг взрослых героинь

Forbes
«Любит — не любит»: 5 явных сигналов того, что человек в вас заинтересован «Любит — не любит»: 5 явных сигналов того, что человек в вас заинтересован

В вопросах выявления симпатии важно все: и язык тела, и то, что вы обсуждаете

Psychologies
Вот тут болит Вот тут болит

Боль в груди: разбираем самые частые причины

Лиза
Угроза автомобилям и шуруповертам: сможет ли Россия справиться с дефицитом лития Угроза автомобилям и шуруповертам: сможет ли Россия справиться с дефицитом лития

Когда и в каком объеме Россия сможет производить литий и грозит ли нам дефицит?

Forbes
Брачная история: как сериал «Мистер и миссис Смит» обманывает ожидания зрителей Брачная история: как сериал «Мистер и миссис Смит» обманывает ожидания зрителей

Чего не хватает новому сериалу «Мистер и миссис Смит»

Forbes
Признаться в любви Признаться в любви

7 мест в России для лучших романтических свиданий

Лиза
«Азбука вкуса» пошла в огород «Азбука вкуса» пошла в огород

«Азбука вкуса» начала самостоятельно выращивать овощи для своих магазинов

Агроинвестор
Лучшие брокерские приложения: как они изменились за последние два года Лучшие брокерские приложения: как они изменились за последние два года

Как брокерские приложения изменились за два года и какое теперь лучшее?

Forbes
Современная космология – точная наука Современная космология – точная наука

Космологии многое предстоит сделать в будущем, но серьезный фундамент уже создан

Знание – сила
Открыть в приложении