Башни Москвы-Сити доросли до настоящего светского уровня

TatlerСтиль жизни

Попались в Сити

Башни Москвы-Сити доросли до настоящего светского уровня. Tatler составил свой гид по заповеднику больших денег

Текст: Ариан Романовский

«Cреди сплошной стройки был единственный «Старбакс» в «Башне на Набережной». Там свой кофе терпеливо ждали ключевые фигуры российского бизнеса. Понятно, у всех ассистентки, за дверью — охрана с фузилли в ушах, но другого места для нетворкинга в этих краях не было. Официантки кричали: «Андрей, ваш капучино готов!» — не подозревая, что к таким клиентам все обращаются по имени и отчеству», — вспоминает старожил Москвы-Сити, очень известный инвестбанкир.

Котлован для чудо-города начали рыть в 1998‑м, но в 2010‑м Сити все еще был монументом замурованных в бетон амбиций. Деловые перспективы с трудом обозревались даже с семьдесят четвертого этажа комплекса «Город столиц» — первого и долгое время единственного нестыдного объекта грядущего финансового центра. Стройки замораживались и арестовывались, собственники менялись. Маскотом места долго был человек трудной судьбы Сергей Полонский, что для пиара довольно плохо.

Только в 2018‑м проект окончательно стал местом притяжения денег и людей с ними. В списке арендаторов сейчас значатся ВТБ, IBM, GE, KPMG, JTI и другие ласкающие слух аббревиатуры. В общем, в 2019‑м Сити — это уровень во всех смыслах слова. «Небоскребы в строительном бизнесе — как «Формула‑1» в автомобильном», — подтверждает Павел Тё, председатель совета директоров активно осваивающей пресненскую территорию Capital Group и руководитель комиссии по высотному строительству при Минстрое России.

Кто бы спорил, на самом заманчивом болоте страны башни растут со скоростью опят. Собянин, несмотря на ваши вопли, обещает построить северный дублер ведущего в эти края Кутузовского и замостить все плиткой. ЗОЖ со студиями йоги уже запустил в Сити споры, но леса (нет, не хвойные) до сих пор занимают больше миллиона квадратных метров. На готовых трех миллионах зародилась новая жизнь: студентки МГИМО и школьницы из МЭШ пьют бабл-ти и смотрят кино в «Афимолле», в приемных больших начальников происходит новый заговор элит, в жилых апартаментах витает в облаках возлюбленная Тимати Анастасия Решетова.

Телеведущий Артем Королёв купил себе шестьдесят метров в башне «Око» пару лет назад, когда цены в Сити просели. Тогда девелоперы стали дробить на апартаменты от двадцати квадратов гигантские площади, которые когда-то надеялись продать целиком. Сити ведь мечтал о тех, кто готов инвестировать лишние деньги в ненужную недвижимость — а получил людей стартаперской и креативной породы, которым от безвыходности продал студии по цене двушки в Марьино. В «Око» планировался американский апарт-отель Delano, поэтому жильцы неожиданным бонусом получили мрамор в ванных и встроенные духовки Kuppersbusch. За последний год продажи апартаментов в Сити выросли почти на сорок процентов — эксперты Knight Frank насчитали как минимум четыреста тридцать пять сделок на тридцать четыре тысячи квадратных метров.

«Здесь есть все для комфортной жизни. Попробуй на Патриках сделать дубликат ключей или подшить брюки — задача не из легких, а тут налажен и быт, и сервис», — хвалит свою деревню Королёв. Регулярные посылки с Farfetch за него принимает консьерж на ресепшене. Парень живет как в гостинице, только лучше. В лифте играет музыка, чтобы Артему в шортах было веселее спускаться прямиком в спортзал Encore.

Хоккеист Алексей Яшин тоже доволен своей квартирой в башне «Москва» — он привык жить на высоте со времен НХЛ, в Оттаве у него был пентхаус с балконом. «Было важно, чтобы до меня в квартире никто не жил», — Яшин сейчас в Москве не единственный, для кого этот аргумент весом. Тренды меняются — расселенные коммуналки с привидениями ценятся все меньше. Топ-менеджеры обитающих в Сити компаний держат свои семьи на Рублевке, а апартаменты в двух шагах от кабинетов используют как гардеробные и ночлежки на случай дедлайна или нечаянно нагрянувшей личной жизни. «Квартира для пиджака» — очень востребованный в районе метро «Международная» формат, особенно для командированных. И не будем забывать о тех, кто купил квартиру для того, чтобы по очереди (а иногда и вместе) селить в ней Виолетту, Жанну и Роксану. Чем выше этаж, тем ниже поцелуи.

В общем, с детьми в Сити гулять негде. Ресторатор Феликс Берман, сын совладельца Capital Group Эдуарда Бермана, одним из первых прописался в Сити и открыл там фастфуд Hudson Deli. Но изменив статус на семейный, сразу перебрался за город. Подруга Бермана-старшего Инга постит лифтолуки из Сити и говорит, что там многие вообще не выходят на улицу, потому что незачем. По переходам, как в Дубае, можно выйти и к «Моим документам», и к клинике The Rubin Group Златы Рубиной, жены пластического хирурга Алексея Рубина, которая всех пациентов записывает под номерами, чтобы никто не украл анализ VIP-мочи и не запостил в телеграм. Нет недостатка в миндальном молоке и безглютеновых спагетти — эту тему развивают «Азбука вкуса», «Город-сад», «Зеленая точка» и салат-бары, зарабатывающие на бизнес-ланчах.

Ресторанам в Сити пока трудно. Ginza открыла Sixty еще в 2011‑м — и, кажется, поторопилась. Осторожный Аркадий Новиков зашел с нефлагманским Crabber, а Александр Раппопорт пока придерживает даже гамбургеры «Воронежа», хотя им среди офисов самое место. Проблема в том, что вечером и по выходным на набережной темно и страшно — а кассу ресторанам делают не ланчи, а ужины с супертосканой. Но это вопрос времени. Нью-йоркский Financial District тоже когда-то был не про праздники, но с появлением в 2018‑м в здании One World Trade Center офиса Condé Nast все поняли, что L’Appart открылся в очень правильном районе — это сейчас самый модный ресторан на Манхэттене.
Своя фэшн- и бьюти-индустрия уже есть и на территории нашего бывшего «Экспоцентра» — в Сити сидят офисы Richemont, Intimissimi, Natayakim, Coty и Diego M. Модных деятелей неплохо кормят в Tutto Bene, но многие жалуются на хостес, чрезмерно строго стерегущих врата в рай. По вечерам живой Шуфутинский поет там про третье сентября. Летом открывается веранда с кальянами — в небоскребах, где окна наглухо замурованы, это плюс. Популярен и Bamboo Bar, но чиновников и бизнесменов откровенно питейное название почему-то смущает.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Исповедь дебютантки Исповедь дебютантки

Чем обернулось желание выйти на паркет в кутюре модельного размера

Tatler
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Вне игры Вне игры

Тата Карапетян, героиня самого громкого светского расставания сезона

Tatler
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
100 са­мых-самых 100 са­мых-самых

Большая Светская Энцикло­пе­дия Tatler.

Tatler
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Потому что мы — банда Потому что мы — банда

Паулина Андреева, Александра Бортич и Юлия Александрова дают мужчинам жару

Vogue
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Как выглядит настоящая мимоза, ведь то, что мы называем мимозой, вовсе не мимоза! Как выглядит настоящая мимоза, ведь то, что мы называем мимозой, вовсе не мимоза!

Только черт и знает, как называется цветы, которые мы называем мимозой

ТехИнсайдер
«Нельзя узнать Францию,.. «Нельзя узнать Францию,..

Почему все любят французскую кухню? Что сделало ее самой изысканной?

Зеркало Мира
В мире тонких энергий В мире тонких энергий

Яркая пара отечественного шоу-бизнеса — Оксана Устинова и Игорь Burito

OK!
Замедление Европы Замедление Европы

Как страны Старого Света растеряли свои экономические преимущества

Деньги
Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 2: Испания Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 2: Испания

Флагманы испанского флота: «Принц Астурийский» и «Хуан Карлос I»

Наука и Техника
По следам Америго Веспуччи По следам Америго Веспуччи

Как менялись роли Америго Веспуччи в мировой науке?

Знание – сила
Ожидание и реальность не совпадут: 8 вещей, которые не следует покупать в онлайн-магазинах Ожидание и реальность не совпадут: 8 вещей, которые не следует покупать в онлайн-магазинах

Рассказываем, какие позиции точно не стоит добавлять в корзину

ТехИнсайдер
Пошел по комнате дымок: откуда взялся неошансон и почему он популярен? Пошел по комнате дымок: откуда взялся неошансон и почему он популярен?

Неожиданная эволюция и популярность шансона в России

Правила жизни
10 цитат Германа Роршаха, которые помогут разглядеть суть вещей 10 цитат Германа Роршаха, которые помогут разглядеть суть вещей

Герман Роршах пришел к любопытным выводам о мышлении человека

Psychologies
Сырые земли Сырые земли

Почему важно изучать водно-болотные угодья, или ветланды?

Наука и жизнь
Как определить свой эмоциональный тип и развивать устойчивость Как определить свой эмоциональный тип и развивать устойчивость

Исследование: люди по-разному переживают стресс и выходят из него

Psychologies
Открыть в приложении