У ангела Victoria’s Secret Марты Хант есть внутренний стержень

TatlerЗнаменитости

Железный человек

У ангела Victoria’s Secret Марты Хант есть внутренний стержень. В буквальном смысле — титановый, в спине, и не один. Свой сколиоз топ-модель превратила в оружие и вышла на тропу активизма.

Фото: Aingeru Zorita. Стиль: Рената Харькова

Хлопковая рубашка, Givenchy; брюки из вискозы, Pinko; солнцезащитные очки из ацетата, Andy Wolf; латунное колье с эмалью, Dior; браслеты из кожи и металла, все Saint Laurent By Anthony Vaccarello.

Модель в девочке из городка Уилсон в Северной Каролине первым увидел не скаут, как это обычно бывает с будущими ангелами и прочими небесными созданиями, а хирург. Двенадцатилетняя Марта лежала на операционном столе — ей удаляли аппендикс. Доктор так впечатлилась увиденным, что сообщила маме пациентки: «Вы знаете, а ваша дочь могла бы стать моделью».

Второго хирурга, перед тем как тот занес над ней скальпель, Марта попросила сделать разрез поменьше: ей было четырнадцать, она только-только начала карьеру модели. И тут обнаружился сложный случай сколиоза, пришлось оперироваться. «Я подрабатывала моделью на каникулах, но болезнь прогрессировала, и ее стали замечать клиенты, — вспоминает Марта. — Во время операции мне вставили титановые штифты — буквально за ночь я «выросла» почти на четыре сантиметра. Но не буду скрывать: этот диагноз сильно понизил мою самооценку и на время лишил чувства уверенности в себе».

Разрез маленьким не получился. Однако теперь ангел Victoria’s Secret гордится своим шрамом. Осенью даже разместила в своем трехмиллионном инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) фото с обнаженной спиной — редкость для Марты, которая предпочитает оголять иные части своего тела. За два дня до того английская принцесса Евгения вышла замуж в платье с открытой спиной, без стеснения продемонстрировав миру такие же шрамы. «Я была горда за принцессу Евгению, это был потрясающий момент, — рассказывает Марта. — Наши шрамы — символы нашей силы, и их не стоит скрывать. В детстве мне казалось, что я страдаю от болезни, которой больше ни у кого нет. Никто не говорил об этом на публике, никто не показывал, как через это можно пройти. То, что принцесса Евгения привлекла к этому внимание, да еще и в день своей свадьбы, значит многое».

Марта в своем активизме не ограничивается соцсетями: в позапрошлом году по случаю месяца профилактики сколиоза выпустила вместе с итальянской маркой Pluma коллекцию украшений. В ней есть, скажем, колье-чокер со звеньями, напоминающими по форме позвонки. Колье изгибалось на шее естественным образом и было похоже на искривленный болезнью позвоночник. Все доходы от продаж направили в организацию Curvy Girls Scoliosis Foundation (ее название — игра смыслов: словами curvy girls называют фигуристых девушек, но в буквальном переводе они означают «девушки с изгибами»). Фонд занимается поддержкой подростков со сколиозом, причем поддержкой этой занимаются сами подростки. Еще Хант регулярно выступает в прессе с эссе о своей проблеме, дважды была в конгрессе США, где обсуждала бюджеты на изучение этого заболевания.

После такого как-то даже неудобно спрашивать о том, как она относится к более модному в ее среде активизму — против харассмента, за бодипозитив и прочую мультикультурность. Хотя кого еще спрашивать о домогательствах, как не ангелов? Все уважающие себя актрисы, кажется, уже высказались, даже Вика Цыганова. «Я отвечу так: до того как я стала известной моделью, некомфортные ситуации были, — говорит Марта. — Иногда люди принимают доброту за слабость, и я с этим столкнулась. Пришлось научиться быть сильной. Вот мама — очень сильная женщина, но она не всегда может быть рядом. Клиенты ведь не платят за то, чтобы мамы летали с нами вокруг света».

К слову, о маме. То самое колье в виде позвонков она назвала в честь нее — Caroline. Марта — хрестоматийная девушка с Юга, мамина дочка: регулярно ездит домой на макароны с сыром, блинчики, бисквиты с медом и курицей. «Мама кладет бекон во все блюда, — смеется Марта. — В каком-то смысле это подталкивает есть как можно больше овощей, чтобы можно было побаловать себя домашней едой».

Сама Марта живет в Нью-Йорке вместе с бойфрендом, фотографом Джейсоном Макдоналдом, и собакой по имени Медведь — миниатюрным шестилетним пиглем (смесь бигля и пекинеса). В свободное от работы телом Victoria’s Secret и лицом Pinko время Марта выгуливает Медведя и со стаканчиком чая матча гуляет по нью-йоркским галереям — в последнее время ее живо интересует керамика. «Сегодня должны доставить лампу, которую я очень жду, — рассказывает она. — Кто бы мог подумать еще недавно, что моя квартира будет заполнена керамикой!»

В нашу эпоху победившего diversity люди, к счастью или к сожалению, стали считать высшей ценностью себя, какими бы они ни были. Однако знамя этой самой эпохи, несовершенная красавица Марта Хант, скучает по вечным ценностям. «Раньше я уходила со съемок, и на этом мой рабочий день заканчивался, — говорит она. — А потом появились соцсети. Теперь, прежде чем уйти с площадки, я отсматриваю фотографии, которые сделала на телефон за день, чтобы понять, какие выложить в инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), когда и как. Мало того, инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) изменил и то, как мы ведем переговоры о работе с агентами. Они используют твоих подписчиков, их количество как рычаг воздействия на бренды. Все хотят забрендировать друг друга — такой уж мир сегодня».

27 апреля ей исполнится тридцать. В наши дни в таком возрасте у моделей все только начинается — на подиумы сегодня выходят и в семьдесят, и в восемьдесят. Как, кстати, она к этому относится? Ангелы Victoria’s Secret ведь воплощение совершенно противоположной логики: культа молодости, красивого подтянутого тела без изъянов, идеального, никогда не сходящего загара, локонов, развевающихся без бриза. Мира, в котором нет шрамов, Харви Вайнштейна и даже макарон с сыром. Чем она займется, когда ее, как уже два поколения ангелов, изгонят из этого рая? «Будет видно, но хочется верить, что в восемьдесят смогу выходить не только на подиум, — смеется она. — Буду заниматься керамикой, писать. Мне всегда нравились мемуары, я даже пробовала набрасывать короткие истории до того, как меня «открыли». Еще у меня будет куча детей. И ферма».

Фото: Aingeru Zorita. Стиль: Рената Харькова. Макияж: Georgi Sandev / Forward Artists. Прическа: David Colvin / The Wall Group. Маникюр: Roseann Singleton / Art‑Dept. Цифровая обработка: Jeff Bacani. Ассистент фотографа: Scott Fitzpatrick. Ассистент стилиста: Natalia Zemliakova. Продюсеры: Анжела Атаянц; Hillary Foxweldon / KF Production

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

В первом чтении В первом чтении

Тина Канделаки написала книгу о том, что она делает с лицом

Tatler
10 самых перспективных молодых звезд новых медиа 10 самых перспективных молодых звезд новых медиа

Какие проекты развивают самые перспективные блогеры и журналисты

Forbes
Под знаком девы Под знаком девы

Тридцать пять девушек, наслаждающихся своей свободой

Tatler
Крайние меры Крайние меры

Любовница Станислава Говорухина предлагает эксгумировать тело режиссера

StarHit
Грета Тунберг: да, нет, знаю Грета Тунберг: да, нет, знаю

Грета Тунберг: «Многие люди просто позволяют вещам идти своим ходом. Но не я»

Glamour
«Хеллбой»: бессмысленный и обалденный треш «Хеллбой»: бессмысленный и обалденный треш

В новой экранизации комикса про адового героя вырывают языки и отрубают головы

GQ
Один и без оружия Один и без оружия

Интровертом может родиться каждый

Tatler
«Я вытянул счастливый билет» «Я вытянул счастливый билет»

Танцовщик Артём Овчаренко востребован так, как только может мечтать артист

OK!
Зима уже здесь Зима уже здесь

Эмилия Кларк опоздала на съемки, приклеившись к сиденью унитаза

StarHit
Как передать счастье по наследству Как передать счастье по наследству

«Материнство требует жертв» — постулат, который мало кто решится оспорить

Psychologies
Усинский тракт Усинский тракт

Дорожная часть обычно остаётся за кадром, но так бывает не всегда…

4x4 Club
Сад Сад

Герои нашего досье про сад — люди, проектирующие парки и разбивающие сады

AD
Совместными усилиями Совместными усилиями

Все са­мые но­вые тех­но­ло­гии — на служ­бе у ва­ше­го те­ла и ва­шей кра­со­ты

Glamour
Антон Севидов: Антон Севидов:

Солист Teslaboy о том, что хотел бы изменить в российской индустрии музыки

Cosmopolitan
Мощнее, ещё мощнее Мощнее, ещё мощнее

5 знаменитых тюнинг-мастерских, делающих супер-внедорожники

4x4 Club
Теперь без России: какую экономику получит новый президент Украины Теперь без России: какую экономику получит новый президент Украины

В следующий президентский срок Украину будут ожидать серьезные вызовы

Forbes
Чертова дюжина: 12 океанских монстров Чертова дюжина: 12 океанских монстров

Жизнь на глубине тяжела и неказиста

Вокруг света
Третья попытка: потекут ли деньги в «российские офшоры» Третья попытка: потекут ли деньги в «российские офшоры»

Законопроект, который продляет амнистию капиталов до 29 февраля 2020 года

Forbes
Илья Репин. В плену страстей Илья Репин. В плену страстей

История жизни Ильи Репина

Караван историй
Высокое напряжение Высокое напряжение

Jaguar I-Pace, который даже в России уже научился ездить из Петербурга в Москву

Quattroruote
Хорошо забытое старое Хорошо забытое старое

Для чего во Франкфурте-на-Майне восстановили средневековый облик центра города

Forbes
Что означают костюмы героев в последнем сезоне «Игры престолов» Что означают костюмы героев в последнем сезоне «Игры престолов»

Почему Дейенерис начала носить красный и какой смысл скрыт в амулете Сансы

Vogue
Конкурс на место. Как использовать хакатоны для подбора сотрудников Конкурс на место. Как использовать хакатоны для подбора сотрудников

Хакатоны могут стать эффективным HR-инструментом

Forbes
Рейтинг гарнитур Bluetooth для телефона: топ-10 лучших в 2019 году Рейтинг гарнитур Bluetooth для телефона: топ-10 лучших в 2019 году

Рейтинг лучших моделей гарнитур Bluetooth для телефона

CHIP
Спец расскажет… Как выигрывать технику в интернете Спец расскажет… Как выигрывать технику в интернете

Как выиграть смартфон в конкурсе в интернете?

CHIP
Несносный босс: как найти к нему подход Несносный босс: как найти к нему подход

Что делать, если источник проблем — ваш босс?

Psychologies
Философия кайдзен: 5 шагов к совершенству Философия кайдзен: 5 шагов к совершенству

Бывает, полные энтузиазма, мы строим планы, но бросаем их выполнение на полпути

Psychologies
Как научиться флиртовать? 14 правил, которые помогут не налажать Как научиться флиртовать? 14 правил, которые помогут не налажать

Как флиртовать с девушкой?

Playboy
Отец русского рэпа Отец русского рэпа

Продюсер Александр Толмацкий дал первое интервью после смерти Кирилла Толмацкого

Esquire
Невероятная история Джека Дорси. Как живет и почему голодает миллиардер с зарплатой 140 центов в год Невероятная история Джека Дорси. Как живет и почему голодает миллиардер с зарплатой 140 центов в год

Сооснователь Twitter Джек Дорси получил зарплату впервые за четыре года

Forbes
Открыть в приложении