Мир люкса сталкивается с серьёзными проблемами, которые связаны с экологией

Robb ReportСтиль жизни

Соблюдая равновесие

Мир люкса сталкивается с серьёзными проблемами, которые связаны с экологией и меняющейся культурой потребления. В этих условиях выживут только самые смелые и открытые для инноваций компании. И вот как это отразится на нас в ближайшее десятилетие

Текст: Christina Binkley, Перевод: Наталья Романовская

Представьте, что возвращаетесь домой после отдыха за городом. Ставите на подзарядку свою «теслу» (каждое парковочное место в вашем жилом комплексе оборудовано розеткой) или паркуете одну из каршеринговых машин, закреплённых за жильцами вашего дома. Проходите мимо 6-метровых деревьев в зимнем саду и 7-этажной живой зелёной стены (они дополняют систему фильтрации воздуха в здании). Раздумывая, не окунуться ли в бассейн с морской водой, заходите в квартиру и застаёте там роскошный закат. Окна с повышенной теплоизоляцией так хорошо пропускают свет (всё благодаря низкому уровню примеси железа в кварце), что исчезает необходимость искусственного освещения в течение дня. В рамках безотходной программы, которой придерживается ваше здание, мусорных баков здесь меньше, чем ящиков для компоста и контейнеров для раздельного сбора вторсырья — от старой одежды до электроники. Когда вы въехали сюда, экогрузчики перевезли ваши вещи в многоразовых контейнерах.

Эта утопическая картина — отнюдь не плод фантазий какого-нибудь старшекурсника архитектурного института, а жилой комплекс, недавно открытый на Брум-стрит в нью-йоркском Сохо по проекту Ренцо Пьяно девелоперской компанией Bizzi & Partners. Такой передовой подход к дизайну городского жилья обеспечивает премиальный уровень комфорта, который минимально сказывается на природе.

Новое поколение отказывается от пожирающих топливо частных самолётов и прочих прелестей жизни с высоким октановым числом, поэтому вопросы экологичности всё больше влияют на развитие люкса. У людей, желающих делать более ответственный выбор, появляется всё больше альтернатив. Корабли, не встающие на якорь, чтобы не повредить морское дно; китайские города, где мусор перемещается по пневматическим мусоропроводам вместо мусоровозов; дизайнерская одежда из переработанных и возобновляемых материалов — таких примеров всё больше, так как потребители люксового сегмента формируют запрос на подобные нововведения.

«С этого начинается разговор со всеми нашими клиентами, ведь они в курсе, что их клиенты, в свою очередь, потребуют нечто подобное», — делится опытом Джон Брикер, креативный директор одного из крупнейших архитектурных бюро мира Gensler. Он подчёркивает, что такие софт-факторы, как эмоциональный отклик и чувство причастности к благому делу, играют всё более важную роль по сравнению с объективными условиями, например ценой. «Миллениалы принимают решения на основе эмоциональной составляющей. Здесь можно сыграть на их увлечениях».

Эти тренды позволяют предположить, что роскошная жизнь будущего будет выглядеть и ощущаться по-другому на всех уровнях, от функционирования бытовых служб до самой материи, которую мы осязаем и которой дышим.

В городах станет тише, по мере того как двигатели внутреннего сгорания уступят место электрическим, а грузовики исчезнут с улиц, так как их заменят более эффективные технологические решения. Соосновательница нью-йоркской консалтинговой компании в сфере минимизации отходов Сара Кёри-Хэлперн предполагает, что в будущем практически не останется мусоровозов. По её мнению, органические отходы будут сжиживаться на месте и использоваться для получения энергии для обогрева зданий.

Возобновляемая энергия станет обыденным явлением в каждом доме. Генеральный директор Bizzi & Partners Алессандро Паллаоро предполагает, что в будущем крыши займут ветряные установки, а в стены вмонтируют аккумуляторы, накапливающие энергию от солнечных батарей. Зелёные газоны (их поддержание оставляет существенный углеродный след) станут редким явлением, особенно в засушливых районах.

Информация о происхождении материалов и энергозатратах при их производстве станет более прозрачной. Сертифицирование в сфере устойчивого строительства, которое уже сейчас проводит Международный институт жизни будущего (International Living Future Institute) в Сиэтле, потребует, чтобы здание было регенеративным, то есть чтобы его позитивное воздействие на окружающую среду перевешивало негативное. «Выкладывая круглую сумму за роскошный дом, вы получите всю информацию о том, каким образом он влияет на природу», — уверен директор по устойчивому развитию компании Gensler в Нью-Йорке Дэвид Брифел. Кроме того, дома и офисные здания, по его мнению, будут проектироваться с учётом неизбежных последствий глобального изменения климата — участившихся наводнений, пожаров и ураганов.

Архитектурная компания Gensler, поставившая перед собой цель в будущем делать все проекты с нулевым балансом потребления энергии и воды, наняла региональных директоров по устойчивому развитию по всему миру. Дэвид Брифел — специалист по перепрофилированию и аккредитованный дизайнер стандарта LEED (Leadership in Energy and Environmental Design). Обсуждая с клиентами архитектурный проект, он советует обратить внимание на традиционные технологии, такие как землебитное строительство или продуваемые внутренние дворы. «Мне очень сложно отделять хороший дизайн от экологического, потому что в хорошем дизайне учитываются все аспекты», — поясняет Брифел.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

О чём пишут научно-популярные журналы мира О чём пишут научно-популярные журналы мира

Интересные исследования и новости научного мира

Наука и жизнь
Не надо стесняться Не надо стесняться

Некогда теневой игрок женского гардероба становится главным героем сезона

Vogue
На приеме На приеме

Платные клиники принимают все больше пациентов с полисами ОМС

Forbes
Брутализм, винтаж и ренессанс костюма: как в 2020 году кино влияет на моду в режиме реального времени Брутализм, винтаж и ренессанс костюма: как в 2020 году кино влияет на моду в режиме реального времени

Фильмы 2020 года, которые оставят след в формировании настоящей и будущей моды

Forbes
«Будущее приблизится максимально быстро» «Будущее приблизится максимально быстро»

Что такое цифровая трансформация и куда она в итоге нас приведет

РБК
Зеленый шум Зеленый шум

Насколько важно помогать планете и что каждый из нас может сделать?

Добрые советы
Модные женские ремни — как выбрать и с чем носить в повседневном образе Модные женские ремни — как выбрать и с чем носить в повседневном образе

Небольшой аксессуар за считанные секунды меняет и дополняет образ

Cosmopolitan
Сторстрём — одна из самых комфортных тюрем мира Сторстрём — одна из самых комфортных тюрем мира

Фотографии тюрьмы, при виде которых праведники воззавидуют душегубам

Maxim
Большое весеннее похудение: как знаки зодиака сбрасывают вес к лету Большое весеннее похудение: как знаки зодиака сбрасывают вес к лету

Магический шар рассказывает, как знаки зодиака сбрасывают вес к лету

Cosmopolitan
Февральская православная революция Февральская православная революция

620-тысячную страну-курорт заливает волна народных протестов

Русский репортер
Как понять, что ты нравишься девушке: 19 признаков, что ответ «да» Как понять, что ты нравишься девушке: 19 признаков, что ответ «да»

По этим признакам ты сможешь узнать, взаимна ли твоя симпатия

Playboy
Арестантская башня на Новой Голландии Арестантская башня на Новой Голландии

Уверяют, что поговорка в виде совета «не лезь в бутылку» родилась в Петербурге

Дилетант
Как нельзя носить кроссовки: популярные ошибки, которые испортят твой образ Как нельзя носить кроссовки: популярные ошибки, которые испортят твой образ

Сегодня кроссовки носят с чем угодно: с джинсами, костюмами, платьями

Cosmopolitan
Заразно или нет? Заразно или нет?

Любое общественное место буквально кишит бактериями – это очевидно

Домашний Очаг
7 уловок рекламщиков, которые заставляют нас тратить все деньги на распродажах 7 уловок рекламщиков, которые заставляют нас тратить все деньги на распродажах

Всем любителям черных пятниц и киберпонедельников посвящается

Playboy
«Заморочить голову думающему человеку в наше время не так легко» «Заморочить голову думающему человеку в наше время не так легко»

Есть ли разница между переписыванием истории и ее политизацией?

Огонёк
MAXIM рецензирует удалой бандитский байопик «Подлинная история банды Келли» MAXIM рецензирует удалой бандитский байопик «Подлинная история банды Келли»

«Подлинную историю банды Келли» невзлюбили те, кто взлюбил самого Неда Келли

Maxim
Что такое девственность Что такое девственность

«Целомудрие – самое извращенное из всех сексуальных извращений»

GQ
Пионеры бездорожья: какими были первые кроссоверы Пионеры бездорожья: какими были первые кроссоверы

Эти 12 кроссоверов большинство из вас увидит впервые

Популярная механика
Видеоигры с упорством ломятся на киноэкраны. Но зачем? Видеоигры с упорством ломятся на киноэкраны. Но зачем?

Кажется, экранизация видеоигр – не самый важный элемент для развития индустрии

GQ
Ловушки мышления. Почему проблемы с деньгами возникают даже у умных людей Ловушки мышления. Почему проблемы с деньгами возникают даже у умных людей

Какие иллюзии мешают вам жить и какие существуют способы противостоять им

Forbes
Наш скворечник Наш скворечник

История удивительной семьи и любви, которой хватает на всех

Домашний Очаг
Плата за успех Плата за успех

Как не попасться на удочку мошенника?

Cosmopolitan
«Они покупают чувства» «Они покупают чувства»

Покупатели предметов роскоши стремительно молодеют

Эксперт
Элегантные «хрущевки»: библиотека дизайн-проектов от IKEA заинтересовала почти 3 млн россиян Элегантные «хрущевки»: библиотека дизайн-проектов от IKEA заинтересовала почти 3 млн россиян

Магазины-лабиринты IKEA теряют популярность, компании пришлось сменить курс

Forbes
Лучшие упражнения с резиновыми петлями для женщин Лучшие упражнения с резиновыми петлями для женщин

Простые фитнес-комплексы для домашней тренировки с резиновыми петлями

Cosmopolitan
Идеальный домашний помощник: как выбрать вертикальный беспроводной пылесос «2 в 1» Идеальный домашний помощник: как выбрать вертикальный беспроводной пылесос «2 в 1»

Хотите эффективно убираться в квартире и при этом не зависеть от проводов?

CHIP
7 главных российских вратарей из НХЛ 7 главных российских вратарей из НХЛ

Хоккеисты, которые доказывают, что наша вратарская школа – одна из лучших в мире

GQ
Как выбрать и пользоваться блендером — инструкция для новичков Как выбрать и пользоваться блендером — инструкция для новичков

Делимся советами, как правильно выбрать блендер и пользоваться им

Cosmopolitan
Что такое граверы, и какой из них лучше выбрать? Что такое граверы, и какой из них лучше выбрать?

В каких сферах может пригодиться гравер и как его выбрать?

CHIP
Открыть в приложении