Каким образом получают экоматериалы и какие бренды их применяют

РБКМода

Куртка из бананов, сумка из грибов: как растения превращаются в одежду

Сегодня для создания одежды применяют не только переработанные пластиковые бутылки, но и апельсиновые прожилки, ананасовые листья и грибной мицелий. Рассказываем, каким образом получают экоматериалы и какие бренды их применяют.

Алина Малютина

755821958998417.png

На международной выставке мужской моды Pitti Uomo 96, которая проходила во Флоренции в июне 2019 года, итальянский бренд Herno представил инициативу Herno Globe. Она объединяет все проекты марки, разработанные в соответствии с экологическими стандартами: это в первую очередь парки, жилеты, бомберы и военные куртки, которые на 80% сделаны из переработанного нейлона и окрашены при помощи растительных компонентов. Желтый и оттенок красного добываются из луковой кожуры, оттенки серого — из бамбукового угля, приглушенный зеленый — из оливы, а голубой — из листьев индигоферы. Herno не занимается окрашиванием, заказывая уже готовую ткань у сертифицированной компании. Ее название, как и саму технологию создания материала, в разговоре с «РБК Стиль» бренд не раскрыл.

Спустя полгода на Pitti Uomo 97 верхнюю одежду с использованием продуктов растительного происхождения также показала американская марка Woolrich. Она объединилась с итальянской компанией Bottonificio Lenzi 1955, которая больше полувека делает пуговицы и другую швейную продукцию из биополимеров. Это в том числе полилактид, добываемый из сахарного тростника, кукурузы и свеклы. Производство фурнитуры из биополимеров позволяет уменьшить выделения вредных паров в воздух в пять раз по сравнению с использованием сырья нефтяного происхождения, к примеру полиэстера. Так, создание миллиона пуговиц из свеклы (некоторые из них можно будет увидеть на парках из осенне-зимней коллекции Woolrich) позволяет избежать выброса почти 7 т углекислого газа, что равносильно посадке примерно 350 деревьев.

В отличие от пластиковых бутылок, которые специальные компании — в том числе в России — собирают в контейнеры, очищают от примесей, дробят при помощи высокотехнологичных машин и превращают сначала в материал «флекс», а затем в волокно и полиэфирные нити, использование фруктов и овощей в производстве одежды пока кажется нам чем-то немыслимым. Тем временем бренды Herno и Woolrich в этой области не первые, а компания Bottonificio Lenzi 1955 далеко не единственная.

В 1990-х годах испанка Кармен Хиоса придумала действительно экологичную альтернативу натуральной коже — материал пиньятекс (от исп. piña — шишка, ананас). Он создается из отходов с ананасовых ферм, которые проходят процесс так называемой декортикации. В его результате получаются биомасса, которая впоследствии идет на удобрения, и волокна, которые превращаются в нетканую сетку. После специальной обработки эта сетка напоминает кожу и по внешнему виду, и по своим свойствам: она мягкая, эластичная и при этом прочная.

755815131754437.png
Этапы производства материала piñatex из ананасовых листьев. Фото: ananas-anam.com

На изготовление 1 кв. м такого материала уходит около 500 ананасовых листьев, которые до изобретения Кармен Хиосы ежегодно сжигались или сгнивали. Сегодня с ее компанией Ananas Anam сотрудничают бренды Altiir, Rombaut, Adelaide C. и Lastelier, у которых из пиньятекса выполнены куртки, кроссовки, сумки и кошельки. В свою очередь шведский бренд H&M в 2019 году использовал листья ананаса в экологичной линии Conscious Exclusive наряду с эластичной пеной из водорослевой биомассы и отходов от приготовления апельсинового сока.

Материал Orange Fiber запатентовали итальянки Адриана Сантаночито и Энрика Арена. Шокированные количеством остатков от бытового, казалось бы, процесса изготовления апельсинового сока (в Италии общий объем утилизированных цитрусовых прожилок превышает 700 тыс. т в год), они придумали, как получать из остатков апельсинов биополимер, а затем и пряжу. Ее можно смешивать с другими тканями или использовать в чистом виде: во втором случае получается мягкий, непрозрачный и шелковистый цитрусовой текстиль, на который помимо H&M обратил внимание бренд Salvatore Ferragamo.

755815173573979.jpg
Этапы производства материала orange fiber из апельсинового волокна. Фото: orangefiber.it

Картофельной кожуре, которая ежедневно выбрасывается в планетарных масштабах (сколько человек каждый день готовят драники или пюре), тоже нашли применение в индустрии дизайна. Создатели лондонской студии Chip[s] Board Роуэн Минкли и Роберт Николл вместе с биохимиком Грегом Купером научились прессовать ее в прочный, легкий и долговечный лист парблекс (parblex). Отсутствие в материале формальдегида и других токсичных химикатов делает его экологичной альтернативной МДФ и ДСП. Однако используется «парблекс» в изготовлении не только мебели и строительных инструментов, но и пуговиц (пример — в инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) дизайнера Изабель Флетчер) и даже очков.

В отличие от свеклы, апельсина и картофеля, бананы пригодны для производства тканей на протяжении всего жизненного цикла. Из стеблей подвида банановых растений — абаки, культивируемой преимущественно на Филиппинских островах, — получается материал бананатекс (bananatex), который отличается мягкостью, легкостью, эластичностью и долговечностью, а также поддается натуральному окрашиванию. Происходит это следующим образом: по инициативе швейцарского бренда Qwstion, который делает из бананатекса рюкзаки, листья абаки срезают и оставляют разлагаться (из них получается естественное удобрение), а стебли обрабатывают, отделяют от коры, снимают волокнистые слои, вручную их расчесывают и высушивают на солнце. После этого волокно может быть использовано в производстве без дополнительной обработки и даже без прядения, хотя для лучшей водонепроницаемости его иногда покрывают пчелиным воском.

Стартап Circular Systems разрабатывает текстиль не только из стебля абаки, но и из банановой кожуры. Компания отправляет ее в специальную высокотехнологичную машину, которая выжимает из очисток биохимический сок (позже он используется в качестве красителя), а оставшиеся твердые отходы свойлачивает в мягкую хлопкоподобную биофибру. Кроме того, Circular Systems занимается получением новой ткани за счет переработки старой одежды или соединения волокон пищевых и текстильных отходов. За это стартап получил грант в $350 тыс. от H&M Foundation, а также возможность сотрудничать со шведским масс-маркетом и Levi's.

Лауреатом премии Global Change Award также становился стартап Fungi Fashion, который наряду с компаниями MycoWorks, Le Qara и Bolt Threads создает текстиль из мицелия — вегетативных органов гриба. Для этого грибницу выращивают на поверхности питательной среды, в результате чего получается специфическая пленка. После сушки пленка становится прочной и гибкой, она легко сшивается и окрашивается органическими пигментами. Мицелий называют еще одной альтернативой кожи, только в отличие от пиньятекса он производится в лабораторных условиях, процесс его появления проходит более медленно и кропотливо. Тем не менее с грибной кожей Mylo от Bolt Threads работает главный пропагандист экологически ответственной моды Стелла Маккартни: прототип дизайнерской сумки Falabella, выставленный в Музее Виктории Альберта в 2018 году, был сделан как раз из этого материала.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

10 прорывных технологий 2020 года, которые изменят будущее 10 прорывных технологий 2020 года, которые изменят будущее

Технологии, технологии, технологии...

Playboy
Центробанк отстал от жизни: почему он продолжает зажимать экономику вопреки своим заявлениям Центробанк отстал от жизни: почему он продолжает зажимать экономику вопреки своим заявлениям

Банк России снизил ставку до 6%, но это все еще слишком высокая ставка

Forbes
Как эквадорец с русскими корнями перезапустил шаткий стартап с нуля, сделав его «единорогом» Как эквадорец с русскими корнями перезапустил шаткий стартап с нуля, сделав его «единорогом»

Как эквадорец с русскими корнями запустил бизнес стоимостью более $1 млрд

Forbes
Как попасть в международную компанию. 10 советов топ-менеджера Viber Как попасть в международную компанию. 10 советов топ-менеджера Viber

Работа в международной компании — призрачная мечта или достижимая реальность?

Forbes
Охотники и собиратели Охотники и собиратели

Если духи покупают за миллион долларов, значит, это кому-нибудь нужно?

Glamour
Илья Хржановский — о «Дау», интимности и этике Илья Хржановский — о «Дау», интимности и этике

Автором проекта «Дау» о фильмах, квантовой физике в искусстве и эмоциях

РБК
Как мучились мы музыкой в СССР Как мучились мы музыкой в СССР

Воспоминания о том, с какой допотопной аудиотехникой приходилось сосуществовать

Maxim
Как пользоваться акриловой пудрой для укрепления ногтей Как пользоваться акриловой пудрой для укрепления ногтей

Тонкие поврежденные ногти быстро ломаются и не держат маникюр?

Cosmopolitan
Модник Цукерберг: как миллиардеры Кремниевой долины научились стильно одеваться Модник Цукерберг: как миллиардеры Кремниевой долины научились стильно одеваться

Все чаще известные предприниматели выходят на публику в стильных костюмах

Forbes
Как помочь ребенку выбрать занятие и поддерживать к нему интерес Как помочь ребенку выбрать занятие и поддерживать к нему интерес

Каждый родитель желает своим детям счастливого детства и перспективного будущего

Psychologies
Никогда не заказывайте коктейль для незнакомой девушки Никогда не заказывайте коктейль для незнакомой девушки

Экспертно заявляет создатель лондонского бара The Gibson Мариан Беке

GQ
«Джентльмены»: MAXIM рецензирует новый фильм Гая Ричи, который выглядит как старый фильм Гая Ричи «Джентльмены»: MAXIM рецензирует новый фильм Гая Ричи, который выглядит как старый фильм Гая Ричи

Новый киноопус Гая Ричи - отличное возвращение к истокам

Maxim
Олег Алмазов. Другая судьба Олег Алмазов. Другая судьба

Мама, едва заговаривал об актерской профессии, сокрушалась

Караван историй
Артем Нарышкин: Фундаменталисты против либералов: противостояние внутри РПЦ Артем Нарышкин: Фундаменталисты против либералов: противостояние внутри РПЦ

Раскол внутри РПЦ разделяет верующих не меньше реформы патриарха Никона

СНОБ
Убеждать, творить, понимать: как развить карьерные навыки 2020 года Убеждать, творить, понимать: как развить карьерные навыки 2020 года

Список самых востребованных навыков 2020 года — гибких и технических

РБК
Как стать бодипозитивной за 60 секунд (даже если ты против) Как стать бодипозитивной за 60 секунд (даже если ты против)

Как быстро и просто стать сторонником бодипозитива и зачем это нужно

Cosmopolitan
Банкам умерят аппетит Банкам умерят аппетит

Кредитным организациям могут запретить наживаться на чрезмерных комиссиях

Эксперт
Привычка есть быстро Привычка есть быстро

Почему же быстро есть – вредно, и как поменять эту привычку

Здоровье
Коварное золото: как заработать на этом драгоценном металле Коварное золото: как заработать на этом драгоценном металле

На прошлой неделе цены на золото побили очередной рекорд

Forbes
Как поколение Z влияет на индустрию туризма Как поколение Z влияет на индустрию туризма

Поколение Z пропагандирует экологичный туризм

GQ
Как Наталья Водянова помогает детям с особенностями развития: реальные истории Как Наталья Водянова помогает детям с особенностями развития: реальные истории

Истории ребят, которым помогла Наталья Водянова и ее фонд "Обнаженные сердца"

Cosmopolitan
Какие украшения испортят твой образ: 7 женских ошибок и как их исправить Какие украшения испортят твой образ: 7 женских ошибок и как их исправить

Украшения, как специи, могут придать твоему образу особый оттенок

Cosmopolitan
Забудь про комки Биша! Звезды, которым пухлые щеки явно к лицу Забудь про комки Биша! Звезды, которым пухлые щеки явно к лицу

С появлением тренда на baby face скулы и худощавые лица отошли на второй план

Cosmopolitan
Праведник или безумец? Праведник или безумец?

Пётр Пустынник стал не менее знаменит, чем военные предводители крестоносцев

Дилетант
Кардиограмма Кардиограмма

От звезды нью-йоркского стрип-клуба до королевы соцсетей и сцены

Vogue
«Искусство причинять себе зло»: как избавиться от ревности «Искусство причинять себе зло»: как избавиться от ревности

Ревность разрушает даже самые искренние чувства, и избавиться от нее непросто

Psychologies
Заработать на лени: как российский издатель создал в США прибыльный с первого года стартап Заработать на лени: как российский издатель создал в США прибыльный с первого года стартап

Сооснователь издательства МИФ о проблемах и перспективах издательского рынка

Forbes
«Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн» как работа над ошибками «Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн» как работа над ошибками

Условное продолжение провального «Отряда самоубийц» оказалось очень даже ничего

GQ
«Никогда, редко, иногда, всегда»: на «Берлинале» показали подростковую драму про аборт «Никогда, редко, иногда, всегда»: на «Берлинале» показали подростковую драму про аборт

О работе режиссера Элизы Хиттман — драме о девушке, собирающейся сделать аборт

Forbes
Ваш выход! Ваш выход!

Сезон наград длится практически всю зиму, завершаясь вручением «Оскара»

OK!
Открыть в приложении