К чему приведут новые технологии в экономике

РБКHi-Tech

Олег Шибанов: «Нейроэкономика и нейрофинансы уже интригуют некоторыми результатами»

Новые технологии становятся для экономической науки ключом к лучшему пониманию самых разных процессов. Экономист Олег Шибанов размышляет о том, к каким открытиям они могут привести нас через 30 лет

Олег Шибанов, кандидат экономических наук (Лондонская школа бизнеса), профессор финансов РЭШ, директор программ «Финансы, инвестиции, банки» и «Мастер наук по финансам»

Как академические, так и прикладные экономисты получили фантастическую пользу от доступности достаточно больших данных в последние 20 лет. Еще в двухтысячных казалось, что изучать поведение людей сложно и удобнее опираться на теории, а макроэкономисты и вовсе верили, что «уже разобрались с макроэкономикой» и, например, что «финансовый сектор не важен». Если у макроэкономиста есть четыре наблюдения квартального ВВП в год, то за сто лет наберется всего 400 точек — сегодня с такими объемами уважающий себя аналитик больших данных даже знакомиться не будет.

К 2023 году мы умеем использовать очень разные методы исследования решений компаний, граждан и государства. Можно проводить эксперименты и видеть причинно-следственные связи в том, как влияет информация на действия агентов. Можно использовать транзакционные действия клиентов и формировать хорошую модель поведения или кластеризации. Есть скоринговые модели с большими данными, которые автоматизируют процесс принятия решений о выдаче кредитов как физлицам, так и фирмам. Поэтому экономисты 2020-х скорее страдают от излишеств, потому что вытащить из огромного множества разнообразных наборов данных хорошую историю достаточно непросто.

Будущее, мне кажется, будет еще интереснее. Мы увидим значительные изменения в двух направлениях: в процессе сбора данных об отдельных людях и в способе понимания их мотивации. Я не разделяю экономистов на академических и прикладных — все мы будем заниматься похожими вопросами, как это уже происходит в части исследовательских направлений в финансах или маркетинге. Обычно считается, что люди в науке могут думать длинными горизонтами и писать статьи годами, в то время как аналитики в бизнесе должны реагировать быстрее на запросы компании или контрагентов. Это различие может стереться, потому что как генерация идей, так и их проверка будут заметно ускоряться.

Как изменится сбор данных

Человечество пока находится на ранних стадиях глубокого понимания решений граждан. Мы не понимаем, как влияют химические реакции в организме на дальнейшие действия, насколько настроение может поменять привычные модели поведения и что может оказаться триггерами изменений. Нейроэкономика и нейрофинансы, которые пробуют проверять такие связи, еще не развились в достаточной мере, хотя уже интригуют некоторыми результатами. Например, мы стали лучше понимать, как тестостерон влияет на поведение инвесторов на финансовых рынках и что отдельные части мозга могут отвечать за командное поведение.

Поэтому так интересны эксперименты с нейроимплантами (например, Neuralink Илона Маска). Если мозг человека удастся достаточно эффективно соединить с доступными данными и одновременно собирать информацию о ежесекундных решениях, мы сможем понимать людей гораздо лучше. А значит, сможем лучше работать с производством товаров и услуг и перейдем к идеальной клиентоцентричности без помех в коммуникации с клиентом.

А про «простые» данные о компаниях, экономике или транзакциях мы будем знать много и в режиме реального времени. Может быть, тогда воплотится в жизнь желание некоторых экономистов: чтобы государство могло не просто мониторить спрос, а поддерживать его в случае серьезного снижения и управлять экономикой более эффективно.

Что изменится в экономическом моделировании

Вторая часть изменений касается того, как мы будем анализировать эти сложные и разноуровневые данные. Уже сегодня машинное обучение и слабые искусственные интеллекты (ИИ) позволяют вытаскивать из данных нелинейные взаимодействия, но пока что не все они обоснованны как причинно-следственные.

В будущем возможность использовать такие модели дойдет до автоматизма: в условном Python встроенные модули позволят с низкими издержками получать выводы о взаимодействии макроданных, действий фирм и граждан. Уже сегодня ChatGPT позволяет экспериментировать с «экономической личиной», которая в целом отражает потребителей из отдельных регионов, а в будущем цифровые двойники позволят гораздо меньше отвлекать людей, и предложенные услуги/ продукты можно будет протестировать проще и дешевле.

Еще интереснее будет выглядеть генерация идей для исследований. Уже сейчас академические ученые используют необычное свойство ChatGPT — способность предлагать новые и совсем не очевидные гипотезы. На английском стали называть это свойство emergent, то есть способность ИИ генерировать что-то не запрограммированное заранее и не появляющееся в отдельных частях модели. В будущем ИИ станет еще более эффективным помощником для поиска идей.

Мне кажется, главным элементом будущего будет возможность использовать ИИ как для поиска смыслов, так и для обработки данных. Академические исследования станут очень близки к прикладным. Нам будет все проще делать выводы о поведении потребителей и на их основе создавать предложения для отдельных людей, что может привести к улучшению клиентского опыта. Экономика может стать максимально прикладной и при этом сохранить корректные методы выявления причинно-следственных связей.

Фото: Андрей Любимов для РБК

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Куклы романтизма Куклы романтизма

Есть ли в мире бездушной и безжалостной техники место для романтиков?

Правила жизни
Как сохранить здоровье сердца? Как сохранить здоровье сердца?

Полезными привычками и идеальным рационом для здоровья сердца делится эксперт

Здоровье
Такси высокого полета Такси высокого полета

Как и на чем мы будем передвигаться через несколько десятилетий

РБК
Почему мы сожалеем о разводе: 3 основные причины Почему мы сожалеем о разводе: 3 основные причины

Что мешает разведенным людям радоваться новой жизни?

Psychologies
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
После символистов: футуризм После символистов: футуризм

Грандиозная языковая революция, совершённая футуристами в русской поэзии

Полка
Алексей Федоров: «Идея квантовых технологий уже необратимо изменила мир» Алексей Федоров: «Идея квантовых технологий уже необратимо изменила мир»

Когда ожидать квантового превосходства и какие изменения оно повлечет в будущем

РБК
Филипп Чижевский: «Замыкаться на какой-то одной эпохе для меня невозможно» Филипп Чижевский: «Замыкаться на какой-то одной эпохе для меня невозможно»

Филипп Чижевский о том, что значит быть дирижером и об отношениях с оркестром

Эксперт
Михаил Задорнов: «Видно, как ухудшается управление компаниями» Михаил Задорнов: «Видно, как ухудшается управление компаниями»

Почему не все компании в России ощущают рост процентных ставок?

РБК
Человек растерянный Человек растерянный

Как Феллини и Мастроянни придумали нового героя послевоенной Европы

Weekend
Егор Кривошея: «Время делать стратегические ставки» Егор Кривошея: «Время делать стратегические ставки»

Как со временем трансформируется сфера платежей

РБК
Время Пегаса. Осеннее небо Время Пегаса. Осеннее небо

Этой осенью продолжаем разговор о созвездиях семейства Персея

Наука и жизнь
Станислав Дробышевский: «Через 10 млн лет человек будет выглядеть удручающе» Станислав Дробышевский: «Через 10 млн лет человек будет выглядеть удручающе»

Станислав Дробышевский — о том, как эволюция превратит гомо сапиенс в «ждуна»

РБК
«Тайны доисторического мира: Удивительные истории из жизни вымерших животных» «Тайны доисторического мира: Удивительные истории из жизни вымерших животных»

Рассказ о млекопитающем, которое охотилось на динозавров

N+1
Слабый сильный пол Слабый сильный пол

Чем чаще всего болеют мужчины (краткий курс для заботливых жен)

Лиза
[Прекрасное, ужасное, приемлемое] далеко [Прекрасное, ужасное, приемлемое] далеко

10 фильмов про будущее — разное будущее

Цифровой океан
Нарушительницы: что общего у «Девушки с татуировкой дракона» и Пеппи Длинныйчулок Нарушительницы: что общего у «Девушки с татуировкой дракона» и Пеппи Длинныйчулок

Глава из книги «Тысячеликая героиня» о героинях-трикстерах

Forbes
Лелик, все пропало! Лелик, все пропало!

Что делать, если забыли пароль от Wi-fi

Цифровой океан
«Риски существенно преувеличены» «Риски существенно преувеличены»

Торговый оборот России со странами Африки в 2022 году составил 18 млрд долларов

FP. BusinessReview
Что такое пранаяма и в чем ее польза Что такое пранаяма и в чем ее польза

Как пранаяма может улучшить ваше физическое и ментальное здоровье

РБК
Подделкам сгоняют рыбий жир Подделкам сгоняют рыбий жир

Чем опасен нелегальный рынок БАДов и как его побороть

Деньги
5 самых распространенных проблем со стопами — почему они возникают и что с ними делать 5 самых распространенных проблем со стопами — почему они возникают и что с ними делать

Пять самых распространенных подологических патологий

VOICE
5 одинаковых привычек разных миллиардеров 5 одинаковых привычек разных миллиардеров

Что объединяет финансовых гениев со всего мира

Maxim
ЛПХ-зависимый агро ЛПХ-зависимый агро

77% сельхозпродукции в Забайкальском крае приходится на хозяйства населения

Агроинвестор
Если мир опрокинется Если мир опрокинется

Окончание фантастического рассказа Елены Ворон

Наука и жизнь
Анализ на гаджетоманию Анализ на гаджетоманию

Компьютерная зависимость с научной точки зрения

Цифровой океан
Арбузное настроение Арбузное настроение

5 небанальных рецептов из летней ягоды

Лиза
Управляющий директор Okkam Creative Ольга Петрова: Люди привыкли доверять советам других людей Управляющий директор Okkam Creative Ольга Петрова: Люди привыкли доверять советам других людей

Интервью с управляющим директором Okkam Creative Ольгой Петровой

СНОБ
Только бот простит Только бот простит

Как мы меняем искусственный интеллект и как искусственный интеллект меняет нас

Правила жизни
Почему не стоит покупать дешевые кабели и адаптеры для зарядки Почему не стоит покупать дешевые кабели и адаптеры для зарядки

Какие подводные камни вас ждут при выборе кабеля и адаптера для зарядки телефона

CHIP
Открыть в приложении