Долгое время о путях миграции обыкновенной кукушки известно было очень мало...

Наука и жизньНаука

Удивительные путешествия обыкновенной кукушки

Доктор биологических наук Леонид Соколов, Биологическая станция «Рыбачий» Зоологического института РАН

На руке орнитолога Виктора Булюка — обыкновенная кукушка с передатчиком. Фото Сергея Симонова

Посвящается Виктору Николаевичу Булюку, руководителю проекта по изучению миграций обыкновенной кукушки на Биологической станции «Рыбачий» Зоологического института РАН, безвременно погибшему осенью 2022 года.

Долгое время о путях миграции обыкновенной кукушки — той самой, которая сама птенцов не выращивает, а подкидывает яйца другим видам птиц, — известно было очень мало. Орнитологи предполагали, что кукушки отправляются осенью в тропические страны Африки и Юго-Восточной Азии за любимой едой — гусеницами насекомых, но какими конкретно путями они летят, в каких странах зимуют и как весной возвращаются домой, в район своего рождения, оставалось тайной. И только с появлением высокотехнологичных методов слежения за перемещениями птиц картина стала проясняться. Сотрудники Биологической станции «Рыбачий» на Куршской косе с помощью спутниковой телеметрии смогли проследить, как обыкновенная кукушка, обитающая от Балтики до Камчатки, достигает мест зимовки.

Ареал размножения (выделен тёмно-лиловым цветом) и предполагаемые зимовки (выделены более светлым цветом) обыкновенной кукушки в Африке и Юго-Восточной Азии.

Ярко выраженная смена сезонов года в северной части Палеарктики, в биогеографическом регионе, охватывающем Европу и Азию к северу от Гималаев, сопровождается резкими изменениями условий жизни. Из более 600 обитающих здесь видов птиц большинство мигрируют в те части ареала, где они могут избежать

неблагоприятных условий зимы. Зимовки этих птиц охватывают огромную территорию Палеарктики от умеренных широт Северного и Южного полушарий до субтропиков и тропиков. Многие птицы из Европы зимуют в Африке. По одним данным, численность зимующих на этом континенте европейских птиц более 5 млрд особей, по другим — от 1,5 до 2,9 млрд. В отличие от птиц, гнездящихся в Европе, виды из Средней Азии, Западной и Восточной Сибири пережидают неблагоприятное время года в основном на территориях Индостана и Юго-Восточной Азии. Но какое число птиц мигрирует осенью к этим районам, до сих пор не установлено.

Ареал размножения обыкновенной кукушки (Cuculus canorus) занимает бо́льшую часть территории Палеарктики — от Португалии и Исландии на западе до Камчатки и Чукотки на востоке, а на юг простирается до Средиземного моря, Китая, Кореи и Японии. Орнитологи давно предполагали, что область зимовок кукушек, размножающихся в Европе, распо-лагается в тропической зоне Африки, к югу от зоны Сахеля*, но в каких именно районах этого континента зимуют представители данного вида, до последнего времени было неизвестно, несмотря на многолетнее кольцевание птиц в местах их размножения и на пролёте. Хотя в Европе было окольцовано более 19 000 кукушек, только несколько особей из них удалось поймать в Африке. Создание небольших спутниковых передатчиков с солнечными батареями более 10 лет назад без преувеличения совершило революцию в исследовании миграций обыкновенной кукушки.

* Зона Сахеля — переходная зона между Сахарой на севере и более плодородными землями на юге.

Съёмные большие ловушки для отлова птиц, установленные на полевом стационаре «Фрингилла» (в переводе с латинского «Зяблик») Биологической станции  «Рыбачий» ЗИН АН СССР в 1957 году, были разработаны под руководством директора станции профессора Льва Осиповича Белопольского. Одни ловушки ориентированы воротами на юго-запад для отлова птиц преимущественно весной, другие — на  северо-восток для отлова птиц осенью. Фото Сергея Абдульманова

Первые результаты спутникового слежения за осенней миграцией этого вида представил на 25-м Международном орнитологическом конгрессе в Бразилии в 2010 году датский исследователь Майкл Кристенсен. Позже орнитологи с помощью спутников получили данные о сроках и путях миграции кукушек из районов размножения в Великобритании, Дании, Норвегии, Швеции, Финляндии и Венгрии к местам зимовок осенью и обратно весной. Наконец, стало понятно, как они пересекают Средиземное море и пустыню Сахара, где останавливаются во время пролёта и живут в зимний период.

Мы начали активно метить обыкновенных кукушек передатчиками в 2015—2019 годах на Куршской косе, в 2017 году — на Камчатке, в 2018—2019 годах — в Южной Сибири (в Хакасии), в 2021 году — в Западной Сибири (Томская область) и на озере Байкал.

Когда и куда летят балтийские кукушки?

На Биологической станции «Рыбачий» кольцевание разных видов птиц ведут ежегодно (с конца марта до ноября) начиная с 1957 года. За это время было окольцовано 1752 кукушки. Но многолетнее кольцевание дало очень мало информации о путях их миграции. Из всех помеченных кукушек сведения о их встречах за пределами Куршской косы были получены только для 15 особей (0,9%). В осенний период этих птиц обнаружили в Калининградской области, Украине, Венгрии, Хорватии, Австрии и Италии. Весной и в начале лета информация о двух находках окольцованных нами птиц поступила из Италии и столько же из Норвегии, а также по одной находке было обнаружено в Финляндии, Литве, Италии и на Мальте. Почти все находки наших кукушек пришлись на период их осенней и весенней миграции в пределах Европы. Ни одного сообщения о встречах меченых птиц не поступило с африканского континента. По таким скудным данным трудно было понять, какими путями кукушки летят из восточной части Балтийского региона в Африку осенью и где зимуют.

Пути осенней миграции кукушек из Европы в Африку. Звёздочкой обозначен район выпуска птиц с передатчиками; прерывистые линии — треки взрослых птиц, сплошные линии — треки молодых птиц; маленькие кружки (чёрные и  белые) — основные места регистрации птиц (локации), большие кружки — места продолжительной остановки птиц в Африке.

Летом и в первой половине августа 2015—2019 годов мы поймали на Куршской косе и пометили спутниковыми передатчиками 51 особь обыкновенной кукушки, 29 из них (12 молодых и 17 взрослых птиц) выпустили в районе поимки во второй половине августа. Остальных кукушек (15 молодых и 7 взрослых) в тот же период мы перевезли самолётом на 1800 км к востоку и выпустили в окрестностях Казани (Татарстан). Все меченые птицы имели массу тела более 100 г. Спутниковые передатчики с солнечными батареями, весившие не более 5 г, составляли, таким образом, менее 5% массы тела кукушек, что считается допустимым в такого рода исследованиях.

Сигналы от передатчиков обрабатывались в сервисной службе Франции и в виде набора локаций передавались через интернет. Точность определения положения птицы на местности в среднем составляла несколько сотен метров. К сожалению, не от всех кукушек, снабжённых передатчиками, удалось получить информацию об их передвижениях. В некоторых случаях сигналы поступили только из района выпуска, в других — в пределах Европы, и лишь от отдельных особей — из районов зимовки на африканском континенте. Тем не менее нам удалось выяснить пути осенней миграции балтийских кукушек и районы их зимовки.

Кукушек с передатчиками, от которых были зафиксированы сигналы на расстояниях более 200 км от места выпуска, разделили на три группы: 1 — особи, выпущенные в районе поимки на Куршской косе, с локациями преимущественно в границах Европы (8 птиц); 2 — особи, выпущенные на Куршской косе, с локациями в Европе и Африке (10 птиц); 3 — особи, пойманные на Куршской косе и выпущенные в окрестностях города Казань, с локациями в Европе и Африке (7 птиц)*.

* Данные по индивидуальным локациям всех птиц, снабжённых передатчиками, выложены на специальном сайте www.movebank.org.

Районы размножения и зимовки обыкновенной кукушки из разных европейских популяций, по данным спутниковой  телеметрии. Белые фигуры — районы размножения, чёрные фигуры — районы зимовки.

Анализ перемещений обыкновенных кукушек, выпущенных с передатчиками на Куршской косе, показал, что как молодые, так и взрослые кукушки после выпуска (в середине — конце августа) начинали покидать район исследования через две-три недели (взрослые птицы в среднем на 10 дней раньше, чем молодые) и мигрировали преимущественно в южных направлениях. Маршруты большинства птиц, прослеженных на длительном отрезке пути, проходили через Балканский полуостров. Перед пересечением Средиземного моря и пустыни Сахара кукушки делали несколько продолжительных остановок (от нескольких дней до нескольких недель) в разных странах Европы, чтобы, по-видимому, накопить жировые запасы для длительного полёта. Например, одна из кукушек за пять суток без остановки преодолела 3300 км, перелетев Средиземное море и пустыню Сахара. После пересечения Сахары практически все кукушки на 20—30 дней останавливались в саванне, затем продолжили миграцию и достигли в первой половине ноября своего основного района зимовки в Анголе. Таким образом, весь путь осенней миграции балтийских кукушек составил около 8000 км.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тупики победоносной войны Тупики победоносной войны

Причин для участия в подпольных движениях у португальских колоний было немного

Дилетант
3 теории о том, почему ваша кошка вас облизывает 3 теории о том, почему ваша кошка вас облизывает

Почему домашние кошки облизывают людей? Это признак доверия или собственности?

ТехИнсайдер
До дрожи в земле До дрожи в земле

От холода порой дрожат не только люди и коты, но даже... сама земля

Наука и жизнь
Зимний сад Зимний сад

Какие живые цветы будут красиво смотреться в вазе зимой

Лиза
Нечаянный император Нечаянный император

Николай I — царящий надо всеми жандарм, исполняющий свой государственный долг

Дилетант
Для чего нужен «лосиный тест» и как он помог Toyota? Для чего нужен «лосиный тест» и как он помог Toyota?

Из всех существующих автомобильных испытаний, наиболее известен «тест лося»

4x4 Club
Пять cамых громких терактов, за которые никто не взял ответственность Пять cамых громких терактов, за которые никто не взял ответственность

Последние четверть века теракты все чаще совершают анонимные группы

Maxim
Оставить нельзя отказаться Оставить нельзя отказаться

Можно ли сократить потребление антибиотиков в животноводстве без потерь

Агроинвестор
Найти настоящего друга Найти настоящего друга

Какую дружбу мы считаем верной и что сделать, чтоб она у нас была?

Psychologies
Красота внутри Красота внутри

Минималистичный интерьер в доме сталинской постройки

SALON-Interior
«Свое перемещение на Запад он никогда не называл эмиграцией — для него это было изгнание» «Свое перемещение на Запад он никогда не называл эмиграцией — для него это было изгнание»

Как Александр Солженицын относился к эмиграции и почему вернулся победителем

Weekend
Великий мнимый Великий мнимый

«Май декабрь»: Джулианна Мур, Натали Портман и Тодд Хейнс о природе кино

Weekend
Белла из ведьминого вяза: самое загадочное английское убийство, которое не смогли раскрыть лучшие сыщики королевства Белла из ведьминого вяза: самое загадочное английское убийство, которое не смогли раскрыть лучшие сыщики королевства

Рассказываем леденящую историю убийства в Бирмингеме в середине XX века

VOICE
Франк Буис: «Человек обитаемый». В поисках фантома Франк Буис: «Человек обитаемый». В поисках фантома

Отрывок из романа «Человек обитаемый», который сочетает саспенс с драмой

СНОБ
Любить нельзя купить Любить нельзя купить

Попытка понять современное искусство

Men Today
Ирина Винер: «Слезы моих детей я не прощаю никому, жестко отвечаю любому, кем бы он ни был» Ирина Винер: «Слезы моих детей я не прощаю никому, жестко отвечаю любому, кем бы он ни был»

Если ребенок чувствует ложь, что его обманывают — все, пощады не жди!

Коллекция. Караван историй
Энергетический баланс: 4 совета для восстановления сил Энергетический баланс: 4 совета для восстановления сил

Что делать, если энергия пропала, а на ее место пришла хроническая усталость?

Psychologies
Не только футбол: как «Супербоул» дал исполнителям «крупнейшую в мире сцену» для продвижения — причём бесплатно Не только футбол: как «Супербоул» дал исполнителям «крупнейшую в мире сцену» для продвижения — причём бесплатно

Почему «Супербоул» так важен для современных музыкальных исполнителей?

VC.RU
Как выбрать просекко: подробный гид Как выбрать просекко: подробный гид

Как делают просекко и как выбрать его по этикетке.

СНОБ
Развод после долгого брака: как себя собрать заново Развод после долгого брака: как себя собрать заново

Как пережить развод и не потерять себя?

Psychologies
С частичкой души С частичкой души

Сомелье — это профессия, в которой можно работать в любом возрасте

Bones
Как дизайнер и химик создали заметный российский парфюмерный бренд Fakoshima Как дизайнер и химик создали заметный российский парфюмерный бренд Fakoshima

Как Fakoshima сумел закрепиться на российском рынке

Forbes
Ослепительная четверка Ослепительная четверка

Эти женщины вершили китайскую историю, губили и спасали царств

Вокруг света
Почему мы думаем, что не заслуживаем счастья: 6 причин Почему мы думаем, что не заслуживаем счастья: 6 причин

Откуда берется это ощущение — «я недостоин хорошей жизни/благополучия»?

Psychologies
Что делать, если вы потеряли интерес к жизни из-за травмы: 4 совета Что делать, если вы потеряли интерес к жизни из-за травмы: 4 совета

Как вернуть себе контроль, если вы пережили по-настоящему стрессовое событие?

Psychologies
«Идеальные дни» Вима Вендерса — фильм, после которого хочется обнять весь мир «Идеальные дни» Вима Вендерса — фильм, после которого хочется обнять весь мир

Почему картина «Идеальные дни» действительно так хороша

Правила жизни
«Вражда»: как влиятельные женщины Нью-Йорка поссорились с писателем Труменом Капоте «Вражда»: как влиятельные женщины Нью-Йорка поссорились с писателем Труменом Капоте

Почему «Вражда» получилась не так задорно, как хотелось бы

Forbes
Знаковая архитектура Знаковая архитектура

В России целая генерация знаковых объектов

Монокль
Как вывести пятна косметики с одежды: от тональника и помады не останется и следа Как вывести пятна косметики с одежды: от тональника и помады не останется и следа

Есть несколько рабочих методов, как отстирать следы декоративной косметики

ТехИнсайдер
Пан товарищ Пан товарищ

Для многих в Польше и за её пределами Войцех Ярузельский был «главой хунты»

Дилетант
Открыть в приложении