Американский ритейлер Walmart согласился выплатить $282 млн

ForbesБизнес

Мировая за $282 млн: Walmart выплатит компенсацию в обмен на снятие обвинений в коррупции

Американский ритейлер заплатит за прекращение расследования проступков собственных менеджеров: те давали взятки чиновникам в Мексике, Китае и других странах в обмен на преференции для бизнеса

Лорен Дебтер

gettyimages-887024090.jpg__1561110236__63587.jpg
Фото Diego Herculano / NurPhoto via Getty Images

Американский ритейлер Walmart согласился выплатить $282 млн, чтобы положить конец расследованию коррупционных проступков собственных менеджеров.

Правительство США на протяжении семи лет изучало подозрительные платежи компании в адрес иностранных чиновников в таких странах, как Мексика и Китай. Наконец, 20 июня Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предъявила крупнейшей по объему продаж розничной сети мира обвинения в нарушении закона о коррупции за рубежом (FCPA), который запрещает американскому бизнесу давать взятки иностранным чиновникам.

В пресс-релизе SEC отмечалось, что Walmart позволил третьим лицам в Мексике, Китае, Бразилии и Индии произвести платежи в пользу иностранных чиновников, не удостоверившись, что транзакции отвечают требованиям FCPA. «Walmart поставил международное развитие и сокращение издержек выше этических норм, — прокомментировал вердикт Чарльз Кейн, руководитель подразделения по контролю за соблюдением FCPA в SEC. — Компания могла бы избежать многих из этих проблем, но вместо этого неоднократно игнорировала предупреждения и откладывала внедрение надлежащей системы внутреннего контроля за отчетностью».

Walmart согласился выплатить $144 млн, чтобы снять обвинения, выдвинутые SEC, и дополнительные $138 млн, чтобы аннулировать параллельные обвинения в уголовном преступлении, предъявленные Министерством юстиции США.

Компания отметила, что платежи, из-за которых было заведено расследование, приходятся на период до 2011 года, и что ритейлер сотрудничал с правительством, а также провел внутреннее расследование и предпринял «существенные меры», чтобы внедрить комплаенс-программу, достаточно эффективную для предотвращения случаев коррупции в будущем. Общие расходы на эти меры Walmart оценил в $900 млн.

«Мы рады положить конец этому разбирательству, — сообщил гендиректор Walmart Даг Макмиллон в официальном заявлении. — Walmart намерен вести бизнес надлежащим образом, а это подразумевает соблюдение этических норм повсюду, где мы работаем».

Walmart утверждает, что мировое соглашение не окажет существенного влияния на его финансовые показатели. В ноябре 2017 года компания опубликовала информацию о том, что выделила примерно $283 млн на решение спора с Министерством юстиции и SEC.

Расходы на мировое соглашение — мелочь для корпорации, объем продаж которой в 2018 году превысил $500 млрд. Этого недостаточно и для того, чтобы включить Walmart в список компаний, выплативших 10 крупнейших штрафов за несоблюдение требований FCPA. Энергетическая компания Petrobras все еще лидирует после того, как в прошлом году выплатила рекордный $1,78 млрд в рамках мирового соглашения.

Мировое соглашение Walmart — итог разбирательства, затеянного после расследования газеты New York Times от 2012 года. Журналисты издания выяснили, что ритейлер производил подозрительные платежи в адрес чиновников в Мексике, чтобы получить одобрения на строительство, разрешения и другие цели для открытия новых магазинов. Когда топ-менеджеры из штаб-квартира Walmart узнали о нарушениях, они, как выяснилось, прекратили внутреннее расследование и не уведомили органы власти. Поэтому громкий скандал разгорелся только после публикации материала NYT.

Перевод Натальи Балабанцевой

Бизнес на триллионы долларов. Рейтинг крупнейших компаний США по версии Forbes

20. Morgan Stanley

Нью-Йорк

Доход: $43,6 млрд

Прибыль: $6,2 млрд

Активы: $852,6 млрд

Рыночная стоимость: $94,4 млрд

Банковский холдинг Morgan Stanley был основан в 1935 году Генри Морганом и Гарольдом Стенли для ведения инвестиционных операций. В настоящее время это транснациональная финансовая корпорация, владеющая сетью из 1300 офисов в 42 странах. Основные направления деятельности — потребительское кредитование, управление корпоративными активами, биржевая деятельность, брокерские услуги и инвестиционные консультации.

20. IBM

Армонк (Нью-Йорк)

Доход: $79,1 млрд

Прибыль: $5,8 млрд

Активы: $125,4 млрд

Рыночная стоимость: $148,2 млрд

Компания IBM — один из крупнейших производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения (ПО). С девяностых годов прошлого века компания оказывает консультационные и иные услуги; к настоящему времени подразделение Global Services является самым доходным в структуре IBM. Другие ключевые подразделения — это Software Group (разработка ПО), Systems & Technology Group (производство оборудования), Watson Group (когнитивные вычисления), а также исследовательское подразделение IBM Research. Наиболее амбициозным проектом компании является квантовый процессор, прототип которого испытали в 2017 году.

19. Boeing

Чикаго (Иллинойс)

Доход: $93,4 млрд

Прибыль: $8,2 млрд

Активы: $92,3 млрд

Рыночная стоимость: $197,7 млрд

Boeing выпускает одноименные самолеты, а также космическую и военную технику. В 2017 года компания заняла первое место в рейтинге авиастроителей Forbes. В модельном ряду Boeing есть коммерческие и военные самолеты и вертолеты, ракеты, спутники, системы противоракетной обороны, системы связи. Boeing также предлагает услуги по запуску космических аппаратов, ремонту и обслуживанию авиационной техники. В структуру Boeing также входит подразделение Boeing Engineering Operations & Technology и Shared Services Group, оказывающее услуги, совсем несвойственные авиаторам — от обеспечения противопожарной безопасности до аренды или приобретения недвижимости. Компания поставляет продукцию в 90 стран.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

AliExpress Russia досталась генеральным содиректорам AliExpress Russia досталась генеральным содиректорам

Alibaba, Mail.Ru, «МегаФон» и РФПИ согласовали параметры совместного предприятия

РБК
Мать, Миса, Матриарх: как Мэрил Стрип стала главным женским голосом в Голливуде Мать, Миса, Матриарх: как Мэрил Стрип стала главным женским голосом в Голливуде

Мэрил Стрип исполнилось 70, и она — великая

Esquire
Французские каникулы: как посмотреть самые красивые салюты в День взятия Бастилии Французские каникулы: как посмотреть самые красивые салюты в День взятия Бастилии

Идеальный тайминг путешествия во Францию — середина июля

Forbes
«Куратор», «Бык» и «Сторож» Юрия Быкова: криминальная Россия на «Кинотавре» «Куратор», «Бык» и «Сторож» Юрия Быкова: криминальная Россия на «Кинотавре»

Три криминальных фильма на «Кинотавре»

Esquire
ФРС на распутье: сможет ли регулятор удержать экономику на подъеме? ФРС на распутье: сможет ли регулятор удержать экономику на подъеме?

Многие аналитики ожидают снижения ставки от ФРС США

Forbes
Вентиляторы без лопастей: как они работают? Вентиляторы без лопастей: как они работают?

Не обманывают ли нас вентиляторы и за счет чего создается свежесть и прохлада

CHIP
«Я рада, что не нашла свою любовь до 40» «Я рада, что не нашла свою любовь до 40»

Отсутствие постоянного партнера — больная тема для многих людей

Psychologies
Почему важно слушать внутренний голос и идти на поводу у своих эмоций Почему важно слушать внутренний голос и идти на поводу у своих эмоций

Мари Саксон уверена: без эмоций вообще невозможно принимать решения

Psychologies
Что нужно сделать в воскресенье, чтобы легче пережить рабочую неделю? Что нужно сделать в воскресенье, чтобы легче пережить рабочую неделю?

Что стоит сделать в воскресенье, чтобы облегчить начало трудовых будней

Psychologies
MAXIM посмотрел фантастический триллер «Дитя робота» и делится увиденным MAXIM посмотрел фантастический триллер «Дитя робота» и делится увиденным

Это триллер, и в какой-то момент он станет жестоким и черствым

Maxim
Секрет долголетия и процветания за $99: как бывшая жена Сергея Брина заработала $690 млн Секрет долголетия и процветания за $99: как бывшая жена Сергея Брина заработала $690 млн

История основательницы проекта 23andMe Анны Войжитски

Forbes
Любера: 30 лет спустя Любера: 30 лет спустя

Что стало с парнями в клетчатых штанах

Русский репортер
Лучшие мойки воздуха для дома: рейтинг 2019 года Лучшие мойки воздуха для дома: рейтинг 2019 года

Какую мойку воздуха выбрать среди множества моделей

CHIP
8 самых роскошных люксов в мире (ночь в них стоит как квартира) 8 самых роскошных люксов в мире (ночь в них стоит как квартира)

Из этих номеров не захочется выселяться

Playboy
Жертвы торговых войн: почему американские акции могут упасть Жертвы торговых войн: почему американские акции могут упасть

Протекционизм и торговые войны могут обрушить котировки глобальных лидеров

Forbes
«Возрастная дискриминация у нас начинается в 45 лет» «Возрастная дискриминация у нас начинается в 45 лет»

Почему вместе с сокращением рабочих мест сокращается и безработица?

Огонёк
А теперь тост! Рейтинг тостеров для дома 2019 А теперь тост! Рейтинг тостеров для дома 2019

Несколько хороших моделей тостеров

CHIP
Человек и салат: 9 мифов о Юлии Цезаре Человек и салат: 9 мифов о Юлии Цезаре

Правда и мифы о Юлии Цезаре

Вокруг света
Секс-драйв: «майбах» в мире секс-игрушек — Womanizer InsideOut Секс-драйв: «майбах» в мире секс-игрушек — Womanizer InsideOut

Он черный. Стильный. И вытворяет такое

Cosmopolitan
«Не стремлюсь быть в тренде» «Не стремлюсь быть в тренде»

Денис Клявер влюбился всерьез и купил все автомобили, о которых мечтал в юности

OK!
Фитнес вашей мечты Фитнес вашей мечты

Главный секрет успешной тренировки – найти свою мотивацию

Домашний Очаг
Как прошел юбилейный показ Jacquemus в Провансе Как прошел юбилейный показ Jacquemus в Провансе

Симон Порт Жакмюс снова решил устроить шоу на юге Франции

Vogue
Сколково можно? Сколково можно?

Гид по перспективной местности Сколково

Tatler
Незамеченная катастрофа: в Судане военные убивают и насилуют людей, но международное сообщество не спешит вмешаться Незамеченная катастрофа: в Судане военные убивают и насилуют людей, но международное сообщество не спешит вмешаться

Судан существует в режиме политической и гуманитарной катастрофы

Esquire
Главные мужские тренды лета 2020 Главные мужские тренды лета 2020

Ничто не мешает вам вдохновляться ими уже сейчас

GQ
Медленнее, ниже, слабее: почему «Люди Икс: Темный Феникс» провалились в прокате Медленнее, ниже, слабее: почему «Люди Икс: Темный Феникс» провалились в прокате

После долгих мучений вышел финал франшизы «Люди Икс»

Forbes
Для чего нужна антивозрастная медицина Для чего нужна антивозрастная медицина

О достижениях и перспективах развития антивозрастной медицины

СНОБ
Идеальные летние каникулы Роми Шнайдер и Алена Делона Идеальные летние каникулы Роми Шнайдер и Алена Делона

Спланируйте совместный отпуск по местам «великолепных любовников»

Vogue
Компьютер на грядках: как «точное земледелие» возродит российский агросектор Компьютер на грядках: как «точное земледелие» возродит российский агросектор

Почему фермеру необходим компьютер

Forbes
Вексельберг рассказал об ограничении общения с Блаватником из-за санкций США Вексельберг рассказал об ограничении общения с Блаватником из-за санкций США

В 2018 году американский Минфин включил Вексельберга в SDN-лист

Forbes
Открыть в приложении