Что такое сосудистые «звездочки», эстетический дефект или первый признак болезни

ЛизаЗдоровье

«Звездная» проблема

Что такое сосудистые «звездочки» — эстетический дефект или первый признак серьезной болезни

Тонкий сосудистый «рисунок» на коже, который многие называют «звездочками», на медицинском языке имеет наименование телеангиэктазия. Выглядит это как мелкие красные, бордовые или фиолетовые точки, линии и «паутинки». Появиться такие образования могут на любом участке лица и тела, но чаще всего – на щеках, крыльях носа и на ногах.

Как раз и навсегда избавиться от этого «рисунка» на коже, могут ли помочь кремы местного действия и насколько они безопасны, рассказывает Анна Дудина, врач-косметолог.

В чем причина

Возникновение телеангиэктазии связано с растяжением мелких сосудов (капилляров). Здоровые сосуды эластичны и способны под давлением крови расширяться, а затем сужаться до прежних размеров. Но если эта способность нарушена и сосудистые стенки ослаблены, наполненные кровью капилляры становятся слишком заметными на поверхности кожи. Есть ряд факторов, повышающих риск этой проблемы:

  • генетическая предрасположенность (недостаточная эластичность стенок сосудов, нарушение свертываемости крови, дефекты ферментов фолатного цикла);
  • варикозная болезнь;
  • беременность и роды;
  • прием оральных контрацептивов;
  • климакс;
  • некоторые заболевания репродуктивной системы (эндометриоз, киста яичника, миома), связанные с нарушением выработки гормонов;
  • лишний вес;
  • сахарный диабет;
  • травматическое повреждение кожи (массажи, механическая чистка, скрабирование, самостоятельное выдавливание прыщей, ношение очков, активное трение крыльев носа при насморке и т.д.);
  • частые температурные колебания (перегрев и переохлаждение);
  • ультрафиолетовое воздействие (злоупотребление загаром или солярием);
  • дефицит витамина C, который влияет на плотность сосудистых стенок;
  • тяжелые физические нагрузки.

С чистого листа

Прежде чем начинать борьбу с  сосудистым «рисунком», необходимо проконсультироваться с флебологом или сосудистым хирургом. Врач проведет осмотр и диагностику, в том числе УЗИ глубоких вен, чтобы исключить сосудистую патологию. Сами «звездочки» не представляют опасности для здоровья, многих они беспокоят с эстетической точки зрения, но такие «рисунки» могут быть и признаком серьезных заболеваний – варикозной болезни, эндокринных нарушений, гормонального сбоя.

Когда будет определена первопричина телеангиэктазии, назначается лечение. Если проблема связана с сосудами, могут быть рекомендованы прием лекарственных препаратов, улучшающих работу сосудистой системы, ношение компрессионного трикотажа и другие меры. Это поможет избежать расширения «рисунка» и появления новых очагов.

В некоторых случаях лечение не требуется, например, если появление «звездочек» связано с беременностью и родами или механическим повреждением кожи. Обычно образовавшийся сосудистый дефект спустя время проходит самостоятельно. При желании с помощью косметологических процедур этот процесс можно ускорить.

Если же причины гормональные, то рекомендуется контроль со стороны гинеколога или эндокринолога.

Про кремы и мази

Кремы и мази действуют поверхностно и не способны «проникнуть» в пораженные сосуды, как это делают хирургические или косметологические методы. Максимум, в чем они могут помочь, — уменьшить неприятные ощущения в ногах и обеспечить коже необходимое увлажнение и питание.

Такие факты

СОСУДИСТЫЕ «ЗВЕЗДОЧКИ» — НЕ БОЛЕЗНЬ, но это не значит, что их появление стоит оставлять без внимания. Проконсультируйся с врачом-флебологом.

КРЕМЫ И МАЗИ НЕ ОБЕСПЕЧАТ НУЖНОГО ЭФФЕКТА, но с удалением сосудистого «рисунка» успешно справляются косметологические методы. Иногда для этого достаточно одной процедуры.

ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ СОСУДИСТЫХ ОБРАЗОВАНИЙ избегай факторов, которые нарушают кровообращение и способствуют застойным процессам – сидячего образа жизни, неконтролируемого набора веса, курения, приема избыточного количества алкоголя, частого посещения солярия.

Лазером или светом

ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ МОГУТ ПРИМЕНЯТЬСЯ МАЛОТРАВМАТИЧНЫЕ ХИРУРГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ (например, склеротерапия), а также косметологические процедуры, которые справляются с поверхностными сосудистыми проявлениями.

  • ЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ считается наиболее эффективным методом избавления от сосудистого «рисунка». Она позволяет точечно воздействовать на пораженные сосуды, приводя к сужению расширенного участка вены. Мелкие капилляры станут незаметными уже после первого сеанса, для удаления более крупных сосудов потребуется несколько таких процедур. Современное оборудование позволяет корректировать интенсивность лазерного воздействия, длину волны и другие параметры, чтобы добиться наилучшего результата. Сделать процедуру максимально комфортной поможет одновременное использование криотерапии в зоне обработки.
  • ФОТОТЕРАПИЯ – более щадящая технология, хотя она не так эффективно, как лазер, справляется с крупными образованиями. Ее чаще используют при удалении «звездочек» на лице. При фототерапии интенсивный источник света оказывает воздействие на гемоглобин внутри капилляров. Он сворачивается и закупоривает сосуд, а на его месте в дальнейшем формируются новые здоровые капилляры. Дополнительное преимущество – эта процедура стимулирует выработку коллагена. Сама кожа и ткани вокруг сосуда не перегреваются и не повреждаются. Для небольших и тонких сосудистых образований на щеках или крыльях носа бывает достаточно и одной процедуры фототерапии.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. 

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Едят что хотят и не толстеют Едят что хотят и не толстеют

6 секретов стройности корейских женщин

Лиза
«Месси угрожает погубить душу нашей лиги» — в США критикуют аргентинца и его клуб «Месси угрожает погубить душу нашей лиги» — в США критикуют аргентинца и его клуб

За что достается одному из лучших игроков в истории Лионелю Месси

Forbes
С заботой о сердце С заботой о сердце

Программа минимум, которая поможет сохранить сердце здоровым

Добрые советы
Игра во втором составе Игра во втором составе

Как отчиму завоевать доверие и не перегнуть палку?

Psychologies
В жизни как в кино В жизни как в кино

7 ошибок Бриджит Джонс, которые ты совершаешь, даже не замечая

Лиза
Это надо видеть! Это надо видеть!

Уникальные и необычные достопримечательности в разных уголках нашей страны

Лиза
Тропический рай Тропический рай

За что мы любим косметику с кокосом

Лиза
Агротуризм в правовом поле Агротуризм в правовом поле

Туристическое направление как инструмент продвижения сельхозпродукции

Агроинвестор
Свеклосахарный оптимизм Свеклосахарный оптимизм

Производство сахара и доходность в сезоне 2023/24 могут быть на высоких уровнях

Агроинвестор
Как российским брендам завоевать зарубежные рынки и стоит ли это делать Как российским брендам завоевать зарубежные рынки и стоит ли это делать

Участники разговора обсудили положение креативных индустрий России

СНОБ
В июле глобальная температура была на 1,5℃ выше доиндустриальной. Глобальное потепление становится реальностью В июле глобальная температура была на 1,5℃ выше доиндустриальной. Глобальное потепление становится реальностью

Глобальная температура июля является самой высокой за всю историю

ТехИнсайдер
Как лесные пожары в Австралии влияют на климат Земли Как лесные пожары в Австралии влияют на климат Земли

О глобальных последствиях пожаров "черного лета" 2019-2020 годов

ТехИнсайдер
Юрий Симонов («Заточка»): «Лирический герой, от имени которого большинство историй рассказано, он, конечно, я» Юрий Симонов («Заточка»): «Лирический герой, от имени которого большинство историй рассказано, он, конечно, я»

Солист кантри-рэп группы «Заточка» о вселенной своих песен и отношении к деньгам

Maxim
Таинственная невестка Рании: как выглядит сестра короля Иордании Абдаллы II, удочеренная его отцом Таинственная невестка Рании: как выглядит сестра короля Иордании Абдаллы II, удочеренная его отцом

Абир Мохасин — приемная дочь Хусейна I

VOICE
Рождение псковского корпуса Рождение псковского корпуса

В 1918 году в Пскове и Петрограде находились группы офицеров Императорской армии

Дилетант
О Владимире Высоцком вспоминает сын: «Согласен с Любимовым — Высоцкий не прожил бы долгую и счастливую жизнь» О Владимире Высоцком вспоминает сын: «Согласен с Любимовым — Высоцкий не прожил бы долгую и счастливую жизнь»

Чем бы он ни занимался, где бы ни находился, его любили

Коллекция. Караван историй
Семь фактов про радиоактивную воду с Фукусимы Семь фактов про радиоактивную воду с Фукусимы

Японцы сливают радиоактивную воду с Фукусимы прямо в Тихий океан. Опасно ли это?

Maxim
7 правил успешных отношений, о которых вам не расскажут психологи: мнение читательницы 7 правил успешных отношений, о которых вам не расскажут психологи: мнение читательницы

Правила отношений, которые предложила сама жизнь и опыт

Psychologies
Нарушение закона излучения Кирхгофа подтвердили экспериментально Нарушение закона излучения Кирхгофа подтвердили экспериментально

Физики впервые увидели в эксперименте нарушение теплового закона Кирхгофа

N+1
Стрельцы: преступление и наказание Стрельцы: преступление и наказание

Стрелецкий бунт 1698 года: «усердие в усмирении» достигало высот заоблачных

Дилетант
Правильные путешествия: что делать, где есть и пить в Белграде Правильные путешествия: что делать, где есть и пить в Белграде

Белград: где есть плескавицу, пить ракию, где гулять и что смотреть

Правила жизни
Как сделать ремонт и не сойти с ума: 6 полезных правил Как сделать ремонт и не сойти с ума: 6 полезных правил

Как же сделать ремонт так, чтобы все прошло быстро и без нервов

VOICE
Гетеротрофные бактерии запомнили цикличность смены дня и ночи Гетеротрофные бактерии запомнили цикличность смены дня и ночи

Почвенные бактерии способны хранить информацию о смене дня и ночи

N+1
Грызите семечки! Грызите семечки!

В чем польза тыквенных семечек для организма

Лиза
«Румынские мифы. От вырколаков и фараонок до Мумы Пэдурий и Дракулы» «Румынские мифы. От вырколаков и фараонок до Мумы Пэдурий и Дракулы»

Как заполучить и использовать корень мандрагоры

N+1
Новая молекула придает полимерам свойства металлов: будущее 3D-печати Новая молекула придает полимерам свойства металлов: будущее 3D-печати

Эта новая молекула может увеличить долговечность множества вещей

ТехИнсайдер
Русская рыба Русская рыба

Почему долгое время не было интереса к местной рыбе и когда все поменялось

Bones
Феномен курортных романов: почему отдыхающие охотнее идут на измену Феномен курортных романов: почему отдыхающие охотнее идут на измену

В чем причина того, что люди на курортах легче решаются на измену?

Psychologies
Водный мир Водный мир

Черногория, которая каждого наградит развлечениями на любой вкус

Y Magazine
Почему зрителям нравятся фильмы и сериалы о маньяках: выясняем с психотерапевтами Почему зрителям нравятся фильмы и сериалы о маньяках: выясняем с психотерапевтами

Могут ли фильмы про маньяков нести опасность зрителям?

Psychologies
Открыть в приложении