Что нам мешает отдохнуть за два выходных?

ЛизаПсихология

Выходные пролетели – и ага…

Заколдованный круг какой-то: только что была пятница – и вот уже снова понедельник! Куда подевались два дня?! Ты хотела сходить в салон, встретиться с подругой, заняться уборкой. Но ничего из этого не сделала и даже не отдохнула...

Приходя на работу в понедельник, ты чувствуешь себя такой же уставшей, задерганной и нервной, какой была в конце недели. И ловишь себя на мысли, что даже не заметила, как пролетели выходные. Что нам мешает отдохнуть за эти дни? И как правильно их провести, чтобы ощутить прилив сил и бодрости?

Ошибка 1: Пассивное времяпрепровождение

После тяжелой рабочей недели хочется расслабиться и побездельничать. Но сон до обеда или лежание на диване перед телевизором не добавят тебе энергии – скорее, наоборот, заберут остаток сил. А к блаженному «ничегонеделанию» часто добавляется чувство вины за невыполненные задачи, заброшенные домашние дела и отказ от встреч и общения с друзьями и родными. Даже если возможность хорошенько выспаться принесет тебе удовольствие, то за него придется расплачиваться. Это собьет режим дня и поставит перед организмом вопрос: «А что, собственно, происходит? Я могу и завтра так долго спать?» И если мозг понимает, что выходные скоро закончатся, то организм плохо перестраивается с рабочего цейтнота на резкое отсутствие активности и обратно.

ЧТО ДЕЛАТЬ:

✔ Старайся не сильно нарушать режим дня. В пятницу вечером не засиживайся допоздна, ляг пораньше. А в субботу не валяйся в постели до полудня.

✔ Проведи выходные активно. Дай нагрузку своему телу: гуляй, занимайся фитнесом, играй в подвижные игры, ходи в спортивно-развлекательные центры. Физическая активность позволит запастись энергией, которой хватит как минимум на 2–3 рабочих дня.

✔ Смени вид деятельности. Возьми за правило заниматься в выходные теми вещами, которые не только приносят тебе удовольствие, но и кардинально отличаются от того, что ты обычно делаешь в будни. Например, если ты сидишь в офисе с утра до вечера – займись спортом. А если весь рабочий день ты проводишь на ногах – посиди с друзьями, сыграйте в любимые настольные игры.

Ошибка 2: Жесткое планирование и чрезмерные ожидания

Если ты привыкла все держать под контролем, быть всегда на высоте и при этом успевать делать кучу дел в выходные, то ни о каком отдыхе и речи быть не может. Ведь твой уикенд превращается в бесконечное вычеркивание пунктов из нескончаемого списка активностей. А в конце ты еще занимаешься самобичеванием за недостаточное качество и быстроту выполнения намеченного.

ЧТО ДЕЛАТЬ:

✔ Расставь приоритеты. Безусловно, полностью освободить выходные от домашних дел или семейных обязанностей вряд ли удастся. А вот разгрузить свой день, оставив в плане самые важные 3–4 пункта, ты вполне можешь себе позволить. Сосредоточься на том, что действительно необходимо, и откажись от лишних и необязательных дел. Или перепоручи их кому-то из домочадцев.

✔ Не предъявляй к выходным завышенных требований. Чем выше планка ожиданий в пятницу, тем сильнее будет разочарование в понедельник – в том случае, если что-то пошло не так, как ты планировала. А такое происходит сплошь и рядом, ведь от непредвиденных обстоятельств никто не застрахован. И в итоге ты не будешь ругать себя и заниматься самоуничижением.

✔ Сбавляй обороты. Даже если тебе предстоят какие-то неотложные дела, не носись сломя голову – старайся выполнять их не торопясь. Стремись привнести в свои выходные размеренность и делай хотя бы 5-минутные перерывы, когда можно расслабиться, спокойно посидеть, помечтать или поразмышлять о жизни. И хотя бы один уикенд в месяц посвящай себе: делай то, что ты хочешь, а не то, что «должна как жена и мать».

Ошибка 3: Отсутствие планов

Обратная ситуация происходит, когда ты не строишь никаких планов и пускаешь выходные на самотек. Так к вечеру воскресенья у тебя возникает ощущение (и совершенно закономерно!), что твой уикенд прошел зря, не принеся тебе ни отдыха, ни удовольствия.

ЧТО ДЕЛАТЬ:

✔ Заведи традиции. Например, по пятницам после работы встречаться с друзьями. По субботам посещать салон красоты, а по воскресеньям у тебя – культурно-развлекательная программа. Конечно, не надо делать одно и то же – разнообразь свой досуг. Но не отказывайся от традиций: для твоего подсознания это станет своеобразным маркером: выходные наступили – пора отключиться от работы и провести время интересно и с пользой.

✔ Наметь ключевые точки. Управлять своим временем гораздо проще, когда в нем есть какие-то ориентиры: например, утром – спортзал, в середине дня – уборка, а вечером – фильм, прогулка. Слишком большой выбор возможностей – лишний фактор стресса.

✔ Посвяти время своему хобби: определи, сколько времени ты будешь уделять на выходных своему увлечению (а если его нет, срочно придумай его для себя), и старайся не жертвовать этим временем, несмотря ни на что.

Ошибка 4: Зацикленность на работе

Если ты законченный трудоголик, который не может отключиться от служебных дел ни на минуту, выходные вряд ли принесут тебе отдохновение. А если твоя работа связана с постоянным стрессом, вечным цейтнотом, ворохом сверхсрочных и гиперважных дел, то при всем желании у тебя не получится отдохнуть за два дня. Ведь твоему организму уже физически непросто переключиться с такого уровня напряжения на радость и расслабление.

ЧТО ДЕЛАТЬ:

✔ Прежде всего внуши себе: мы работаем для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы работать. Оглянись вокруг – в мире столько всего интересного, а оно проходит мимо тебя! И не стоит думать, что ты построишь карьеру, если не будешь позволять себе расслабляться. Наоборот! Так ты еще больше устанешь – и не сможешь продуктивно работать.

✔ Отдыхай от гаджетов. Только в случае крайней необходимости садись за компьютер «по работе». Если тебе нужно проверять почту, выдели для этого конкретное время, а не заглядывай постоянно в телефон или ноутбук. Ты должна отвлечься от служебных дел! Чтобы не вспоминать о них в выходные, в пятницу в конце рабочего дня запиши все то, чем тебе нужно заняться в понедельник. Тогда во время отдыха ты сможешь не думать о предстоящих задачах, в страхе забыть что-то важное.

✔ А если ты не любишь свою работу настолько, что мечтаешь о выходных уже с утра понедельника, то, может, пора всерьез задуматься о поисках новой? Но если по каким-то причинам ты сейчас не можешь поменять работу, измени свое отношение. Постарайся найти в ней что-то хорошее, придумай стимулы и мотивацию.

Затворничество

Даже если тебя утомили дрязги на работе, постоянное общение с клиентами и коллегами, провести выходные дома под одеялом вдали от суеты и людей – не лучшая идея. Так ты не только не подзарядишься энергией, но и рискуешь погрузиться в мизантропию и уныние.

• Смени круг общения. Лучшее средство отдохнуть от постоянных контактов с теми людьми, от которых ты очень устала за неделю, – пообщаться с другими. Обсудить с ними новости, поделиться своими впечатлениями и идеями, а иногда – и проблемами.

• Общайся с позитивными людьми. Возможность повеселиться в компании друзей, посмеяться от души и получить заряд бодрости – лучшая защита от стресса. Это придаст тебе сил и уверенности в завтрашнем дне.

• Уделяй время близким. Семья, родные, друзья – твой тыл, тихая гавань, куда ты можешь вернуться, если тебя постигнут неудачи и разочарования. Но не жди, когда тебе понадобится их помощь, – общайся с ними, поддерживай, делись радостью. Если будешь пренебрегать этой связью, то рискуешь остаться в одиночестве.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Хочу ребенка, но... Хочу ребенка, но...

Материнство – потребность, которая заложена в женщине природой

Лиза
Чистые помыслы: три правила информационной гигиены Чистые помыслы: три правила информационной гигиены

Что мешает продуктивно работать и совершенствовать себя

Forbes
Girl in Vogue: Миа Моретти Girl in Vogue: Миа Моретти

Американская модница рассказала Vogue о своем отношении к моде планах на лето

Vogue
Продажный соискатель: чем образ хорошего работодателя бывает полезен бизнесу Продажный соискатель: чем образ хорошего работодателя бывает полезен бизнесу

Какие преимущества дает правильный имидж компании-работодателя на рынке труда?

Forbes
Рассказать до конца Рассказать до конца

Писательница Элизабет Гилберт — частая героиня и автор Yoga Journal

Yoga Journal
Чем опасна «черная» зависть и зачем нам «белая»? Чем опасна «черная» зависть и зачем нам «белая»?

Нет человека, который хотя бы иногда не завидовал другим

Psychologies
Ученые проверили воду в бутылках и в 93% обнаружили частицы пластика! И ты это пьешь! Ученые проверили воду в бутылках и в 93% обнаружили частицы пластика! И ты это пьешь!

Новейшее пугающее исследование

Maxim
Посол женственности Посол женственности

Актриса Анна Цуканова-Котт скоро станет мамой во второй раз

OK!
Кто изобрел спички? Кто изобрел спички?

Нам кажется, что спички были всегда, но как они появились?

Популярная механика
Вечный Октоберфест: как получить гражданство Германии за инвестиции Вечный Октоберфест: как получить гражданство Германии за инвестиции

О чем важно помнить, если вы решились на переезд в Германию

Forbes
Манекены, волки, Сухуми и постцифровой мир: как устроена вселенная Андро Векуа Манекены, волки, Сухуми и постцифровой мир: как устроена вселенная Андро Векуа

В "Гараже" открылась первая персональная выставка Андро Векуа

Esquire
Энергетическая гигиена: как поддерживать баланс сил Энергетическая гигиена: как поддерживать баланс сил

Где черпать силы в энергозатратные будни?

Psychologies
Простая техника, чтобы принять решение и начать действовать Простая техника, чтобы принять решение и начать действовать

Как начать хотеть, если уже давно ничего не хочется?

Psychologies
«Русал» Дерипаски опасается дефолта из-за санкций США «Русал» Дерипаски опасается дефолта из-за санкций США

Акции компании «Русал» на Гонконгской бирже упали в цене на 50%

Forbes
Второе пришествие: тест Volvo XC60 D4 Второе пришествие: тест Volvo XC60 D4

Самый продаваемый «Вольво» во всём мире

Популярная механика
Без остатка Без остатка

Как превратить кухню в безотходное производство

Yoga Journal
Где и чему учатся дети российских звезд и сколько это стоит Где и чему учатся дети российских звезд и сколько это стоит

Что изучают наследники известных фамилий, сколько это стоит и как туда поступить

Cosmopolitan
«Я сама задаю вектор» «Я сама задаю вектор»

Треки «Не будь дурой» и «Такси» Эльвиры Т набирают миллионы просмотров

OK!
Везение в особо крупных размерах – 2 Везение в особо крупных размерах – 2

Рецепт славы прост: надо в нужное время оказаться в нужном месте

Maxim
MBFW, день четвертый MBFW, день четвертый

3 самых женственных показа Недели моды

Cosmopolitan
15 мыслей Фанни Ардан 15 мыслей Фанни Ардан

Фанни Ардан вспоминает своих любимых мужчин: Депардье, Пруста и Франсуа Трюффо

GQ
Рейтинг Рейтинг

Необычные туры

SNC
Яна — Женя Яна — Женя

Встречайте Яну Рудковскую и Евгения Плющенко в стиле дарк-поп

L’Officiel
Ответ Миллера: «Газпром» расторгает все контракты с «Нафтогазом Украины» Ответ Миллера: «Газпром» расторгает все контракты с «Нафтогазом Украины»

«Газпром» выступил категорически против решения проблем Украины за счет России

Forbes
Одеться как героиня фильма Уэса Андерсона Одеться как героиня фильма Уэса Андерсона

Одежда романтичных и рисковых девушек, которым море по колено и горы по плечо

Vogue
«Чувствую себя на 45 – пока не прохожу мимо зеркала» «Чувствую себя на 45 – пока не прохожу мимо зеркала»

Сегодня в свои 65 лет Нисон демонстрирует наилучшую форму

Playboy
Образ героя: почему Дуров не отдает ФСБ ключи к переписке в Telegram Образ героя: почему Дуров не отдает ФСБ ключи к переписке в Telegram

Сможет ли мессенджер и сохранить приватность пользователей и избежать блокировки

Forbes
Вживи и радуйся Вживи и радуйся

Человечество стало на путь киборгизации

Огонёк
Марго Робби — самая темпераментная актриса поколения Марго Робби — самая темпераментная актриса поколения

Она сбежала из Голливуда в пустынную глушь, чтобы не отвлекаться от кино

Vogue
Темная сторона Темная сторона

55‑метровая московская квартира, которая принадлежала антикварам

AD
Открыть в приложении