Что такое неврозы, чем они опасны и как с ними справиться

ЛизаЗдоровье

Все проблемы от нервов?

О том, что наше физическое здоровье зависит от психологического состояния, слышали многие. Но вот – насколько? Наши эксперты рассказали, что такое неврозы, чем они опасны и как с ними справиться

1Что мы называем неврозом?

Термин «невроз» был предложен шотландским врачом Кулленом более 200 лет назад – в 1776 году. По Куллену, невроз – нервное расстройство, не сопровождающееся лихорадкой, не связанное с местным поражением одного из органов, а обусловленное «общим страданием, от которого специально зависят движения и мысли». Вскоре появились и те, кто начал эти болезни лечить, среди них – знаменитый Зигмунд Фрейд и его ученики. По остроумному определению Н. Мак-Вильямс «Все было так, как если бы невротик стал подобен горшку в печи со слишком плотно закрытой крышкой, и задача терапевта состояла бы в том, чтобы дать пару выйти».

2Как возникает невроз?

В 2010 году в Международной классификации болезней (МКБ) термин «невроз» был заменен на «невротическое расстройство». Одно из наиболее распространенных видов его видов – ситуационный невроз, который относится к паническим расстройствам. Он возникает как реакция человека на определенную ситуацию, которая по какой-то причине вызывает у него стресс. Психологи считают, что панические атаки основываются на личностных конфликтах, вытесненных в подсознание.

3Насколько опасен невроз?

А насколько опасен грипп? Если у человека здоровый иммунитет, то не опасен. Если же иммунная система ослаблена, то человек и от гриппа может погибнуть. То же касается и психического здоровья. Сам по себе невроз не опасен. Он сделал нас социальными существами, потому что именно невротическое «нельзя», а не животное «боюсь» сделало нас людьми. Если у тебя здоровый иммунитет (психика), если у тебя есть близкие люди, с которыми можно доверительно обсудить свои проблемы и получить поддержку, ты сможешь справиться с неврозом самостоятельно.

4Как понять, что у тебя – невроз?

Каждому из нас знакомо ощущение внутреннего конфликта. Чаще всего – это конфликт между «хочу» и «нельзя» или между «не хочу» и «надо». Это похоже на спор между инфантильной и взрослой частями нашей личности. Когда младенец хочет есть или «на ручки», мать обычно удовлетворяет его желания. Но чем взрослее становится ребенок, тем чаще он сталкивается с отказами, с тем, что его желание не удовлетворяется немедленно или не исполняется вообще. Именно умение справляться с этим внутренним конфликтом делает нас все более взрослыми. Мы ведь не начинаем кричать и топать ногами, если не можем позволить себе новую шубку, правда? Но если все же начинаем так реагировать – нас, скорее всего, назовут истеричкой или прозвучит слово «невроз». Другой пример, более серьезный: ты любишь мужа, но он тебя бьет, пьет, изменяет, не понимает. Это тяжелый внутренний конфликт. Если ты взрослый и психологически зрелый человек, ты сделаешь выбор, даже если он покажется мучительным. А если ты все же невротик? Ты, скорее всего, останешься в ситуации вечного выбора и огромная часть твоей энергии будет уходить на то, чтобы уговорить себя не принимать никаких решений: бьет – значит любит; пьет – значит со мной что-то не так (или же он – непонятая личность); изменяет – так он же такой красивый… А дальше не остается сил не только на счастье, но и на работу, детей, жизнь вообще. Ты начинаешь болеть, впадаешь в депрессию.

5Как невроз влияет на наше физическое здоровье?

Неврозы по своим клиническим проявлениям напоминают распространенные соматические заболевания. Врачи общего профиля трактуют таких больных как страдающих именно этими болезнями и проводят соответствующее лечение. Эти проявления могут возникать не только в связи с действительно реальной угрозой – панику может вызывать даже ожидание угрозы. Подобный невроз имеет ярко выраженные симптомы – это головная боль, повышенное потоотделение, головокружение, одышка, тахикардия, тремор конечностей.

Кроме вегетативных симптомов этот невроз характеризуется и психическими симптомами. Он очень часто сопровождается фобиями: боязнью смерти, одиночества или людных мест, страх сумасшествия, страх нового приступа паники. Человек чувствует упадок сил, нежелание что-либо делать и вообще жить, вплоть до клинической депрессии.

6Как невроз влияет на нашу личную жизнь и сексуальные отношения?

Приведем в пример простой, но очень распространенный случай: девочку не любил папа (или мальчика – мама). Не осознав свою потребность в недополученной любви, такой человек будет снова и снова вступать либо в отношения, где любви он заведомо получить не сможет. Или получит любовь, но сам спровоцирует ее потерю, или останется одиночкой или выберет частую беспорядочную смену партнеров.

А что с сексом? Иногда человек принимает обычно неприемлемые для него в сексе действия, но принимает их формально, то есть не получает ни удовлетворения, ни серьезной психологической травмы. Но, если это происходит постоянно, нужно задуматься и обратиться за помощью к специалисту. Если женщина, например, расплачивается сексом за любовь (внимание, иллюзию близости, спасение от одиночества) – речь идет о неврозе. Если мужчина получает сексуальное удовлетворение только с новой партнершей – он невротик. Потому что секс в идеале подразумевает интимность – то есть способность к близким доверительным отношениям, способность быть взрослым.

7Как связаны неврозы и наше настроение?

Кроме «упадка духа» вплоть до полного нежелания жить, у невротиков наблюдаются резкие перепады настроения и импульсивность поведения. Вы наверняка в своей жизни встречали людей, которые почти мгновенно впадают в гнев «на ровном месте» или вдруг начинают радоваться тому, что другим кажется незначительным. Но невротик может держать чувства при себе и выглядеть при этом очень спокойным человеком. Это удобно для окружающих, но не для него: «горшок в печи» готов взорваться.

8Как проявляется невроз у мужчин и женщин?

Так сложилось, что мужчины больше реализовывают себя в социальной сфере, а женщины – в отношениях и в семье. Принято считать, что и свои неврозы мы отыгрываем в этих сферах. Например, девочка, которую не любил папа, будет свой невроз отыгрывать через роль идеальной жены и матери, а нелюбимый мамой мальчик станет усиленно делать карьеру, чтобы на бессознательном уровне заслужить все же мамину любовь. К сожалению, в наше время все не так просто: невротизированные женщины идут по пути маскулинности и доказывают символическому внутреннему отцу, что круче него; а мужчины в своих невротических попытках заслужить любовь матери стараются быть все более нежными.

9Как проявляется невроз у детей?

Невроз ребенка чаще всего – это симптом или всей семейной системы, или одного из родителей. Ну, например, если ваш ребенок чрезмерно агрессивен, он может таким образом выражать или принятый стиль поведения в семье (что не является неврозом), либо подавленную агрессию одного из родителей. Ребенок способен во время игры самостоятельно во многом проработать свои невротические проблемы и проблемы семьи. Если же ты требуешь от детей взрослого осмысленного поведения слишком рано, они не только становятся невротиками, но и начинают выражать свои проблемы через болезни. Поэтому не требуй от своих детей преждевременного взросления: чем дольше они ломают свои игрушки, тем позднее начинают болеть.

Не стесняйся просить помощи

Итак, то, что мы здесь называем неврозом, то, что начинается с незначительного внутреннего выбора и преодоления и может перерастать в мучительный конфликт и негативно влиять на качество социальной и личной жизни, – это явление также заставляет нас постоянно расти, выходить из зоны своего кажущегося комфорта, искать себя, преодолевать боль, плакать и быть живыми и счастливыми. Помни – иногда мы не можем (и не должны!) сами справиться со своими конфликтами, мы нуждаемся в помощи и даже наставлении. Но умение обращаться к другим за помощью в трудной ситуации – тоже признак зрелой личности. Не стесняйся обращаться к психологам и психотерапевтам, прислушивайся к своим неврозам, потому что они посылают тебе бесценные сообщения о твоих бессознательных потребностях.

Ольга Никитина, психоаналитик, Президент Гильдии психотерапии и тренинга

Лариса Константинова, психоаналитик

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Facebook.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Стрелять так стрелять Стрелять так стрелять

Времена героев в шляпах-стетсонах на лихих скакунах возвращаются

Playboy
Заходи, побеседуем Заходи, побеседуем

Для душевных бесед и вкусных обедов на даче не обойтись без беседки

Лиза
Актер выложил невинное (ну совсем!) ФОТО из Диснейленда. И что тут началось! Актер выложил невинное (ну совсем!) ФОТО из Диснейленда. И что тут началось!

Маразм только что взял новую, невиданно высокую ноту! Аплодируем вприсядку!

Maxim
Другая Ксения Качалина. Сможет ли некогда популярная актриса вернуться в профессию? Другая Ксения Качалина. Сможет ли некогда популярная актриса вернуться в профессию?

Встреча с Ксенией Качалиной

StarHit
8 полезных привычек для сохранения здоровья 8 полезных привычек для сохранения здоровья

Мудрость гласит: красивая женщина – это прежде всего здоровая женщина

Лиза
Станция Старшенбауманская Станция Старшенбауманская

Женщина, которую мы любим

Esquire
Трагедия Лео Месси: ты видел, в каком шоке теперь вся Аргентина?! Трагедия Лео Месси: ты видел, в каком шоке теперь вся Аргентина?!

Третий день великого турнира, который проходит в России

Maxim
Спокойствие утопающего. Почему Азия — не союзник для России Спокойствие утопающего. Почему Азия — не союзник для России

Стагнация российской экономики спокойно воспринимается на фоне систем Европы

Forbes
Большой брат Большой брат

Как подготовить старшего ребенка к появлению брата или сестры

Добрые советы
Как выйти из мертвой точки: 3 шага вперед Как выйти из мертвой точки: 3 шага вперед

Утром вы еле встаете с кровати, потому что не знаете, зачем начинать новый день

Psychologies
Наука о свете: чем занимаются специалисты в области фотоники Наука о свете: чем занимаются специалисты в области фотоники

Наука о свете и том, как управлять им — фотоника

Популярная механика
Эффект бабочки Флоренс Уэлч Эффект бабочки Флоренс Уэлч

Певица и муза дизайнеров выпускает этим летом первый за три года альбом

Vogue
Лучшие шутки о росте цен на бензин Лучшие шутки о росте цен на бензин

Российские автомобилисты устали отчаиваться и нашли в себе силы для едкой иронии

Maxim
Знаменитости, которые инсценировали свою смерть (и что из этого вышло) Знаменитости, которые инсценировали свою смерть (и что из этого вышло)

У каждого из героев нашей подборки была своя причина "похоронить себя".

Cosmopolitan
Разговор c пиарщиком о поэзии Разговор c пиарщиком о поэзии

Письмо редактора

Maxim
Лео Месси прошел по лезвию ножа и чуть не упал в пропасть. Но выжил! Лео Месси прошел по лезвию ножа и чуть не упал в пропасть. Но выжил!

О матчах на чемпионате мира по футболу. Итак, тринадцатый день турнира

Maxim
Скандалы и сенсации чемпионатов мира: от фашиста Муссолини до французских поцелуев Скандалы и сенсации чемпионатов мира: от фашиста Муссолини до французских поцелуев

На носу чемпионат мира по футболу — впервые он пройдет в городах России

Playboy
Иван Охлобыстин: «Жениться нужно по любви» Иван Охлобыстин: «Жениться нужно по любви»

Актер поделился со «СтарХитом», от чего его спасает жена и как он отмолил друга

StarHit
Pillars of Eternity 2: Deadfire Pillars of Eternity 2: Deadfire

Pillars of Eternity 2: Deadfire. Острова невезения

Игромания
10 твоих главных финансовых ошибок 10 твоих главных финансовых ошибок

Не считая того что ты почему-то не родился в семье Уоррена Баффета

Maxim
Подготовка к летнему СИЗО Подготовка к летнему СИЗО

Как вести себя при задержании, во время допроса, в изоляторе и на суде

Maxim
Дорогого стоит Дорогого стоит

Как аристократка и тусовщица стала золотых дел мастером

Vogue
Роналду или Месси, возвращение Бразилии и Новая Африка. Что нельзя пропустить на ЧМ-2018 Роналду или Месси, возвращение Бразилии и Новая Африка. Что нельзя пропустить на ЧМ-2018

Что, как и зачем смотреть на чемпионате мира по футболу

СНОБ
10 событий июля в Москве: джазовые и рок-концерты, лучшие выставки и фестивали 10 событий июля в Москве: джазовые и рок-концерты, лучшие выставки и фестивали

Какие события не оставить без внимания в июле

Cosmopolitan
Брак без документа. Почему лучше покупать имущество у женатых Брак без документа. Почему лучше покупать имущество у женатых

Наиболее безопасный способ совершить сделку — заключить ее с женатым человеком

Forbes
«Хватит тащить меня в постель!»: откровения асексуалки «Хватит тащить меня в постель!»: откровения асексуалки

Меня зовут Аня, мне 25 лет, я — асексуальна

Cosmopolitan
Почем жена? Как в Англии жен продавали Почем жена? Как в Англии жен продавали

Муж ведет продавать жену. Картина эта в те времена никого не удивляла

Cosmopolitan
Голод Америки Голод Америки

Корреспондент Vogue попробовала новую экспресс-диету

Vogue
Монеточка: «Для многих я просто шутеечка, мемчик» Монеточка: «Для многих я просто шутеечка, мемчик»

Разговор с Монеточкой о Гоше Рубчинском, принципе кармы и популярности

Esquire
Их не возьмут в Рейвенкло Их не возьмут в Рейвенкло

Десять игровых героев-идиотов

Игромания
Открыть в приложении