Что и когда нужно успеть сделать на своем дачном участке этим летом

ЛизаДом

Календарь садовода

Что и когда нужно успеть сделать на своем дачном участке этим летом, чтобы урожай удался на славу? Даем полезные советы. Бери на заметку!

Июнь

1. Увлажняем. Если на улице долго стоит довольно сухая или ветреная погода, необходимы регулярные поливы земляники, черной смородины, облепихи, малины, а также кочанной капусты и практически всех посевов корнеплодов (морковки, редьки, свеклы).

2. Подкармливаем. Особенно в дополнительном питании нуждаются пионы, флоксы, ирисы, астры. Как «накормить» растение? Это легко – просто подсыпай необходимый состав во влажную почву вокруг ростка (в садовых магазинах огромный выбор подкормов – внимательно читай аннотацию и выбирай наиболее подходящий). Важно: розы, малину, кабачки, тыквы, огурцы можно подкормить настоем свежего навоза (1:10).

3. Проверяем. Если долго стоит влажная погода, на землянике и малине вполне может появиться серая гниль. В таком случае посыпь почву вокруг кустов золой, а сами кусты опрыскай биопрепаратом «Фитоспорин». Иногда земляника вдруг «скучнеет» и в середине кустиков появляется слюнявая пенница. Заметила что-то похожее? Срочно облей растения горячей водой (60–65°С) с добавлением марганцевокислого калия. Важный момент: раствор обязательно должен быть ярко-розового цвета. Не забывай и про овощи. Если на огурцах появился паутинный клещ, то в срочном порядке применяй «Фитоверм». В конце месяца сними досрочно созревающие ягоды на кустах черной смородины и крыжовника и обязательно сожги их (в них содержится личинки пилильщика).

4. Лечим. В первую очередь, в нашей дополнительной помощи нуждаются нежные тепличные культуры. Как им помочь? Если плохо завязывают плоды, один раз в 10 дней опрыскивай их препаратами «Завязь» или «Бутон». А в конце месяца постарайся обработать томаты против фитофтороза и огурцы против бактериоза. Лучше всего для этой цели подойдет популярный и совсем недорогой препарат «Циркон».

Сажаем

Позднюю морковь и черную редьку. Высаживаем рассаду огурцов, скороспелых томатов, кабачков, тыкв, однолетних цветов, свеклы.

Настольная книга

Подробнее об этих советах и другая информация для начинающих садоводов и огородников в книге Галины Кизима «Дача мечты» (Издательство «Бомбора»).

Июль

1. Спасаем. В июле основную головную боль у всех садоводов вызывают теплицы – начинаются болезни томатов, неприятности с перцами, заболевают огурцы. Будь готова вовремя оказывать им скорую помощь.

2. Опрыскиваем. Если ты заранее (в июне) не провела необходимую профилактику против фитофтороза, то именно сейчас заболевание может дать о себе знать. Сначала оно появится на картофеле, а затем и на томатах. С фитофторозом на картофеле бороться просто – нужно лишь опрыскать ботву любым препаратом, содержащим медь. Если томаты растут на улице, в открытом грунте, то точно так же обработай и их. Важный момент: опрысканные медью плоды нельзя употреблять в пищу три недели.

3. Наблюдаем. В конце июля обычно начинаются холодные ночи, и перец часто сбрасывает завязи и плоды. Если при этом стоит дождливая погода, на плодах в месте прикрепления плодоножки появляется гниль. Одновременно в такой период часто появляется белый налет на стеблях – так называемая стеблевая гниль. Если не принять срочные меры, то гниль окольцует стебель, и он увянет. Как только ты заметила, что появился налет, оботри это место сухой тряпочкой, затем замажь кашицей из мела и марганцевокислого калия или промой зараженное место тряпочкой, смоченной в растворе марганцовки и хорошо опыли золой. При появлении плодовой гнили на перцах, томатах и баклажанах полей растения раствором кальциевой селитры (2 столовые ложки на ведро). В раствор добавь ст. ложку калия, не содержащего хлор, а плоды опрыскай «Цирконом».

4. Ждем первого урожая. В середине июля поспевают малина, смородина, крыжовник, вишня, абрикосы, ранние сорта слив, яблок, груш – старайся своевременно собирать плоды, как только они достигли зрелости. В противном случае перестоявшая вишня может оказаться червивой, а малина попросту опадет. Обидно? Да! Поэтому обязательно лови момент.

5. Боремся с сорняками. Регулярно и тщательно рыхли почву в приствольных кругах, рядах и междурядьях сада и огорода.

6. Продолжаем посадки. Удивлена? Да, в июле можно высеивать укроп, лук на зелень, салат, редис, шпинат, кресс-салат, а также многолетники: лук-батун, щавель.

Поливаем

Июль – самый жаркий и сложный месяц для всех растений. Особенно тех, которые растут в средней и южной полосе России – без полива им никак не обойтись. Производи его предпочтительно в вечернее время, когда солнце заходит.

Август

1. Поддерживаем. В холодную погоду, когда температура почвы снижается до -12°С, корневая система растений не работает, и, чтобы сохранить точку роста, растения начинают забирать питательные вещества из листьев. Листва желтеет и опадает. Чтобы поддержать растения, надо дать подкормку. Подойдет «Унифлор-бутон» (2 ч.л. на 10 л воды).

2. Боремся с вредителями. В теплицах основной враг у томатов – фитофтороз и плодовая гниль. Воспользуйся «Фитоспорином». Опрыскивание проводят каждые 10 дней. Плоды следует опрыскать раствором хлористого кальция (200 мл 10%-ного раствора развести в 2 л воды и тщательно опрыскать).

3. Обрабатываем. В начале месяца, после сбора урожая смородины и крыжовника, сразу же подкорми и обработай все ягодные кустарники. Важный момент: при уборке урожая снимай паутинные гнезда, подсохшие ягоды, закрученные листья и тут же их сжигай.

4. Обрезаем. У вишен, слив, облепихи и сирени в августе убирают всю корневую поросль. Также готовим к осени кустарники. Нужно остановить рост веток, для этого прищипни (оборви) верхушки веток у черной смородины и крыжовника (а вот с красной смородиной подобную процедуру проделывать нельзя – у нее закладывается наибольшее количество плодовых почек именно на концах веток).

5. Удобряем. Ягодники уже начинают закладывать урожай будущего года, у них начинается рост корневой системы – в этот период им обязательно нужна минеральная подкормка суперфосфатом и калием. Это очень важно.

Собираем

Вот и наступил самый долгожданный момент – овощи в теплицах и на грядках, заботливо выращенные твоими руками, без всяких нитратов и добавок, можно смело собирать и подавать на стол. Приятного тебе аппетита. И хороших солнечных осенних дней. Осенью предстоит еще немало работ на любимой даче. Чтобы и на будущий год все удалось!

Фото: Shutterstock, PR – «Бомбора»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мы в сад! Мы в сад!

Как помочь растениям быстро справиться со стрессом и освоиться на новом месте?

Добрые советы
10 лучших настолок, чтобы скоротать мальчишник 10 лучших настолок, чтобы скоротать мальчишник

Разнообразь последнюю «свободную» тусовку игрой в настольные игры

Maxim
10 шокирующих причин для отзыва продукции 10 шокирующих причин для отзыва продукции

Отзыв крупной партии продукции – страшный сон для компании любого размера

Популярная механика
В комфорте и безопасности! Советы для отдыха на даче с малышом В комфорте и безопасности! Советы для отдыха на даче с малышом

Как организовать быт на даче, чтобы можно было приехать туда с ребенком?

9 месяцев
Лучшие шутки и байки об иностранцах, приехавших в Россию на ЧМ! Лучшие шутки и байки об иностранцах, приехавших в Россию на ЧМ!

Лабиринты Китай-Города, языковой барьер, ГИБДД, медведи, и, конечно же, футбол!

Maxim
10 идей, куда отправиться в отпуск любительницам искусства 10 идей, куда отправиться в отпуск любительницам искусства

Неочевидные музеи по всему миру — от Японии до Бразилии

Vogue
Главные аксессуары лета-2018 Главные аксессуары лета-2018

Главные предметы этого лета перечисляет тренер по стилю Роман Медный

Cosmopolitan
В последний рейс. После смерти конструктора Ан-124 придется изобрести заново В последний рейс. После смерти конструктора Ан-124 придется изобрести заново

Ушел из жизни создатель Ан-124 «Руслан» Виктор Толмачев

Forbes
«Еще столько всего впереди!» «Еще столько всего впереди!»

Илья Ковальчук стал одним из главных героев Олимпиады в Пхёнчхане

OK!
Хореограф Хореограф

Борис Эйфман в ожидании появления хореографического гения

Эксперт
Фотограф и футболист Яна Давыдова показывает, как носить винтажные футбольные джерси Фотограф и футболист Яна Давыдова показывает, как носить винтажные футбольные джерси

Повторное использование — не только главный экологичный, но и модный тренд

Vogue
Как узнать, на сколько лет ты выглядишь на самом деле? Как узнать, на сколько лет ты выглядишь на самом деле?

Нам столько лет, на сколько мы себя чувствуем – эта истина не всегда верна

Лиза
Летнее время Летнее время

GQ прогулялся по тихим каннским переулкам с Тео Ю и Ириной Старшенбаум

GQ
Психически здоровые на месте сумасшедших: эксперимент Розенхана Психически здоровые на месте сумасшедших: эксперимент Розенхана

Что будет, если совершенно здоровые люди случайно попадут к психиатрам

Cosmopolitan
Хайдер Акерманн Хайдер Акерманн

Дизайнер о том, как правильно лазать по деревьям

Numéro
Подгонка вооружений Подгонка вооружений

Rapid и Solaris в топовых версиях

АвтоМир
Огнеметные танки Огнеметные танки

Не осталось ничего – ни травинки, ни деревца, только обугленные холмики

Популярная механика
Таиланд: отпуск с видом на будущее Таиланд: отпуск с видом на будущее

Таиланд готов ответить на любые вызовы гостей

Esquire
Летние каникулы с пользой: 4 нейроразвивающие игры Летние каникулы с пользой: 4 нейроразвивающие игры

Заниматься ли с ребенком летом или позволить ему расслабиться

Psychologies
Правила жизни Эдварда Сноудена Правила жизни Эдварда Сноудена

Бывший сотрудник АНБ и ЦРУ, 35 лет, Москва

Esquire
«Человек-муравей и Оса», «Небоскреб» и другие главные фильмы июля «Человек-муравей и Оса», «Небоскреб» и другие главные фильмы июля

Прочитай наши рецензии и реши, бежать ли тебе в кинотеатр

Maxim
«Я психолог и консультирую беременных школьниц» «Я психолог и консультирую беременных школьниц»

Психолог помогает беременным девушкам-подросткам принять сложное решение

Psychologies
Как Тетрис захватил мир: правдивая история культовой игры Как Тетрис захватил мир: правдивая история культовой игры

Мы раскопали историю тетриса! Чтоб ты знал

Maxim
Полтора часа, чтобы вернуться к себе Полтора часа, чтобы вернуться к себе

Первый в мире иммерсивный театр-ресторан «Зеркало Карлоса Сантоса»

Psychologies
Кузница миллиардеров: где учились богатейшие люди России Кузница миллиардеров: где учились богатейшие люди России

В чьих стенах в свое время корпели будущие миллионеры и миллиардеры

Forbes
Конец эпохи. Обычные машины могут стать дороже электрокаров уже осенью Конец эпохи. Обычные машины могут стать дороже электрокаров уже осенью

Из-за ужесточения экологических требования в Европе автомобильный рынок меняется

Forbes
Я взрослый человек. Зачем мне слушать эту вашу Монеточку? Я взрослый человек. Зачем мне слушать эту вашу Монеточку?

GQ развеивает миф о том, что альбом «Раскраски для взрослых» – только для детей

GQ
Summertime: 6 лучших летних веранд Москвы Summertime: 6 лучших летних веранд Москвы

Советуем забронировать столик на одной из самых красивых террас в городе

Cosmopolitan
Удар по занятости. Чем повышение пенсионного возраста опасно для российской экономики Удар по занятости. Чем повышение пенсионного возраста опасно для российской экономики

Россия рискует пойти по стопам некоторых стран ЕС

Forbes
Стоит ли носиться с прошлыми успехами? Стоит ли носиться с прошлыми успехами?

Это только в глянцевых журналах все идет ровно и гладко

Psychologies
Открыть в приложении