Кому грозит солнечная аллергия и можно ли с ней справиться

ЛизаЗдоровье

Солнечная крапивница

Ударные дозы ультрафиолета на пляже могут грозить не только ожогами, но и солнечной аллергией. Кому она грозит и можно ли с ней справиться?

Аллергия на солнце, или солнечная крапивница, по-научному называется фотодерматозом. Его симптомы трудно не заметить. От воздействия УФ-лучей части тела, не прикрытые купальником, краснеют и начинают нестерпимо зудеть и чесаться. Позагорала, называется!

Спровоцировать солнечную аллергию может прием некоторых лекарств. Например, гормональных противозачаточных средств, антибиотиков, диуретиков, антидепрессантов. Так что если ты имеешь с ними дело, прячься от солнца под зонтиком и носи шляпу с широкими полями. Среди других «виновников» – использование кремов и духов, в составе которых есть сандаловое или бергамотовое масло, мускус и другие компоненты. Но иногда причина повышенной чувствительности к солнцу не так очевидна. И кроется в каком-то заболевании: проблеме с печенью, нарушении обмена веществ, сбое в работе иммунной системы.

Как снизить риски?

Загорай только в утренние (до 11) и вечерние (после 17) часы и пользуйся солнцезащитным кремом с SPF 50. Сведи к минимуму использование парфюмерии и косметики. Духи летом наноси не на кожу, а на одежду. Не делай перед отпуском шлифовок и пилингов. Не загорай вблизи водоемов в окружении луговых трав: среди них могут быть растения, повышающие чувствительность кожи к ультрафиолету.

Растения-провокаторы

Усилить восприимчивость к УФ-лучам могут некоторые растения (и косметика на их основе!). Например, зверобой, примула, герань, рододендрон, ромашка. В них содержатся фурокумарины. Эти соединения повышают чувствительность кожи к УФ-лучам.

Комментарий эксперта

Кирилл Глибко, терапевт поликлиники городской клинической больницы №13 ДЗМ

Есть люди, особенно склонные к появлению фотодерматоза. В группе риска – маленькие дети, люди с очень светлой кожей, беременные женщины, любители соляриев. Симптомы фотодерматоза могут проявляться по-разному. В легких случаях – это покраснение и шелушение кожи, сопровождающиеся зудом и жжением. Бывают также высыпания в виде гнойничков (фолликулитов) или папул.

Кстати, в отличие от солнечного ожога симптомы фотодерматоза нередко проявляются не сразу, а спустя несколько часов после того, как человек уже ушел с пляжа. А в некоторых случаях – даже после возвращения из отпуска. Вот такой отсроченный эффект!

Лечение фотодерматоза зависит от конкретного типа провоцирующего фактора. Если кожа просто покраснела и зудит, нужно принять антигистаминный препарат, нестероидное противоспалительное средство и нанести на место покраснения негормональную мазь. Ну и, конечно, в течение нескольких дней не появляться на солнце. В легких случаях этого бывает достаточно. При тяжелых аллергических реакциях (помимо покраснения и зуда кожи, повысилась температура, беспокоят головокружение, слабость, тошнота), нужно без промедления обратиться к врачу.

5 важных фактов об аллергии

Отекший нос, слезящиеся глаза и зудящая кожа – это еще не все. Что мы должны знать о коварном заболевании?

1. Склонность к ней передается по наследству

Если один из родителей страдает аллергией, то вероятность заболевания у детей – 30–40%. Если оба, то 70%. Будущим родителям с повышенной степенью риска специалисты советуют планировать зачатие и роды на периоды, не совпадающие с сезоном цветения. Ученые обнаружили закономерность: если первые 6 месяцев с момента рождения ребенка приходятся на осень или зиму, проявление поллиноза у него будет гораздо слабее. Даже если малыш – потомственный аллергик. Женщине во время беременности не стоит увлекаться высокоаллергенной пищей (молоко, рыба, орехи, яйца, цитрусовые).

2. Сезонная аллергия нередко сочетается с бытовой

Например, с аллергией на клещей домашней пыли. При высокой концентрации пыли аллергия может протекать с повышением температуры до 37,1−37,2°. Причем она может держаться в течение всего периода цветения растений. Чтобы облегчить состояние, нужно как можно чаще делать влажную уборку в доме. А также внимательно следить за питанием. Потому что в сезон пыления трав и деревьев организм может неадекватно среагировать даже на те продукты, которые раньше не вызывали последствий.

3. По прогнозам воз, аллергия станет главной проблемой в XXI веке

Ежегодно только в России количество аллергиков увеличивается на 20%. Как считают врачи, во многом это плата за стремление к комфорту. Продукты с красителями и консервантами, чрезмерное увлечение дезинфицирующими средствами, бесконтрольный прием антибиотиков – все это благоприятная среда для развития аллергии. Плюс нельзя не брать в расчет изменившийся климат. По мнению экспертов, глобальное потепление привело к тому, что период цветения растений в средней полосе России начинается гораздо раньше, чем обычно. Да и интенсивность пыления деревьев и трав стала выше.

4. Она способна прогрессировать

Самый неприятный спутник аллергии – это даже не насморк и зуд, а бронхиальная астма. По статистике, если человек страдает аллергией в течение 5–6 лет и никак не лечится (прием антигистаминов не считается лечением!), то вероятность того, что у него разовьется астма, достаточно высока. Помимо этого, есть опасность, что количество аллергенов со временем будет расти. Поливалентная аллергия (когда человек реагирует на несколько групп аллергенов сразу) – сегодня уже не редкость.

5. Ее можно успешно выявлять и лечить

Наиболее достоверный метод выявления реакции на аллергены – кожные аллергопробы. Но эту процедуру можно делать только осенью и зимой, когда ничего не цветет. Возрастные рамки для проведения аллергопроб – 5–50 лет. Еще один способ – анализ крови на специфические антитела IgE . Для его проведения время года роли не играет.

Что касается лечения, то самый надежный способ на сегодняшний день – аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ). Ее суть состоит в тренировке иммунной системы. Аллерген-провокатор вводится в организм в виде уколов, таблеток или капель в рот или нос (доза постепенно наращивается). Курс лечения довольно длительный – около 2–3 лет (начинают его вне сезона пыления растений).

С точки зрения науки

Симпозиум «Принципиально новые препараты в лечении конъюнктивитов и кератоконъюнктивитов» прошел в рамках Международного офтальмологического конгресса «Белые ночи» в Санкт-Петербурге. Новые препараты обсудили специалисты-офтальмологи – ученые и врачи-практики. Организатор симпозиума, биотехнологическая компания ФИРН М, разработчик и производитель препарата «Офтальмоферон», который уже много лет применяется офтальмологами для лечения вирусных заболеваний глаз, представила свои оригинальные препараты. Например, «Аллергоферон» для лечения сезонного и круглогодичного аллергического конъюнктивита и ринита. Компания ФИРН М выпускает и глазные капли «Искусственная слеза», которые восполняют дефицит слезной жидкости – эффективная помощь для тех, кто много работает за компьютером.

Фото: Rido, Krafla/Fotolia.com, DepositPhotos, ShutterStock/Fotodom.ru, Burda Media; PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мерил Стрип: Лекарство от старости Мерил Стрип: Лекарство от старости

Любящая жена, мать четырех детей, трижды «оскароносица», актриса

Лиза
Дотянуться до звезды Дотянуться до звезды

Странное поведение фанатов и пострадавшие от них звезды

StarHit
Мария Берсенева: Нельзя держать душу нараспашку! Мария Берсенева: Нельзя держать душу нараспашку!

Интервью с актрисой, снявшейся в детективе «Майор и магия»

Лиза
Как масс-маркет пытается стать более ответственным Как масс-маркет пытается стать более ответственным

Насколько успешно у бюджетных марок получается заботиться об экологии

РБК
Чао, дорогой! Чао, дорогой!

Правда ли, что в Милан летают одни богачи и шопоголики?

Лиза
Как создавалась мрачная коллаборация Valentino и Undercover Как создавалась мрачная коллаборация Valentino и Undercover

Креативные директора Valentino и Undercover рассказали о восприятии красоты

GQ
9 самых богатых стран мира (спойлер: о некоторых ты можешь услышать впервые) 9 самых богатых стран мира (спойлер: о некоторых ты можешь услышать впервые)

Дома у них, кончено, не из золота, но почти

Playboy
Как Крис Хемсворт и Тесса Томпсон изменили «Людей в черном» Как Крис Хемсворт и Тесса Томпсон изменили «Людей в черном»

Смешно, стильно, но громоздко и банально

GQ
Летние роды: советы и правила Летние роды: советы и правила

Есть ли какие-то особенности у летних родов и на что обратить внимание?

9 месяцев
Война в Африке Война в Африке

С огромным трудом британцам удалось остановить немецкие войска в Северной Африке

Дилетант
В унисон с «Артеком» В унисон с «Артеком»

30 и 31 мая в «Артеке» прошел 12-й Международный конкурс «Детская новая волна»

OK!
«Убийственно красив»: зачем инцелы ложатся под нож хирурга «Убийственно красив»: зачем инцелы ложатся под нож хирурга

Красота требует жертв. В XXI веке на эти жертвы все чаще идут мужчины

Psychologies
Как искусственный интеллект и виртуальная реальность меняют кино Как искусственный интеллект и виртуальная реальность меняют кино

Роботы уже пишут сценарии, подбирают актеров и предсказывают успех в прокате

Vogue
«Каким шампунем пользуется президент?»: вопросы от бизнеса к прямой линии Владимира Путина «Каким шампунем пользуется президент?»: вопросы от бизнеса к прямой линии Владимира Путина

Какие бы вопросы российские предприниматели задали президенту 20 июня

Forbes
6 актеров, которые могли бы сыграть Росомаху в будущих фильмах Marvel 6 актеров, которые могли бы сыграть Росомаху в будущих фильмах Marvel

Росомаха обязательно появится на экранах, это вопрос времени

Playboy
Звездный выпускной: худшие и лучшие бьюти-образы знаменитостей Звездный выпускной: худшие и лучшие бьюти-образы знаменитостей

Как выглядели знаменитости в свой «особенный» день

Cosmopolitan

Для чего на самом деле существует кино с рейтингом 18+ и стриминговые платформы

Esquire
Зачем люди «покоряют» Эверест и почему гибнут в очереди на восхождение Зачем люди «покоряют» Эверест и почему гибнут в очереди на восхождение

Что заставляет людей взбираться на тысячи метров вверх

Популярная механика
Продолжение американской войны с Китаем, слежка в Tinder и повышение мобильных тарифов — главные новости за неделю Продолжение американской войны с Китаем, слежка в Tinder и повышение мобильных тарифов — главные новости за неделю

Интересные новости из мира техники, которые вы могли пропустить

CHIP
Что произойдет, если неделю пить только воду? Что произойдет, если неделю пить только воду?

Как писател­ь Бен Маркус испытал на себе все прелести водного голодани­я

GQ
Infiniti QX60: Прибавка мощности Infiniti QX60: Прибавка мощности

Внешность у Infiniti Qx60 привычная, вместительность – на зависть конкурентам

АвтоМир
Ученые исследовали древний артефакт из обсидиана Ученые исследовали древний артефакт из обсидиана

Международная группа ученых исследовала древнее обсидиановое зеркало

Популярная механика
Как говорить и писать, чтобы нас поняли правильно Как говорить и писать, чтобы нас поняли правильно

Всем нужно тщательнее выбирать слова

Psychologies
Ловушка для банкира Ловушка для банкира

Рынок недвижимости Испании до сих пор не оправился от кризиса 2008 года

Forbes
6 подсказок для первой встречи с родителями девушки (удачи!) 6 подсказок для первой встречи с родителями девушки (удачи!)

Знакомство с родителями может показаться настоящим испытанием, но ты справишься!

Playboy
Совершенно секретно: как выглядят родители звезд, которых они скрывают от всех Совершенно секретно: как выглядят родители звезд, которых они скрывают от всех

Рассказываем о родителях звезд, которые избегают публичности

Cosmopolitan
Ай да Щукин‑сын Ай да Щукин‑сын

В ГМИИ имени Пушкина открыты сразу две обязательные к посещению выставки

GQ
Ольга Копосова: «Я кайфую без мужа» Ольга Копосова: «Я кайфую без мужа»

Звезда сериала «След» о том, как похудела на 12 кг и почему разъехалась с сыном

StarHit

Рано или поздно любой крутой рэпер решает выпустить наушники под своим брендом

Популярная механика
Кто здесь власть. Почему дела Калви и Голунова оказались важнее речи Путина Кто здесь власть. Почему дела Калви и Голунова оказались важнее речи Путина

На ПМЭФ стало ясно, что реальные новости создают совсем другие люди

Forbes
Открыть в приложении