Виртуальная прогулка по итальянской столице

ЛизаПутешествия

Русские адреса Рима

В честь Дня основания Вечного города, который отмечают 21 апреля, предлагаем совершить виртуальную прогулку по итальянской столице.

Виллу Боргезе часто называют легкими Рима. В этом огромном ландшафтном парке в сердце итальянской столицы есть сады, пруд, фонтаны и скульптуры. Бродя по тенистым аллеям, можно встретить памятник Александру Сергеевичу Пушкину, хотя поэт никогда и не бывал в Риме, и бронзового «двойника» Николая Васильевича Гоголя. Судьба автора «Мертвых душ» как, впрочем, и жизнь многих других русских писателей, поэтов и художников, неразрывно связана с Вечным городом.

Вилла Боргезе – любимый парк римлян.

Где жил Гоголь?

Оживленная Площадь Испании… В этом районе Гоголь снимал жилье, здесь же находились его любимые кафе и рестораны. Отсюда мы и начнем нашу виртуальную экскурсию по русскому Риму. Все места, представляющие для нас интерес, и сегодня легко найти. Ведь Вечный город не сильно изменился за несколько столетий.

Первый адрес Гоголя в Риме – via di San Isidoro, 16. Сейчас на нижнем этаже дома открыта пиццерия. Второй и самый известный адрес – via Sistina, 126. В этом здании с 1838 по 1842 годы писатель снимал весь третий этаж. Здесь была написана большая часть «Мертвых душ», о чем путешественнику на двух языках поведает мемориальная табличка на фасаде дома.

Звездное кафе

Почти каждый день в Риме Гоголь начинал с привычного променада: шел до церкви Тринита-деи-Монти, потом спускался по Испанской лестнице и проходил немного по улице Condotti. Путь занимал не более 10 минут. Заветная цель – одно из старейших в Европе кафе Antico Caff e Greco (работает с 1760 года). Сюда когда-то захаживали Гете, Байрон, Тютчев, Россини, Вагнер. Словом, кафе в XIX веке по праву носило статус элитного. У синьора Николы (так местные звали Гоголя) здесь тоже был любимый столик. За ним он читал и делал наброски к будущим произведениям, потягивая кофе со сливками или горячий шоколад.

Последуем примеру Гоголя и заглянем в легендарное Caff e Greco. Выпить чашку кофе дешевле за барной стойкой, а после можно будет свободно походить и рассмотреть в деталях интерьеры. На стенах кафе развешены портреты звездных клиентов, их автографы. Есть и табличка «Памяти Н. В. Гоголя», а рядом под стеклом цитата из письма русского классика: «О России я могу писать только в Риме…».

По воспоминаниям современников, Гоголь славился отменным аппетитом. В итальянской столице у него было несколько любимых ресторанов, к сожалению, ни один из них не сохранился. А еще синьор Никола был прекрасным кулинаром и часто угощал друзей в Риме галушками и варениками собственного приготовления. Но коронным блюдом у Гоголя были макароны, щедро посыпанные пармезаном и подаваемые на стол, как это принято в Италии, аль-денте (то есть слегка недоваренными).

Гоголь обожал итальянскую пасту.

Счастливчиками были те, кому довелось гулять по Риму с Гоголем. Он обожал этот город, знал его историю и достопримечательности, мог рассказать массу легенд. Начинал экскурсию Гоголь обычно с Колизея, а заканчивал собором Святого Петра. В маршрут входили посещения ресторанов, мастерской художника Александра Иванова, а для особо избранных – салона княгини Волконской.

Царица муз

В первой половине XIX века в Рим слетался весь бомонд: от писателей и художников до композиторов и музыкантов. Знаковым местом в те времена был литературно-музыкальный салон блистательной Зинаиды Волконской. Список ее гостей сплошь состоял из гениев: Жуковский, Глинка, Брюллов, Стендаль, Доницетти. Все они почитали за честь быть приглашенными к княгине.

Первый салон Волконская открыла во дворце Поли сразу после переезда из Санкт-Петербурга в Рим. Этот палаццо в стиле барокко сегодня входит в число самых фотографируемых достопримечательностей в итальянской столице. Все потому, что дворец примыкает к всемирно известному фонтану Треви, не раз воспетому в итальянском кинематографе. Напротив фонтана находится церковь святых Винченцо и Анастазио, где Зинаида Волконская была похоронена.

Прекрасный фонтан Треви.

«Явление» в Риме

В позапрошлом веке посещение Италии для русских художников было обязательной ступенькой в их образовании.

Многие живописцы приезжали сюда на пару лет, а некоторые оставались здесь чуть ли не на всю жизнь. Почти три десятилетия жил в Риме Александр Иванов. Все это время он трудился над грандиозной картиной «Явление Христа народу». Мастерская художника находилась рядом с набережной Тибра, в переулке Vantaggio, дом 5. Сейчас на фасаде здания висит мемориальная табличка. Часто бывал в мастерской и Гоголь.

В Риме создал свой шедевр «Последний день Помпеи» и другой художник – Карл Брюллов. Он также долгое время жил в Вечном городе, желая быть поближе к возлюбленной – графине Юлии Самойловой. Саму солнечную Италию он, как и многие русские гении, считал источником своего вдохновения.

Площадь Испании

Одна из самых знаменитых в Риме. Особые «приметы» – фонтан «Лодочка», лестница, украшенная цветами, улицы с люксовыми магазинами, исторические кафе.

Кафе Greco

Что заказывают завсегдатаи? Кофе и вкусные десерты, включая знаменитое тирамису. Тем, кто хочет сесть за столик, придется доплатить за обслуживание.

Фото: Wikipedia.org; ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Анастасия Спиридонова: «Женщина может быть красивой в любом весе» Анастасия Спиридонова: «Женщина может быть красивой в любом весе»

Анастасия Спиридонова – о своих детских комплексах и экспериментах с диетами

Здоровье
Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки

Удается ли вам спать достаточное количество часов?

Psychologies
ATLAS ограничил взаимодействие бозона Хиггса с самим собой ATLAS ограничил взаимодействие бозона Хиггса с самим собой

Участники эксперимента ATLAS усилили ограничения на сечение рождения пар бозона

N+1
6 ключей, чтобы продлить любовь 6 ключей, чтобы продлить любовь

Шесть моделей поведения, которые делают любовные отношения счастливыми

Psychologies
Потолстеть к лету: как набрать вес и не навредить здоровью Потолстеть к лету: как набрать вес и не навредить здоровью

Проблема набора веса не менее актуальна, чем избавление от лишних килограммов

Cosmopolitan
Мясное растениеводство Мясное растениеводство

Производством искусственных котлет занялись и стартапы, и крупные агрохолдинги

Forbes
Нужны ли солнцезащитные кремы и насколько они безопасны? Нужны ли солнцезащитные кремы и насколько они безопасны?

Как защититься от вредных эффектов солнца, но не упустить полезные

Reminder
«Вероятности и неприятности. Математика повседневной жизни» «Вероятности и неприятности. Математика повседневной жизни»

Как можно объяснить жизнь, полную досадных закономерностей

N+1
Как выглядели Бритни Спирс, Кристина Агилера и другие поп-звезды в день свадьбы Как выглядели Бритни Спирс, Кристина Агилера и другие поп-звезды в день свадьбы

Эти поп-звезды постарались сделать день своей свадьбы незабываемым

Cosmopolitan
По-королевски: как выглядели Елизавета II, ее дети и внуки в день своей свадьбы По-королевски: как выглядели Елизавета II, ее дети и внуки в день своей свадьбы

Как выглядели члены британской королевской семьи в день своей свадьбы

Cosmopolitan
Что нам запрещали родители, когда мы были детьми Что нам запрещали родители, когда мы были детьми

Читатели вспоминают о родительских запретах из прошлого и делятся историями

Psychologies
Последние слова преступников перед казнью Последние слова преступников перед казнью

Последние слова известных преступников, сказанные прямо перед смертью

Cosmopolitan
Почему выпадают волосы и как это прекратить: советы врача Почему выпадают волосы и как это прекратить: советы врача

Почему мы начинаем терять волосы и как предотвратить неприятные последствия

Cosmopolitan
Голодает за Навального и делает из людей веганов. О главном документалисте времени — Викторе Косаковском Голодает за Навального и делает из людей веганов. О главном документалисте времени — Викторе Косаковском

Как в фильмах Виктора Косаковского связаны метод и этика

СНОБ
Хвост кометы в Краснодаре: как кубанец конкурирует с «Яндекс.Едой» и Delivery Club на юге России Хвост кометы в Краснодаре: как кубанец конкурирует с «Яндекс.Едой» и Delivery Club на юге России

Как локальный сервис Broniboy конкурирует с Delivery Club и «Яндекс.Едой»

Forbes
Лови момент: как организовать импульсные покупки Лови момент: как организовать импульсные покупки

Советы бизнесу, который хочет увеличить долю импульсных покупок среди клиентов

Forbes
Колю и плачу! Шишкова, Самойлова и другие звезды, показавшие инъекции красоты Колю и плачу! Шишкова, Самойлова и другие звезды, показавшие инъекции красоты

Эти знаменитости – частые клиентки косметологов

Cosmopolitan
Вячеслав Дусалеев: «Можно автоматизировать все, кроме принятия решения» Вячеслав Дусалеев: «Можно автоматизировать все, кроме принятия решения»

Как развивается цифровой рынок недвижимости

Forbes
«Музыка — это заклинание»: генеральный продюсер главной российской хип-хоп-радиостанции Виктор Худошин о том, как создавалась Studio 21 и как выбирает «Музыка — это заклинание»: генеральный продюсер главной российской хип-хоп-радиостанции Виктор Худошин о том, как создавалась Studio 21 и как выбирает

Виктор Худошин о том, как создавалась Studio 21

Esquire
Сотрудничество Qualcomm и NASA сделало возможным первый управляемый полет над поверхностью Марса Сотрудничество Qualcomm и NASA сделало возможным первый управляемый полет над поверхностью Марса

Когда будет возможен управляемый полёт над поверхностью Марса

Популярная механика
«Мы изранены!»: Меган Маркл, Наоми Кэмпбелл и другие звезды, пережившие расизм «Мы изранены!»: Меган Маркл, Наоми Кэмпбелл и другие звезды, пережившие расизм

В нашем многогранном мире до сих пор встречаются случаи нетерпимости

Cosmopolitan
5 способов вкусно приготовить блины 5 способов вкусно приготовить блины

Пусть блины приносят не только калории, но и жизненный опыт

GQ
Звездные мачехи: Ионова, Бородина и другие россиянки, полюбившие детей мужа Звездные мачехи: Ионова, Бородина и другие россиянки, полюбившие детей мужа

Эти знаменитые красотки смогли принять детей супруга от прошлого союза

Cosmopolitan
Секс на стороне: плюсы и минусы. Отрывок из книги секс-просветителя Маши Халеви «Полиамория. Свобода выбирать» Секс на стороне: плюсы и минусы. Отрывок из книги секс-просветителя Маши Халеви «Полиамория. Свобода выбирать»

Отрывок из книги Маши Халеви, в которой она рассуждает о полиамории

СНОБ
8 примет нулевых, по которым мы скучаем в 2021-м 8 примет нулевых, по которым мы скучаем в 2021-м

Осторожно! Статья может надолго погрузить в пучину воспоминаний

Maxim
Как проходят уроки литературы в школах Как проходят уроки литературы в школах

Отрывок из книги Риммы Раппопорт «Читай не хочу»

СНОБ
Like a Boss Like a Boss

Модель и телеведущая Анастасия Решетова рассказала об отношениях с Тимати

OK!
Лучше меньше, да лучше Лучше меньше, да лучше

Аскетичное пространство, в котором живет архитектор Алексей Дунаев и его семья

AD
Бодипозитив не заставляет нас переедать: мнение психолога Бодипозитив не заставляет нас переедать: мнение психолога

Влияние извне не заставит нас заедать проблемы, если мы умеем справляться с ними

Psychologies
Открыть в приложении