Истории людей, сумевших заново обрести себя вопреки обстоятельствам

ЛизаРепортаж

Новый виток

Трагедия разделила их жизнь на «до» и «после». Представляем истории героев проекта «Две луны в твоих мокасинах» – людей, которые, вопреки обстоятельствам, сумели заново обрести себя.

Нина Вортманн, Анрёхте (Германия)

Модель, домохозяйка, активист инклюзии, мама

Нина была за рулем и на полной скорости врезалась в два дерева. Очнувшись, могла двигать только головой. Маленькая дочь почти не пострадала...

«Тогда, в 2003-м, после 2-х недель реанимации и 4-х месяцев реабилитации с диагнозом «повреждение спинного мозга» я вернулась домой, – вспоминает Нина. – У меня появился Интернет (еще модемный), и я с удивлением выяснила: люди с инвалидностью вовсе не сидят целыми днями на одном месте, они занимаются спортом, пишут картины, путешествуют. И я сказала себе:

«Да, подо мной есть коляска. Но она не у меня в голове!»

«Ты эту кашу заварила – тебе ее и расхлебывать. Ты нужна своей дочери, ты должна бороться и выжать из этой ситуации лучшее!» Через год Нина приняла участие в первом в мире конкурсе моделей среди колясочниц и из 250 участниц вошла в десятку. Сегодня она остается одной из самых востребованных манекенщиц в этом жанре, ее лицо можно увидеть в рекламных кампаниях многих брендов. «Когда закрывается одна дверь, открывается другая, и неважно, можете вы ходить или нет, – говорит Нина. – Важно другое – не перекладывать ответственность за свое положение на других». Она вышла замуж. Развила навыки, позволяющие компенсировать неподвижность. Катается на хэндбайке. Конечно, она зависима от окружающих, но, как говорит сама: «с этим можно жить, только если научиться принимать помощь». Нина — научилась.

Евгения Воскобойникова, Москва (Россия)

Журналист телеканала «Дождь», менеджер по стратегическим партнерствам Google Rus

Новую «я» Женя взяла в союзники, ей нравится подчеркивать свою индивидуальность.

В 2000-х Женя была моделью, завоевала в Воронеже титул «Мисс Совершенство», оканчивала университет по специальности «экология». Казалось, авария по вине пьяного водителя поставила крест на ее жизни...

«Как бы ты ни был успешен, просто иногда напоминай себе: смерть (твоя, твоих близких, кого-то еще) всегда рядом. Звучит, может, и не очень оптимистично, но позволяет трезво смотреть на мир», – говорит сегодня Женя, которая уже 13 лет прикована к креслу. «Я поняла, что невозможно черпать силы в чем-то, их можно найти только внутри себя. Когда происходит какой-то кошмар, важно воспринимать это не с точки зрения: «О, боже мой!», а как челлендж, который предстоит пройти», – эти слова Жени объясняют и то, как ей удалось принять себя новую. В 2012-м она была единственным журналистом-колясочником, освещавшим Олимпиаду в Лондоне, в Сочи несла факел Паралимпиады, сегодня много работает («словно пытаясь доказать обществу, что такие люди, как мы, не иждивенцы»), пишет книги, воспитывает дочь. «Думаю, выигрывает не тот, кто здоровее, лучше видит или быстрее бегает, а тот, кто вкладывается в свой интеллект, в том числе эмоциональный», – резюмирует она.

Наталья Каптелинина, Красноярск (Россия)

Предприниматель, коуч, член городского совета Красноярска

«Даже если у тебя нет рук, это означает лишь одно: ты должен заработать на здоровые руки, которые сделают все, что тебе нужно», – говорит Наташа.

Ей было 22 года, когда машина, в которой она ехала на соревнования по танцам, вылетела с серпантина. Свой 23-й день рождения Наташа встретила в больнице, без возможности пошевелиться...

«Когда я общаюсь со здоровыми людьми, говорю: нет, не вы будете помогать нам. Вы проложите нам дорогу, чтобы мы помогли вам – и тогда вы сделаете в тысячи раз больше!» – это слова сегодняшней Наташи, которая «после» сделала несоизмеримо больше, чем «до». Ее история впечатляет: окончила вуз с красным дипломом, танцевала в балете «Тодес», открыла фитнес-клуб, затем – авария, паралич, 20 операций, 5 лет реабилитации, годы удаленной работы и руководства клубом, учреждение первой в мире школы фитнес-бикини, ученики которой побеждают в международных соревнованиях, открытие бесплатных спортзалов для инвалидов, избрание депутатом и еще много другого – всего не перечислить. «Порой думаю: сколько же вы всего можете, – продолжает она. – Все дороги перед вами! Вы можете хорошо зарабатывать, у вас может быть прекрасная жизнь. А вы продолжаете стоять на месте. Почему? Подумайте: чего вы сейчас хотите, что вам важно? А потом возьмите и сделайте».

Кристиан Тифферт, Росток (Германия)

Преподаватель, путешественник, просветитель

Он ехал на горном велосипеде и не заметил, что поперек тропинки натянута колючая проволока. Кристиан имел опыт оказания первой помощи и сразу понял: сломал шею. Нашли его вечером того же дня...

«Мне было 35. Пришлось распрощаться со службой на фрегате «Бранденбург» в качестве главного технического офицера и управлением многомиллионными проектами по оснащению оборудованием военных судов. А еще я писал диссертацию и преподавал в университете ВМС в Гамбурге. Думал: неужели и этого больше не будет?»

«Я просто поменял форму, сохранив суть: раньше ходил под парусом, теперь путешествую иначе»

В больнице Кристиан получил специальное оборудование, позволявшее готовиться к лекциям и читать их, не шевеля пальцами. Так что еще тогда, 8 лет назад, он освоил цифровые инструменты, которые оказались столь востребованы во время массового перехода на удаленную работу в 2020-м. «С Siri можно писать SMS, отвечать на звонки и даже звонить самому, правда, не положить трубку, если руки не работают, – рассказывает Кристиан. – А еще у меня есть TubusOne – такой мундштук, работающий по принципу лапки геккона. Я в него дую, выскакивает миниуказка, и можно управлять планшетом».

Сейчас хобби Кристиана – путешествия по России. «За 20 дней проезжаем на машине 7000 км. Постоянное движение вперед и неустанное совершенствование – это то, что со мной всю жизнь».

Билли Танг, Куала-Лумпур (Малайзия)

Социальный предприниматель, экофермер

Спинномозговая травма, сломанные ребра и частичная потеря зрения – таким оказался для Билли итог аварии, случившейся в 2015-м, когда ему было 48...

«Степень доктора, фермерская деятельность, крупные госзаказы – все это словно осталось в прошлом, – вспоминает Билли. – В то время меня охватила тяжелейшая депрессия». Справиться с ней помогли врачи и близкие, и Билли понял, что, несмотря ни на что, еще многое может. «То, что казалось концом, оказывается началом. То, что должно внушать страх, дает силы. Думаешь, пора отчаяться, а это – свет надежды», – к пониманию новых истин он пришел через боль. «Я страдаю от хронической боли круглосуточно, без выходных. Чтобы отвлечься, важно найти то, что тебя увлекает. Это и книги, и фильмы, а еще – мысль «как мне помочь другим людям не страдать?»

«Побывать на этой земле и здоровым, и немощным – такое не каждому дается», – говорит Билли.

«Чтобы вытерпеть боль, нужно сделать ее своим другом. Я ее как бы обнимаю...»

Стремление делать добрые дела вместе с опытом в сельском хозяйстве позволили Билли создать свой проект PWD Smart Farmability, который помогает людям с инвалидностью заниматься фермерством в городах, давая им и хлеб, и работу. В этом году он был назначен официальным представителем сельскохозяйственного сектора при министерстве экономики Малайзии.

Айслу Асан, Караганда (Казахстан)

Журналист, сооснователь проекта Everland, мама троих детей

В 2004-м она попала в аварию. В машине с ней были муж и 7-месячная дочка. Травма звучала как приговор: отныне Айслу сможет передвигаться только на коляске...

«Сначала были вопросы: за что мне это? А через какое-то время появился другой: «А для чего?» – говорит Айслу. – Наступил момент, когда мне просто надоело ныть, жалеть себя и трястись над этим телом, которое не становится лучше. Когда мы начинаем смотреть внутрь себя и пытаемся понять, чему нас учит та или иная ситуация, какой новый опыт дает, это и есть выход из кризисной ситуации». Первые десять лет после аварии Айслу не работала – дохода мужа хватало на обеспечение и ее, и дочери, и еще двух детей, которые родились позже. Но руководствуясь принципом «Если ты не умер, то надо жить, а это значит, что надо научиться всему заново», она решила действовать. Сначала довольствовалась копеечными заказами на фриланс-сайтах, а затем, испытав на себе, как непросто людям с инвалидностью найти подходящую работу, стала сооснователем Everland — cоциально-предпринимательского проекта, помогающего таким же, как она, повысить квалификацию и оказывающего бизнесу и НКО услуги дизайна, контента, диджитали юридического сопровождения. «Инвалидность не влияет на профессионализм человека, – отмечает Айслу сегодня. – Если ты эффективен и делаешь свою работу качественно, нет разницы, как ты ее делаешь: руками, ногами или лежа».

Роман Аранин, Калининград (Россия)

Социальный предприниматель, основатель компании «Обсервер»

Из-за неисправностей купола параплана случилось падение с высоты 35 м. Придя в себя после месяца в реанимации, Роман обнаружил, что может управлять только мышцами лица...

Через полгода контроль стал возвращаться, но снова шевелить руками и пальцами бизнесмен и бывший летчик так и не смог. «Мне очень помог профессор Качесов, – рассказывает Роман. – Приехал, стянул за ноги с кровати на пол и сказал: «Ползи!» А у меня вообще ничего не двигалось. Я спрашиваю: «А как ползти?» – «А вот так. Чтобы к обеду, на 15 градусов повернул свое тело». И я себя как-то двигал головой, полз». Или он говорил: «Вот там на улице у вас перед мусоркой лужа. Положите его между. Захочет пить – доползет до лужи, захочет есть – до мусорки». И я перестал к себе относиться как к хрустальной вазе, дело пошло бодрее...» На каком-то этапе стало ясно: Роману нужна инвалидная коляска. И он сам, в сотрудничестве с инженером Борисом Ефимовым, создал первую модель коляски-вездехода, собранную на тайваньском заводе.

«Не можешь противостоять – противолежи. Делай хоть что-то!»

Модель оказалась настолько удачной, что в 2010-м Роман основал компанию Observer, которая на основе их с Борисом разработки стала производить коляски на продажу, сейчас это бизнес-гигант, а Роман – обладатель многих наград и титулов.

Янина Урусова, автор проекта, специалист по включению людей с инвалидностью в бизнес-процессы:

«Этот проект я назвала словами из индейской пословицы: «Не суди человека, пока не проходишь две луны в его мокасинах». Идея возникла весной, когда пандемия перекроила планы миллионов людей, в том числе и мои. Я решила сделать видеоинтервью с людьми из разных стран, которые в результате несчастного случая, аварии или болезни потеряли себя прежних, но смогли вернуться к активной жизни, вновь найти себя, стать успешными. Приступая к разговору с этими сильными героями, мне хотелось помочь каждому из нас справиться с кризисом, дать подсказки: как найти источник силы внутри себя, как начать жить полноценно в условиях новой реальности. Не секрет, что 2020-й многим принес несчастье: кто-то столкнулся с болезнью или гибелью близких, кто-то лишился работы, кто-то оказался заперт в четырех стенах наедине с проблемой домашнего насилия. Даже те, кого серьезные проблемы обошли стороной, лишились привычного образа жизни и оказались в ситуации неопределенности. На примере героев проекта мне захотелось показать, что даже самую безвыходную ситуацию можно обернуть в свою пользу. А еще я создавала этот проект с точки зрения ребрендинга инвалидности: люди, живущие с ней, – не только «объекты нашей помощи», часто они могут помочь нам едва ли не больше, чем мы им. Так что, помимо того что такие люди ценны сами по себе, они ценны еще и как сотрудники: в бизнесе их антикризисный опыт и мотивация просто незаменимы!»

Наталья Юнина-Пакулова, кризисный психолог, ранее работала в МЧС России:

«Психологическая реакция человека на тяжелые обстоятельства любого рода – от эпизода насилия до столкновения со страшным диагнозом – подразделяется на три стадии. Сначала он переживает тревогу, затем пытается адаптироваться, а дальше либо наступает истощение, либо, если стратегия адаптации оказалась успешной, человек приспосабливается к новым обстоятельствам. При этом успешность стратегии зависит, во-первых, от его качеств – как неизменяемых (заложенных в пренатальном периоде и раннем детстве), так и изменяемых (вот их очень важно корректировать в себе), и во-вторых, от того, насколько у него сформировано целеполагание.

При посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР) нельзя повлиять на такие факторы, как семейный анамнез психологических расстройств, склонность к диссоциации – «замиранию» – во время опасности, история психологических травм до 6 лет и даже пол (по статистике, женщины в целом более склонны к ПТСР, чем мужчины). А вот поддержка семьи и близких (в некоторых случаях «волшебный подзатыльник» – один из ее эффективных вариантов), помощь профильных специалистов, избегание деструктивных механизмов адаптации вроде злоупотребления алкоголем, а также воспитание в себе стремления преодолеть кризис, отказаться от чувства вины и несбыточных надежд в пользу новой жизни – это то, что способствует успешному выходу из ситуации».

Фото: личный архив героев проекта; PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Творческий прорыв Творческий прорыв

Как выйти из зоны комфорта с помощью креативности

Yoga Journal
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
10 мыслей, чтобы вернуть себе равновесие 10 мыслей, чтобы вернуть себе равновесие

Что делать, если переживания становятся тяжелым испытанием

Psychologies
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Ничего лишнего Ничего лишнего

Маруся Фомина — о характере и профессии актрисы

OK!
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Лего выдающихся джентльменов Лего выдающихся джентльменов

Как наследник основателя LEGO придумал концепцию гаража для состоятельных людей

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Масштабы загрязнения вод суши полифторалкильными соединениями назвали недооцененными Масштабы загрязнения вод суши полифторалкильными соединениями назвали недооцененными

Предельная допустимая концентрация загрязнения превышена в половине проб воды

N+1
«Ширли»: фильм о первой темнокожей женщине, которая попыталась стать президентом «Ширли»: фильм о первой темнокожей женщине, которая попыталась стать президентом

Почему стоит смотреть фильм «Ширли», зная, что героиня не добилась успеха

Forbes
Цейлон Форт Галле Цейлон Форт Галле

Форт Галле: одна из крупнейших крепостей в Азии, созданная колонизаторами

Знание – сила
Не смотри назад Не смотри назад

«Наследник»: триллер в духе Шаброля

Weekend
Академик Андрей Книппер Академик Андрей Книппер

Жизнь и труды советского и российского геолога Андрея Книппера

Знание – сила
«Нужны еще десятилетия»: как «Арифметика добра» уже 10 лет решает проблему сиротства «Нужны еще десятилетия»: как «Арифметика добра» уже 10 лет решает проблему сиротства

Как связаны помощь зависимым людям и число детей в учреждениях?

Forbes
Пассажирская логистика: как улучшить доступность и качество перевозок Пассажирская логистика: как улучшить доступность и качество перевозок

Как развивается транспортная система в России и как сделать ее еще лучше

ФедералПресс
Как укрепить иммунитет Как укрепить иммунитет

Что поможет повысить иммунитет весной

Здоровье
Открыть в приложении