Все ли эти кухонные приспособления тебе на самом деле нужны?

ЛизаДом

Ничего лишнего!

Сколько у тебя на кухне бытовых приборов? Попробуй пересчитать. А заодно и реши – все ли эти приспособления тебе на самом деле нужны?

На кухне и так не развернуться, а еще друзья подарили электрошашлычницу. Да, мясо, приготовленное в ней, невероятно вкусное и ароматное, но каждый день возиться с ним не будешь. А громоздкий прибор надо где-то хранить. Знакомая история? Такие "помощники", купленные со скидкой или полученные в дар, есть у многих. Они простаивают без дела где-нибудь на полке в шкафу, откуда их извлекают пару раз в год. Давай разберемся, что на кухне действительно нужно, а без чего вполне можно жить.

Самое необходимое

Конечно же, не обойтись на кухне без холодильника и варочной панели. Духовой шкаф сейчас используют не все, но если хотя бы пару раз в неделю ты что-то печешь, не стоит от него отказываться. Электрочайник хорош тем, что вскипятит воду за несколько минут, тогда как на плите это займет больше времени. Микроволновую печь часто используют, чтобы разогреть полуфабрикаты, но она поможет еще и разморозить, и приготовить что-нибудь вкусненькое.

Кому-то пригодится

Многие кухонные приборы и приспособления просто необходимы одним и совершенно бесполезны для других. Выбирай то, что пригодится именно тебе.

ПОСУДОМОЕЧНАЯ МАШИНА. Вряд ли она нужна, если ты живешь одна или вдвоем с мужем или мамой. Этот недешевый агрегат будет попросту простаивать — чтобы его заполнить, грязную посуду придется собирать неделю, а это негигиенично. Зато посудомойка очень выручит, если у тебя большая семья и часто бывают гости. Кстати, при мытье тарелок и чашек в машине воды расходуется меньше, чем при ручной мойке.

КУХОННЫЙ КОМБАЙН. Еще недавно его мечтали иметь многие, но со временем популярность этого кухонного помощника упала. Уж очень много места он занимает, да и отмывать все насадки и детали – удовольствие небольшое. Этот агрегат еще называют «компактной кухней» – он способен заменить мясорубку, блендер, соковыжималку, терку, кофемолку, мороженицу, тестомешалку и много других приборов. В твоем доме он станет незаменимым, если ты относишься к приготовлению еды как к творчеству, готовишь часто и много, используя сложные технологические процессы.

ЭЛЕКТРОМЯСОРУБКА. Нужна, если ты делаешь много блюд из фарша – котлеты, домашние сосиски, колбаски. С помощью современных моделей можно еще нашинковать и натереть овощи, фрукты.

БЛЕНДЕР СПОСОБЕН НА МНОГОЕ: идеально измельчить любые овощи или фрукты, сделать из мяса фарш, превратить любые продукты в пюре. Смузи, паштеты, кремы, котлеты, соусы, омлеты и блины – далеко не полный перечень блюд, для приготовления которых будет полезен блендер. Но прибор пригодится лишь в том случае, если все перечисленное ты хоть иногда готовишь.

МУЛЬТИВАРКА. Она нужна тем, кто не любит тратить на готовку слишком много времени. Многофункциональный прибор сварит суп, кашу, запечет курочку гриль, потушит овощи. А в продвинутых моделях есть также функции пароварки, хлебопечки, йогуртницы, фритюрницы, режимы выпечки и даже копчения.

ПАРОВАРКА. Выбирай этот прибор, если придерживаешься принципов здорового питания. Термическое воздействие здесь не такое агрессивное, как при варке или жарке, а это позволяет «на выходе» получать диетическую пищу, сохранять в ней витамины. В многоуровневом агрегате можно приготовить сразу несколько разных блюд. Но учти: паровой прибор не стоит использовать для готовки бобовых, грибов, макарон и крупных кусков мяса – того, что требует длительной тепловой обработки. Кстати, мясо и рыбу, чтобы они не получились пресными, за несколько часов до приготовления можно замариновать. В пароварке также можно размораживать продукты и стерилизовать детские бутылочки.

ХЛЕБОПЕЧКА. Каждое утро есть свежий, с хрустящей корочкой хлеб – заманчиво! К тому же процесс приготовления несложен. Но не увлекайся – большое количество мучного совсем не полезно. Кроме того, как показала практика, многим самодельные караваи быстро надоедают.

ЙОГУРТНИЦА. Для одних – самый бесполезный предмет на кухне, другие с удовольствием готовят в ней популярный кисломолочный продукт. Совет: чтобы разнообразить вкусы, в баночки перед заливкой основы и закваски можно положить ягоды, фрукты, шоколад, какао, сухофрукты. Только закваску выбирай хорошую, без добавок и красителей.

ТОСТЕР, РОСТЕР, БУТЕРБРОДНИЦА, СЭНДВИЧНИЦА. Все эти девайсы помогут быстро приготовить завтрак. И если тостер способен только подрумянить хлеб, то в сэндвичнице ухитряются даже жарить драники. Если решишь облегчить себе утренние хлопоты, купив какое-то из этих устройств, не забывай, что бутерброды и сэндвичи – не самая здоровая пища и увлекаться ею не стоит.

А нужно ли?

Ценителям кофе и чая кажутся необходимыми кофемашина, электрическая турка и чаеварка. Но если ты в этом не слишком привередлива, можно обойтись и обычной туркой. Только фанаты азиатской кухни, возможно, захотят приобрести рисоварку – прибор, похожий на мультиварку, но предназначенный исключительно для круп. Соковыжималка — как обычная, так и для цитрусовых — вещь хорошая, но специалисты считают, что увлекаться свежевыжатыми напитками не стоит. И зубную эмаль они могут повредить, и риск возникновения сахарного диабета у «сокоманов» повышается. Обладатели загородных участков не откажутся от электросушки – в ней получаются отличные сухофрукты, домашние пастила и мармелад. Но в городе такой прибор, скорее всего, бесполезен. Поклонникам здорового образа жизни вряд ли пригодятся фритюрница, аэрогриль, вафельница, мороженица, электрошашлычница. Все эти устройства производят не самую полезную пищу, а время от времени позволять себе лакомиться картошкой фри или мороженым можно и в кафе. Электрическая ломтерезка (стационарный прибор) и электронож (мобильный, не требует места для хранения) – развлечение для любителей всевозможных технических приспособлений. Так же как и электрояйцеварка и электрооткрывалка консервных банок. Попкорница – для тех, кто не мыслит просмотра фильмов без хрустящего кукурузного атрибута. Если ты эстет и сервируешь стол по всем ресторанным правилам, можно приобрести подогреватель посуды – перед подачей блюд тарелки полагается прогреть. Правда, стоит это весьма недешево. А нужно ли?

Имей в виду: мультиварки сегодня выходят из моды. Тренд 2019 – «умная» техника для кухни

Вопрос эксперту

Собираюсь купить бытовую технику по карте «Халва». Уточните, пожалуйста, у нее есть годовые на остаток? Ирина С., г. Чебоксары

Анна Камбулова, заместитель управляющего директора ПАО «Совкомбанк»: Есть, причем, хороший. При одной покупке в месяц положены 5,5% годовых. Если ежемесячно совершать хотя бы 5 покупок стоимостью от 10 тыс. руб., годовые составят 7%. Причем, при выполнении этих условий ставка 7% начисляется на сумму до 500 тыс. руб. Если остаток больше, на сумму превышения начисляется еще 5% годовых. Учитываются как покупки, оплаченные своими деньгами, так и товары, приобретенные в рассрочку. Годовые начисляются баллами. Их можно тратить в магазинах-партнерах, которых у «Халвы» – несколько тысяч.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Совкомбанк

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Хватит стоять на месте! Хватит стоять на месте!

Как замотивировать саму себя?

Лиза
Иммануил Валлерстайн. Наброски к мир-системной биографии Иммануил Валлерстайн. Наброски к мир-системной биографии

Идеи Иммануила Валлерстайна и их развитие

Эксперт
Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны

С чего на самом деле надо начинать заботу о своем здоровье

СНОБ
«Папа в детстве, конечно, нас очень баловал». Диана Манасир о воспитании, хейтерах и самореализации «Папа в детстве, конечно, нас очень баловал». Диана Манасир о воспитании, хейтерах и самореализации

Диана Манасир поделилась правилами воспитания в семье миллионера

Forbes
Помощь по гарантии Помощь по гарантии

В этом году был изменен порядок проведения диспансеризации

Лиза
Эпидемия одиночества: что укорачивает жизнь сильнее болезней, фастфуда и алкоголя Эпидемия одиночества: что укорачивает жизнь сильнее болезней, фастфуда и алкоголя

Дмитрий Шаменков стал «доктором по дружбе» для первых лиц российских компаний

Forbes
С мужским характером С мужским характером

Как исконно мужские профессии сказываются на личной жизни женщины?

Лиза
Штрафы с телефонов: в ГИБДД выступили против Штрафы с телефонов: в ГИБДД выступили против

В ГИБДД не признали фотографии, выполненные при помощи мобильных устройств

РБК
Рисовая диета Рисовая диета

На сытных и вкусных блюдах из риса можно эффективно худеть

Лиза
Как прошел самый загадочный показ Недели моды в Нью-Йорке Savage x Fenty Как прошел самый загадочный показ Недели моды в Нью-Йорке Savage x Fenty

Рианна ворвалась в бельевую индустрию и в очередной раз удивила всех

Vogue
Безвредной дозы не бывает Безвредной дозы не бывает

Сколько допустимо пить алкогольных напитков, чтобы не навредить здоровью?

Лиза
​​Крейсер для орбиты: чем можно вооружить космические корабли ​​Крейсер для орбиты: чем можно вооружить космические корабли

Отправные точки, с которых может начаться новая гонка космических вооружений

Naked Science
«Совместное родительство — это предприятие»: как отцы включаются в заботу о детях «Совместное родительство — это предприятие»: как отцы включаются в заботу о детях

Почему в России до сих пор есть проблемы с включением отцов в воспитание детей

Forbes
Кумир по привычке: почему в 2019 году новые айфоны все еще ждут и покупают Кумир по привычке: почему в 2019 году новые айфоны все еще ждут и покупают

Новые айфоны всегда стоили, как старые год назад, но были чуть лучше

Forbes
Проверка на прочность Проверка на прочность

Психологическая устойчивость: история понятия, которое несет надежду

Psychologies
Секс Аглафены Андреевны. Как нас обманывают чужие  истории успеха Секс Аглафены Андреевны. Как нас обманывают чужие  истории успеха

Только все у тебя наладится, как наткнешься на очередную историю успеха

Forbes
Как работает «Виагра»: теория и испытания на себе Как работает «Виагра»: теория и испытания на себе

Форсирование двигателя автомобиля сильно напоминает процесс увеличения эрекции

Популярная механика
Подростковый экоцентризм Подростковый экоцентризм

Шведская школьница бросила вызов 70 главам государств и правительств

Огонёк
«Мы делаем на поле все то же самое, что и мужчины». Футболистка Надежда Карпова о том, почему ее бесит неравноправие в спорте «Мы делаем на поле все то же самое, что и мужчины». Футболистка Надежда Карпова о том, почему ее бесит неравноправие в спорте

Надежда Карпова рассказала о том, почему все заговорили о женском футболе

Forbes
Валерий Доронкин: Почему ограничение продажи алкоголя хорошая идея Валерий Доронкин: Почему ограничение продажи алкоголя хорошая идея

Минэкономразвития выступило против запрета на продажу крепкого алкоголя

СНОБ
Аллея звёзд Аллея звёзд

Легендарная мебель: от стула XIX века до 3D–кресла из XXI

SALON-Interior
Меган Маркл и принц Гарри после скандала с перелетами запустили эко-проект Меган Маркл и принц Гарри после скандала с перелетами запустили эко-проект

Герцогиня и герцог Сассекские объявили о старте новой программы

Cosmopolitan
Лучшее — гостям Лучшее — гостям

На ярмарке Cosmoscow запланирована обширная программа для VIP-гостей

Robb Report
Как управлять всем Как управлять всем

Особый шарм Пересильд — это, возможно, и есть ее главный секрет

OK!
Фильмы и сериалы, заигрывающие с нашей ностальгией Фильмы и сериалы, заигрывающие с нашей ностальгией

Как киноиндустрия наживается на нежных чувствах зрителей

GQ
Не просто цифры Не просто цифры

Представляем крупнейших меценатов России. Роман Авдеев

Robb Report
Нефть, петроглифы, ветер: зачем ехать на Апшеронский полуостров Нефть, петроглифы, ветер: зачем ехать на Апшеронский полуостров

По просьбе «РБК Стиль» журналист Ирина Рубанова съездила в Азербайджан

РБК
Мне только спросить Мне только спросить

Настоящие пожиратели твоего времени – коллеги

Cosmopolitan
Меган Маркл сбежала с презентации своей коллекции, чтобы покормить сына Меган Маркл сбежала с презентации своей коллекции, чтобы покормить сына

38-летняя герцогиня Сассекская официально вышла из декретного отпуска

Cosmopolitan
Обзор и тест браслета Xiaomi Mi Band 4: наконец-то цветной! Обзор и тест браслета Xiaomi Mi Band 4: наконец-то цветной!

Чем браслет Mi Band 4 отличается от Mi Band 3 и вообще, что нового?

CHIP
Открыть в приложении