История читательницы

ЛизаПсихология

Ненавижу котиков...

Эти хвостатые-полосатые просто испортили мне жизнь! История моего попадания в адский кошачий притон начиналась красиво – я вышла замуж. Все было хорошо. Мужа люблю, свекровь – душка, заботливая такая. Однажды говорит: Ребята, у меня к вам серьезный разговор. Я вчера у тети Веры была в гостях. В общем, вам о-о-о-очень повезло...»

Оказалось, что тетя Вера, двоюродная бабушка моего мужа Дениса, решила именно ему оставить свою двухкомнатную квартиру. «Но чтобы вопросов не было, – сказала свекровь, – вам побыстрее нужно переселиться к ней. Чтобы все видели, что вы за ней ухаживаете, помогаете». Мы обрадовались, конечно. Тетя Вера – такая милая старушка. Ну, и по-честному, – а вы бы отказались от двухкомнатной «сталинки», когда у вас нет ни своего жилья, ни накоплений? Но когда мы пришли ее благодарить, выяснилась страшная правда. В первые же 10 минут я поняла, что тетя Вера – сумасшедшая кошатница! Нас радостно встретили 6 котов, а запах в квартире стоял такой, что глаза щипало. Тетя Вера по нашим лицам все сразу поняла и начала плакать: «Детки, вы меня уж не бросайте. Я за котиками стараюсь убирать, но у меня сил нет. А вместе мы справимся». Я сама еле сдержала слезы. Стали жить у тети Веры. Она быстро оформила все документы на квартиру – все переходит к нам. Потом. А сейчас нам нужно ухаживать за ней. И за котами. Тетя Вера часто болеет, вся уборка – на мне. Лотки, полы, миски, шерсть… Тут меня еще сократили, муж даже обрадовался – мы сейчас с жильем, не торопись выходить на работу. И правда, если я выйду, сиделку придется нанимать. Подруги посоветовали потихоньку пристроить котов в добрые руки. Но, похоже, у их хозяйки есть шестое чувство. Не успела я задуматься, как это можно организовать, она вдруг стала меня просить – ты котиков моих не отдавай, они ведь мне как дети… Сижу сейчас в своей комнате и рыдаю – жалко и ее, и себя. А что делать, не знаю.

А тетю любите? А себя?

Виталина Скворцова–Охрицкая психолог, автор блога govita.ru

Котики здесь совсем не причем. Просто на них проще всего списать все проблемы, к которым, похоже, вы оказались не готовы. Пожилой человек, требующий ухода и внимания, питомцы, требующие того же самого, ответственность за сложившуюся ситуацию, которую вам не хочется брать на себя. Сейчас вам хочется быть хорошей для всех, не принимать никаких своих решений, а только соглашаться на то, что ждут от вас другие. Сложно с котами? Решайте этот вопрос. Не хотите быть сиделкой? Обсудите с мужем и тетей Верой, как можно это изменить. Попробуйте выйти из роли жертвы обстоятельств. Вы – взрослый человек. Не нужно ждать, когда тетя Вера умрет, а вы прекрасно заживете. Живите сейчас, ищите компромиссы, будьте готовы к тому, что ваши решения могут кому-то не нравиться. Иначе будете копить обиду, неудовлетворенность, злость, а это еще хуже скажется и на вас, и на отношениях с тетей и мужем. И помните, выбор, остаться или уходить, у вас тоже есть.

Это комментируют на сайте lisa.ru

Ольга

Очень жаль бабушку и животных. Потом такие «родственники» заполоняют бездомными животными улицы. Выгнать их и найти более добрых и благодарных людей. А этим – ипотеку на 30 лет или съемную квартиру, из которой в любой момент выгонят.

Таня-Аня

«Она хотела пристроить котиков в добрые руки!...» Ага, а следом и бабушку в добрые руки. Какие все-таки люди злые! Ну, не нравится тебе «сталинка» с кошками, иди на съемную квартиру! Я бы за такой подарок, в наше-то время, когда о своем жилье кто-то и мечтать не смеет, хозяйку даже с тиграми полюбила. И еще хватило ума вынести это на обсуждение, смотри-ка, душевные муки ее терзают. Ни стыда, ни совести!

Наталья

Какие жестокие комментарии! Ведь в настоящий момент автор исправно все убирает, чистит, моет и бабу Веру жалеет. На работу не устраивается – обратите внимание! – чтобы сиделку не нанимать, сама ухаживает за ней. И вообще, я думаю, если бы у нее не было душевных терзаний, она не стала бы писать о своей ситуации, а просто выбросила бы котов на улицу.

Надежда

За все платить надо, и у вас такая плата. И не факт, что квартира будет ваша. Через год-два тетя Вера, возможно, найдет причину и перепишет квартиру на других, а вы уйдете восвояси. Сто раз надо подумать, а уж потом решаться на такие испытания, поверьте мне.

Елена

Кошек я всегда любила, в детстве приносила домой бездомных котят. А сейчас у мужа аллергия на кошек, так и я тоже даже гладить их перестала. Эта любовь к котам у людей до поры до времени, а когда надо выбирать кошку или близкого человека, то кого вы выберете?

Накипело? Изменяет муж? Достает начальник, не слушается ребенок? выскажись на LISA.RU

Как перестать бояться

Многие люди живут со страхом постоянно и даже уже не замечают его присутствие в жизни. Откуда он у них? Разбираемся вместе с Михаилом Лабковским

В первую группу я бы отнес все необоснованные страхи перед вещами, которые еще не произошли, да и вряд ли произойдут. Например, панический страх за свое здоровье. Человек начитался всяких ужасов и теперь до дрожи боится заразиться смертельной болезнью. Разумеется, чтобы этого не произошло, надо раз в полгода проходить проверку у врачей, ведь, как известно, на ранних стадиях излечимо практически все. Но многие люди вместо того, чтобы принять меры и перестать бояться, предпочитают в больницу не ходить, а продолжать переживать и изводить себя. И заодно окружающих.

Почему мы сдаемся?

Михаил Лабковский,
психолог

С детства многим внушают, что лучше поступать туда, где конкурс поменьше, то есть не рисковать, не пробовать себя в областях, где слишком большие риски и так далее. В итоге люди работают на нелюбимой работе из страха, что другую попросту не найдут. Живут с нелюбимыми людьми из-за страха остаться в одиночестве. Наконец, есть просто фобии, когда люди боятся чего-то совершенно безопасного, например, зеркал, кошек и так далее.

Страх передается нам по наследству. Если родители были тревожными, скорее всего, ребенок вырастет таким же. А еще у многих людей вся жизнь выстроена вокруг этого страха. Он настолько удачно вплетен в их будни, что им просто не понятно, как жить без этого, так сказать, костыля. Например, вы боитесь остаться без работы и терпите шефа-самодура, коллег-интриганов и низкую зарплату. Но вместо того, чтобы искать новую работу, вы пытаетесь как-то устроить свою жизнь внутри этого страха, идя с ним на компромисс. Многим людям страх даже выгоден, ведь они получают отдушину в виде утешений. С ними чаще считаются, их жалеют, к ним проявляют внимание. Для многих вообще все отношения построены на страхе.

Как избавиться от страхов?

На пути к выздоровлению начинаются внутренние диалоги, ведь страх для многих превратился в привычку, от которой, извините за тавтологию, очень страшно избавиться. Чтобы этого не произошло, я считаю, надо менять свое поведение, а не собственные мысли. Шаг за шагом учиться рисковать, выбирать, делать, а не думать. Например, если работа замучила, нужно искать вакансии по душе, установив для себя определенные сроки. Имея четкий план действий, вам будет проще уйти от навязчивых мыслей и начать делать. А там – глядишь, и проблема решится. Что же касается тревожности – здесь все несколько сложней. Дело в том, что когда человек просто дергается по каждому поводу, это реакция его психики на стресс. Внутри живет страх. Здесь нужно учиться успокаиваться, избавляться от стресса, больше расслабляться, прекратить смотреть криминальные хроники. Часто паникуете, что не выключили утюг? Просто сфотографируйте выключенный утюг перед выходом из дома. А когда испугаетесь, посмотрите на фото и успокойтесь. Если не помогает, возможно, речь идет о синдроме тревожности. Эта проблема решается у психолога, и, поверьте, вполне успешно.

Прочитать другие статьи психолога и задать ему вопрос можно на www.lisa.ru

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Facebook.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сердечный кашель. Чем отличается от обычного и как его лечить Сердечный кашель. Чем отличается от обычного и как его лечить

Длительный кашель – одна из серьезных проблем со здоровьем

Лиза
Надежда Румянцева. Звезда, которая вовремя покинула экран Надежда Румянцева. Звезда, которая вовремя покинула экран

О любимице советских зрителей Надежде Румянцевой — в рассказе ее мужа

Коллекция. Караван историй
Затянуть ниже пояса Затянуть ниже пояса

Алиса Загрядская о том, что такое телесные иерархии и как они связаны с юмором

Правила жизни
Удар в спину Удар в спину

Случается, что в трудный час подводят те, кому больше всего доверял: истории

Лиза
Казус Донского Казус Донского

Как завещание Дмитрия Донского привело к междусобице на Руси

Дилетант
Правила жизни Александра Ширвиндта Правила жизни Александра Ширвиндта

Правила жизни народного артиста России Александра Ширвиндта

Правила жизни
Спа среди хвойного леса Спа среди хвойного леса

Превращение неиспользуемой части гаража в домашний спа-комплекс

Идеи Вашего Дома
Портреты русской цивилизации Портреты русской цивилизации

Как сложились главные города России

Weekend
Чем занимались жители Наска в свободное от создания геоглифов время? Чем занимались жители Наска в свободное от создания геоглифов время?

Многогранная культура Наска: геоглифы, многофигурная вышивка и керамика

Наука и Техника
«Не простила мать и не хочу за ней ухаживать»: история двух сестер и комментарий психолога «Не простила мать и не хочу за ней ухаживать»: история двух сестер и комментарий психолога

Сумеют ли сестры понять друг друга и чем грозит невозможность договориться?

Psychologies
Как ученые смогли снять отпечатки пальцев с 2400-летнего трупа! История болотного тела из Толлунда Как ученые смогли снять отпечатки пальцев с 2400-летнего трупа! История болотного тела из Толлунда

Усопший когда-то стал жертвой человеческого жертвоприношения

ТехИнсайдер
Лучшие друзья не подведут: как и зачем женщины инвестируют в бриллианты Лучшие друзья не подведут: как и зачем женщины инвестируют в бриллианты

Как выбрать инвестиционные бриллианты, какая судьба ждет эти камни

Forbes
Памяти Марчелло Гандини: вспоминаем автомобили, которыми мы восхищались в детстве Памяти Марчелло Гандини: вспоминаем автомобили, которыми мы восхищались в детстве

Марчелло Гандини создал машины, о постерах с которыми мы мечтали в детстве

Maxim
«Не хрустальная, не развалишься»: токсичные фразы, которыми мать сломает жизнь любой дочери «Не хрустальная, не развалишься»: токсичные фразы, которыми мать сломает жизнь любой дочери

Колкие фразы матери, которые ломают дальнейшую судьбу девочки

VOICE
Чем полезны креветки: четыре свойства Чем полезны креветки: четыре свойства

Креветки — источник важных витаминов и минералов, но каких именно?

РБК
Глава из дебютного романа Светланы Тюльбашевой «Лес» Глава из дебютного романа Светланы Тюльбашевой «Лес»

Роман о кошмарах, которые скрываются не только в темных северных лесах

СНОБ
Идеал в деталях Идеал в деталях

11 качеств женщины, которые больше всего цепляют мужчин

Лиза
«В России можно накапливать только рубль» «В России можно накапливать только рубль»

Как под воздействием санкций меняется валютный рынок?

Монокль
«Джентльмены»: каким получился сериал по мотивам криминальной комедии Гая Ричи «Джентльмены»: каким получился сериал по мотивам криминальной комедии Гая Ричи

Каким вышло шоу о буднях британских наркокартелей, истеблишмента и аристократии?

Forbes
Расовая теория: цвет кожи и свет разума Расовая теория: цвет кожи и свет разума

О теории вырождения (дегенерации), расовой теории («научном расизме») и евгенике

Знание – сила
4 типа начальников и как ими управлять 4 типа начальников и как ими управлять

Какие существуют психотипы руководителей и как с ними взаимодействовать?

Maxim
«Близкие отказываются помогать с ребенком, ведь они не просили меня рожать»: история читательницы и комментарий психолога «Близкие отказываются помогать с ребенком, ведь они не просили меня рожать»: история читательницы и комментарий психолога

Почему семья может не поддерживать маму с ребенком? История читательницы

Psychologies
От руки От руки

Как делают уникальные перьевые ручки Montegrappa

RR Люкс.Личности.Бизнес.
«Масло с водой не смешивается». Глава из романа «Заххок» Владимира Медведева «Масло с водой не смешивается». Глава из романа «Заххок» Владимира Медведева

Глава из романа, в котором пересекаются культуры прошлого и настоящего «Заххок»

СНОБ
Горничная или кухарка? Определи, какая ты хозяйка! Горничная или кухарка? Определи, какая ты хозяйка!

Сколько существует типов хозяек и чем они отличаются?

VOICE
Как избавиться от пивного живота: советы врачей Как избавиться от пивного живота: советы врачей

«Пивной живот» может дорого обойтись вашему здоровью

ТехИнсайдер
Фонотека Фонотека

Как первому альбому The Velvet Underground удалось не попасть во время

Правила жизни
4 самых полезных продукта русской кухни 4 самых полезных продукта русской кухни

Солянка, разносолы, творог и каши: русские блюда, полезные для здоровья

Maxim
Как распознать и пережить весеннее обострение: 5 способов Как распознать и пережить весеннее обострение: 5 способов

С приходом весны мы все чаще слышим выражение «весеннее обострение»

Psychologies
Сверхнизкие орбиты: уникальные возможности и интрига освоения Сверхнизкие орбиты: уникальные возможности и интрига освоения

Сверхнизкие орбиты открывают перспективы, которых нет у других космических высот

Наука
Открыть в приложении