Все мы в той или иной мере знакомы с правилами хорошего тона

Лиза

Спецтема Лиза / Правила этикета

На высшем уровне

Все мы в той или иной мере знакомы с правилами хорошего тона. Но всегда ли мы их соблюдаем? И какие из этих правил действительно актуальны в современной жизни?

В ресторане

■ Опустившись на стул, не придвигай его, находясь в сидячем положении. Если ты со спутником, помочь тебе сесть должен он. Если ты одна и стул стоит неудобно, встань и поставь его, как надо, или сядь на край стула.

■ Если меню на столе в одном экземпляре, первой выбирает женщина. Во время романтического ужина не стоит из скромности ограничиваться самыми дешевыми блюдами – таким образом ты словно сомневаешься в состоятельности спутника. Лучше остановиться на золотой середине. Фраза «Закажи на свой вкус» во время ужина с малознакомым мужчиной неуместна.

■ Начинать есть можно лишь после того, как блюда принесли всем, кто за столом. Старайся не заканчивать трапезу раньше спутника. И не проси принести счет до того, как он закончил есть.

■ Чтобы не запутаться в большом количестве приборов на столе, помни: начинать нужно с тех, что лежат дальше всего от тарелки, и постепенно двигаться к центру.

■ Рыбные блюда едят при помощи ножа и вилки или двумя вилками. Правой разделывают кусок, левой – придерживают и отправляют пищу в рот. Хлеб нужно есть, отламывая руками небольшие кусочки. Курицу, вопреки распространенному стереотипу, лучше не есть руками, а пользоваться ножом и вилкой.

■ Если вилка или нож упали на пол, не нужно их поднимать. Попроси официанта принести чистые приборы.

■ Разговаривать по телефону за столом в ресторане – верх неприличия. Необходимо отойти с мобильником в сторону.

■ Проблему оплаты счета лучше обсудить заранее. Если мужчина пригласил тебя в ресторан, как правило, он сам оплачивает счет. Ужинаешь с друзьями – счет может оплатить каждый за себя. Общепринятый размер чаевых в России – до 10% от суммы.

В гостях

■ Если тебя пригласили в гости, приходить раньше так же неприлично, как и опаздывать. Хозяева могут быть еще не готовы, и, явившись до назначенного срока, ты поставишь их в неловкое положение. Если сильно опоздаешь, приготовленные блюда остынут, гости измучаются в ожидании, и вечеринка будет испорчена. Допустимое опоздание – на 15 минут.

■ Невежливо приходить в гости без подарка. Даже если нет особого повода и намечается спонтанная вечеринка. Как минимум, захвати с собой коробку конфет, торт, фрукты или цветы.

■ Нельзя приводить с собой детей, домашних животных или друзей, заранее не согласовав это с хозяевами.

■ Будь готова к тому, что хорошая вечеринка – это совместное творчество. То есть не только тебя должны развлекать, но и ты сама обязана быть любезной, общительной, интересным собеседником. Сидеть букой в углу и молчать неприлично. Так же, как и рассказывать всем о своих проблемах, жаловаться на жизнь, бывшего мужа, непослушных детей, безденежье и т. п.

■ Не стоит бесцеремонно разглядывать обстановку, без разрешения заходить в те помещения, куда тебя не приглашали. А вот похвалить хозяев за уютную атмосферу дома нужно обязательно.

■ Прежде чем приступить к еде, дождись, когда это сделает хозяин. Собираясь налить себе напиток, сначала предложи его соседу по столу. Прежде чем пригубить напиток, прожуй и проглоти пищу. Запивать еду, находящуюся во рту, неприлично.

■ Ни в коем случае не заставляй других есть или пить против желания. Если кто-то отказывается, не расспрашивай о причине.

■ Не заставляй других произносить тосты. Есть люди, которые не любят публичности, не умеют говорить на публике, и, привлекая к ним внимание, ты подвергаешь их стрессу.

В транспорте

■ Не стоит уступать место ребенку старше 5 лет, если только он не инвалид. А вот пожилым людям и беременным предложить сесть просто необходимо. Но уступать место нужно только после визуального контакта, убедившись в том, что человек не против. Иначе можешь поставить его в неловкое положение.

■ Мокрый зонт нужно сложить перед входом в вагон и держать его так, чтобы вода не капала на пассажиров. А лучше упаковать в чехол.

■ Снимай с плеч рюкзак, объемную сумку. Они не только мешают другим, но и привлекают воров.

■ В поезде не требуй, чтобы мужчина уступил тебе место на нижней полке. Он может сделать это лишь по желанию. А вот женщине с ребенком, беременной или пожилому человеку уступить нижнее место обязаны как мужчины, так и женщины.

■ Сидя в самолете, важно помнить: приоритетное право пользоваться подлокотниками – у пассажира, сидящего в среднем кресле. Прежде чем откинуть спинку, проверь, не мешает ли это сидящим сзади.

В театре

■ Проходить к своему месту нужно только лицом к сидящим зрителям, извиняясь за беспокойство. Если ты уже сидишь, а кому-то нужно пройти, обязательно встань и пропусти.

■ Не принято входить в зал до окончания первого акта. Если ты уже вошла, пробираться к своему месту, беспокоя сидящих зрителей, недопустимо. Придется постоять у дверей до конца акта или присесть на крайние места, если они свободны.

■ Нельзя использовать оба подлокотника, если кресла с двух сторон заняты. Сидеть нужно, по возможности, не меняя часто положения.

■ Выходить из зала можно только во время антракта. Неприлично разглядывать окружающих в бинокль или громко их обсуждать.

■ Аплодировать принято: после поднятия занавеса, при появлении дирижера за пультом, при выходе на сцену известного актера, после блестящего исполнения сложных арий, после окончания каждого акта, концертного номера. В паузах во время исполнения музыкального произведения или монолога актера аплодировать нельзя.

■ В гардероб можно отправляться только после того, как опустится занавес и стихнут аплодисменты. Бежать туда на последних минутах спектакля – крайне невежливо и даже оскорбительно по отношению к актерам и создателям спектакля.

Как класть приборы после еды

Спасибо, можно уносить тарелку

К сожалению, мне не понравилось

Все было просто великолепно!

Я готова к следующему блюду

Не уносите, пожалуйста, тарелку

Фото: Konstantin Yuganov/Fotolia.com; ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

5 вещей, которые портят имидж 5 вещей, которые портят имидж

Многие из наших привычных действий негативно отражаются на репутации

Лиза
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Красный город Черного континента Красный город Черного континента

Если вы давно хотели побывать в Африке, берите билет в Марракеш

GEO
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Под звон бокалов Под звон бокалов

Где встретить Новый год, провести праздничные каникулы или зимний отпуск?

Grazia
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Главный финансовый психолог Главный финансовый психолог

Как Даниэль Канеман сделал экономическую науку человечнее

Деньги
Поболтаем? Как научиться легко вести непринужденные беседы (это очень полезное умение!) Поболтаем? Как научиться легко вести непринужденные беседы (это очень полезное умение!)

Зачем тебе учиться искусству small talk?

VOICE
Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом

Исследование: подповерхностного океана на карликовой планете может и не быть

N+1
Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Даже древняя кассетная магнитола может воспроизводить музыку со смартфона. Как?

CHIP
Самцы бонобо оказались агрессивнее самцов шимпанзе Самцы бонобо оказались агрессивнее самцов шимпанзе

Самцы бонобо чаще агрессивно атаковали других самцов, но не самок

N+1
Зумеры мечтают работать, не работая: что такое ресентеизм Зумеры мечтают работать, не работая: что такое ресентеизм

Действительно ли избегание работы у зумеров кроется в нежелании трудиться?

Psychologies
Как самолет попал под суд: странные перипетии истории скромняги Ан-10 Как самолет попал под суд: странные перипетии истории скромняги Ан-10

Сейчас самолет Ан-10 почти забылся, затерявшись за славой других советских машин

ТехИнсайдер
Как на раз-два отмыть вафельницу с антипригарным покрытием с несъемными панелями Как на раз-два отмыть вафельницу с антипригарным покрытием с несъемными панелями

Как развести хмурые тучи и отмыть вашу электровафельницу с несъемными панелями

ТехИнсайдер
Лучшая версия себя Лучшая версия себя

Опасная погоня за стандартами красоты и её последствия

Grazia
Котокафе и йога со щенками: почему эксперты резко против «развлечений» с животными Котокафе и йога со щенками: почему эксперты резко против «развлечений» с животными

Почему контактные зоопарки, кафе с котами и квесты со зверями опасны?

Forbes
Когда появятся реактивные истребители шестого поколения Когда появятся реактивные истребители шестого поколения

Чем живет и дышит современная воздушная техника?

Maxim
Ночная смена и дневной сон: как глобальное потепление превращает нас в вампиров Ночная смена и дневной сон: как глобальное потепление превращает нас в вампиров

Насколько перемены режима безопасны и есть ли у человека инструменты адаптации?

Forbes
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
Geneva Geneva

Дизайнер Матвей Ларионенко сумел поженить стритвир и устойчивую моду

Собака.ru
Самые простые способы очистки микроволновой печи: советы профессиональных клинеров Самые простые способы очистки микроволновой печи: советы профессиональных клинеров

Сохранить микроволновку сияющей очень просто — достаточно использовать лайфхаки

VOICE
Открыть в приложении