Многие из наших привычных действий негативно отражаются на репутации

ЛизаПсихология

Спецтема Лиза / Правила этикета

5 вещей, которые портят имидж

Думаешь, твои манеры – фишка или особенность? Психологи говорят, это заблуждение. Многие из наших привычных действий негативно отражаются на репутации

Ты когда-нибудь задумывалась, почему одну женщину запоминают, смотрят ей вслед, а другую как будто и не замечают? Почему в присутствии одной окружающие подтягиваются, пытаются казаться лучше, умнее, культурнее, а при другой, несмотря на хорошее к ней отношение, не стараются проявить себя и держаться «соответствующе», с пиететом? Почему с одной обращаются как с сокровищем и готовы носить на руках, а другую считают «своим парнем» и относятся потребительски? Как же стать первой – то есть истинной леди? Это не так уж сложно. Главное, избегать очевидных ошибок.

1. Создавать много шума и хаоса

Привычка громко разговаривать или смеяться выдает отсутствие манер. Истинная леди не позволит себе так грубо привлекать к себе внимание. Она уважает свое и чужое личное пространство. Громкие разговоры по телефону и врубание музыки на «всю катушку» в общественном месте – не для нее. Нужно поговорить – отойди в сторонку или понизь голос. Хочешь послушать музыку – надень наушники и убавь громкость.

Также помни, что есть темы, которые неприлично обсуждать публично или с определенной категорией людей – малознакомыми, коллегами, мужчинами. Не выставляй свою личную жизнь напоказ: раскрывать всю свою подноготную можно либо священнику, либо психологу.

Забудь про принцип «Я же мать»: не надо громко отчитывать своего ребенка, тем более кричать на него – как прилюдно, так и вообще. Не позволяй малышу мешать другим. Если он не слушается, уведи его. Окружающие не обязаны терпеть крики и шалости твоего ребенка и присутствовать при воспитательном процессе.

Следи, чтобы вокруг тебя был порядок: хаос в вещах отражает и хаос в голове. Не ройся на публике в своей бездонной сумочке, вытряхивая из нее все содержимое и комментируя происходящее. И помни: краситься при всех – дурной тон. Если тебе нужно не просто освежить помаду, а сделать макияж – удались в дамскую комнату.

2. Выносить суждения и сплетничать

Критиковать внешность, взгляды, поступки или образ жизни другого человека – означает приравнять себя к бабушке у подъезда, которая знает все лучше всех. Помни: все ошибаются (и это нормально), ты тоже не идеальна. Поэтому стоит ли осуждать другого за то, что тебе кажется неправильным? Никто не обязан соглашаться с тобой и следовать твоим советам и рекомендациям. Прежде чем дурно отзываться о других, подумай: если все вокруг плохие и глупые, то, может, дело не в них, а в тебе? Ты во всем видишь негатив, не умеешь радоваться жизни и зацикливаешься на проблемах и неудачах.

Высказывать отрицательное мнение о ком-либо можно только тогда, когда это действительно важно и нужно, а не ради «поболтать с подружкой». Но учти: за спиной человека стоит говорить лишь то, что не побоишься сказать ему в лицо. Сплетничая, ты не приобретешь друзей, а собираешь вокруг себя неудачников, у которых нет дел интереснее, чем перемывать друг другу косточки.

Транслируй окружающим свое позитивное отношение к жизни. Старайся не концентрироваться на проблемах и принимать людей такими, какие они есть, – со всеми их недостатками.

3. Постоянно «тянуть одеяло» на себя

Заполнять собой все пространство и переводить все разговоры на себя («Вот я…», «А мне…»), высказываться по любому поводу – признаки неуверенности и низкой самооценки.

Безусловно, нужно иметь свое мнение. Но не стоит навязывать его окружающим. Прислушивайся к чужим словам – это расширит твой кругозор и даст пищу для размышлений. Ты не можешь быть специалистом во всех областях, поэтому доверяй профессионалам, не пытаясь с ними спорить. Если чего-то не знаешь, научись признавать это. Согласись, лучше сказать, что не разбираешься в теме, чем ляпнуть глупость и настаивать на ней, демонстрируя всем свое невежество.

Избегай споров, которые ведут к конфликтам. Если дискуссия стала «горячей», старайся сохранять спокойствие и самообладание, не повышай голос (ты женщина, а не базарная баба). Не стремись кому-то что-то доказать, высказывай свою точку зрения, но не пытайся заставить другого поменять свою. Больше слушай, чем говори. С кем бы ты ни общалась, сохраняй достоинство. И научись держать свое мнение при себе, если тебя о нем никто не спрашивает.

4. Изображать из себя того, кем ты не являешься

Настоящая леди знает свои сильные и слабые стороны и принимает себя такой, какая есть. Она умеет посмеяться над своими недостатками и превратить минусы в плюсы. Ей не нужно скрывать свой возраст: она тщательно следит за своей внешностью, но не старается молодиться или, наоборот, казаться старше. Ведь в попытках угнаться за уходящей красотой или призрачным идеалом можно потерять себя или выставить в глупом свете.

Не заставляй себя носить непривычную одежду, даже если тебе кажется, что того «требует» этикет. Поверь, можно выглядеть уместно и в брюках на балу, и в платье на стройке. Главное, подбирать наряды с умом.

Не стоит пытаться изображать из себя сексуальную кошечку, если ты больше похожа на «своего парня». Любая попытка залезть в чужую шкуру портит твой имидж и отталкивает людей, вызывая непонимание.

Не нужно казаться умнее, способнее и лучше, чем ты есть. Смело признавайся, что не читала какую-то книгу или не видела фильм (ну и что, что классика!). Это не делает тебя хуже других, ведь у тебя есть множество умений и знаний, которых нет у них. Перестань мериться силами, достижениями и успехами: такое поведение присуще неуверенному подростку. Но при этом не забывай о саморазвитии. Всегда стремись к большему, двигайся вперед, узнавай новое. Не позволяй себе лениться и халатно относиться к самой себе, своей внешности и здоровью, своим делам и поступкам. Руководствуйся принципом «меньше, но лучше», бери качеством, а не количеством. Старайся не сравнивать себя с окружающими, ведь у каждого свой путь, главное, чувствовать себя счастливой.

5. Ставить себя выше других

Говорят, культурного человека видно по его отношению к обслуживающему персоналу. Будь внимательна к тем, кто оказывают тебе какие-то услуги. За хорошую работу благодари. Проявление пренебрежения к официантам, курьерам, дворникам – высшая степень неуважения к самой себе. Тот, кто позволяет себе срываться на подчиненных или зависимых от него людях, либо просто хам, либо закомплексованный и неудовлетворенный жизнью человек.

Будь демократична, но держи дистанцию. (Не стоит путать демократичность с распущенностью, а дистанцию – с холодностью и высокомерием.) Относись к людям тепло и дружелюбно, учись к каждому найти подход и говори с ним на его языке, не опускаясь до грубых выражений и сленга.

Не подчеркивай свое превосходство (финансовое, профессиональное, интеллектуальное) над другими, не хвастайся достижениями и успехами. Научись подстраиваться под тех, кто тебе дорог, но не обладает твоими возможностями: не зови не слишком обеспеченных подруг в дорогой ресторан; не хвались перед одинокими женщинами счастливым браком.

Перестань считать, что люди тебе что-то должны. Так, мужчины не обязаны платить за тебя в кафе, пропускать вперед, уступать место. Настоящая леди не требует особого к ней отношения. Она самодостаточна, но всегда с улыбкой принимает помощь и умеет быть благодарной. Именно поэтому ей всегда хотят помочь!

Не обижайся по пустякам, не требуй извинений, научись легко отпускать обиды. Старайся ко всему относиться с улыбкой и чуточку по-философски.

Сплошные селфи – дурной тон

Хочется быть популярной в Инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) и делиться с друзьями эмоциями? Желание понятное и естественное. Но не надо выкладывать только «фото себя»: это вызывает раздражение и создает о тебе не очень хорошее впечатление. Поэтому чередуй жанры! А делая селфи, будь собой: не надо позерства, надутых губок, высунутого языка.

Галина Смыслова, психолог, консультант по имиджу

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (2)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Так думают женщины о... Так думают женщины о...

Очередная попытка выяснить, чего хочет женщиина

Playboy
Промотур в городе света Промотур в городе света

Рассказ Тома Хэнкса из дебютного сборника актера

Esquire
Россия vs Украина: психология противостояния Россия vs Украина: психология противостояния

Попробуем разобраться в психологических корнях противостояния России и Украины

Naked Science
Осторожно, Нагиев Осторожно, Нагиев

Как Дмитрий Нагиев стал одним из главных шоуменов страны и моделью для мужчин

GQ
Не бывает проблем со свекровью, бывают проблемы с мужем: 3 печальные истории Не бывает проблем со свекровью, бывают проблемы с мужем: 3 печальные истории

Разберемся в причинах появления конфликтов свекрови и невестки

Лиза
Через тернии к реальности Через тернии к реальности

230 лет назад родился Луи Дагер, лишивший художников монополии на реальность

GEO
Принц на белом коне Принц на белом коне

Алексей Фролов построил посреди донской степи курорт

Tatler
Танго надежды: наперегонки с болезнью Танго надежды: наперегонки с болезнью

Танцевать на инвалидной коляске — это вызов. Вызов болезни, судьбе. Это решение, которое требует смелости. И Наталье Боровой ее не занимать. К тяжелому диагнозу можно отнестись по-разному. Кто-то ставит крест на прежней жизни и отдается во власть недуга. Кто-то старается принять болезнь, «договориться» с ней. Наталья видит в своем диагнозе хитрого соперника, с которым упрямо соревнуется уже несколько лет. Об отчаянной игре на опережение ее личная история.

Psychologies
Аж вся светится Аж вся светится

Лукерья Ильяшенко похожа на нас — фотографирует котов и борется с комплексами

Glamour
Все любят Дональда Все любят Дональда

Евгения Микулина оппонирует женщинам, которым омерзителен Трамп

GQ
Вид на Гору. Новый спектакль Богомолова в Электротеатре «Станиславский» Вид на Гору. Новый спектакль Богомолова в Электротеатре «Станиславский»

Что представляет собой спектакль «Волшебная гора» Константина Богомолова

СНОБ
Макс Фрай: Ирруан, доудаль, индера Макс Фрай: Ирруан, доудаль, индера

Рассказ Макса Фрая, в котором будни выворачиваются босхианской изнанкой

СНОБ
Встречаем: сообщество «Русский Аттракцион» ака «РА» Встречаем: сообщество «Русский Аттракцион» ака «РА»

Создатели единственных веселых вечеринок без техно в Москве

Numéro
Утки, ву-у-ху! Утки, ву-у-ху!

Вселенная «Утиных историй»

Мир Фантастики
Мария Добржинская: Мой принц Мария Добржинская: Мой принц

Совсем не разглядела в незнакомом молодом человеке будущего мужа

Караван историй
Почтовая экзотика Почтовая экзотика

В истории почты много случаев передачи посылок и сообщений необычным образом

Дилетант
Вас водила молодость в сабельный поход? Вас водила молодость в сабельный поход?

Будущее России — это те, кто протестует

СНОБ
Теннисистка Светлана Кузнецова: Я командный игрок и могла бы отлично играть в футбол Теннисистка Светлана Кузнецова: Я командный игрок и могла бы отлично играть в футбол

Светлана Кузнецова — о том, какие кошмары снятся спортсменам

СНОБ
Лучший вид на этот город Лучший вид на этот город

«Татлер» собрал досье на десять девушек, которые сделали карьеру в урбанистике

Tatler
Мертвый начальничек и бессмертный Галич Мертвый начальничек и бессмертный Галич

К 99-летию Александра Галича

СНОБ
Ваби-саби: простенько и со вкусом Ваби-саби: простенько и со вкусом

Три упражнения, чтобы поверить в собственную уникальность

Psychologies
Теория малых дел Теория малых дел

Не слишком ли сильно стараются родители, стараясь занять ребенка?

Добрые советы
Skoda Kodiaq – Kia Sorento Prime Skoda Kodiaq – Kia Sorento Prime

Стоит ли при выборе кроссовера ориентироваться на популярность модели

АвтоМир
Как я на месяц взяла всё в свои руки Как я на месяц взяла всё в свои руки

Мужчины говорят, что ценят женскую инициативу и предпочитают смелых девушек

Cosmopolitan
Интерактивные пространства Даана Розегаарде Интерактивные пространства Даана Розегаарде

Сияющая дорога, инсталляции из светодиодов и платья, меняющие прозрачность

Популярная механика
Алла Горбунова: Вещи и ущи Алла Горбунова: Вещи и ущи

Фрагмент книги Аллы Горбуновой «Вещи и ущи»

СНОБ
Фея Дюн Фея Дюн

Даша Чаруша — русалка отечественного шоу-бизнеса

Maxim
Coverstory Coverstory

Герои кинособытия осени – фильма «Мифы»

SNC
Тайная связь Тайная связь

Как решали проблему сохранения важных сообщений в тайне от посторонних глаз

Дилетант
Балтийский Трафальгар Балтийский Трафальгар

Победа в Выборгском сражении приблизила окончание войны

Популярная механика
Открыть в приложении