Мамочка, хватит уже критиковать подростка – дай ему возможность ошибаться

ЛизаМать и дитя

Ма, ну сколько можно!

Действительно, мамочка, хватит уже критиковать подростка – дай ему возможность поступать по-своему, принимать решения и делать собственные ошибки, чтобы учиться на них. А иначе может быть только хуже…

Некоторые родители считают, будто знают своего ребенка лучше, чем он сам. Постоянно критикуют его, твердят, что он ведет себя неправильно, не понимает, что делает, и вообще занимается ерундой. При этом они могут осознавать, что подростку пора давать больше свободы, он должен получать опыт, даже набивая шишки, но ничего не могут с собой поделать. Как найти баланс в отношениях – ослабить контроль, чтобы не потерять с ним связь, но и не пустить все на самотек?

Осторожно, тебя заносит

Родителям бывает непросто принять тот факт, что их дети становятся старше и самостоятельнее. Да, подростковый возраст труден. Тревога родителей за ребенка, который, по сути, еще мал и неопытен, но при этом считает себя очень умным и взрослым, может приводить к гиперопеке, чрезмерному контролю и постоянным ссорам. Если ты не даешь ребенку жить своей жизнью, постоянно недовольна им и принимаешь за него решения, негативные последствия не заставят себя ждать.

Рано или поздно ребенок может взбунтоваться: начать воспринимать родителей как врагов, любые их слова расценивать как желание в чем-то ограничить его. В итоге даже адекватный совет или просьбу он может принять за попытку надавить на него и заставить действовать по инструкции.

Подросток нередко специально делает все не так, как требуют родители, чтобы добиться уважения к своим правам и заставить их считаться со своим мнением. Он может продолжать протестовать и во взрослой жизни, воспринимая любые невинные вопросы близких в штыки, а безобидные замечание – как жесткую критику.

А некоторые дети не бунтуют – просто превращаются в замкнутых, пассивных и потерянных людей. Из-за постоянных нападок и контроля родителей они становятся неуверенными и безынициативными. Они смиренно принимают все, что говорят им взрослые, идут у них на поводу, даже не пытаясь дать отпор. Да, возможно, такой ребенок не свяжется с плохой компанией, всегда будет удобным, тихим и послушным. Но у этой внешне благополучной картины есть и обратная сторона.

А некоторые дети не бунтуют – просто превращаются в замкнутых, пассивных и потерянных людей. Из-за постоянных нападок и контроля родителей они становятся неуверенными и безынициативными. Они смиренно принимают все, что говорят им взрослые, идут у них на поводу, даже не пытаясь дать отпор. Да, возможно, такой ребенок не свяжется с плохой компанией, всегда будет удобным, тихим и послушным. Но у этой внешне благополучной картины есть и обратная сторона.

Как в случае с бунтарем, так и с тихоней итог может быть один – потеря связи с родителями, нежелание общаться с ними и уход в себя. Как же не допустить наихудшего развития событий?

Большие детки

Основные потребности подростка – стремление к самостоятельности, независимости и признанию со стороны окружающих. Он хочет, чтобы взрослые воспринимали его как равного, но, увы, пока не имеет реальной возможности утвердиться среди них. Задача родителя – уважительно относиться к мнению и желаниям ребенка, но при этом не допускать попустительства.

Признай: ребенок вырос. Да, он все еще нуждается в помощи и поддержке родителей, но имеет право на свои потребности. А стремление показать ему, как правильно жить посредством жестких указок, – это путь, который неизбежно ведет в тупик.

1Вспомни о себе

Уделяя чрезмерное внимание детям, постоянно контролируя их, родители порой забывают о собственной жизни. Но ребенок уже подрос, и сейчас самое время заняться собой. Удели время хобби, увлечениям, спорту. Если будешь меньше зацикливаться на жизни подростка и реже учить его уму-разуму, в дом вернется спокойная и приятная атмосфера, а частота конфликтов снизится. Довольные жизнью родители, у которых есть свои интересы и планы, не касающиеся детей, – пример для ребенка.

2Позволяй ему жить по-своему

Да, возможно, он что-то делает неправильно, а некоторые его идеи приводят тебя в ужас (ты-то уж точно знаешь, как поступить в той или иной ситуации). Но ошибки, которые совершает подросток, – это его развитие, его бесценный жизненный опыт.

Если ситуация не критична, если жизни и здоровью ребенка ничто не угрожает, позволь ему действовать так, как он считает нужным. Покажи ему, что каким бы ни был его выбор, твоя любовь никуда не денется. Дети понимают и очень ценят подобные вещи. И в будущем они всегда благодарят родителей за то, что те давали им дышать свободно, не укоряя и не выдвигая бесконечные претензии. Если ты осознаешь, что каждому человеку необходим собственный опыт, тебе будет намного легче не критиковать ребенка по любому поводу.

3Поддержи ребенка

Прими подростка таким, какой он есть: угловатый, вредный, спорящий, устающий… Это период тяжелый, а не он сам. Если ребенок, например, выбрал себе одежду в магазине, которая тебе не нравится, не показывай ему свое недовольство и разреши купить понравившуюся вещь. Если дети чувствуют понимание и поддержку в мелочах, скорее всего, дело не дойдет до крайностей и родители не услышат необдуманных заявлений вроде «Хочу татуировку» или «Я иду делать пирсинг на лице».

Ты должна принимать также и его эмоциональное состояние. Возможно, в один из вечеров ему не захочется разговаривать, и он даже не впустит тебя в комнату, а свои проблемы предпочтет обсудить не с тобой, а с друзьями. Для подростка общение со сверстниками имеет огромное значение, и с этим всегда нужно считаться. Это вовсе не значит, что ребенок ни во что тебя не ставит. Просто сейчас ему действительно особенно важно мнение ровесников, посторонних людей, а не родных.

4Делись своим опытом

Отличный способ установить доверительные отношения и сохранить крепкую связь с ребенком – поделиться с ним переживаниями и сомнениями, которые беспокоили тебя в его возрасте, обсудить интересные и поучительные истории из твоего прошлого. Так он почувствует, что ты воспринимаешь его как равного, а также испытает гордость, ведь взрослый человек интересуется его мнением. Такие душевные разговоры «на равных» не менее важны, чем ежедневные обсуждения с ребенком, как прошел его день и с какими проблемами он столкнулся.

5Учись у ребенка новому

Дети – не собственность родителей. Ребенок – это самостоятельная личность со своим взглядами, мировоззрением. Он может не только дать тебе какой-то ценный совет, но и научить чем-то новому. Старайся быть в курсе того, чем интересуется ребенок, проси его рассказывать о своих увлечениях. Возможно, он поможет тебе в освоении иностранного языка, научит обрабатывать фото или проходить уровни в компьютерной игре. Нравится это тебе или нет, но менторский тон и жесткие указания с подростком уже плохо работают – тут стоит уже договариваться, а не хлопать по столу кулаком.

6Почитай книги по психологии

Чтобы перестать контролировать, критиковать и постоянно давать наставления, воспользуйся специальной литературой. Выискивать что-то особенное не нужно – даже обычный учебник по возрастной психологии поможет тебе много узнать о подростках и изменить свое отношение к ним. В нем ты найдешь информацию о ведущей деятельности подростков, об особенностях их психики, поведения и общения со сверстниками, а также об основных психологических новообразованиях данного возраста. Все это поможет тебе переосмыслить отношение к своему ребенку – узнав, что движет им в определенных ситуациях, ты сможешь избавиться от желания настойчиво вмешиваться во все его дела и постоянно критиковать.

7Вовлекай в семейные дела

По возможности сама давай ребенку шанс почувствовать себя самостоятельным и уверенным. Пусть он починит что-то в доме, один съездит к бабушке и отвезет ей лекарства и угощения. Дай ему возможность придумать совместный досуг – пусть решит, на какой фильм вам вместе сходить и где поужинать после киносеанса. Чем больше доверия чувствуют дети, тем меньше они требуют и тем реже протестуют.

Тут все свои

  • Всели в ребенка уверенность, что в любой ситуации дом – это надежный тыл. Здесь можно делать все: радоваться, плакать, обижаться, смеяться, сердиться, спорить и договариваться.
  • Да, близкие люди порой могут сильно раздражать, с ними бывает непросто. Но все же это самые дорогие тебе люди, которые всегда поддержат, постараются понять и помочь.

Будь гибкой

Доверие между родителями и ребенком формируется тогда, когда взрослые не пытаются выстроить его жизнь только в соответствии со своими представлениями о ней.

Контроль отличается от заботы тем, что в первом случае человек следует лишь своим представлениям, идеям и желаниям. А во втором – узнает, что нужно и хочется другому и договаривается с ним, каким образом это можно осуществить.

Благополучные отношения родителей и ребенка – это прежде всего умение взрослых гибко менять воспитательную тактику и правильно перестраивать взаимодействие, учитывая стремления подростка и все происходящие с ним перемены в целом.

Фото: gpointstudio/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Индикаторы болезней Индикаторы болезней

Как здоровье зубов влияет на состояние всего организма

Лиза
«Бриджертоны»: кто он – загадочный сексуальный герцог из нового сериала? «Бриджертоны»: кто он – загадочный сексуальный герцог из нового сериала?

«Бриджертонам» понадобилось всего 28 дней, чтобы стать самым популярным сериалом

Cosmopolitan
7 обычных продуктов, которые могут серьезно навредить 7 обычных продуктов, которые могут серьезно навредить

Какие из спутников обыденной жизни могут представлять серьезную опасность

Популярная механика
Идущие вместе Идущие вместе

Похоже, в моде, как некогда в искусстве, появляются свои школы

Vogue
Все, что вы хотели знать о полиамории, но стеснялись спросить Все, что вы хотели знать о полиамории, но стеснялись спросить

Разбираемся, что такое полиамория и к чему надо быть готовым в таких отношениях

Psychologies
Я перестала делать из хорошего мужа «идеального отца» Я перестала делать из хорошего мужа «идеального отца»

Почему не нужно решать за мужа, каким он должен быть отцом

Psychologies
Одна вокруг света: Робин Гуд Дикого Запада и кусочек родины в Вайоминге Одна вокруг света: Робин Гуд Дикого Запада и кусочек родины в Вайоминге

107-я серия о кругосветном путешествии Ирины Сидоренко и ее собаки Греты

Forbes
Как Конан Дойл стал Шерлоком Холмсом, расследовал загадочное убийство и исправил одну из крупнейших судебных ошибок XX века Как Конан Дойл стал Шерлоком Холмсом, расследовал загадочное убийство и исправил одну из крупнейших судебных ошибок XX века

Шерлок им бы гордился

Maxim
Тянем-подтянем Тянем-подтянем

Чтобы помолодеть на 7 лет за одну процедуру, нужен SMAS-лифтинг

Лиза
На пути к вершине Казбека: как новый Tiguan справляется с горными дорогами На пути к вершине Казбека: как новый Tiguan справляется с горными дорогами

Volkswagen Tiguan на живописных горных дорогах Северной Осетии

Forbes
14 дней спустя 14 дней спустя

Как провести черту между бесправным зародышем и неприкосновенной личностью

N+1
Инстинкт собирательства Инстинкт собирательства

Российские женщины-коллекционеры и галеристы о значимых работах из их собраний

Robb Report
Женщины эмансипированы, а равенства нет: социолог — о гендерной повестке в России Женщины эмансипированы, а равенства нет: социолог — о гендерной повестке в России

Социолог Анна Темкина — о том, что мешает женщинам делать карьеру

Forbes
«Да» значит «да», но можно передумать»: юрист Анна Ривина — о концепции согласия в отношениях «Да» значит «да», но можно передумать»: юрист Анна Ривина — о концепции согласия в отношениях

Как зафиксировать сексуальное согласие?

Forbes
В режиме очищения В режиме очищения

Как прийти в форму после зимы?

Худеем правильно
Бриллиант высокой кухни Бриллиант высокой кухни

Трюфели — одни из самых изысканных деликатесов мировой кулинарии

Наука и жизнь
Интервью: «Дружба помогает узнать, кто я» Интервью: «Дружба помогает узнать, кто я»

Отношения, без которых мы не стали бы собой

Psychologies
Почему мы заботимся о других в ущерб себе Почему мы заботимся о других в ущерб себе

Стоит ли забывать о собственных желаниях, ломать себя, чтобы угодить другому?

Psychologies
Пересекай и обогащайся Пересекай и обогащайся

Как проходят поставки табачной контрабанды из ЕАЭС в Россию

Эксперт
Все раздражает? Возможно, самое время проверить щитовидку Все раздражает? Возможно, самое время проверить щитовидку

Слабость, сильная усталость и раздражительность — ело в щитовидной железе?

Psychologies
В 3500-летнем папирусе нашли древнейшее описание процесса мумификации В 3500-летнем папирусе нашли древнейшее описание процесса мумификации

Египтологи обнаружили старейшее из известных руководств по мумификации

N+1
Райан Гослинг, Серена Уильямс и другие звезды, которых критиковали за вес Райан Гослинг, Серена Уильямс и другие звезды, которых критиковали за вес

Многие публичные люди подвергались критике за лишний вес и выдающиеся формы

РБК
Свидание с Албанией: отправляемся в самую неизвестную страну Европы Свидание с Албанией: отправляемся в самую неизвестную страну Европы

Что вы знаете про Албанию? Скорее всего, ничего

Cosmopolitan
4 мотора, 2 коробки, передний и полный привод. Каким стал новый Renault Duster для России 4 мотора, 2 коробки, передний и полный привод. Каким стал новый Renault Duster для России

Официально представлен Renault Duster второго поколения для российского рынка

Популярная механика
Хроники русского языка: чем на самом деле различаются гаджет и девайс Хроники русского языка: чем на самом деле различаются гаджет и девайс

Одна из лингвистических заметок Ирины Левонтиной из книги «Честное слово»

Forbes
Как живут отцы, воспитывающие особенных детей Как живут отцы, воспитывающие особенных детей

Рассказываем о настоящих мужчинах, которые каждый день борются за своих детей

GQ
Маркетинг мегаполисов: как бренды продвигают себя в умных городах Маркетинг мегаполисов: как бренды продвигают себя в умных городах

Как умные города меняют современную рекламу, рассказывает Сергей Галеев

СНОБ
Юные красавицы: 5 звездных дочерей, которые одеваются круче своих мам Юные красавицы: 5 звездных дочерей, которые одеваются круче своих мам

Лили-Роуз Депп и не только: стильные красавицы, которые одеваются круче мам

Cosmopolitan
Комедийные актеры 80-х, которые куда-то запропастились Комедийные актеры 80-х, которые куда-то запропастились

Что случилось с Чеви Чейзом, Стивом Гуттенбергом, и прочими Стивами Мартинами?

Maxim
Одна вокруг света: долина вулканов и песчаная буря на озере Одна вокруг света: долина вулканов и песчаная буря на озере

109 серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки Греты

Forbes
Открыть в приложении