Как провести отпуск в городе не хуже, чем на знаменитом курорте

ЛизаСтиль жизни

Лето в большом городе

Июль в самом разгаре, в лентах соцсетей бесконечные пляжи и горы, а тебе отдых на море не светит – ты в этом году просидишь отпуск в городе. Как не загрустить по этому поводу и провести время не хуже, чем на знаменитом курорте?

Текст: Татьяна Выводнова

Если созерцание бесконечного потока чужих отпускных фото делает тебя несчастной и заставляет почувствовать себя неудачницей – расслабься. По статистике, только двадцать процентов жителей России могут позволить себе отдых на море или за рубежом. Этих-то везунчиков ты и видишь в соцсетях, просто из-за обилия таких картинок от одних и тех же людей кажется, что на пляж поехали все, кроме тебя. Если такие фотографии тебя всерьез раздражают, временно скрой друзей-путешественников из ленты – не сомневайся, они поймут!

1Никакой не отдых!

Главный минус отпуска дома – невозможность разгрузить дни от рутинных дел. На завтра ты записываешься к стоматологу, послезавтра планируешь небольшую уборку, которая выливается в генеральную, еще через день едешь к маме и помогаешь ей закатывать огурцы... В итоге собственно на отдых времени и не остается. Как этого избежать?

► Сконцентрируй это. Отведи на все неотложные дела три-четыре дня в начале отпуска, даже если для этого придется вставать раньше, чем на работу. Зато потом твой чек-лист будет пуст, а совесть – чиста.

Никакой работы. Если ты не успеваешь закрыть перед отпуском все «хвосты», это не повод даже на минуточку забегать в офис. Кстати, это совсем не делает тебя плохим и безответственным сотрудником в глазах работодателя. HR-специалисты говорят, что выход на работу во время законного отдыха всего на один день снижает твою эффективность: потом ты возвращаешься из отпуска еще более уставшей и раздражительной, чем до него.

Делегируй. Все, что можно переложить на время отпуска на плечи родных – перекладывай без стеснения. Отправь детей к бабушке на несколько дней, сократи до минимума уборку и готовку, закажи доставку продуктов вместо походов в супермаркет, договорись с мужем мыть посуду по очереди, даже если обычно он не любит тебе помогать. Отдохнуть и набраться сил в отпуске – твоя основная задача, пусть остальные тоже это понимают.

Поменьше гаджетов. Эксперты подсчитали, что человек проводит минимум 6 часов в день у экрана телефона или ноутбука, а ведь это время можно потратить на прогулку или спорт! Проверяй почту не чаще раза в два дня (вряд ли там будет что-то настолько уж срочное), сократи по максимуму сидение в соцсетях (так ты избежишь и тех самых раздражающих пляжных фото), и по возможности не читай новостные сайты.

Смени темп. Если на работе ты привыкла бегать или заниматься физическим трудом, в отпуске расслабляйся, лежа на берегу реки или на диване. И наоборот: если ты в основном сидишь в офисе, то на отдыхе будь активной.

2Идея на тысячу

Если при слове «отпуск» ты обязательно представляешь себе новые наряды, рестораны и шампанское, а свободных финансов на такой гламурный формат нет и точно не будет – не огорчайся. Новые впечатления и позитивные эмоции в городском отпуске можно получить недорого или даже вообще бесплатно.

Велосипед напрокат. Смело бери его на целый день (так обычно дешевле, чем почасовая аренда) и отправляйся изучать окрестности. Спортивных рекордов от тебя никто не ждет, так что просто наслаждайся поездкой.

Культурная программа. Если ты даже не помнишь, когда в последний раз была в кино (у тебя же есть ноутбук и телевизор!), а в музей ходила еще в школьные годы и совсем не уверена, что тебе это понравится – обязательно попробуй. Кстати, в будни днем билеты везде стоят гораздо меньше.

Занятия в парках. Бесплатный или почти бесплатный спорт на свежем воздухе набирает популярность, и с утра пораньше можно позаниматься йогой или пилатесом в компании единомышленниц. Если это будет твой первый подобный опыт – не страшно, на такие занятия и приходят чаще всего новички.

Десять тысяч шагов в день. В отличие от многих других видов спорта, пешая ходьба не утомляет, не имеет противопоказаний и стабильно дарит эндорфины. Скачиваешь любимую музыку в телефон или на плеер – и вперед! Главное, гулять регулярно, в идеале ежедневно, начиная с нормы в шесть тысяч шагов и постепенно ее увеличивая.

Кулинарный поединок. Попробуй устроить дома недели Италии, Испании или любой другой страны, где ты мечтала побывать. Члены семьи или подруги могут помочь в приготовлении паэльи, поке или простых спагетти карбонара. Главное, чтобы готовка не утомляла тебя, а вдохновляла.

Фотопрогулка. Любой город красив и интересен, если смотреть на него глазами туриста или через фотообъектив. Попробуй совместить оба этих способа! Составь маршрут по основным достопримечательностям или, наоборот, не каждому известным местам, позови подругу, вооружитесь смартфоном с хорошей камерой и устройте друг другу импровизированную фотосессию. Кстати говоря, даже небольшие российские города по колориту часто не уступают популярным европейским, так что еще неизвестно, у кого в итоге будут самые сочные фото из отпуска!

► Поход выходного дня. Выбери красивое место или город поблизости (не дальше 100 км), узнай, как обстоят дела с транспортом (идеально, если туда можно добраться без машины – на автобусе или электричке), собери с собой в дорогу небольшой рюкзак с книжкой, водой и перекусом – и почувствуй себя настоящей европейской туристкой, путешествующей по российской глубинке.

Ретро-вечеринка. Вспомни, как ты любила развлекаться, когда была еще моложе и свободной от семьи и работы! Дискотека с хитами из 90-х, поход в кино с университетскими друзьями, чтение книги в кофейне... Если это до сих пор приносит тебе радость, то почему бы не повторить?

3В список покупок

Пополнение гардероба и сбор чемодана – едва ли не самая приятная часть предотпускных хлопот. И даже если ты не планируешь лететь за три моря, пройтись по магазинам все равно не помешает. Для отпуска в городе тебе понадобятся:

Удобная обувь, например, кроссовки – тем более, что теперь их смело можно и даже нужно носить с юбками и платьями.

Power bank (внешний аккумулятор) для телефона, чтобы можно было без ограничений фотографировать и снимать видео.

Хорошие наушники – лучше беспроводные, но подойдут и обычные.

«Летящая» юбка или воздушный сарафан – одежда, которая хорошо подойдет для фотосессий, но в первую очередь – для создания летнего настроения!

Средство от комаров и пластырь против мозолей, если ты планируешь много гулять, в том числе по паркам и вблизи водоемов.

Книга в электронном или мягком бумажном формате, которую не тяжело носить с собой.

Фото: Drobot Dean/Fotolia.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Захват» Балтики «Захват» Балтики

Составили идеальную ознакомительную программу по Калининграду и его окрестностям

Лиза
Звездный час Звездный час

Спортсмен из Казахстана запустил мировой флешмоб

StarHit
Новый 2020-й: ждать ли от него чудес? Новый 2020-й: ждать ли от него чудес?

Согласитесь, в числах есть особая красота

Psychologies
Ломая правила дизайна Ломая правила дизайна

Интервью с дизайнером LADA Стивом Маттином

4x4 Club
Картина маслом Картина маслом

Наталья Маслова полностью изменила облик квартиры на Таганке

AD
Я наберу Я наберу

В рассказе «Я наберу» реальность — вместилище для ужасных событий

Esquire
Он ушел: почему мы обвиняем в крушении отношений другую женщину Он ушел: почему мы обвиняем в крушении отношений другую женщину

Неверность партнера — одна из самых болезненных причин расставаний

Psychologies
Счетная палата ответила на просьбу проверить данные о полетах самолетов «Роснефти» на курорты Счетная палата ответила на просьбу проверить данные о полетах самолетов «Роснефти» на курорты

В плане работы Счетной палаты на текущий год нет проверки «Роснефти»

Forbes
Как создавались наряды для третьего сезона «Рассказа служанки» Как создавались наряды для третьего сезона «Рассказа служанки»

Художница по костюмам Натали Бронфман рассказывает о работе над образами героинь

Vogue
На грани катастрофы: почему Россия снова теряет население? На грани катастрофы: почему Россия снова теряет население?

Татьяна Голикова заявила, что «страна катастрофически теряет население»

Forbes
Медленно, по-европейски Медленно, по-европейски

Настоящий прогресс — добиться того, чтобы новое естественно вырастало из старого

Seasons of life
Основатель «Рольфа» рассказал, кто предложил ему продать бизнес перед уголовным делом Основатель «Рольфа» рассказал, кто предложил ему продать бизнес перед уголовным делом

С предложением о покупке «Рольфа» к Петрову обращался совладелец «Авилона»

Forbes
Деньги не чахнут Деньги не чахнут

Почему бизнесмены по всему миру страдают из-за депрессии

GQ
4 причины, почему отпуск превращается в больничный 4 причины, почему отпуск превращается в больничный

Как обидно, когда, не успев начаться, наш отдых прерывается болезнью

Psychologies
Картбланш для «слуги народа»: как Зеленский реализовал в жизни сценарий из сериала и что это значит для Кремля Картбланш для «слуги народа»: как Зеленский реализовал в жизни сценарий из сериала и что это значит для Кремля

Такими возможностями не располагал еще ни один президент Украины

Forbes
С чем носить велосипедки – 5 простых решений С чем носить велосипедки – 5 простых решений

Велосипедки – must-have лета-2019

Cosmopolitan
Клубы двоих российских миллиардеров вошли в рейтинг самых дорогих спортивных команд мира Клубы двоих российских миллиардеров вошли в рейтинг самых дорогих спортивных команд мира

Американский Forbes опубликовал рейтинг самых дорогих спортивных клубов мира

Forbes
Алена Свиридова: «Жажду смерти на сцене!» Алена Свиридова: «Жажду смерти на сцене!»

Певица призналась в коварстве и объяснила, почему мужчинам стоит ее побаиваться

StarHit
Все решают звезды Все решают звезды

Представление об уюте и комфорте, оказывается, зависит и от нашего знака зодиака

Лиза
Почему нас пугает скороспелое признание в любви? Почему нас пугает скороспелое признание в любви?

Почему нас настораживает быстрое признание в любви

Psychologies
Как избавиться от любой вредной привычки раз и навсегда: 5 главных правил Как избавиться от любой вредной привычки раз и навсегда: 5 главных правил

Методы по избавлению от вредных привычек и другие способы отказа от соблазнов

Playboy
Сексизм, Трамп и Charlie Hebdo. Чем запомнился женский ЧМ по футболу — 2019 Сексизм, Трамп и Charlie Hebdo. Чем запомнился женский ЧМ по футболу — 2019

Во Франции завершился Чемпионат мира по футболу среди женщин

Forbes
«Я никогда не сдаюсь». Как девочке из портового города удалось обойти Серену Уильямс и выиграть Уимблдон «Я никогда не сдаюсь». Как девочке из портового города удалось обойти Серену Уильямс и выиграть Уимблдон

Завершился 133-й Уимблдонский турнир, победу одержала румынка Симона Халеп

Forbes
«Все под колпаком»: журналисты описали схему «крышевания» банкиров сотрудниками ФСБ «Все под колпаком»: журналисты описали схему «крышевания» банкиров сотрудниками ФСБ

Силовики из ФСБ получали до 0,2% от средств, обналичиваемых «крышуемыми» банками

Forbes
Сатка: У хозяйки медной горы Сатка: У хозяйки медной горы

Только в Сатке можно почувствовать себя в другом временном измерении

Вокруг света
Музыка нас связала. Audi S5 против Mercedes AMG E53 Музыка нас связала. Audi S5 против Mercedes AMG E53

Что решает в битве суперкаров?

РБК
Росстат опубликовал данные по инфляции раньше времени. Почему это важно? Росстат опубликовал данные по инфляции раньше времени. Почему это важно?

Раннее появление в публичном доступе данных по инфляции вызвало гнев Орешкина

Forbes
Их выбор: почему все еще одиноки Крид, Билан, Лобода и другие артисты Их выбор: почему все еще одиноки Крид, Билан, Лобода и другие артисты

Звезды из нашей подборки не торопятся заводить серьезные отношения

Cosmopolitan
Как перестать угождать другим и стать счастливой Как перестать угождать другим и стать счастливой

Придется менять образ мыслей — непросто, но того стоит

Vogue
Независимые кандидаты в Мосгордуму отказались встречаться с главой Мосгоризбиркома тет-а-тет Независимые кандидаты в Мосгордуму отказались встречаться с главой Мосгоризбиркома тет-а-тет

Встречи независимых кандидатов в Мосгордуму и главы Мосгоризбиркома не вышло

Forbes
Открыть в приложении