Главные фобии XXI века и способы, которые помогут с ними справиться

ЛизаПсихология

Как страшно жить

Главные фобии XXI века и способы, которые помогут с ними справиться.

95% населения планеты, по статистике, подвержено фобиям

Страх лежит в основе нашей врожденной потребности в безопасности, а значит, это естественная реакция человека на окружающий мир. Мы боимся того, чего не знаем, не можем себе объяснить, что выходит из-под нашего контроля, может быть опасно или с чем, как мы думаем, не сможем справиться. Конструктивные страхи могут помочь нам приспособиться к экстремальным ситуациям, адаптироваться и даже придумать новые способы мышления и поведения.

Но бывают страхи патологические, которые, наоборот, препятствуют нормальной жизни, снижают продуктивность деятельности и общения, «парализуют» наше тело и разум и формируют стратегию избегания. Такие мощные иррациональные страхи обычно называют фобиями. Мы не можем объяснить себе их причины, не способны действовать разумно и полностью теряем контроль над собой при встрече с тем, чего боимся. И хорошо еще, если это страх пауков или высоты, замкнутого или открытого пространства – их мы можем научиться контролировать, стараясь не попадать в определенные пугающие нас ситуации. А что делать, если страх преследует нас буквально повсюду, но при этом мы не можем встретить его лицом к лицу? Если это страх на грани жизни и смерти?

Далее мы рассмотрим такие фобии и способы справиться с ними. Но сначала проверь, нет ли их у тебя.

Находясь на грани

Аутофобия – страх потерять близких. Человек боится не только смерти или серьезной болезни родных, но и длительного расставания с ними, конфликтов и крупных ссор, способных привести к разрыву, внезапного прекращения отношений без объяснения причин.

Танатофобия – страх смерти. Обычно человек не просто зациклен на боязни умереть, но и уверен в какой-то конкретной форме своего ухода (остановка сердца, насильственная смерть). Он стремится избегать любых разговоров на эту тему и готов ограничить свою жизнь, загнав ее в безопасные, как ему кажется, рамки.

Нозофобия – паническая боязнь заразиться. Наиболее распространенные разновидности этого страха – карцинофобия (страх онкологии) и спидофобия (боязнь инфицирования ВИЧ). В эту же категорию попадает и верминофобия – страх микробов, что заставляет человека по 100 раз на дню мыть руки, чистить зубы, пользоваться антисептиком или носить перчатки.

Паралипофобия – боязнь собственными ошибочными действиями причинить вред близким. Человек боится, что его пренебрежение своими обязанностями (часто навязанными) или невозможность соответствовать идеалу навредит самым важным для него людям. Такая ответственность за жизнь и благополучие других часто приводит к депрессии и суициду, ведь человек живет с чувством вины, которое не искупить.

Панофобия – боязнь любых событий и изменений. Человек постоянно думает, что вот-вот случится что-то плохое, он живет в ожидании катастроф, трудностей, бед. Его богатое воображение рисует картинки конца света или наполняет мозг травмирующими воспоминаниями, которые как бы имели место в прошлом.

Дементофобия – страх сойти с ума. Он свойственен любознательным людям, которые стремятся к познанию, с интересом занимаются чем-то новым, учатся и совершенствуются всю жизнь. Им легче представить себя инвалидами, чем потерявшими рассудок.

Терророфобия – страх оказаться жертвой теракта. Из-за этого человек постоянно следит за окружающими, испытывает неприязнь к людям другой национальности, в этнической одежде.

Причины возникновения

Психологическая травма, которая возникла на фоне негативного события – например, смерти или тяжелой болезни значимого человека.

Воспитание: излишняя опека родителей или, наоборот, отсутствие любви и заботы с их стороны. Гиперопека приучает перекладывать ответственность на других людей: став взрослым и не зная, на кого теперь взваливать решения всех своих проблем, человек теряет почву под ногами, ведь жить осознанно он так и не научился. А отсутствие заботы вынуждает не доверять миру и окружающим, и во взрослом возрасте человек всю ответственность берет только на себя, не понимая, что не все и не всегда поддается его контролю.

Личный опыт – последствия собственной жизненной ситуации. Это уже не фобия (иррациональный страх), а посттравматическое расстройство: память накладывает отпечаток, и у человека возникает страх перед тем, что он может упустить определенное состояние или ситуацию, которая может вновь повториться.

Гормоны: иногда в основе наших панических состояний лежит нарушение функции щитовидной железы или надпочечников. Восстановив их работу, можно избавить себя от многих тревог и переживаний.

Индивидуальные особенности: тревожность, мнительность, внушаемость, чувствительность – все это характерно для людей с подвижным типом нервной системы. Они быстро переключаются с одного состояния на другое, но так же легко впадают из крайности в крайность. Изменить заложенные от природы особенности мы не в состоянии, но можем найти способ их компенсировать привычками или чертами характера.

Что делать

Да

Ограничить просмотр телевизора и соцсетей: обилие информации о стихийных бедствиях, болезнях и преступлениях лишь усиливает фобии. Как только ты перестанешь нагружать себя этим, твой мозг сможет переключиться на что-то конструктивное вместо того, чтобы постоянно находиться в состоянии ALARM (тревоги), ожидая всех ужасов сразу.

Перенаправь свою энергию, которая до этого подпитывала твои страхи, на что-то другое. Вспомни, что приносит тебе удовольствие, чему ты хотела научиться, и посвяти этому свое время. Когда жизнь насыщенна и интересна, некогда бояться.

Заведи дневник целей: придумай себе цель на месяц, затем разбей ее на 4 этапа – по неделям и ставь задачи на каждый день. Отмечай в блокноте выполнение каждой из них. Двигаясь шаг за шагом к цели, ты и не заметишь, как твоя жизнь окажется у тебя под контролем.

Обратись к специалисту: он определит природу страхов (психологическая или физиологическая) и найдет подходящий путь избавления от них.

Возьми тело под контроль: дай ему физическую нагрузку (ходьба, фитнес, танцы, плавание). Регулярно выполняй дыхательные упражнения, попробуй техники медитации.

Нет

«Клин клином вышибают»: не пытайся «натренировать» себя, приучить не бояться. Так ты доведешь себя до еще более нервного состояния.

Гипноз: он позволит лишь на время заглушить симптом, но не решит саму проблему.

Самолечение: не прописывай сама себе успокоительные препараты или травяные сборы – они могут принести больше вреда, чем пользы.

Тест

  1. По утрам я чувствую себя неуверенно, тревожусь о том, как пройдет мой день.
  2. При волнении у меня бывает учащенное сердцебиение, стесненное дыхание, появляется дрожь, потливость и другие неприятные ощущения.
  3. Мне случалось испытывать приступы бесконтрольной паники.
  4. Я стараюсь избегать любого риска.
  5. Постоянно испытываю беспокойство за жизнь и здоровье своих близких (родителей, мужа, ребенка).
  6. Порой мне кажется, что я вот-вот сойду с ума.
  7. Я опасаюсь оказаться в условиях, когда невозможна экстренная медицинская помощь.
  8. Я не переношу вида крови, открытых ран.
  9. Боюсь уколов, стоматологических процедур и медицинских манипуляций.
  10. Состояние моего здоровья часто внушает мне опасения.
  11. Иногда на меня накатывает беспричинная тревога.
  12. Боюсь разлук, даже недолгих, с близкими и любимыми.
  13. У меня проблемы со сном, мне часто снятся кошмары.
  14. Боюсь стихийных бедствий и экстремальных ситуаций.
  15. Я боюсь бояться, боюсь состояния страха.

Если ты ответила «Да» больше, чем на половину утверждений – значит, фобии не обошли тебя стороной.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru, Aaron Amat /stock.adobe.com. Текст: Галина Смыслова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кто не без греха? Кто не без греха?

Пора узнать врагов в лицо – и выяснить, как с ними бороться

Cosmopolitan
«Я обожаю ездить по стране»: Юрий Башмет о Ростроповиче, отношениях с детьми и новых проектах «Я обожаю ездить по стране»: Юрий Башмет о Ростроповиче, отношениях с детьми и новых проектах

Юрий Башмет — о важности таланта, профессионализма, и его любимых музыкантах

Forbes
Суперпродукты для сезона простуд Суперпродукты для сезона простуд

Готовим «с огоньком», укрепляем иммунитет!

Лиза
Марафонский финиш Марафонский финиш

Чем закончился 3-летний марафон с поиском дома для семьи ресторатора и продюсера

AD
Отпуск экспромтом Отпуск экспромтом

Края, куда можно уехать, не тратя много времени на визовые хлопоты

Playboy
Если черный кот тарелку разобьет: откуда взялись известные суеверия Если черный кот тарелку разобьет: откуда взялись известные суеверия

Почему люди верят в дурные приметы? Может, в понедельник их мама родила?

Maxim
Откуда температура Откуда температура

Всегда ли нужно сбивать повышенную температуру?

Лиза
Нот всего семь, или Как доказать плагиат Нот всего семь, или Как доказать плагиат

Трудно ли доказать плагиат?

СНОБ
Александр Цыпкин: «Блокирую всех, кто не выказывает восхищения. Почти...» Александр Цыпкин: «Блокирую всех, кто не выказывает восхищения. Почти...»

Слово «неудобно» вообще не про меня

Караван историй
Альтернативный гид по Милану Альтернативный гид по Милану

Гид по Милану, в котором мы не забыли даже о роскошных итальянских женщинах

GQ
Двенадцатая жена императора Двенадцатая жена императора

Шпионско-детективная история про румынскую танцовщицу, ставшую женой императора

Дилетант
Спасение свиноводов в руках генетиков Спасение свиноводов в руках генетиков

«Агроэко» инвестировал четыре миллиарда рублей в селекционно генетический центр

Эксперт
Закопанные миллиарды: как дороги превращаются в пожирателей бюджетов Закопанные миллиарды: как дороги превращаются в пожирателей бюджетов

Когда не нужно строить новые дороги?

Forbes
Бывший чиновник из России создал конкурента Tesla с оценкой €3 млрд. Почему его рано считать миллиардером? Бывший чиновник из России создал конкурента Tesla с оценкой €3 млрд. Почему его рано считать миллиардером?

Британская Arrival называет себя крупнейшим «единорогом» в Великобритании

Forbes
Психолог Алексей Красиков — о причинах неврозов и панических атак Психолог Алексей Красиков — о причинах неврозов и панических атак

Как развить эмоциональный интеллект и избавиться от внутренних конфликтов.

РБК
Уточка, пенсии и пармезан: чем запомнился Дмитрий Медведев во главе правительства Уточка, пенсии и пармезан: чем запомнился Дмитрий Медведев во главе правительства

Дмитрий Медведев пробыл председателем правительства России 8 лет

Forbes
Наследников у вождей не бывает Наследников у вождей не бывает

25 мая 1922 года у Ленина случился удар. Казалось, он не выживет

Дилетант
Лариса Вербицкая: «Не хочу загадывать наперед, но ничего и не исключаю» Лариса Вербицкая: «Не хочу загадывать наперед, но ничего и не исключаю»

На старте карьеры на телевидении хрупкую блондинку называли Снежной королевой

Караван историй
11-летняя программистка — о школе, своей компании и Google 11-летняя программистка — о школе, своей компании и Google

К 11 годам Самайра Мехта стала автором обучающих игр

РБК
Не для слабонервных: 10 самых омерзительных блюд в мире Не для слабонервных: 10 самых омерзительных блюд в мире

Самые кошмарные национальные блюда, которыми можно напугать до чертиков

Cosmopolitan
«Не верьте всему, что крутится в голове»: правда и ложь о навязчивых мыслях «Не верьте всему, что крутится в голове»: правда и ложь о навязчивых мыслях

Тревожные, повторяющиеся мысли мучают многих людей

Psychologies
«Чтобы остаться на месте, нужно бежать быстрее» «Чтобы остаться на месте, нужно бежать быстрее»

Компания «Нордтекс» намерена и дальше инвестировать в производственные мощности

Эксперт
8 признаков того, что жить в вашей квартире небезопасно 8 признаков того, что жить в вашей квартире небезопасно

Даже самые безобидные привычки могут обернуться угрозой для вашего здоровья

Популярная механика
Что такое апсайкл Что такое апсайкл

Манифест экомодерниста Покраса Лампаса и пять локальных апсайкл-проектов

Собака.ru
Все могло быть иначе: Егор Гайдар и история российских реформ Все могло быть иначе: Егор Гайдар и история российских реформ

Амбициозность гайдаровской программы и трудности, с которыми она столкнулась

Forbes
8 лучших молодых футболистов Европы 8 лучших молодых футболистов Европы

За кем из игроков, не достигших 22 лет, стоит будущее мирового футбола

GQ
Сила в продукте Сила в продукте

Отрывок из книги самого обсуждаемого блогера России Дмитрия Портнягина

СНОБ
«Скрупулезный следователь»: кто сменит Юрия Чайку в Генпрокуратуре и чего от него ждать «Скрупулезный следователь»: кто сменит Юрия Чайку в Генпрокуратуре и чего от него ждать

Игорь Краснов стал кандидатом на пост генпрокурора

Forbes
«Принципиальный жесткий мужик»: чем известен новый премьер Михаил Мишустин «Принципиальный жесткий мужик»: чем известен новый премьер Михаил Мишустин

Что говорят про нового премьера Михаила Мишустина его бывшие и нынешние коллеги?

Forbes
Покупатель под лупой Покупатель под лупой

К чему приведёт регулирование сделок с искусством?

Robb Report
Открыть в приложении