Полезные подсказки: обустраиваем спортивный уголок для всей семьи в квартире

ЛизаСпорт

Если хочешь быть здоров

Как обустроить спортивный уголок для всей семьи в обычной квартире – полезные подсказки.

Как ты оправдываешь свое нежелание ходить в спортзал? Можно не сомневаться, что одной из первых отговорок будет: «У меня нет времени». И это логично – современной работающей женщине, особенно если у нее есть семья, трудно вырвать на неделе даже несколько часов для занятий фитнесом. Решение проблемы – оборудовать спортивный уголок дома. И время сэкономишь, и деньги. Конечно, можно тренироваться вообще без затрат, используя подручные приспособления. Но один раз вложившись в шведскую стенку, спортивный уголок или многофункциональный тренажер, ты сможешь полноценно заниматься в удобное время и не тратиться на дорогие абонементы в зал. Расходы быстро окупятся. Тем более, если вовлечешь в занятия спортом всю семью. Оборудуя спортивный уголок дома, важно учесть три условия: соблюсти все меры безопасности, поместиться в небольшом пространстве и не испортить интерьер.

Выбираем спортивный уголок

Прежде всего, нужно знать, что существует несколько видов домашних спортивных уголков. Сравни достоинства и недостатки каждого и выбери тот, что подходит именно тебе.

Напольные. Как правило, это детские уголки. Они наиболее мобильны, не имеют никаких креплений. При желании такой уголок можно перевезти на дачу, легко продать или подарить, если ребенок уже вырос. Чаще всего такие конструкции состоят из всевозможных лесенок, горок, канатов и небольших качелей. Минус этого варианта — он может занимать около 2 м2 на полу, что зачастую слишком много для стандартной квартиры.

Навесные или пристенные. Их основа — шведская стенка. К ней крепятся все аксессуары: горки, турники или боксерская груша. Такой уголок практически не занимает места на полу. Это отличный вариант, когда нужно уместиться в ограниченном пространстве. Допустимая нагрузка на такой комплекс, как правило, не превышает 100 кг.

Распорные. Они устанавливаются враспор между полом и потолком, что позволяет не портить стены сверлом. Состоит уголок, как правило, из шведской стенки и нескольких дополнительных снарядов: качелей, гимнастических колец, каната или веревочной лестницы. Он, конечно, дороже, но и удобнее других моделей, так как имеет гораздо больше функций.

Безопасность

Это самое главное требование к домашнему спортивному комплексу.

Во-первых, необходимо очень надежное крепление. Во-вторых, важно, чтобы все элементы находились на правильном эргономичном расстоянии друг от друга, иначе во время занятий можно удариться. Какой бы вариант ты ни выбрала, устанавливать конструкцию должен профессионал. Нужно строго соблюсти нормы безопасности, проверить нагрузку с увеличенным весом, раскачать уголок и протестировать, не упадет ли.

Также при выборе нужно обращать внимание на материал, из которого сделан уголок. Сейчас очень востребован наиболее экологичный — дерево. Особенно для детских спортивно-игровых комплексов. И не случайно – сегодня интерьеры городских квартир часто оформляют в так называемом «скандинавском» стиле — деревянный уголок впишется в такое пространство просто идеально. С другой стороны, второй по популярности, металлический, гораздо проще в уходе и долговечнее. Однако он более громоздкий и его сложнее демонтировать.

Внешний вид

Многие признаются, что не покупают спортивный уголок, опасаясь испортить целостность интерьера.

Как вписать громоздкий тренажер в классическую спальню? На самом деле, задача это непростая, но вполне посильная. Просто перед приобретением того или иного варианта хорошенько изучи ассортимент магазинов — всегда можно найти что-то подходящее. Как минимум попробуй замаскировать велотренажер дверцами шкафа-купе. Если у тебя нет возможности установить готовый спортивный уголок в квартире из-за тесноты или по эстетическим причинам, просто включай фантазию. Вот несколько практичных вариантов решения проблемы.

  • Домашний скалодром. Хороший выход для семьи с ребенком, если для полноценного комплекса совсем нет места. Это увлекательный тренажер для маленького непоседы, а также возможность добавить дизайну детской комнаты оригинальности. Некоторые производители по желанию заказчика покрывают скалодром материалом с рисунком. Там могут быть пейзажи, герои мультфильмов или огромная карта мира – выбирай на свой вкус!
Польза для здоровья. Скалодром развивает все группы мышц и тренирует выносливость
  • Фитнес-уголок в лоджии. Для обустройства такого мини-спортзала есть несколько условий. Нежелательно, чтобы стены лоджии были облицованы кафельной плиткой или пластиковыми панелями. Важно, чтобы влага не оседала на стенах; лучший вариант – штукатурка, нетоксичная краска или пробковые панели. Необходима постоянная вентиляция. Пол должен быть теплым и мягким, лучше всего подойдет ковролин. Самые удобные спортивные снаряды на балконе – велотренажер, беговая дорожка или недорогой тренажер для домашней ходьбы (степпер). А для приведения в порядок мышц спины, пресса и плеч – компактное гимнастическое колесо с разными вариантами хвата.
В лоджии. Оборудуя спортивный уголок на солнечной стороне, используй отделку холодных тонов
  • Турник в дверном проеме. Это отличный вариант для мужа, который также оправдывает нежелание заниматься спортом отсутствием времени. Продаются недорогие турники именно для дверей. Есть как простые (палка с креплением), так и комбинированные, из нескольких секций для разных групп мышц.

Правила установки спортивных снарядов дома

1. Расстояние между шведской стенкой и стеной, к которой она крепится, должно быть как минимум 15 см.

2. Минимальное расстояние между шведской стенкой и противоположной стеной должно быть не менее 1 м.

3. Основная стена, к которой крепится спортивный снаряд, должна быть несущей. Иначе он может оторваться.

4. Распорный спортивный комплекс нельзя монтировать в помещении с натяжными потолками.

Фото: nenetus/stock.adobe.com; Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена); ВКонтакте

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
«Ждем, когда 5G станет реальностью, а не только поводом для хайпа» «Ждем, когда 5G станет реальностью, а не только поводом для хайпа»

Александр Чуб — о том, как в России развивается инфраструктура для сотовой связи

РБК
Интриги Единого дня голосования Интриги Единого дня голосования

Ждать ли вторых туров на губернаторских выборах и отмены прямого голосования

Эксперт
В Назарете обнаружен дом, в котором мог провести свое детство Иисус В Назарете обнаружен дом, в котором мог провести свое детство Иисус

Археолог Кен Дарк сообщил, что обнаружил дом, в котором прошло детство Иисуса

Популярная механика
Не могу сказать «прощаю» Не могу сказать «прощаю»

Почему так трудно отпустить прошлые обиды и все забыть

Лиза
Это табу! Это табу!

7 принципов, которыми нельзя жертвовать ради мужчины

Лиза
Быт любимой Быт любимой

Разбираемся в тонкостях домашнего менеджмента и учимся не обесценивать быт

Cosmopolitan
«Остров дядюшки Сэма» «Остров дядюшки Сэма»

Слава Алькатраса вышла далеко за пределы США

Дилетант
Из воды и гидрогеля сделали энергосберегающее умное окно Из воды и гидрогеля сделали энергосберегающее умное окно

Это окно может становиться непрозрачным, а также сохранять полученное тепло

N+1
Польза куркумы: доказанные преимущества специи для организма и рецепт золотого молока Польза куркумы: доказанные преимущества специи для организма и рецепт золотого молока

Положительные эффекты и противопоказания приема куркумы и напитков с ней

Playboy
Сладость обиды Сладость обиды

Социальные сети как фабрика показных переживаний

Огонёк
Как два программиста из России зарабатывают миллионы долларов на виртуальной обстановке квартир Как два программиста из России зарабатывают миллионы долларов на виртуальной обстановке квартир

Созданный ими под себя сервис Planner 5D привлек $1,5 млн инвестиций

Forbes
История трагической любви настоящих Красавицы и Чудовища История трагической любви настоящих Красавицы и Чудовища

Во Франции жила настоящие Красавица и Чудовища

Cosmopolitan
Как маски превратились в самый модный аксессуар Как маски превратились в самый модный аксессуар

Как необходимые средства индивидуальной защиты стали брендовыми аксессуарами

GQ
Как записать видео с экрана смартфона: Android и iOS Как записать видео с экрана смартфона: Android и iOS

Хотите записать прохождение мобильной игры или вебинар на экране телефона?

CHIP
Почему мы перестали влюбляться по-настоящему Почему мы перестали влюбляться по-настоящему

Как молодые россияне стали строить отношения без лишних эмоций

Reminder
Медитации для любви: Ясс Джалю — о практике счастья в паре Медитации для любви: Ясс Джалю — о практике счастья в паре

Ясс Джалю рассказывает о том, как разобраться в отношениях с собой и с партнером

РБК
«Зачем делать длинную песню — можно сделать две коротких и заработать больше»: как современные технологии меняют музыку «Зачем делать длинную песню — можно сделать две коротких и заработать больше»: как современные технологии меняют музыку

Как меняется современная музыка и медиарынок в целом

VC.RU
Отказалась от сотрудничества с КГБ и еще 9 фактов о Людмиле Гурченко Отказалась от сотрудничества с КГБ и еще 9 фактов о Людмиле Гурченко

Имя Людмилы Гурченко известно всем россиянам, и это неудивительно

Cosmopolitan
13 крутейших танцев в фильмах в исполнении крутых мужских персонажей 13 крутейших танцев в фильмах в исполнении крутых мужских персонажей

Важная часть крутого мужского персонажа — умение сногсшибательно танцевать

Maxim
5 способов борьбы с тревогой: советы тренера по боевым искусствам 5 способов борьбы с тревогой: советы тренера по боевым искусствам

Борьба со стрессом: попробуйте вернуться в тело, почувствуйте ритм, движение

Psychologies
11 стильных советов от молодого Леонардо ДиКаприо 11 стильных советов от молодого Леонардо ДиКаприо

В 1990-х Леонардо ДиКаприо был иконой стиля

GQ
Как добиваться финансовых и личных целей и не выгорать Как добиваться финансовых и личных целей и не выгорать

Можно ли добиваться своих целей без выгорания?

СНОБ
Отрывок из книги Сильвии Морено-Гарсия «Мексиканская готика» Отрывок из книги Сильвии Морено-Гарсия «Мексиканская готика»

Секреты и ужасы, которые долгое время скрывали обитатели Дома-на-Горе

СНОБ
Системный подход Системный подход

Как правильно поддержать иммунитет в сезон простуд и вирусов

Grazia
Городские чайки выследили идущих на обед школьников Городские чайки выследили идущих на обед школьников

Кроме того, птицы ориентировались на работу центра сбора мусора

N+1
Типично псковские дали Типично псковские дали

Едем на длинные выходные в Псковскую область

Seasons of life
Что было дальше? Что было дальше?

Что написать после первого свидания, чтобы оно не стало последним

Cosmopolitan
Батальон «Царица Тамара»: последнее европейское сражение Второй мировой войны Батальон «Царица Тамара»: последнее европейское сражение Второй мировой войны

Бой на острове Тексел стал апофеозом безумия войны

Maxim
Почему немецкие автоматы называют «Шмайссером», если это не «Шмайссер» Почему немецкие автоматы называют «Шмайссером», если это не «Шмайссер»

Я стреляю, он стреляет, они стреляют…

Maxim
Открыть в приложении