7 принципов, которыми нельзя жертвовать ради мужчины

ЛизаПсихология

Это табу!

7 принципов, которыми нельзя жертвовать ради мужчины

Порой ради любви люди готовы на все: они жертвуют своими интересами и планами, забывают про желания и мечты, отказываются от принципов, которых придерживались годами. Делают они это по разным причинам: кто-то пытается во всем угодить любимому, кому-то просто не хочется ссориться и выяснять отношения, а для кого-то это становится последним шансом спасти любовь. Но есть вещи, от которых ты не должна отказываться никогда. Даже в том случае, если в мужчине заключается весь смысл твоей жизни.

1Иметь личное пространство

Иногда ты замечаешь, что любимого человека стало как-то слишком много в твоей жизни.

Даже если ты не воспринимаешь это чересчур болезненно и готова мириться с таким положением вещей, запомни, что у тебя должна быть своя территория, на которую никому нельзя посягать. Твоя жизнь – только твоя, и ты не должна допускать того, чтобы кто бы то ни было бесцеремонно вторгался в нее, даже если это человек, которого ты очень любишь. Никогда не забывай, что у тебя могут быть дела, которыми ты вправе заниматься в одиночестве.

Здоровые, качественные отношения – это союз двух самодостаточных и самостоятельных личностей, уважающих пространство и время друг друга. Полное слияние, где один партнер чуть ли не дышит в такт с другим, – это уже не любовь, а зависимость, которая мешает жить полноценной жизнью. Иногда кажется, что стремление к такому слиянию говорит о силе и глубине чувств, однако это не так. Рано или поздно каждый человек понимает, что зависимые отношения только разрушают его, а не наполняют.

2Поддерживать круг общения

Некоторые мужчины начинают требовать, чтобы женщина прекратила с кем-то общаться.

Никогда не иди на такие уступки (мягко сказать), даже если эти люди не слишком значимы для тебя. Сегодня партнер просит тебя отказаться от общения с навязчивыми соседями, а завтра заставит перестать дружить с человеком, которого ты знаешь всю жизнь. С кем поддерживать отношения – решать только тебе. Да, любимый мужчина может быть намного важнее для тебя всех остальных вместе взятых, тем не менее он не вправе запрещать тебе общаться с кем бы то ни было – с друзьями, знакомыми и тем более с родственниками. Мужчина, который действительно тебя любит и уважает, никогда не станет мешать тебе общаться и встречаться с близкими.

3Опираться на собственное мнение

Поступай в соответствии со своими решениями, а не с чужими условиями.

Многим знакома ситуация, когда один партнер ставит другого перед выбором: или ты делаешь так, как я скажу, или мы с тобой расстаемся. При этом манипулятор пытается словно бы открыть человеку глаза: разве можно променять отношения на какую-то ерунду?

Конечно, ты не собираешься отказываться от любимого человека, тем более ради чего-то малозначимого. Но если мужчина ставит вопрос именно таким образом, то давай подумаем: а почему он сам из-за этой ерунды готов расстаться с тобой? Получается, ему важно не столько сохранить ваши отношения, сколько заставить тебя действовать в соответствии с его требованиями. Он вроде бы предоставляет тебе выбор, но на самом деле практически лишает его, загоняет в ловушку, пытается прогнуть под себя, подчинить своей воле.

Не ведись на такие манипуляции, даже если речь идет о чем-то несущественном. Конечно, не надо упорно стоять на своем только из принципа (в конце концов, это просто глупо). Главное – не допускать того, чтобы мужчина вынуждал тебя поступать так, как считает нужным, невзирая на твое мнение. В противном случае он постоянно будет пугать тебя тем, что уйдет, если не выполнишь его требований.

4Не отказываться проводить время без партнера

А иногда женщины сами загоняют себя в клетку, считая, что должны все делать вместе с любимым.

Да, общие увлечения и занятия сближают. Но стоит ли отказываться от встреч с подругами только потому, что дома тебя ждет любимый мужчина? Не надо стремиться постоянно быть вместе. Даже горячо любящим партнерам нужно периодически отдыхать друг от друга, в том числе и для того, чтобы сохранить остроту чувств. Более того, чем чаще мы общаемся с разными людьми, тем интересней становимся для партнера. Мы узнаем что-то новое, вдохновляемся идеями, а разные мнения помогают нам взглянуть на ситуацию с другой стороны.

К тому же есть темы, которые можно обсудить только с подругой или мамой. Мужчинам совсем не интересно слушать про косметику, моду и прочие «женские штучки», а уж перемывание косточек кому-то (согласись, мы нередко грешим этим) просто сводят их с ума!

Поэтому не надо замыкаться друг на друге и вариться в одном котле.

5Не допускать неуважения к себе

Если партнер ведет себя грубо, непозволительно, то ни о каких отношениях не может быть и речи.

Оскорбления, насмешки, тем более прилюдные – все это недопустимо. Никогда не оправдывай такое поведение мужчины – мол, он просто пошутил. Да, каждый из нас может кого-то ненароком обидеть, тем не менее за свои слова, неумелые и неуместные шутки надо отвечать. Если тебя задевают какие-то высказывания партнера, сразу же говори ему об этом. Если после этого он даже не пытается извиниться, игнорируя твои чувства, беги от него. Закрывать глаза на то, что мужчина относится к тебе без уважения – значит, терять собственное достоинство и не уважать саму себя.

Но на всякий случай все же оговоримся: если ты чрезмерно обидчива и постоянно дуешься по пустякам, прежде всего стоит поработать над собой, а не выискивать в словах мужчины второе дно.

6Иметь право выглядеть так, как хочется

Ему не нравится, как ты красишься, одеваешься? Что ж, у каждого свои представления о красоте. Но это еще не повод переделывать себя.

Да, возможно, тебе не так уж сложно отрастить волосы или сменить имидж. Но не стоит этого делать лишь потому, что так хочет твой партнер. Прежде всего тебе самой должно быть комфортно в своем образе, и неважно, что ты предпочитаешь – шпильки или кроссовки, мини-юбки или джинсы. Если мужчина хочет видеть рядом с собой более женственную или спортивную партнершу, то пусть он ее и ищет – все просто. Не надо навязывать тебе свое мнение, не принимая в расчет твое.

Впрочем, это не мешает прислушаться к его словам – вполне возможно, в них есть рациональное зерно. Например, он считает, что глупо ломать себе ноги, бегая целыми днями на каблуках. И он прав – такая обувь хороша для вечеринок, а не для повседневной жизни. Но ты должна дойти до этого сама. Меняй свой стиль тогда, когда возникнет такое желание.

7Быть финансово независимой

Твой любимый настаивает, чтобы ты бросила работу – он сам теперь будет обеспечивать тебя.

Содержать семью – по большому счету, задача мужчины. И похвально, что он готов взять всю ответственность на себя. Но все же не торопись увольняться, даже если мечтаешь о роли домохозяйки. Сначала продумай все «если»: если с любимым что-то случится, если его бизнес рухнет, если он тебя бросит. Да, думать о таком не хочется, но порой жизнь подбрасывает «сюрпризы»... К тому же работа приносит нам не только деньги, но и самореализацию, чувство самодостаточности и уверенности в себе. А если ты еще и любишь свое дело, тем более не бросай, даже получая за него копейки.

Фото: Viacheslav Iakobchuk /stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Школа женского здоровья Школа женского здоровья

6 правил, которые помогут тебе чувствовать себя по утрам бодрой и отдохнувшей

Cosmopolitan
За кулисами пуска За кулисами пуска

Старт космической ракеты – зрелище без преувеличения грандиозное

Популярная механика
Скажи мне, кто твой друг… Скажи мне, кто твой друг…

Иногда подруги могут разрушить нашу жизнь

Лиза
Верхом на вихре Верхом на вихре

Возможное будущее гражданской авиации

Популярная механика
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Три мужа и два «Оскара»: удивительная судьба «секси-кошечки» Джейн Фонды Три мужа и два «Оскара»: удивительная судьба «секси-кошечки» Джейн Фонды

Актерская карьера и личная жизнь Джейн Фонда

Cosmopolitan
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Русские сезоны. Часть 2 Русские сезоны. Часть 2

Как покоряли мир отечественные танцовщики, художники и музыканты

Культура.РФ
Праздник к нам приходит Праздник к нам приходит

Светлана Лобода откровенно рассказала о том, как ей удается быть праздником

Cosmopolitan
Братец Кролик и братец Лис Братец Кролик и братец Лис

Банкротство Прамода Миттала с долгом в сто тридцать миллионов фунтов

Tatler
На завтрак, обед и ужин: топ-7 национальных пирогов На завтрак, обед и ужин: топ-7 национальных пирогов

Пироги с удовольствием едят в разных странах мира

Вокруг света
Культурный спецназ Культурный спецназ

В Нагорном Карабахе Россия продолжает миссию охраны исторического наследия

Огонёк
Желаю всего самого лучшего Желаю всего самого лучшего

Что будет, если попробовать желать себе всего самого лучшего

Psychologies
Моя терапия: «Зависимому не нужна жилетка, ему нужна удочка» Моя терапия: «Зависимому не нужна жилетка, ему нужна удочка»

История нашего героя о том, как психотерапия помогает справиться с зависимостью

Psychologies
Что делать, если забыл пароль от роутера? Что делать, если забыл пароль от роутера?

Как быть, если вы забыли пароль от собственной домашней сети Wi-Fi?

CHIP
История Ксении Бородиной и Курбана Омарова: от измен и ссор до семейной идиллии История Ксении Бородиной и Курбана Омарова: от измен и ссор до семейной идиллии

Мы решили вспомнить историю отношений Ксении Бородиной и Курбана Омарова

Cosmopolitan
Тягач и полицейская BMW. Какие автомобили любил Диего Марадона Тягач и полицейская BMW. Какие автомобили любил Диего Марадона

Porsche, огромный тягач и другие автомобили в жизни Диего Марадоны

РБК
Карен Газарян: Что не так с жертвами харрасмента Карен Газарян: Что не так с жертвами харрасмента

Жертвы насильников не чувствуют собственные границы и путаются логически

СНОБ
«Все мои любимые книги детства оказались классными» «Все мои любимые книги детства оказались классными»

Илья Бернштейн — о том, почему важно руководствоваться собственной ностальгией

Полка
В центре города В центре города

Городская квартира в стиле спокойной, мягкой неоклассики

SALON-Interior
Бамбуково-тростниковый стаканчик разложился наполовину за два месяца в земле Бамбуково-тростниковый стаканчик разложился наполовину за два месяца в земле

Одноразовая посуда, которая выигрывает у конкурентов

N+1
Блок питания Блок питания

Арина Кузьмина получила диплом health-коуча и заглянула в наши тарелки

Tatler
Посты в соцсетях помогли пересчитать британских валлаби Посты в соцсетях помогли пересчитать британских валлаби

В некоторых частях Великобритании валлаби начали размножаться в дикой природе

N+1
Нет офиса, нет проблем: как «единорог» с украинскими корнями учит мир работать на удаленке Нет офиса, нет проблем: как «единорог» с украинскими корнями учит мир работать на удаленке

GitLab стал одним из самых дорогих стартапов в мире, не открыв ни одного офиса

Forbes
Как изменились звезды культовой трилогии Как изменились звезды культовой трилогии

После завершения трилогии "Назад в будущее" о главных актерах известно мало

Cosmopolitan
Моя терапия: «Тревога и печаль стали выносимыми — и это уже было счастье» Моя терапия: «Тревога и печаль стали выносимыми — и это уже было счастье»

Что делать, когда не можешь спать и есть?

Psychologies
Может ли убить рублевая монета, упавшая с крыши небоскреба Может ли убить рублевая монета, упавшая с крыши небоскреба

Может ли монета, упавшая с крыши здания, нанести серьезную травму черепа?

Популярная механика
Специальная теория относительности помогла компьютеру предсказать будущее Специальная теория относительности помогла компьютеру предсказать будущее

Этот алгоритм поможет в разработке стратегий лечения в медицине

N+1
Как объяснить народные приметы с точки зрения науки, логики и здравого смысла Как объяснить народные приметы с точки зрения науки, логики и здравого смысла

Почему мы привыкли верить в приметы и как жить с этой верой в современном мире

Maxim
Не та культура: 37% женщин уходят из IT из-за атмосферы в компании Не та культура: 37% женщин уходят из IT из-за атмосферы в компании

Как удержать женщин в IT, несмотря на отсутствие инклюзивной среды?

Forbes
Открыть в приложении