Что стоит за уходом в иллюзорный мир и как из него выбраться в реальный?

ЛизаПсихология

Бегство от себя

Одни зависают в Сети, вторые перед телевизором, третьи погружаются в чтиво бульварных романов… Что стоит за уходом в этот приятный, но иллюзорный мир, а главное, как из него выбраться в реальный?

Мы привыкли видеть в эскапизме (от англ. escape – побег, спасение) в основном негативный смысл. Бегство от реальности ассоциируется у нас со слабостью и инфантилизмом – ну, когда речь не идет о нас самих... Давай честно разберемся, что нас толкает на поиск альтернативной реальности и есть ли путь назад?

Все! Ухожу в монастырь!

Жизнь полна трудностей, от которых порой нестерпимо хочется спрятаться. И мы сбегаем – кто куда. Одни отправляются в глухую тайгу или «отыгрывают» чужую жизнь на косплеях и реконструкциях. Другие погружаются с головой в «Войну престолов» или зависают в виртуальной реальности «Майнкрафта». Третьи, не придумав ничего лучше, уходят в «спящий режим» в духе Обломова или, наоборот, растворяются в работе, спасаясь от личных передряг. В таком побеге есть важный биологический смысл. Ненадолго погружаясь в виртуальный мир, мы снижаем градус внутренней напряженности и перезаряжаемся, чтобы с новыми силами вернуться (вынырнуть!) в мир реальный. Это помогает повысить самооценку, предотвращает эмоциональное выгорание и стресс, а также служит толчком к развитию. Но есть одна проблема: заигравшись в альтернативную реальность, которая так щедро дарит нам иллюзию счастья и беззаботности, мы уже не хотим возвращаться обратно...

Настоящая жизнь – здесь и сейчас

Другая распространенная причина ухода человека в иную реальность – невозможность самореализоваться, которая часто сопровождается унынием и отсутствием положительных эмоций. А там, в выдуманном мире, можно быть кем угодно: хоть воительницей 80-го уровня, хоть английской королевой. Не жизнь, а сказка, брызжущая дофамином! Поэтому многие эскаписты не спешат возвращаться из «игры», тем самым только сужая порочный круг: чем больше времени ты проводишь в идеальных «декорациях», тем сложнее получать простые радости в реальной жизни. Как разорвать этот круг?

Уйти нельзя остаться

Спокойно и без самобичевания определись с причиной, которая заставляет тебя убегать. Самый частый повод к этому – стрессогенная ситуация. Любое животное, почувствовав опасность, либо вступает в открытую борьбу с источником угрозы, либо уносит ноги (что происходит намного чаще). Поэтому твоя первая реакция естественна, и не стоит себя упрекать в слабости. Однако надо понимать, что, постоянно прячась в «норке», ты лишаешь себя многих истинных радостей жизни. Может, пришло время пересмотреть ситуацию? Неважно, кто выступает в роли конфликтной стороны – муж, родители, начальник или даже целое государство, выхода из конфронтации всего два. Первый – еще раз попробовать решить вопрос мирным путем, второй – уйти, но только по-настоящему. Простой пример: многие недовольны своей работой и постоянно жалуются, как она их эмоционально истощает. Но лишь единицы решаются оставить насиженное место, остальные продолжают тянуть лямку, живя в ожидании вечера, когда они смогут «переключиться», выпив рюмку-другую и/или позависав в Сети.

Что-то пошло не так

Вкусив сладкой, пускай и иллюзорной жизни, сложно остановиться. Неслучайно эскапизм может принимать такие крайне разрушительные формы, как наркомания и алкоголизм. При этом цель, которую преследуют «путешественники», все та же – почувствовать себя чуточку счастливее, чем в суровой реальности, полной дедлайнов и неурядиц. Штука в том, что у людей, страдающих хроническим стрессом, ухудшается способность к выработке дофамина. А этот нейромедиатор играет одну из главных ролей в адаптации организма к напряженным ситуациям и, что важно, напрямую участвует

в формировании у человека чувства удовольствия. Ученые выяснили, что у людей со сниженной секрецией дофамина существует потребность в получении его извне. Это делает их уязвимыми к развитию алкогольной, наркотической, игровой и другой психологической зависимости. Даже такое безобидное, на первый взгляд, увлечение, как шопинг, может перерасти в настоящую аддикцию. А теперь мораль. Чтобы самой не залипнуть на кнопке Escape (будь то сериальчики, Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) или что-то «потяжелее»), надо время от времени задаваться одним простым вопросом: можешь ли ты прожить без этого? Если ответ отрицательный, пора устраивать детокс-процедуры.

Инструкция убегающим

  • Возвращайся мягко и постепенно. Если ты фанатка сетевых игр, развиртуализируйся и позови онлайновских друзей на настоящую встречу. Поклонницы сериалов, действуем по той же схеме: приглашаем подружек на коллективные просмотры, а после за бокалом чая с вкусняшками обсуждаем увиденное. Ты оглянуться не успеешь, как ваши разговоры перейдут на обыденные темы. Все-таки нет ничего интереснее настоящей жизни.
  • Преврати фантазию в реальность. Смотришь запоем сериалы про врачей? Тогда тебе просто доктор прописал сходить в музей анатомии и посетить парочку открытых лекций по медицине. А дальше как пойдет. Либо ты убедишься, что это твоя судьба, либо ужаснешься и навсегда отвернешься от своего увлечения. Что бы ты ни выбрала, это даст тебе новый толчок к действиям. Согласись, лучше быть режиссером своей жизни, чем все время играть кем-то придуманную роль.
  • Разбуди в себе вкус к жизни. Порадуй свое тело спортивными нагрузками, вкусной едой, нежными прикосновениями любимого человека. Так ты естественным образом поднимешь уровень дофамина и почувствуешь себя счастливой и удовлетворенной здесь и сейчас.
  • Научись понижать градус стресса. От всех напряженных ситуаций не убежишь. Но из них можно выйти с минимальными потерями. Как ни банально, но лучшими антистрессовыми средствами являются сон, спорт, сбалансированное питание и общение с близкими. А еще сосредоточенная медитация и позитивный настрой. Старайся любую негативную ситуацию видеть через призму уменьшающей линзы, тогда и желания убежать у тебя, скорее всего, не возникнет.

Люди всегда были склонны к эскапизму. Монахи, декаденты, хиппи, геймеры, создатели фантазийных миров – список «беглецов» внушает. Одним это разрушило жизнь, другим подарило вдохновение и стало трамплином для творчества. Только от человека зависит, куда заведет его «игра». Главное, не забыть, где находится кнопка «Выход».

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Анна Вайсертрейгер.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

10 примет времени, изменивших наш быт 10 примет времени, изменивших наш быт

Forbes представляет 10 самых ярких примет нашего времени

Forbes
Творческий путь Айзека Азимова: 100 лет знаменитому фантасту Творческий путь Айзека Азимова: 100 лет знаменитому фантасту

О жизни и ключевых работах писателя Айзека Азимова

Популярная механика
Грусть выходного дня Грусть выходного дня

Прислушайтесь к себе, если вы не знаете, как распорядиться свободным временем

Здоровье
7 таинственно исчезнувших путешественников 7 таинственно исчезнувших путешественников

На одного путешественника, вернувшегося домой, приходилось десять исчезнувших

Maxim
100 самых сексуальных женщин страны: 100-53 100 самых сексуальных женщин страны: 100-53

Итоговый рейтинг «100 самых сексуальных женщин страны – 2019»

Maxim
Такие папы нам нравятся Такие папы нам нравятся

Сегодня отцы становятся все включеннее и внимательнее к детям

Домашний Очаг
6 ключей, чтобы продлить любовь 6 ключей, чтобы продлить любовь

Шесть моделей поведения, которые делают любовные отношения счастливыми

Psychologies
Правила жизни Брижит Бардо Правила жизни Брижит Бардо

Актриса, модель, защитница животных

Esquire
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
7 острых вопросов про ЭКО 7 острых вопросов про ЭКО

ЭКО до сих пор рождает немалое количество домыслов и заблуждений

Лиза
Достопримечательность города Достопримечательность города

Бордели с человекоподобными куклами – новый тренд или это уже слишком?

Playboy
О чем говорит картошка и другие безумства CES 2020 О чем говорит картошка и другие безумства CES 2020

О крупнейшей международной выставке электроники Consumer Electronics Show 2020

Популярная механика
Как не вестись на провокации Как не вестись на провокации

Как дать отпор провоцирующему ссору собеседнику?

Maxim
Как нельзя носить золото: самые частые ошибки девушек с ювелирными украшениями Как нельзя носить золото: самые частые ошибки девушек с ювелирными украшениями

Как нельзя носить золото — как металл, так и оттенок

Cosmopolitan
Виктория Дайнеко: «Жить без секса? Легко! Только зачем?» Виктория Дайнеко: «Жить без секса? Легко! Только зачем?»

Певица – об идеальном мужчине, поддержке близкого друга и о жизни с дочерью

StarHit
Какой антивирус установить, если вы отказываетесь от обновления с Windows 7 до Windows 10 Какой антивирус установить, если вы отказываетесь от обновления с Windows 7 до Windows 10

Антивирусы, которые продолжают поддерживать «семерку»

CHIP
Отцы «Хищника»: как американские братья-миллиардеры создали беспилотник, с помощью которого США убили генерала Сулеймани Отцы «Хищника»: как американские братья-миллиардеры создали беспилотник, с помощью которого США убили генерала Сулеймани

Их беспилотники были на вооружении американской армии в Ираке и в Афганистане

Forbes
Пора перестать стесняться секс-игрушек Пора перестать стесняться секс-игрушек

Секс-игрушки теперь выглядят так, что их не обязательно прятать в глубине ящика

GQ
Как решать конфликты на работе? 5 советов экспертов Как решать конфликты на работе? 5 советов экспертов

Конфликт на рабочем месте — случай нередкий, но разрешимый

Playboy
Сказанному верить? Сказанному верить?

Какой информации верить, а в какой стоит усомниться и почему

Лиза
Выжить в теории: какова вероятность, что произойдет нечто невероятное Выжить в теории: какова вероятность, что произойдет нечто невероятное

Статистика — штука без эмоций, сплошная математика

Популярная механика
#инструктаж: как снять квартиру за рубежом #инструктаж: как снять квартиру за рубежом

Несколько советов, как искать жилье за границей, от Австрии до Японии

РБК
У российского мужского фигурного катания (наконец-то!) появилась надежда на золото Олимпиады У российского мужского фигурного катания (наконец-то!) появилась надежда на золото Олимпиады

Дмитрий Алиев бросил лыжный спорт, и теперь его называют нео-Плющенко

GQ
Опасный бодипозитив: надо ли бояться, что все растолстеют? Опасный бодипозитив: надо ли бояться, что все растолстеют?

Приведут ли полные модели на подиумах и в журналах к повальному набору веса

Cosmopolitan
Бумажная броня картонных линкоров Бумажная броня картонных линкоров

Японский скульптор Ацуси Адачи делает памятники из старых газет

Популярная механика
«В параллельную вселенную можно попасть по узкому мосту» «В параллельную вселенную можно попасть по узкому мосту»

«Огонек» поговорил с профессором Калтеха Алексеем Китаевым о черных дырах

Огонёк

Почему "1917" Сэма Мендеса нужно смотреть вне зависимости от оценки киноакадемии

Esquire
Черная Мамба, выдающийся баскетболист, суперзвезда: каким мир запомнит Коби Брайанта Черная Мамба, выдающийся баскетболист, суперзвезда: каким мир запомнит Коби Брайанта

Коби Брайант — легенда баскетбола и человек с большой буквы

Esquire
Понять и простить Понять и простить

Психологические травмы, нанесенные в раннем возрасте, сбивают ориентиры

Cosmopolitan
От яхты до велосипеда: как 8 женщин-путешественниц покоряли планету От яхты до велосипеда: как 8 женщин-путешественниц покоряли планету

Как и почему женщины покоряют горы, выходят в море и бегом огибают земной шар

РБК
Открыть в приложении