Низкой самооценке часто приписывают все наши беды

ЛизаПсихология

Золотая середина

Низкой самооценке часто приписывают все наши беды. Из-за этого и муж не любит, и начальство относится несправедливо, и дети не слушаются. Но иногда в стремлении улучшить самомнение мы заходим слишком далеко…

Любовь к себе – это твой выбор и лучше, чтобы он означал следующее: «Я решила быть счастливой и принять себя, я небезразлична себе. Да, в прошлом я делала ошибки и неправильные вещи, но с этого момента буду заботиться о себе и принимать решения, которыми можно гордиться».

Иметь нормальную самооценку – не значит мнить себя чуть ли не богом и кричать на каждом углу о своей идеальности. Все хорошо в меру, и мнение о себе должно быть адекватным. Это уберегает от многих проблем и разочарований в жизни, помогает добиваться целей, выстраивать здоровые отношения и устанавливать четкие личные границы.

Многие из нас встречали людей, которые, казалось бы, ничего особенного из себя не представляют, но при этом имеют такое раздутое самомнение, что не хочется иметь с ними дело. Никаких положительных эмоций обычно они не вызывают. Гораздо приятнее общаться с человеком, который держится просто, но уверенно, не ставя себя выше, но и не теряясь при любой попытке собеседника манипулировать им или критиковать. Вспомни такого человека, мысленно присмотрись к нему и бери пример.

Адекватный уровень

Некоторые советы могут показаться тебе заезженными, словно старая пластинка. Да, трудно открыть Америку там, где все давно изучено. А ты попробуй не только читать, но и делать!

Смена окружения

Если ты находишься в такой среде, которая тянет тебя вниз, от неуверенности в себе сложно избавиться. Неважно, кто тащит тебя на дно – друзья, семья, соцсети или новости в Интернете. Важно научиться создавать собственную среду и убирать негативную обратную связь, которая не приносит никакой пользы.

Возможно, тебе стоит ограничить общение с какими-то людьми или отказаться от соцсетей. Контролируй и фильтруй свое окружение, если в нем есть то, что подпитывает твою низкую самооценку. И помни, что адекватное мнение о себе не говорит: «Я люблю только себя и забочусь только о себе, а на остальных мне наплевать». Оно говорит: «Никто не сможет войти в мою жизнь до тех пор, пока не будет привносить в нее позитив. Я люблю вас, но не позволю топтать мои мнения и желания. Я готова принять вас только при определенных условиях, которые важны для меня».

Также стоит ограничить общение с ленивыми, пассивными и безынициативными людьми, не имеющими никаких стремлений и амбиций. А вот взаимодействуя с активными, целеустремленными, жизнерадостными, ты постепенно начнешь ощущать, как сама становишься намного продуктивнее и увереннее в себе. Окружение сильно на нас влияет!

Физическая активность

Заниженная самооценка – это еще и источник постоянного стресса. Тело неизбежно реагирует на наше психическое состояние хронической усталостью, зажатостью мышц, болями в спине. Даже обычная, но регулярная 20-минутная пробежка или зарядка помогут улучшить твое состояние.

Физическая активность освобождает тебя от стресса на уровне чувств. Причем это гораздо сильнее воздействует на подсознание, чем просто слова о том, что все будет хорошо. Кроме того, занятия спортом сделают твою фигуру более привлекательной, что также повысит самооценку. Даже если изменения будут незначительными, ты все равно начнешь относиться к себе лучше, чем раньше. Сначала сами тренировки будут улучшать твое настроение, а уж затем и их результат.

Выход из зоны комфорта

Чем чаще ты будешь совершать действия, которые обычно тебе не свойственны, тем более уверенной в себе станешь. Обычно люди избегают того, что им неприятно, вызывает дискомфорт и страх, но именно так и закрепляются ненужные тебе шаблоны поведения и деструктивные мысли. Попробуй действовать наперекор своей неуверенности.

Например, ты хочешь подойти к какому-то человеку и заговорить с ним, но низкая самооценка и страхи не позволяют тебе это сделать. Поставь перед собой задачу – сделать это во что бы то ни стало. При этом держи в голове мысль, что сегодня у тебя только одна цель – просто заговорить с этим человеком. Не заинтересовать его, не показаться привлекательной, смелой и уверенной, а всего лишь начать взаимодействие. Разреши себе совершать ошибки: пусть у тебя получится не все, а что-то, возможно, даже выйдет из-под контроля, но главное – ты выполнишь ту задачу, которая была поставлена. И это заставит тебя гордиться собой. А то, что может получиться не совсем удачно – ценный опыт, который позволит тебе не повторить подобных промахов в дальнейшем.

Прием «Олицетворение»

Подсознание и сознательное мышление «разговаривают» на разных языках. Подсознание использует язык нашего опыта, а сознательный ум говорит на том языке, что и его обладатель (то есть мы сами). Чтобы произошли положительные изменения, тебе нужно получить опыт, который поднимет твою самооценку. Причем это сработает даже в том случае, если он будет вымышленным!

Тебе нужно олицетворить высвобождение неуверенности в себе, связанной с низкой самооценкой. Самый эффективный для этого прием – записывание. Создай заметки в компьютере, телефоне или просто в тетради – записывай туда все, что тебя беспокоит: «Я чувствую себя плохо, потому что он сказал мне...», «Я не смогла...» Вылей душу. Как только все запишешь, у тебя возникнет ощущение, что с твоими негативными эмоциями покончено.

Даже если тебе непонятно, как это работает, просто «разговаривай» с подсознанием на языке своего опыта, который заключается в том, что ты оставила где-то свои переживания. Можешь сжечь исписанную бумагу или удалить документ. Для большего эффекта попробуй дважды обмануть подсознание! Например, напиши себе письмо от лица человека, который тебя раздражает: пусть он в нем тебе все объяснит и даже извинится. Да, это всего лишь твой собственный голос. Но для подсознания это не имеет значения: ощущение законченности будет для него вполне реальным. Убедись, что ты прониклась этим чувством очищения и переживания больше не съедают тебя изнутри.

Дневники

Очень часто люди с низкой самооценкой не воспринимают приятные слова в свой адрес. Попробуй вести «Дневник комплиментов»: каждый вечер записывай в блокнот все то хорошее, что говорили о тебе люди за день.

Полезно вести и дневник собственных достижений и трудностей, которые удалось преодолеть. Записывай в него все, чего ты достигла за день (неделю, месяц), а также те проблемы, с которыми удалось справиться. Это мощная техника, заставляющая человека поверить в себя и в несколько раз повысить свою эффективность. Например: «В этом месяце я постаралась и заработала больше, чем в предыдущем», «Сегодня я смогла преодолеть свои страхи и решилась на разговор, который постоянно откладывала». Такой дневник нужно регулярно перечитывать. Если ты начнешь записывать хотя бы пять подобных вещей в день, то в месяц получишь уже 150 достижений! Пусть это будут маленькие победы, но все они – твои.

Использование аффирмаций

Прослушивание позитивных утверждений – действенный способ перепрограммировать свое сознание. Аффирмации всегда формулируются так, будто желаемое уже произошло, что и заставляет людей меняться в лучшую, выгодную им сторону. Их многократное повторение создает в мышлении человека положительную установку. Если часто говорить себе, что ты успешна, активна, уверена в себе, со временем эти мысли начнут «материализовываться».

Аффирмации могут звучать так: «Я верю в себя, доверяю себе», «Я хозяйка своей жизни», «Я обязательно добьюсь своего». Эти слова можно каждый раз произносить вслух или записать их на диктофон, а затем прослушивать. Но не стоит программировать себя подобным образом: «Я лучше вас всех», «Никто со мной не сравнится». С такими установками ты очень скоро испытаешь разочарование.

Одними аффирмациями, конечно, вряд ли удастся значительно улучшить самомнение. Лучше использовать их в качестве дополнительного инструмента. Возьми за привычку простое правило: утром, спустив ноги с кровати на пол, остановись на три секунды и скажи себе: «Сегодня будет отличный день! Я себе доверяю и со всем справлюсь» и улыбнись. Хорошее начало дня – залог его продуктивности.

Выгода низкой самооценки

Иногда даже неприятные чувства и странные вещи могут приносить пользу, если уметь их использовать.

Когда ты, например, сомневаешься, правильно ли ведешь себя с определенным человеком, что-то в твоей голове говорит тебе: «Ты хочешь стать лучше, увереннее в себе».

Самый сильный шаблон, который ты можешь создать, – это полезная злость на саму себя. На то, что ты позволила другим людям управлять тем, как ты себя чувствуешь.

Не позволяй никому влиять на свое физическое и эмоциональное состояние. Разозлись на саму себя как следует. Если у тебя внутри есть такое сильное чувство, это может быть даже более эффективным, чем все остальные советы

А если ты еще и соединишь это с приемом «Олицетворение», получишь очень мощный эффект

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Невеста была в черном Невеста была в черном

«Татлер» никогда не видел Ксению Собчак такой. Нежной, влюбленной и в стиле панк

Tatler
Циничная жизнь Бэзила Захароффа — «оружейного барона» и серого кардинала Циничная жизнь Бэзила Захароффа — «оружейного барона» и серого кардинала

По сравнению с этим человеком Гитлер был нежным собирателем цветочков!

Maxim
Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
В детстве трава зеленее: зачем мы идеализируем прошлое В детстве трава зеленее: зачем мы идеализируем прошлое

Почему мы так упорно оглядываемся назад и в чем кроется причина ностальгии

Psychologies
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Семь городов-призраков, которые вдруг покинули люди Семь городов-призраков, которые вдруг покинули люди

Подборка заброшенных городов мира для истинных ценителей уединения

Maxim
О вкусных преимуществах самоизоляции О вкусных преимуществах самоизоляции

За время карантина приготовление еды стало самым популярным занятием

Здоровье
Торт не захочешь! 10 продуктов, которые уберут тягу к сладкому. Мнение диетолога Торт не захочешь! 10 продуктов, которые уберут тягу к сладкому. Мнение диетолога

Как освободиться от сахара?

Cosmopolitan
Ну ты и фрукт! Ну ты и фрукт!

Часто причиной лишнего веса становится чрезмерное потребление фруктов

Худеем правильно
Палеодиета на новый лад: кто такие пеганы и что они едят Палеодиета на новый лад: кто такие пеганы и что они едят

Думаешь, что попробовала уже все, пытаясь избавиться от килограммов?

Cosmopolitan
Левый поворот ведет в никуда Левый поворот ведет в никуда

В России нет условий для левого поворота на политическом поле

Эксперт
Самобытная Россия: нивхи Самобытная Россия: нивхи

Как нивхи пешком пришли на Сахалин с Большой земли

Культура.РФ
Юмор, да и только Юмор, да и только

Декоратор Джонатан Адлер знает, как зарядить интерьер хорошим настроением

SALON-Interior
Полусинтетический организм с «лишней» парой оснований в ДНК Полусинтетический организм с «лишней» парой оснований в ДНК

Продукт генной инженерии способен к воспроизводству

Популярная механика
«Вернемся к нашим баранам»: стоит ли смотреть сериал про агента ФБР из истории о Ганнибале Лектере «Вернемся к нашим баранам»: стоит ли смотреть сериал про агента ФБР из истории о Ганнибале Лектере

Почему сериал «Кларисса» — спин-офф «Молчания ягнят» не стоит вашего внимания

Forbes
А ты пиши А ты пиши

Линор Горалик — о свободе творчества в мире, состоящем из ограничений

Vogue
Как убрать сетку в Ворде: 4 способа Как убрать сетку в Ворде: 4 способа

Как убрать сетку в Word, чтобы она не мешала?

CHIP
Гидрофобный катализатор помог поднять селективность реакции Фишера — Тропша Гидрофобный катализатор помог поднять селективность реакции Фишера — Тропша

Вода не задерживается на катализаторе и не вызывает побочные реакции

N+1
Всё ниже, и ниже, и ниже Всё ниже, и ниже, и ниже

Аппарат «Витязь-Д» совершил погружение на дно Марианской впадины

Наука
Химики создали искусственные сухожилия Химики создали искусственные сухожилия

Этот полимер, сравним по прочности, эластичности и долговечности с сухожилиями

N+1
Cозданы друг для друга: 10 фильмов с самыми красивыми парами Cозданы друг для друга: 10 фильмов с самыми красивыми парами

Фильмы с самыми красивыми, яркими и смелыми парами

Cosmopolitan
Почему девушка не пишет первой: 8 возможных причин (рано паниковать) Почему девушка не пишет первой: 8 возможных причин (рано паниковать)

Подборка частых причин, по которым многие девушки не пишут парням первыми

Playboy
Как Томас Харрис позаимствовал у ФБР формулу «мыслить как преступник», а ФБР помогло Джонатану Демми снять «Молчание ягнят» Как Томас Харрис позаимствовал у ФБР формулу «мыслить как преступник», а ФБР помогло Джонатану Демми снять «Молчание ягнят»

История отношений Ганнибала Лектера и его преследователей

Weekend
TikTok-сообщество создало таблетницу для людей с болезнью Паркинсона: оттуда легко достать таблетку, когда трясутся руки TikTok-сообщество создало таблетницу для людей с болезнью Паркинсона: оттуда легко достать таблетку, когда трясутся руки

Благодаря TikTok создана таблетница для людей с болезнью Паркинсона

VC.RU
Задачи маршрутизации адаптировали к квантовым вычислениям Задачи маршрутизации адаптировали к квантовым вычислениям

Правильная формулировка задачи может уменьшить число кубитов

N+1
Маломощные реакторы спасут мирный атом Маломощные реакторы спасут мирный атом

Репутация – главная проблема атомной энергетики в XXI веке

Популярная механика
Что такое нестбоксинг Что такое нестбоксинг

Люди помогают дуплогнездникам поселиться в крепком и надежном дуплоне

Наука
В деревню, в глушь В деревню, в глушь

Интервью с Эмили Блант о ее роли в фильме «Дикая парочка», детях и семье

OK!
Что написать в сообщении после первого свидания? 8 советов от девушек Что написать в сообщении после первого свидания? 8 советов от девушек

Как закрепить хорошее впечатление после приятной встречи

Playboy
Физики разработали самовосстанавливающиеся генераторы для носимой электроники Физики разработали самовосстанавливающиеся генераторы для носимой электроники

Ученые создали гибкий нательный генератор электричества

N+1
Открыть в приложении