После распада семьи битва продолжается? Наша читательница делится опытом

Лиза

Испытано на себе

Развод: до и после

После распада семьи битва продолжается? Наша читательница делится опытом

Екатерина Пономарева, журналист, многодетная мама

Больно ли узнать, что муж тебе изменяет? Больно. Но еще больнее понять, что его избранница старше тебя, некрасива, да и фигурой явно не вышла… Очередную измену с очередной красоткой я бы легко простила – в очередной раз. Но тут я больше не могла терпеть. Меня не остановило, что мы в браке 7 лет, у нас две дочки и младшей всего три месяца. Я не задумалась о том, что сижу в декрете и самостоятельно не смогу прокормить детей. Я забыла, что на моих кредитках долги и у меня совсем нет накоплений. Мне было все равно! Эмоции и злость взяли верх, и я выставила мужа за дверь. Так начался наш развод.

Алименты

На момент развода муж прилично зарабатывал, и я подала на алименты на детей и на свое содержание, пока младшей дочери не исполнится три года. Сумма алиментов получалась достаточной для нашей жизни, и через полгода я начала успокаиваться. Раздала долги банкам и за квартиру, наивно приготовилась жить дальше... Но тут муж решил уволиться, чтобы не платить нам алименты. Когда ты одна, это можно пережить. Но когда у тебя двое детей и нет никаких источников дохода, внезапно остаться без денег – это еще неприятнее, чем узнать об измене. Спасибо родственникам, помогли. Судебные приставы помогли меньше. К сожалению, наши законы таковы, что при желании скрыться от алиментов сегодня просто. Достаточно менять место жительства раз в 3 месяца и официально нигде не работать. Этим бывший муж и воспользовался. По закону исполнительный лист должен находиться по месту фактического проживания ответчика. Дело начали пересылать из одного отдела в другой и в итоге потеряли.

Совет: На алименты подавать надо, но надеяться на них не стоит. Алименты полезно оформить хотя бы для того, чтобы копился долг. Для тебя это будет полезным инструментом во время переговоров с бывшим супругом.

Квартира

Пока в семье все хорошо, своя квартира – это счастье! При оформлении жилья в собственность муж любезно согласился оформить все в равных долях на меня и нашу дочь. Этот поступок я тогда расценила как благородный. Но когда экс-супруг решил квартиру поделить, сразу обнаружилось множество проблем. По закону муж при разводе мог претендовать на половину от моей доли – это 1/4 часть. «Детская» доля остается ребенку, и за этим строго следят органы опеки. И вот тут возникает актуальный вопрос – с кем жить ребенку после развода? Конечно, ради увеличения доли в квартире муж решил забрать дочь. Меня спасла справка о долгах по алиментам и тот факт, что к тому моменту я успела снова выйти замуж и создать для дочки более благоприятные условия, чем это мог сделать мой бывший. Иначе осталась бы и без квартиры, и без дочери.

Совет: Если задумалась о разводе, начни читать законы. О своих правах лучше узнать до судебного разбирательства и подготовить нужные бумаги.

Кредиты

Муж брал кредит на квартиру, а у меня была кредитная карта, которой регулярно пользовались мы вдвоем. Только вот если с кредитом мужа к моменту развода все было решено, то моя кредитка была сильно в минусе. Да, я знала, что долги при разводе делятся пополам. Но пока это официально оформишь в суде, может пройти не один год. А банк напоминал мне о моем долге регулярно. И никого не волновало, что я осталась одна, без денег и с двумя детьми. Долги надо было отдавать именно мне! Спасли алименты, которые я получала полгода. Вместо того чтобы покупать детям одежду, я гасила долги.

Совет: Не надейся, что во время развода муж позволит тебе пользоваться его кредитками. Первое, что он, скорее всего, сделает – заблокирует карту. Поэтому заранее заведи свою карту и копи на ней деньги.

Комментарий юриста

Раздел имущества: как защитить свои права

Светлана Трудинова, Национальная юридическая служба. amulex.ru

1. Проконсультируйся с юристом

Не торопись сжигать все мосты. Бракоразводный процесс в семьях с детьми, как правило, длится долго. Это время как раз и предусмотрено для того, чтобы ты трезво оценила свое положение, в том числе и материальное. Но прежде всего проконсультируйся с юристом. Он поможет рассмотреть каждый аспект – кредиты, алименты, права детей. И только все проанализировав, принимай решение – разводиться или нет. Подумай, может, стоит отсрочить развод?

2. Подавай в суд

Если бывший муж долгое время бегает от алиментов и судебных исполнителей, постоянно меняя место жительства, обратись в суд с просьбой возбудить уголовное дело о злостном уклонении от уплаты алиментов. В этом случае судебные приставы имеют право арестовать имущество должника. А ему самому грозит год исправительных работ. Кроме того, сейчас злостные неплательщики не могут выехать за границу.

3. Заключи брачный контракт

При приобретении общего с мужем имущества необходимо трезво задуматься о будущем. Например, есть способы, будучи в браке, застраховаться от раздела квартиры. Один из них: при покупке оформить жилье, к примеру, на свою мать, а потом получить эту квартиру от нее в дар. Такое имущество при разводе разделу не подлежит. Еще один вариант – оформить брачный контракт. Его можно заключить в любое время – как до свадьбы, так и после. В частности, узнав об измене, лучше сдержать эмоции и, прежде чем выставлять за дверь, попробовать уговорить мужа подписать брачный контракт, объяснив это желанием обезопасить будущее обоих. Важно: в брачном договоре нельзя прописать права на совместных детей. Он регулирует только имущественные вопросы.

Что мешает развестись?

Самые распространенные причины среди россиян

35% невозможно поделить детей

25% сложно поделить имущество

22% один супруг материально целиком зависит от другого

18% категорический отказ одного из супругов разводиться

Фото: Legion-Media; Национальная юридическая служба


Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Оргазм во сне: как подарить себе эротическую фантазию? Оргазм во сне: как подарить себе эротическую фантазию?

Как можно дарить себе эротические сказки, где всегда будет счастливый конец?

Psychologies
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
«Развода я боялась больше всего на свете» «Развода я боялась больше всего на свете»

У многих развод ассоциируется с подавленностью, одиночеством, болью

Psychologies
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых» Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых»

Джорджа Мелони судится с создателями порнографических дипфейков

Forbes
В Карелии есть В Карелии есть

Зимой «русская Финляндия» без толп туристов откроется с новой стороны

Отдых в России
Одни дома: как организовать автополив для растений, если вы уехали в отпуск? Одни дома: как организовать автополив для растений, если вы уехали в отпуск?

Пока вы в отпуске, цветы сами себя не польют. Хотя, почему бы и… да!

ТехИнсайдер
«Региональным банкам нужен особый статус» «Региональным банкам нужен особый статус»

О том, как повысить роль средних региональных банков и стимулировать их развитие

Монокль
Зелёная команда Зелёная команда

Как растительные сообщества конкурируют между собой

Наука и жизнь
Волка бьют не за то, что он сер Волка бьют не за то, что он сер

Почему в России с главным хищником не получится обойтись так, как в Европе

Наука
Оставить кожуру! 10 продуктов, которые можно не чистить перед употреблением Оставить кожуру! 10 продуктов, которые можно не чистить перед употреблением

10 продуктов, в кожуре которых содержится много питательных веществ

ТехИнсайдер
Разводиться или нет? 5 вопросов, чтобы принять решение Разводиться или нет? 5 вопросов, чтобы принять решение

Стоит ли решаться на развод? Чтобы все взвесить, ответьте себе на эти вопросы

Psychologies
Антон Первушин: Существовала засекреченная советская программа слежения за американскими кораблями «Аполлон», летавшими к Луне Антон Первушин: Существовала засекреченная советская программа слежения за американскими кораблями «Аполлон», летавшими к Луне

Почему вокруг космоса существует столько мифов и конспирологических теорий?

СНОБ
Что мы узнали о Павле Дурове из интервью Такеру Карлсону: 5 фактов Что мы узнали о Павле Дурове из интервью Такеру Карлсону: 5 фактов

Создатель «ВКонтакте» и Telegram дал первое масштабное интервью

Psychologies
Зеленый свет Зеленый свет

Составь витаминный букет из зелени в знак любви к своему организму

Лиза
Что такое тосол и для чего он нужен Что такое тосол и для чего он нужен

Что такое тосол и чем он отличается от антифриза

РБК
Узнайте, как кофе влияет на рецидив рака кишечника! Вот чем полезен напиток Узнайте, как кофе влияет на рецидив рака кишечника! Вот чем полезен напиток

Люди с раком кишечника, которые пьют кофе, отмечают отсутствие рецидива

ТехИнсайдер
Открыть в приложении