Почему вокруг космоса существует столько мифов и конспирологических теорий?

СНОБНаука

Антон Первушин: Существовала засекреченная советская программа слежения за американскими кораблями «Аполлон», летавшими к Луне

Антон Первушин — писатель, научный журналист, исследователь истории космонавтики — рассказал «Снобу» о том, что случилось с космической романтикой, как освоить дальний космос и почему вокруг космоса существует столько мифов и конспирологических теорий

Беседовал Владислав Толстов

Антон Первушин 
Антон Первушин. Фото: пресс-служба Альпина Нон-фикшн

Антон, вышло второе издание вашей книги «Космическая мифология». Пять лет назад первое издание книги произвело, конечно, сильное впечатление на читателей: впервые кто-то взялся собрать под одной обложкой все мифы и «народные версии» о космосе. Чем второе издание отличается от первого?

Спасибо за комплимент, я польщен. Второе издание незначительно отличается от первого. В нем, как и полагается, исправлены мелкие ошибки — в упоминаемых датах, названиях иностранных книг и списках источников. Но их немного — все-таки книгу тщательно вычитывали перед первым изданием, за что я благодарен сотрудникам «Альпины нон-фикшн».

Однако появилось и существенное дополнение. Когда я писал книгу, то слышал, конечно, о том, что существовала засекреченная советская программа слежения за американскими кораблями «Аполлон», летавшими к Луне. У меня даже был живой свидетель — Алексей Горин, ветеран отрасли, который принимал участие в этой программе. Но я не знал ни ее названия, ни каких-либо подробностей, подтвержденных независимыми источниками. 

И вот в декабре позапрошлого года со мной связалась Ольга Коленцова из газеты «Известия» и переслала мне на экспертизу несколько документов по теме «Поиск», которые как раз и были из отчета о слежении за кораблями «Аполлон». К сожалению, документов очень мало, и самое ценное там — перевод-расшифровка переговоров астронавтов «Аполлона-10» и «Аполлона-12», включая перехваченные непосредственно с поверхности Луны. 

Я проанализировал документы. Убедился, что они по оформлению соответствуют документации того же периода. Нашел подпись Горина. И главное, сравнил переводы с полной расшифровкой переговоров, сделанных американцами и выложенных относительно недавно на историческом сайте NASA. И знаете, был потрясен: конечно, там много лакун, кое-что переводчик понял неправильно, но в целом есть просто изумительные совпадения. Объем проделанной работы по теме «Поиск» впечатляет! Снимаю, как говорится, шляпу.

Почему это важно? Потому что частью мифа о том, что американцы не летали на Луну, является утверждение, будто бы Советский Союз черпал информацию о программе «Аполлон» только из открытых источников и якобы был введен в заблуждение. Полученные документы, несмотря на их фрагментарность, доказывают, что на самом деле все было иначе: советские службы следили за полетами, собирали информацию и, конечно, получили уверенность, что заокеанские конкуренты летают на Луну и работают на ее поверхности. Этим небольшим открытием я и поспешил поделиться с читателями на страницах второго издания книги.

Космос все-таки сфера чистой науки, технического прогресса. Там не должно быть, по идее, никаких суеверий и предрассудков. Почему же тогда именно вокруг космоса клубится столько мифов и выдумок? 

Любой миф возникает от незнания. Если мы наблюдаем некое явление и не понимаем его природы, то включается воображение. Современная мифология тоже проистекает от незнания, а также, если смотреть шире, от нежелания знать. Какие-то идеи для нее возникли в то время, когда наука еще не располагала мощным инструментарием для познания Вселенной.

Возьмем в качестве примера гипотезу обитаемости Марса. Она проникла в культуру, эволюционировала, породила множество отличных текстов, фильмов, других произведений искусства. Просто так отказаться от нее в связи с новыми открытиями, доказывающими, что жизни на Марсе, скорее всего, нет, оказалось трудно. И появился современный миф.

Если вы пороетесь в сети, то обнаружите как минимум две его версии. Первая — Марс некогда был живой планетой с цивилизацией типа египетской, а потом погиб в результате падения на него большого астероида. Вторая — ученые знают, что Марс живой и сегодня, но скрывают правду от народа, а космические аппараты, которые якобы отправляются туда, на самом деле находятся в одной из земных пустынь. Бред? Но люди верят.

Издательство: «Альпина Паблишер»

А пилотируемая космонавтика?

Она тоже породила множество мифов. Отчасти тут виновата пропаганда. Любая страна стремится выпятить свои достижения в космической деятельности и замолчать провалы. Особенно в этом преуспел Советский Союз, который скрывал любую информацию об авариях, трудностях подготовки и осуществления запусков. 

Если верить пропаганде, то у советской космонавтики вообще не было проблем. Но космонавты, как мы помним, все же гибли. И общество, которое привыкло не доверять официальным источникам информации, разумеется, породило множество слухов, которые превратились в целую мифологию. И Гагарин был не тот, и летал не так, а может, и не летал вовсе, до Гагарина были космонавты, которые погибли из-за аварий, самого Гагарина убили, и тому подобное.

К счастью, сегодня мы располагаем достаточным корпусом документов, описывающих ранний период космонавтики, и споры между историками ведутся только по вопросу специфических деталей, которые не слишком понятны профанам. Но читали ли документы любители современной мифологии? Нет. Есть знание, но они не желают знать. 

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Осваиваем Луну: кто побеждает в многолетней гонке за освоение спутника Земли Осваиваем Луну: кто побеждает в многолетней гонке за освоение спутника Земли

Кто станет лидером лунной гонки, ведь на пятки американцам наступает Китай?

ТехИнсайдер
На теракт не рассчитано На теракт не рассчитано

Как снова вскрылась проблема пожарной безопасности торговых центров

Монокль
Как лечить зубы недорого Как лечить зубы недорого

Секреты от стоматолога, которые помогут сэкономить на лечении зубов

Лиза
Дина Корзун: «После «Страны глухих» я проснулась, и вся моя жизнь изменилась» Дина Корзун: «После «Страны глухих» я проснулась, и вся моя жизнь изменилась»

«Как я пришла в сознание» — это моноспектакль. Он не просто автобиографический

Коллекция. Караван историй
Самые большие паровозы Самые большие паровозы

Среди паровозов были просто гиганты, тянувшие огромное количество вагонов

Зеркало Мира
Реальная история героини картины Густава Климта «Поцелуй» Реальная история героини картины Густава Климта «Поцелуй»

Глава из книги «Картинные девушки. Музы и художники: от Рафаэля до Пикассо»

Psychologies
6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях 6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях

Реальность часто подкидывает режиссерам и сценаристам сюжеты для кино

Maxim
Мужчина, который не умеет дарить подарки: как его научить (чтобы он ничего не заметил) Мужчина, который не умеет дарить подарки: как его научить (чтобы он ничего не заметил)

Как научить партнера играть в игру «подари правильный подарок»?

VOICE
Топографический кретинизм: почему некоторые люди постоянно теряются и как с этим бороться Топографический кретинизм: почему некоторые люди постоянно теряются и как с этим бороться

Топографический кретинизм: что это за расстройство и можно ли от него избавиться

ТехИнсайдер
Артем Дервоед: «Солистом нужно родиться» Артем Дервоед: «Солистом нужно родиться»

Артем Дервоед о гитарной музыке и о том, как складываются судьбы гитаристов

Монокль
Доллар за 94 рубля: почему российская валюта ослабела до осенних минимумов Доллар за 94 рубля: почему российская валюта ослабела до осенних минимумов

Что происходит с рублем и чего от него ожидать до конца года?

Forbes
Скоро Пасха! А вы знали, откуда пошла традиция печь куличи? Скоро Пасха! А вы знали, откуда пошла традиция печь куличи?

Как связаны пасхальный кулич, коврижка и ромовая баба?

ТехИнсайдер
Одна к одному Одна к одному

Как сделать так, чтобы любимый мужчина боялся тебя потерять: советы от психолога

Лиза
Пеппи Длинный чулок уже 64 года! Как сегодня выглядит актриса, сыгравшая девочку-сорванца Пеппи Длинный чулок уже 64 года! Как сегодня выглядит актриса, сыгравшая девочку-сорванца

Как же сложилась жизнь Ингер Нильссон и как она выглядит сейчас?

VOICE
«Кипит, волнует, бесит» «Кипит, волнует, бесит»

«Горе от ума» как зеркало русского нервного срыва

Weekend
Софья Синицына: «Моя Фрида в «Мастере и Маргарите» — это посвящение папе...» Софья Синицына: «Моя Фрида в «Мастере и Маргарите» — это посвящение папе...»

А папа посоветовал: «Иди в артистки! Они всегда интересно и красиво живут»

Коллекция. Караван историй
Не только для уборки: как использовать соду для стирки и почему стоит это сделать Не только для уборки: как использовать соду для стирки и почему стоит это сделать

С какими проблемами в стирке справится сода?

VOICE
Чем непройденная сепарация на самом деле выгодна детям и родителям Чем непройденная сепарация на самом деле выгодна детям и родителям

Какие вторичные выгоды несет за собой сепарация от родителей?

Psychologies
Как долго могут жить птицы Как долго могут жить птицы

Одни птицы живут очень долго, а срок других — крайне короткий. Как же так?

ТехИнсайдер
10 пушистых и «плюшевых» пород кошек: для семей, в которых любят обниматься 10 пушистых и «плюшевых» пород кошек: для семей, в которых любят обниматься

Кошки пород, представленных в подборке, любят ласку, а также пушисты!

VOICE
Эстетика пустыни Эстетика пустыни

Современный интерьер в стиле контемпорари в Дубае

SALON-Interior
.Solutions .Solutions

Глеб Костин сосредоточился на междисциплинарном бренде “.Solutions”

Собака.ru
Зумеры мечтают работать, не работая: что такое ресентеизм Зумеры мечтают работать, не работая: что такое ресентеизм

Действительно ли избегание работы у зумеров кроется в нежелании трудиться?

Psychologies
Самая любимая Самая любимая

Направление self-care лечит не только тело, но и душу

Лиза
ВАЗ, он же ТАЗ, он же «Ильич», он же «Татарин» — краткая история «Копейки» ВАЗ, он же ТАЗ, он же «Ильич», он же «Татарин» — краткая история «Копейки»

Как «Копейка» изменила жизнь советского человека

СНОБ
Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию

10 важных шагов женщин в истории кино, без которых оно развивалось бы иначе

Forbes
Отрывок из книги «Освенцим. Любовь, прошедшая сквозь ад» Отрывок из книги «Освенцим. Любовь, прошедшая сквозь ад»

Глава из реальной истории о том, как любовь может провести человека через ад

СНОБ
Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной? Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной?

В любви соцсети могут не только помочь, но и навредить

VOICE
«Не держите сцепление выжатым, убьете»: это правда или миф «Не держите сцепление выжатым, убьете»: это правда или миф

«Не держите сцепление выжатым!» Мы имеем дело с очередной страшилкой

ТехИнсайдер
Как зародился образ женщины-домохозяйки и при чем здесь капитализм Как зародился образ женщины-домохозяйки и при чем здесь капитализм

В какой момент женщина стала ответственной за домашний уют?

Psychologies
Открыть в приложении