Какие цифровые инструменты можно использовать для торговли со странами Африки

ForbesБизнес

Как в африканских странах осваивают криптовалюту и поможет ли это торговле с Россией

Дарья Лабутина

Фото Benson Ibeabuchi / Bloomberg via Getty Images

В странах Африки, с которыми Россия активно налаживает внешнеторговые связи, бурно развивается криптовалютный рынок. С одной стороны, биткоины стали для граждан некоторых стран средством хранения денег во время финансовых кризисов, с другой — власти ищут способы получить доступ к этим активам и пытаются их регулировать. Рассказываем, как у них это получается и какие цифровые инструменты можно использовать для торговли со странами Африки.

На прошлой неделе Госдума приняла закон о международных расчетах в цифровых финансовых активах (ЦФА), который подразумевает возможность внешнеторговых сделок с использование таких инструментов в качестве средства платежа. Причем предполагается расплачиваться цифровой валютой со странами Африки и Азии, в частности с Мьянмой, Анголой, ЮАР и Нигерией.

Источник «Известий» рассказывал в феврале, что законодательно механизм расчетов в ЦФА пока не проработан, но в документе кабмина ответственными за подготовку изменений указаны Минфин, Банк России и заинтересованные федеральные органы исполнительной власти. К марту 2025 года проект планируют внести в Госдуму.

Кроме ЦФА, планируется начать использовать в торговле с этими странами и криптовалюту (которая по российскому законодательству не является цифровым финансовым активом). Законопроект, позволяющий вести внешнеторговые расчеты в криптовалюте, может быть принят уже в текущую думскую сессию, заявили в Минфине. Регулирование будет тестироваться в формате экспериментального правового режима. Параллельно в Торгово-промышленной палате призвали заключить межправительственные соглашения со странами Африки об использовании криптовалют и цифровых активов при взаимных расчетах.

По мнению гендиректора Консалтингово-аналитического союза Артема Генкина, перспективность идеи торговли между российскими компаниями и странами Африки за цифровую валюту очевидна. «Использование ЦФА способно значительно расширить объем торговли, поскольку платежеспособный спрос со стороны африканских контрагентов существует, но он зачастую выражен в неденежной форме. Он может быть представлен имеющимися активами, в том числе полезными ископаемыми. А российским поставщикам, например станков, вооружений и зерна, прямой бартер может не быть интересен. К тому же после ухода Франции из многих стран континента обеспечивавшийся ею механизм расчетов через франк КФА (африканский франк, денежная единица французских колоний) канул в Лету. Что-то должно прийти ему на смену. ЦФА могут эту нишу занять», — считает эксперт.

По его словам, конкретный механизм расчетов может быть реализован через выпуск цифровых финансовых активов, номинированных в рублях, иностранными (африканскими) эмитентами под имеющиеся у них запасы добываемых ими или приобретенных ими полезных ископаемых, на российских площадках с участием российских операторов по обмену ЦФА и операторов информационных систем. Эти ЦФА могут использоваться для оплаты поставок товаров в Африку российскими экспортерами. ЦФА также могут получать в качестве выручки африканские экспортеры за поставку своих товаров в Россию.

Насколько в Африке развита торговля цифровыми валютами разных категорий и что собой представляет криптовалютный ландшафт континента?

Цифровые деньги для всех

В последние годы Африка была регионом с самым быстрым распространением криптовалют в мире. В июне 2021 годовой рост проникновения криптовалют составил 1200% на фоне запретов со стороны правительств. По данным исследовательской компании Chainalysis, специализирующейся на блокчейн-технологиях, с июня 2022 по июнь 2023 года сумма криптовалютных платежей в части континента к югу от Сахары составила $117,1 млрд. При этом по сравнению с другими регионами на долю Африки приходится всего 2,3% криптовалюты, имеющей хождение в мире. Согласно отчету CVVC за 2023 год, на долю Африки в настоящее время приходится 1,8% всего глобального финансирования блокчейнов.

Однако, как отмечает Chainalysis, в африканских странах основным драйвером роста криптовалютного рынка являются бытовые расчеты граждан — большая доля объема транзакций в регионе приходится на транзакции стоимостью менее $1 млн, а также использование локальных криптовалют.

В Африке уже давно разрабатывают собственные криптовалюты, для проведения бытовых транзакций используются платежные системы вроде M-Pesa (мобильные деньги), которую запустила кенийская телекоммуникационная компания Safaricom в 2007 году. Благодаря этому сервису за довольно короткое время Кения стала одним из мировых лидеров в области цифровых финансовых инноваций. К 2022 году база клиентов сервиса насчитывала уже более 50 млн человек, из которых меньше половины проживало за пределами Кении. Выручка M-Pesa в 2021 году выросла на 38,3%, до $927 млн в год.

Еще один аналог M-Pesa в Африке — это южноафриканская Vodacom, которая предоставляет услугу через свои дочерние компании в Танзании, Демократической Республике Конго, Мозамбике, Лесото, Гане и Египте. Safaricom и Vodacom управляют M-Pesa Africa как совместным предприятием, после того как выкупили бренд и платформу у своей британской материнской компании Vodafone Plc в 2020 году. В 2022 году они совместно с платежной системой Visa запустили виртуальную карту для международных цифровых платежей.

В Кении также успешно работает британская криптовалютная биржа Binance, даже проводит образовательные мероприятия для студентов и участвует в обсуждениях мер контроля крипторынка с регуляторами. Правда, у другой биржи, основанной исполнительным директором OpenAI Сэмом Альтманом Worldcoin, возникли проблемы из-за политики обработки данных. В августе прошлого года Министерство внутренних дел Кении приостановило деятельность криптопроекта в стране, чтобы госорганы оценили его потенциальные риски для общественной безопасности.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Джеймс Уэбб» отыскал самую древнюю спокойную галактику «Джеймс Уэбб» отыскал самую древнюю спокойную галактику

Эта спокойная галактика существовала спустя 700 млн лет после Большого Взрыва

N+1
Инженер придумал сверхэффективную модульную печь для цементной промышленности Инженер придумал сверхэффективную модульную печь для цементной промышленности

На каждую тонну цемента в атмосферу выбрасывается 600 кг углекислого газа

Inc.
Трагедия, о которой никто не знал: Северо-Курильское цунами 1952 года Трагедия, о которой никто не знал: Северо-Курильское цунами 1952 года

Что произошло 5 ноября 1952 года на Курилах?

ТехИнсайдер
Эра титанов Эра титанов

Эти проекты потрясали своим размахом и могли изменить мир, но канули в прошлое

Men Today
Датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ): что это такое, как работает Датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ): что это такое, как работает

ДПДЗ прямым образом влияет на работу мотора. Как его проверить?

РБК
Серебряный век: вне направлений, между направлениями Серебряный век: вне направлений, между направлениями

Поэты русского модернизмам, которых обычно числят «вне направлений»

Полка
Какой же вы интеллектуал с чувством юмора, если не знаете эти 14 цитат советского гения смешного Аркадия Аверченко! Какой же вы интеллектуал с чувством юмора, если не знаете эти 14 цитат советского гения смешного Аркадия Аверченко!

Каждый интеллектуал с чувством юмора обязан знать эти цитаты Аркадия Аверченко

Maxim
Щедрость не порок Щедрость не порок

Растет число компаний, возобновляющих практику дивидендных выплат

Деньги
Портреты русской цивилизации Портреты русской цивилизации

Как сложились главные города России

Weekend
Для смелых читателей: как Дарина Якунина 15 лет руководит издательством «Поляндрия» Для смелых читателей: как Дарина Якунина 15 лет руководит издательством «Поляндрия»

Основательница «Поляндрии» — об издательстве и детских книгах

Forbes
Всё как есть Всё как есть

Отвечаем на все актуальные вопросы по правильному питанию

Добрые советы
2 препятствия, которые мешают отделиться от токсичных родителей 2 препятствия, которые мешают отделиться от токсичных родителей

Что мешает жить своей жизнью? Какие шаги помогут выпутаться из токсичной семьи?

Psychologies
Что такое гипервизор? Типы и примеры гипервизоров, как работает Что такое гипервизор? Типы и примеры гипервизоров, как работает

Рассказываем о средстве виртуализации — гипервизоре

Цифровой океан
Отчаявшиеся домохозяйки Отчаявшиеся домохозяйки

«Материнский инстинкт»: психологический детектив с Энн Хэтауэй

Weekend
Стоит только начать Стоит только начать

Советы для тех, кому лень заниматься спортом или всегда некогда

Лиза
Что может взойти на российско-китайском огороде Что может взойти на российско-китайском огороде

Потенциал сотрудничества России и Китая в сегменте овощей и картофеля

Агроинвестор
6 стратегий, которые помогут влюбленным выразить свои чувства 6 стратегий, которые помогут влюбленным выразить свои чувства

Как поделиться чувствами с «тем самым» человеком?

Psychologies
Удивительные шедевры архитектуры: древнейшие сооружения, мимо которых невозможно пройти Удивительные шедевры архитектуры: древнейшие сооружения, мимо которых невозможно пройти

Здания, которые восхищают не только любителей архитектуры, но и простых туристов

ТехИнсайдер
4 правила секс-безопасности в командировке 4 правила секс-безопасности в командировке

Как сделать так, чтобы секс в командировке принес только яркие впечатления

Psychologies
Елочные игрушки Елочные игрушки

Елочные игрушки – не только радость для детей, но и роскошь для взрослых

Правила жизни
Психоистория коллекционирования Психоистория коллекционирования

Почему людям разных эпох неизменно нравилось собирать редкие вещи?

Правила жизни
Словарь электротехники Словарь электротехники

Гид по электрокарам

Men Today
7 романов, основанных на мифах и легендах 7 романов, основанных на мифах и легендах

Книги, в которых мифы и легенды разных народов откроются для вас с новой стороны

Maxim
Я отвечаю Я отвечаю

Актер Андрей Максимов о плюсах и минусах тонкой душевной организации

Psychologies
Движение вверх Движение вверх

Переосмысление интерьера дома взрослой семейной пары для нового образа жизни

Идеи Вашего Дома
Действительно ли дезодорант может защитить от пота в течение 48 часов Действительно ли дезодорант может защитить от пота в течение 48 часов

Насколько заявленная эффективность соответствует реальному времени дезодорантов?

Maxim
В мире странствий В мире странствий

Мы поговорили с Ниной о том, как важно ничего не бояться, даже «в Африку гулять»

OK!
Как замедлить процесс поседения волос: советы эксперта Как замедлить процесс поседения волос: советы эксперта

Хорошие новости: вы можете замедлить процесс поседения своих волос!

ТехИнсайдер
Разорвавшие шаблон Разорвавшие шаблон

Идеи этих ученых настолько опережали эпоху, что современники считали их чушью

Вокруг света
10 новых классных сериалов, которые никто не смотрит 10 новых классных сериалов, которые никто не смотрит

Малоизвестные, но крутые сериалы, вышедшие за последнее время

Maxim
Открыть в приложении